СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С. Пушкин "Зимнее утро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«А.С. Пушкин "Зимнее утро"»








Конспект урока по литературному чтению

на тему: «А. С. Пушкин «Зимнее утро»»

УМК «Школа России»

3 класс
















Екатеринбург

2018


Тема урока: А. С. Пушкин «Зимнее утро».

Перспективная цель: сформировать представление у учащихся об отличиях авторских произведений от народных в процессе работы с учебником. 

Актуальная цель: организовать учебную деятельность учащихся по ознакомлению со стихотворением А. С. Пушкина «Зимнее утро», организовать работу по анализу стихотворения и по формированию у учащихся навыков выразительного чтения.

Задачи:

- формировать навыки анализа художественного произведения (лирического стихотворения);

- развивать умения учащихся представлять картины, нарисованные поэтом;

- воспитывать интерес к лирике А. С. Пушкина, любовь к родной природе, внимание к поэтическому слову.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают, что прелесть зимнего пейзажа можно передать и с помощью звуков; познакомятся с пейзажной лирикой

А. С. Пушкина, с картинами русских художников, на полотнах которых с помощью красок изображена красота зимней природы.

Метапредметные:

Личностные: учебно-познавательный интерес; смыслообразование; внутренняя позиция школьника

Коммуникативные: умение работать в группе, находить общее решение; умение аргументировать своё мнение; доброжелательное отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: волевая саморегуляция; умение на основе принятых правил вносить необходимые коррективы в действия; умение определять цель деятельности на уроке; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение использовать общие приемы решения задач; умение на основе анализа объектов делать выводы.

Межпредметные связи: изобразительное искусство (раздел «Живопись), музыка

Оборудование: карточки с незнакомыми словами для работы в парах, презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: проблемно-диалогический

Принципы: наглядности, научности, доступности, психологической комфортности.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Приемы: беседа, вопросы, работа с иллюстрацией, с раздаточным материалом, прослушивание мелодии.

Литература: учебник «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть (Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, м. В. Бойкина).









Технологическая карта.



Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

1.Организационно - мотивационный

Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок

Смолкли шаги в коридоре,

Урок нам пора начинать.

Поэзии тонкие струны

Будут сегодня звучать.

- Садитесь, пожалуйста.

- Поднимите руки, кто любит читать стихи?

-Почему вы любите читать стихи?





- Стихи очень мелодичные, их можно петь. В них поэты многое передают и это вызывает удивление. Когда читаешь стихи, мир кажется лучше и добрее. В стихах встречаются слова, которые делают их торжественными. Стихи передают настроение, душевное состояние автора.

- Готовы ли вы сегодня на уроке погрузиться в чудесный мир лирики?

Доброжелательный настрой на урок

Стоят около своих парт.

Приветствуют учителя.



Садятся.

Поднимают руки.

Ответы детей. (Интересно, мелодично, поднимают настроение и т.д.)







Слушают учителя.











- Да!











Личностные: умение осознавать и определять, называть свои эмоции.

Познавательные: умение строить рассуждения.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других.


2.Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала

- Как называется раздел, который мы начали изучать?

- О каком великом писателе мы говорили на прошлом уроке?

- Вспомним, какие сказки Пушкина вы знаете?













- Ребята, как вы думаете, Пушкин писал только сказки?

- Правильно, он еще писал стихи.

- А. С. Пушкин очень любил писать стихи об осени, зиме.

- Как вы думаете, почему об этих временах писал Пушкин?

- Какое у вас любимое время года? Почему?

Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ



- Великие русские писатели.


- Об Александре Сергеевиче Пушкине.

- «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотом Петушке», «Сказка о медведихе», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»



- Нет.






- Любил эти времена года.


Ответы детей с объяснением.

Личностные: умение осознавать и определять свои эмоции.

Регулятивные: учиться работать по предложенному плану учителя.

Познавательные: ориентироваться в учебнике. Делать выводы в совместной работе с учителем. Строить рассуждения.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Слушать и слышать других.

Предметные: соотносить автора и названия произведений (в данном случае вспомнить, что они изучили).

3. Целеполагание. Планирование деятельности.

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением



- Угадайте из загадки, о каком времени года говорится?

- Рады, рады, все на свете,

Рады взрослые и дети!

В гости снова к нам пришла

Кто?- Красавица - … (СЛАЙД)

- Из следующей загадки вы узнаете о времени суток.

- Когда роса и солнце,

И зелень, и багрянец-

Все сразу соберется

На маленькой поляне? (СЛАЙД)



- Каким вы представляете утро зимой?





- Посмотрите на картину Константина Юона «Волшебница-зима», каким он представляет себе зимнее утро. СЛАЙД

- Кому понравилась картина?

- Чем она понравилась?



- Как вы думаете о чем будем говорить сегодня на уроке?

- Стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся так и называется: «Зимнее утро».

- Я думаю, что вы уже догадались, кто автор этого стихотворения?

- Какие цели поставим перед собой, изучая лирическое стихотворение?

- Ознакомьтесь с планом нашей сегодняшней работы: (СЛАЙД)

1. Познакомиться со стихотворением «Зимнее утро».

2. Проанализировать стихотворение.

3. Научиться читать стихотворение выразительно.

В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением


Слушают и отгадывают.





- Зима.







- Утро.


- Лучистое, светлое, хорошее, доброе, морозное, тёмное и т.д.


Смотрят картину.



Ответы детей.

- На картине изображены люди, которые гуляют, играют. Им весело. Все в снегу и похоже на сказку! И т.д.


- О зимнем утре.





- Пушкин Александр Сергеевич.

- Ответы детей.




Личностные: умение осознавать и определять свои эмоции. Умение воспринимать красоту природы. Интерес к чтению.

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учится высказывать свое предположение.

Познавательные: делать выводы в результате совместной работы учителя и учащихся. Строить рассуждения.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Предметные: соотносить автора и название произведения. Понимать смысл заглавия произведения.


4. Подготовка к восприятию (актуализация знаний).

Первичное восприятие

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

Происходит целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие

- Пушкин много путешествовал. В 1829 году поэт гостил у дяди своего друга в селе Павловском. По дороге из Москвы в Петербург он сочинил стихотворение «Зимнее утро».

Звучит музыка Чайковского «Зимнее утро»

- Закройте глаза. Представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в школу, вы можете спать, сколько захочется! И вот вы наслаждаетесь тем, что не надо никуда торопиться. Но около 10 часов начинаете ощущать, что вас что-то разбудило. Вы открываете глаза и тут же закрываете их снова: ослепительный солнечный луч пробился между шторами и светит вам прямо в лицо. Вы встаете, подходите к окну и… Что же вы видите? Там за окном, где еще вчера было пасмурно и сыро, а под ногами хлюпала грязь, сегодня всё сияет ослепительной белизной- за ночь навалило снегу, и он…

Но тут я остановлюсь, потому что пришло волшебное время лирики.

- Прослушайте стихотворение «Зимнее утро» в исполнении_______________

- Ваша задача, слушая стихотворение попытаться представить картины, о которых рассказывал Пушкин.

Прослушивание стихотворения.

- Поднимите руки, кому понравилось стихотворение.

- Какое настроение оно навеяло?


Воспринимают произведение



Внимательно слушают учителя.











Слушают музыку. Представляют иллюстрацию, которую пытается нарисовать им словесно учитель.




















Слушают стихотворение.



- Поднимают руки.


- Ответы детей.

Весёлое

Чудесное

Грустное

Мечтательное

Радостное

Спокойное

Восторженное

Тоскливое

Шутливое

Бодрое

Тревожное

Задумчивое

Личностные: умение осознавать и определять свои эмоции. Умение воспринимать красоту природы. Интерес к чтению.

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: строить рассуждения.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других.

Предметные: умение воспринимать и понимать прослушанное произведение. По ходу прослушивания представлять картины. Аргументировано высказывать свое отношение к произведению. Умение определять свои эмоции по прочитанному.

5. Выявление первичного восприятия

Задача: создание условий для понимания уровня первичного восприятия текста

Организация работы по выявлению первичного восприятия



- В тексте стихотворения встречаются незнакомые вам слова. Предлагаю поработать с ними в парах. На карточках даны незнакомые слова и их объяснение, познакомьтесь с ними.

Словарь слов



- Вам понравилось стихотворение? Чем? Что особенно понравилось?

- От чьего имени ведется повествование?



- К кому оно обращено? Прочитайте.

- Как называет ее А. С. Пушкин?

Физминутка

Не боимся мы пороши –
Ловим снег,
Хлопок в ладоши!
Руки в стороны, по швам – 
Снега хватит нам и вам!

Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения







Читают слова, которые вызывают трудности. Работают в парах.



- Отвечают



- Повествование ведется от лица поэта.

- К красавице.


- Друг милый, друг прелестный.


Личностные: Осознавать и определять свои эмоции.

Познавательные: ориентироваться в учебнике. Находить ответы на вопросы в тексте. Осуществлять анализ. Строить рассуждения.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Учиться работать в паре. Слушать и слышать других.

Предметные: отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.

6. Вторичное восприятие текста

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы

Обосновывает необходимость вторичного самостоятельного чтения

- Прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Все стихотворение поделено на части – строфы. Сколько строф в данном стихотворении?


Самостоятельное чтение текста


Читают.



- 5 частей.




Личностные: умение воспринимать красоту природы. Интерес к чтению.

Регулятивные: учится работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: Делать выводы по работе.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Слушать и слышать других.

Предметные: осмысленно, правильно читать.

7. Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся

Организует работу по восприятию и анализу произведения в единстве формы и содержания

Направляет работу над произведением с целью формирования навыка чтения, литературного развития обучающихся


- Прочитайте первую строфу.




- К кому обращается поэт?

- Найдите эпитет в данной строфе.


- В морозный солнечный день герой увидел, как прекрасен мир и ему захотелось поделиться своими чувствами. Какое настроение у героя?

- С какими чувствами нужно читать эту строфу?

- Прочитайте вторую строфу.




- Как изменилось настроение героя в этой строфе?


- С чем это связано?


- С чем автор сравнивает луну?

- Какие эпитеты употреблены для описания бури?

- Что сказано о вьюге?

- Как нужно читать эту часть?



- Прочитайте третью строфу.





- Какое настроение у героя в этой части?


- Какие приемы использует автор, чтобы передать состояние природы?

- Приведите примеры эпитетов.


- Что сказано про речку?

- Как нужно читать эту часть?

- Прочитайте 4 строфу.



- Яркое солнце не только преобразило все в природе, но и в комнате. Здесь стало по-особенному уютно и радостно.

- Какие мысли посещают героя?


- Как будем читать эту часть?


- Прочитайте пятую строфу.







- О чем размышляет поэт в этих строчках?

- Что хочет показать поэт своей красавице?

- Как будем читать эту часть?

- Настроение поэта на протяжении всего стихотворения меняется. Сначала радостное, потом воспоминание про вчерашний вечер - печальное, затем радостное любование великолепным солнечным утром. И все это сменяется мечтой о том, что будет потом.

- Предлагаю объединиться в 5 групп и поработать над выразительностью.


- Каждая группа работает над отдельной строфой. В своей группе прочитайте стихотворение выразительно друг другу. Выберите того, кто, как вы считаете, что более правильно передаст настроение автора.

- Кому из ребят, на ваш взгляд, удалось точно передать настроение героя?

Самостоятельно читают текст по частям, отрабатывают навык чтения, производят анализ в единстве формы и содержания



- К красавице.

- День чудесный.



- Чудесное, радостное, бодрое.


- С восхищением, восторгом.



- Стало печальным, тревожным.

- С воспоминаниями о вчерашнем вечере.

- С бледным пятном.


- Мутное небо, тучи мрачные.

- Вьюга злилась.


- Печально, в конце с удивлением.


- Радостное, веселое.


- Эпитеты.


- Под голубыми небесами, великолепными коврами.

- Подо льдом блестит.

- Спокойно, не спеша.



- Поэт хочет прокатиться на лошади, на санях.

- Спокойно, медленно, мечтательно.

- Прокатиться вместе с красавицей.

- Поля, леса.

- Спокойно, мечтательно.








Делятся на пять групп, учитель распределяет строфы. Слушают друг друга, анализируют и выбирают лучшего, для прочтения перед классом.





Анализ детей и их самостоятельные выводы.

Личностные: умение осознавать и определять эмоции других. Чувствовать красоту художественного слова. Интерес к чтению.

Регулятивные: учиться работать по прочитанному учителем плану.

Познавательные: ориентироваться в учебнике. Находить ответы на вопросы в тексте. Осуществлять анализ и синтез. Строить рассуждения.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других. Учиться работать в группе. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: осмысленно, правильно читать целым словами. Отвечать на вопросы прочитанного по содержанию прочитанного. Видеть в художественном тексте выразительные средства.

8. Обобщение.

Итог урока

Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вспомним, какие цели ставили?









- Достигли поставленных целей? Докажите.










Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся

- С каким стихотворением познакомились?

- Кто автор?

- Как бы вы оценили себя за работу на уроке?

Учитель принимает ответы детей и проговаривает, согласен ли он с самооценкой ребенка.

Синтез.

Помогают учителю подвести итоги.


  1. Познакомиться со стихотворением.

  2. Проанализировать.

  3. Научиться читать выразительно.

- Да!

- Мы узнали, когда было написано стихотворение, в 1829 году.

Мы разобрали каждую строфу, отследили настроение, искали эпитеты.

- Читали выразительно, выбирали тех, кто лучше всех прочитал


Рефлексия.

- «Зимнее утро»

- Пушкин А. С.


Самооценка детей.

Личностные: интерес к чтению.

Познавательные: делать выводы по совместной работе с учителем и классом. Осуществлять анализ и синтез.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других. Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Слушать и слышать других.

Предметные: Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

9. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

Проведение инструктажа

- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр. 88-89, выучить наизусть. Вам нужно выучить «Зимнее утро» и потренироваться выразительно и правильно его читать.


- Урок окончен, до свидания!

Осмысление домашнего задания


Открывают дневники, записывают. Слушают пояснения.




- До свидания!

Личностные: интерес к чтению.

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Предметные: заучивать наизусть небольшие стихотворения.