Просмотр содержимого документа
«А. В. Жуковский. КВН по русскому языку (VI–VII классы). - "Русский язык в школе и дома", 2020-1.»
Источник: «Русский язык в школе и дома», 2020-1.
А. В. Жуковский. «Травкинская ООШ», село Травкино, Воронежская область
КВН по русскому языку (VI–VII классы).
Цель: формирование общеучебных компетенций.
Задачи: повторить теоретические сведения по русскому языку; развивать
познавательный интерес учащихся к предмету; расширить кругозор учащихся.
Оборудование: запись заставки телевизионной игры «КВН», карточки с
фразеологизмами, скороговорками, длинным словом, чистые листы бумаги и ручки.
Ход занятия
– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка. Конкурсные задания КВН проверят ваши знания по русскому языку. Итак, мы начинаем КВН! (Звучит заставка.)
Представление жюри.
– В работе КВН принимает участие очень строгое, но справедливое жюри. (Представление членов жюри.)
I конкурс. Приветствие команд. Команды заранее подготовили название, приветственное слово жюри, соперникам, зрителям.
II конкурс. Разминка.
1. В каком слове 40 гласных? (Сорока.)
2. Назовите примеры слов, в которых три одинаковые гласные буквы располагаются подряд? (Змееед, длинношеее.)
3. В каком глаголе нет слышится 100 раз? (Стонет.)
4. Что находится в начале книги? (Буква к.)
5. Какое женское имя состоит из 30 букв я? (Зоя.)
6. Какая буква в русском языке всегда под ударением? (Буква ё.)
7. Как превратить мел в мелкое место, угол – в топливо, шест – в число? (Добавить мягкий знак.)
8. В каком слове пишется семь о? (Обороноспособность.)
9. В каком слове звучит пять о? (Опять.)
10. Назовите слово с тремя буквами о подряд. (Например, зоообъединение.) 11. Назовите самое длинное русское слово, которое вы знаете. (Например, времяпрепровождение.)
Вопросы задаются по очереди каждой команде. За правильный ответ команда получает 1 балл. Если у команды нет ответа, вопрос адресуется соперникам.
III конкурс. Пантомима. Надо показать фразеологизм, используя мимику и жесты. Вызывается по одному участнику от каждой команды. Фразеологизмы написаны на карточках. Участник показывает пантомиму своей команде. Если команда затрудняется с ответом, то эту пантомиму могут отгадать соперники.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
(Фразеологизмы: руки чешутся, топтаться на одном месте, уши развесить, по ложа руку на сердце, кусать себе локти, вставлять палки в колёса.)
IV конкурс. Занимательный рассказ. Командам необходимо за 5 минут составить небольшой рассказ, в котором бы все слова начинались на одну и ту же букву. К ведущему подходят капитаны и тянут карточки с буквой. (На карточках буквы к и с.)
Максимальное количество баллов – 3.
Пока игроки составляют рассказы, учитель проводит игру с болельщиками.
– Дорогие зрители, для вас подготовлены загадки-шутки.
1) Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (Бежать со всех ног.)
2) Есть ли ноги у газеты и книги? (Читать вверх ногами.)
3) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в своё дело. (Нос.)
V конкурс. Конкурс капитанов. В конвертах лежат слова, из них надо собрать рассыпавшуюся скороговорку и прочитать её не только правильно, но и быстро.
(Загаданы скороговорки: «Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон!» и «Ехал Грека через реку. Видит Грека: в реке рак. Сунул в реку руку Грека. Рак за руку Греку – цап».)
Максимальное количество баллов – 3.
VI конкурс. «Замени одним словом». Учитель читает фразеологизмы по очереди каждой из команд. Участники заменяют фразеологизм одним словом.
Жюри начисляет 1 балл за каждый правильный ответ.
1. Втирать очки. (Обманывать.)
2. Гол как сокол. (Нищий.)
3. Надуть губы. (Обидеться.)
4. Совать нос. (Любопытствовать.)
5. Ломать голову. (Думать.)
6. Довести до белого каления. (Разозлить.)
7. Зарубить на носу. (Запомнить.)
8. Сесть в калошу. (Опростоволоситься.)
9. Чесать языком. (Пустословить.)
10. Клевать носом. (Дремать.)
VII конкурс. «Кто больше?» Команды должны из одного длинного слова составить как можно больше коротких слов. Это должны быть нарицательные имена существительные единственного числа. Время на подготовку – 3 минуты. Команды читают слова по очереди.
Слово: энциклопедия.
Победившая команда получает 1 балл.
VIII конкурс. Загадка-анаграмма. Нужно переставить буквы в словах так, чтобы получилось новое слово. (Слова записаны на карточках, которые по очереди показывают командам.
Начисляется по 1 баллу за каждый правильный ответ. Если одна команда затрудняется, то отвечает другая команда.)
СТУК – куст
СОСНА – насос
ПАРК – карп
КАБАН – банка
ПОТЕХА – пехота
СРЕДА – адрес
МАРШ – шрам
МУКА – кума
СЛОВО – волос
АТЛАС – салат
IX конкурс. Вспомни пословицу и продолжи её.
– Кто быстрее ответит, тот принесёт своей команде 1 балл. Выкрикивать нельзя, надо поднимать руку.
Без труда… (не вытащишь и рыбки из пруда).
Поспешишь – … (людей насмешишь).
Ученье – свет, … (а неученье – тьма).
Повторенье – … (мать ученья).
Любишь кататься, … (люби и саночки возить).
X конкурс. «Любопытный». От каждой команды вызывается по одному участнику. Ведущий читает вопросы, а вызванные участники пишут ответы на листочках. Суть конкурса состоит в том, что все ответы должны начинаться на определённую букву алфавита, которую загадывают соперники. Побеждает та команда, которая даст ответы на все вопросы.
Максимальное количество баллов – 1.
Вопросы:
• Где вы были вчера?
• Что вы ели сегодня на завтрак?
• Где продаётся хлеб?
• Какой музыкальный инструмент вы любите?
• Какое у вас самое любимое блюдо?
• Как зовут вашу кошку или собаку?
XI конкурс. Аукцион. Участвуют обе команды. Ведущий называет прилагательное, имеющее несколько значений, а команды по очереди должны подобрать к нему существительное. Побеждает та команда, которая смогла подобрать последнее существительное.
Максимальное количество баллов – 1.
XII конкурс. Домашнее задание. Команды заранее получили задание нарисовать для соперников 3 ребуса. Команда соперников должна их отгадать.
Максимальное количество баллов – 3.
Подведение итогов. Слово предоставляется членам жюри. Подведение итогов. Награждение победителей.