СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане о сыне его Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по литературе в 4 классе сказки А.С.Пушкина построен с использованием критического мышления через чтение и письмо. Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; умение сравнивать, обобщать, анализировать. Воспитывать навыки культуры умственного труда, формировать познавательную потребность. 

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане о сыне его Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"»

Литература

Тема: А. С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.

Цель: продолжить учащихся с творчеством А.С. Пушкина. Учить видеть прекрасное; отличать добро от зла. Показывать яркость языка произведений и много плавность творчества поэта.

Задачи: формирование знаний по изучению творчества писателя. Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения; умение сравнивать, обобщать, анализировать. Воспитывать навыки культуры умственного труда, формировать познавательную потребность.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

1

Активизирующий

Психологический настрой








Проверка Д/З

Стратегия «Передай эстафету».

Приветствие детей!

- Упражнение для кистей «Приветствие». Сложите кисти рук на ладонь. Улыбнитесь и поприветствуйте друг друга. Потрите ладонь, почувствуйте тепло. Сложите кисти на груди, послушайте, как бьётся ваше сердечко. Разведите их в стороны, пожелайте друг другу добра.

Опрос учащихся стихотворений наизусть.

Выполняют упражнение с учителем.








В паре выходят к доске, рассказывают стихотворение наизусть. Один ученик начинает, второй продолжает.

Аплодисменты.









«Большой палец»

2

Конструирующий

Определение темы урока






















Тема урока.






Словарная работа.









Задание 1: работа в парах



Музыкальная Физминутка

Закрепление стратегия «Верю, не верю».

- Ребята, какой сказочный персонаж пришёл к нам в гости?

Кот учёный не случайно пришёл к нам, он принёс с собой тему нашего урока.

- Что нам рассказывает Кот учёный?

- Вы можете представить свою жизнь без сказок? Почему? Вам нравятся слушать и читать сказки? Какие сказки вам нравятся? Вы верите в чудеса?

- Назовите виды сказок? Составьте схему.





- О чем бывают сказки? Как видите у сказок много дорог. Можно пойти дорогой волшебных сказок и узнать диво дивное. А можно пойти дорогой бытовых сказок и сказок о животных. Но в любой сказке заложен глубокий смысл.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества А.С. Пушкина. А.С. Пушкин не писал специально для детей, однако в круг детского чтения вошли его всемирно известные сказки.

- Объясните значение слов:

Аршин – мера длины равная 71 см.

Сватья – мать жены

Перенять – задержать, остановить.

Гульлива – игрива

Дело лихо – дело плохо

Зыбь – мелкое волнение на поверхности воды.

Колымага – старинная одежда

Нарёкся – назвался.

Подберите синонимы к словам: тешиться, грезить, наяву. И составьте с ними предложения.




Характеристика героев

Отвечая на мои вопросы вы должны поставить «+» - если вы верите, «-« - если не верите.

- Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку, прочитали закон.

- Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна.

- Над лебедью носился в небе орел.

- Застреленный Гвидоном коршун оказался Чародеем.

- Остров, на котором Жил Гвидон назывался Баян.

- Гвидон сам построил на острове дворец.

- О чудесах на острове Буяне Салтан узнал от Бабарихи.

- Гвидон трижды летал к Салтану.

- Лебедь стала женой Гвидона.

Думают. Отвечают (Кот учёный).




Сказки






Сказки

Народные литературные

Сказки народов русс.пис-й

Мира зарубежн. пис-й

Сказки

О жив-х бытовые волшебн.








Чтение текста по цепочке.






Находят значение, толкование слов в толковых словарях.







Подбирают синонимы: забавляться, развлекаться, мечтать, воображать, в действительности.


Выполняют движения под музыку.

Ответы записывают в тетрадях.




- указ


+


- коршун

+


- Буян


- Лебедь сделала ему подарок


- от корабельщиков


+

+



















































Взаимопроверка

Оценивание друг друга по критериям



3

Рефлексия

Определение настроения стратегия «Солнышко, тучка».




Домашнее задание


- О чём эта сказка? Чему она учит?

- Какие качества двух сестер и матери рассказываются в их отношении к третьей сестре?

- Чем, по вашему мнению объясняется их поведение?

- Что запомнилось вам больше всего?

Выучить отрывок наизусть.

Прикрепляют стикеры «солнышко» или «тучку», находя своё имя в таблице.