СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С.Пушкин «Зимний вечер»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   А.С.Пушкин «Зимний вечер»                                                                                                   

Цели:                                                                                                        

 1.    Познакомить учащихся со стихотворением А.С.Пушкина «Зимний вечер». Развить навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные  средства языка и определять их роль в художественной структуре стихотворения.                                                                                                           

2.   Корригировать внимание на основе работы с текстом.                                                                                                            

3.  Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в паре, слушать товарищей).

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин «Зимний вечер»»

Дата: 13.10

Тема: А.С.Пушкин «Зимний вечер»

Цели:

1. Познакомить учащихся со стихотворением А.С.Пушкина «Зимний вечер». Развить навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные  средства языка и определять их роль в художественной структуре стихотворения.

2. Корригировать внимание на основе работы с текстом.

3. Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в паре, слушать товарищей).

Коррекционная

работа

Ход и содержание урока

Психолого-педагогическое сопровождение.


Коррекция памяти




Коррекция АСД
















Коррекция памяти



Коррекция устн.речи



Коррекция слухового восприятия




















Коррекция внимания




Коррекция внимания, устной речи










































































Коррекция зрительного восприятия

Коррекция слухового восприятия


















  1. Орг.момент.

- Назовите сказку Пушкина А.С. и сядьте.

  1. Повторение.

    1. Коррекц.упр. «Расшифруй строки из сказки А.С. Пушкина»

г

д

и


о

п

о

о


т



н

п

к

е

м

р

я


о

я

о

е

е

к

р

л

р

т

т.

и

а

у

ю

е


л

б

г


В


    1. Работа над интонацией.

(по заданию учителя)

  1. Проверка домашнего задания

Отрывок сказки наизусть

  1. Сообщение темы урока.

  2. Целеполагание.

(по опорным словам)


  1. Сообщение нового материала.

  1. Слово учителя

В своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу   и горячо верил в то, что свобода придёт, и за такие стихи царь приказал выслать поэта в далёкое глухое село Михайловское. Там Пушкину пришлось прожить 2 года. В Михайловском Пушкин много писал, создал более 100 произведений. И всё же ему было грустно одному. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. Он один вдали от друзей. Рядом с ним была только одна бесконечно добрая няня Арина Родионовна. С ней он вёл вечерами беседы, читал ей стихи, жадно слушал её песни и сказки   при свете луны.   Пушкин писал одному из друзей: «…вечерами слушаю сказки моей няни,…она единственная моя подруга – и с ней мне не скучно».

  1. Первичное чтение учителем (с.70)

  2. Проверка первичного восприятия

- Какие чувства у вас вызывает стихотворение?

  1. Повторное чтение учащимися

а) жужжащее чтение

б) чтение сильными учащимися (остальные следят и хлопают в случае ошибки)

в) чтение по цепочке (по строке)


  1. Закрепление.

  1. Анализ произведения

- Кому посвящено это стихотворение? Кто понимает и утешает одинокого поэта? Докажите, используя слова из текста.

- Какими словами он называет ее?



Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей, 
Выпьем с горя, где же кружка? 
Сердцу будем веселей.

Поэт одинок в деревне, поэтому и говорит о бедной юности своей. Нянина забота, нянины песни и сказки скрашивали жизнь поэта.

С нежностью называет он няню доброй подружкой, будучи уверенным, что она способна разделить его чувства. Грустное настроение помогают передать такие слова: мглою кроет, завоет, заплачет , обветшалая кровля, ветхая, печальна, темна, утомлена, горе.

- Какую погоду поэт описывает в стихотворении?

- Какие глаголы и сравнения использует автор для того, чтобы показать бурю живым существом?

- Можно ли сказать, что использование этих художественных средств усиливает впечатление от разыгравшейся бури?

- Докажите свое мнение.

- Как такое описание природы помогает нам понять состояние поэта, его настроение?

- Перечитайте стихотворение выразительно самостоятельно, и скажите, какие строки позволяют услышать порывы ветра:

Буря мглОЮ небо крОет,
Вихри снежные крутя, 
ТО, как зверь она завОЕт,
ТО заплАчет , как дитЯ.

Как уныло и страшно в этих строчках звуки У,ОЙУ,ОЙЕ,О,А! Создается образ бушующей вьюги, бури.

То по кровле обветШалой
Вдруг Соломой ЗаШумит, 
То, как путник ЗапоЗдалый, 
К нам в окоШко поСтуЧит.

Эти строки позволяют услышать шуршание соломы, шум за окном.

- Какие строки в стихотворении напоминают народную песню?

- Как вам кажется , для чего он это сделал?



Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила, 
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Читая эти строки, поневоле вспоминаешь народную песню, в которой « по улице мостовой шла девица за водой». Видимо, эту или подобную песню певала Арина Родионовна, няня Пушкина, воспетая поэтом в стихотворении «Зимний вечер». Нянино пение делало жизнь более уютной даже тогда, когда за окном выла и плакала буря. Хочется сказать спасибо русской крестьянке Арине Родионовне за то , что она умела понять и утешить опального Пушкина.

  1. Словарная работа

  • Обветшалая, лачужка, веретено.

  1. Работа по иллюстрации (с.71)


  1. Прослушивание романса

  2. Выразительное чтение стихотворения учащимися

  1. Итог урока.

- С каким стихотворением работали на уроке?

Кто автор стихотворения?

  1. Рефлексия.

(по опорным словам)


  1. Этап информации учащихся о домашнем задании.

С.70 – выучить наизусть

III группа – 2 столбика


фронтально




В парах












Индивидуально и хором.





выборочно



























Дифференциация по степени сложности






фронтально


























































































Дифференциация по степени сложности