Здравствуйте садитесь. Сегодня у нас с вами урок алгебры на котором сразу две темы и одна из них это абстракция и реальность. Что такое абстракция ?абстракция – отвлеченный образ или отвлеченная идея, умственное построение не имеющее аналогов в реальном мире)
А что такое реальность в вашем понимании ?Реальность – всё существующее в действительности.
У вас на столах лежат карточки я вас попрошу посовещавшись в парах разделить их на две категории , те что относятся к реальности, и те что относятся к абстракции.( карточки: алгебра, последовательность, арифметическая прогрессия, геометрическая прогрессия, число три вообще, дуб во дворе, три человека, человек вообще, наука ,Архимед (сообщение о нём , очень кратко)
Давайте немного поговорим о ваших результатах. Что вы отнесли к реальности ?Что к абстракции?
|
|
Архимед, дуб во дворе ,три человека
|
Алгебра, последовательность, число три вообще, наука, геометрическая прогрессия, арифметическая прогрессия, человек вообще
|
Расскажите пожалуйста почему вы сделали такой выбор.
Наши мнения разошлись . Давайте постараемся к концу урока всё таки для себя определить ,что прогрессия это абстракция или реальность? А для этого мы вспомним какие прогрессии вы знаете?( арифметическая и геометрическая)
Что вы знаете об этих прогрессиях?
Все свои знания сейчас мы структурируем в виде таблицы. Листочки лежат перед вами . я попрошу заполнить данную таблицу