МБОУ «Мари-Суксинская средняя общеобразовательная школа»
Актанышского муниципального района
Республики Татарстан




Автор :ученик 8-го класса
Арсланов Ленарис Лениславович
Консультант :учитель технологии
Арсланов Ленислав Владимерович
2015год
Содержание проекта
I. Организационно-подготовительный этап.
1.1. Введение
1.2. Этапы проектирования.
1.3. Потребность и их обоснование.
1.4. Цели и задачи.
II. Конструкторский этап.
История развития станкостроения.
2.1. Выбор материала и детали.
2.2. Спецификация деталей адаптера.
III. Технологический этап.
Изготовление деталей адаптера.
Технологические карты.
Схема технологического процесса сборки и монтажа адаптера.
3.3.Схема технологического процесса сборки и монтажа мини трактора.
3.4.Правила безопасной работы при изготовлении и конструировании.
3.5.Основные технологические процессы при работе с мотоблоком.
IV. Заключительный этап.
4.1. Экономические расчеты.
4.2. Самооценка мини трактора.
4.3. Техническая характеристика мини трактора.
4.4. Литература.
Организационно подготовительный этап.
Введение.
Каждый человек в своей практической деятельности постоянно решает различные проблемные задачи, т.е. выполняет своего рода проекты. А что такое проект, выполняемый на уроках «Технологии»? Это творческая задача интеллектуально-практического характера. Данное определение говорит о том, что при выполнении проекта у учащегося должны развиваться как умственные способности, в частности техническое мышление, так и практические умения и навыки.
Под проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у учащихся определенной системы интеллектуальных и практических умений. Она включает в себя выбор рациональной технологии, изготовление и реализацию изделия, осуществляется также экономическая оценка выполненной работы, проводится работа по маркетингу (изучению спроса и предложений на производственную продукцию и возможность ее реализации).
Результаты деятельности учащихся по выполнению проекта фиксируются в виде отчета, в который включаются: обоснование выбора темы проекта, описание процесса конструирования и изготовления изделия (ход решения конструкторско-технологической задачи, технологическая карта изготовления изделия, эскизы, рисунки и т. п. )
Совокупность всех рабочих материалов и готовое изделие составляют выполненный проект, который оценивается преподавателем или социальной комиссией в ходе его защиты учащимися (или группой учащихся).
Этапы проектирования.
| №п/п | Этапы проектирования |
| 1 | Организационно-подготовительный этап. Поиск проблемы. Выбор проекта и его обоснование. |
| 2 | Конструкторский этап. Выбор оптимальной конструкции. Составление плана изготовления изделия. Выбор рациональной технологии изготовления изделия. |
| 3 | Технологический этап. Выполнение технологических операций. |
| 4 | Заключительный этап. Экономический расчет. Анализ результатов. Защита проекта. |
Выбор темы проекта.
На первом вводном занятии преподаватель ознакомил учащихся с характером предстоящей учебной деятельности на уроках «Технологии» в этом учебном году. Он довел до сведения учащихся, что ими, согласно, учебной программы должен быть выполнен проект изделия по теме» Изготовление изделия», «Изготовление инструментов и станков». Он предложил использовать «банк проектов», где представлены возможные задания по различным сферам деятельности.
Банк проектов.
| Сфера деятельности | Примерные задания |
| Школа | Оформление класс-кабинетов. Изготовление выставочных изделий для школьного конкурса. |
| Инструкция | Заказы предприятий, организаций, фирм. Изготовление инструментов и станков. |
| Досуг | Художественная обработка древесины. Изделия, выполненные по народному ремеслу. |
| Дом | Дизайн домашнего интерьера прихожих, детских комнат, зал, кухни и т.д. |
При тщательном изучении и анализе представленного «банка проектов» я выбрал тему «Сельхоз техника своими руками» .
Цели и задачи.
Цели.
Конструировать и изготовить самодельный мини трактор.
Ознакомить с видами технологических машин.
Сформировать новых практических умений и навыков.
Задачи.
Повышение производительности труда .
Получение стабильной прибыли.
Создать инновационные проекты в условиях высокой конкуренции
Исследование и развитие идеи.
Проектная деятельность учащихся на уроке технологии позволяет интегрировать знания, возможность практически применить их при выполнении конкретных заданий. По предложению учителя у меня появилась идея конструировать и изготовить адаптер для мотоблока, с минимальными затратами, проявляя творческого мышления, технологический особенностей.
После обсуждения особенностей и практичности я работал по такому плану:
Сбор информации о мотоблоках и приспособлениях.
Выбор темы, потребность маркетинга, технологичность. Разработка эскизов, чертежей.
Подбор материалов, деталей.
Изготовление отдельных деталей.
Сборка мини трактора .
Во время работы я получил много новой информации о станках, научился технологиям обработки материалов, что позволяет применить полученные знания при изготовлении различных узлов техники
Потребности и их обоснование.
Не всегда от работы на приусадебном участке получаешь удовольствие. Работы на земельном участке, будь то рыхление, перекапывание или окучивание отнимают немало времени и сил. Поэтому большинство людей стараются механизировать этот нелегкий физический труд, приобретая мотоблок.
Мне тоже купили мотоблок «Союзмаш МБ-6.5 Вятка» мощность 6,5 л. с., объем двигателя 195 см3, тип двигателя бензиновый, 4-х тактный , одноцилиндровый, воздушного охлаждения ,трансмиссия 2 скорости вперед, 1 назад, цепной привод. Применяя этот универсальный агрегат я выполнял целый ряд разноплановых работ: обработка земли, междурядная обработка и окучивание картофеля.
но при междурядной обработке и окучивании картофеля бегать за мотоблоком и управлять им довольно трудно. Поэтому сделал простой адаптер –прицеп, который состоял из двух колес, кресла и рамы . Он был не очень удобным и ездить на нем тоже было не очень комфортно . Вот после этого родилась мысль сделать мини трактор ,таким образом ,чтоб при необходимости можно было преобразовать его обратно в мотоблок ,чтобы обрабатывать малые участки ,как теплица . Поэтому мотоблок сам остался целым нечего не изменил кроме убранного руля и перенесенных тросов .
При выборе данного проекта были учтены следующие моменты, главное в этом то, что изделие можно изготовить самостоятельно и с учителем.
В процессе конструирования и изготовления адаптера я использовал приобретенные знания, умения, навыки в области математики, физики, черчения и технологии.
Адаптер изготовленный совместно учителем ,на заводах и других промышленных объектах не выпускается. Выпускают адаптер который цепляют за мотоблоком. Поэтому при работе с прицепом или навесным оборудованием нагрузка действует не на ведущие колеса, а на адаптер и происходит пробуксовка колес.
С помощью данного адаптера можно без лишних затрат преобразовать мотоблок в мини трактор
Конструкторский этап Адаптер состоит из следующих конструктивных частей : рамы ,
рулевого управления, сиденья,
Рама – основа конструкции адаптера –квадратный профиль 45х45х1350 На ней расположены все узлы
Передний мост



Сиденье


Рулевое управление



Выбор материалов и детали
Спецификация деталей рамы
Рама профиль 45х45х1350
Винт – М10х30-4шт.
Винт с гайкой М8х55-4шт.
Винт с гайкой М10х60-2шт.
Спецификация деталей переднего моста.
Балка-профиль 40х60х550
Стойки 38х260-2 шт
Выбор материала и детали.
Для изготовления рамы я использовал профиль 45х45 мм длиной 1350 мм. На нем закрепил передний мост с помощью двух шарниров длиной 45мм,внутренний диаметр 25 мм, наружный 35мм.
Передний мост состоит из балки который изготовил из профиля 40х60 х550 .На торцах приварил 2 стойки изготовленных из толстостенной трубы с внутренним диаметром 28 мм и высотой 260 мм. В стойки установил сапфы. Передние колеса от мотороллера «Тулица»
Сиденье применил от списанного автомобиля «Ока» закрепив на 3 стойки которые изготовил из профиля 20х20х200 приварив их к раме.
Рулевое управление; рулевой вал, тяги, редуктор, рулевое колесо - перенял от списанного автомобиля ВАЗ-2106 и установил на адаптере как показано на фотографии.
В качестве пола применил кожух какой то сельхоз техники, который по форме и размерам полностью подошел к моей конструкции и закрепил их с помощью 4-х болтов М8х55.
Облицовку изготовил из деталей старого мотороллера «Тулица».
При установке адаптера в мотоблок рама вставляется в квадратное гнездо и фиксируется с помощью 2-х болтов М-10х60.
Заменил колеса мотоблока на колеса ВАЗ-2106.
Техническая характеристика мини трактора.
Габаритные размеры ,мм : 1700х800х1200
Транспортная скорость: 20км/час
Рабочая скорость: 4 км/час
Грузоподъемность: 500 кг
Технологический этап.
Изготовление деталей адаптера .
Маршрутная карта.
Подбор материалов для рамы .
Основные операции: разметка, закрепление в тисках, резание , сварка, опиливание, шлифование, соединение на винтах с гайками, сборка, зачистка.
Подбор материалов для переднего моста.
Изготовление: балки, стоек, сапфы.
Основные операции : разметка, резание , точение на станке ТВ-7 , монтаж редуктора , сверление , соединение на винтах с гайками, опиливание, зачистка, сварка
Экономические расчеты.
Себестоимость адаптера состоит из затраты на материалы, оплаты израсходованную электроэнергию и оплаты труда. Поскольку станок изготовлен в школьной мастерской, то амортизаторные отчисления за пользование оборудованием, приспособлениями и инструментами не учитываю.
При изготовлении деталей адаптера пользовались сверлильным станком.
Время работы на станке 20 мин=0,33 часа.
Мощность электродвигателя-0,7кВт.
Цена 1кВт.ч. электроэнергии-2,03руб (18%НДС).
Стоимость электроэнергии: С1=0,33*0,7*2,03=0,47руб.
Время изготовления при искусственном освещении-12ч.
Мощность лампочки-100Вт=0,1кВт.
Стоимость электроэнергии на освещение: С2=0,1*12*2,03=2,44 руб.
При работе на токарно-винторезном станке ТВ-7.
Время работы-10 мин=0,16 часов
Мощность электродвигателя-0,8 кВт
Стоимость электроэнергии при работе на станке ТВ-7:
С3=0,16*0,8*2,03=0,26руб.
Для изготовления деталей адаптера потребовалось заготовка из отходов
металла. Общий вес материала из стали-35кг.
Цена 1кг стали=5руб.
Стоимость материала из стали: С4=35*5=175 р
Для окрашивания станка израсходовал краски-200г=0,2 кг.
Стоимость 1кг краски-80 руб.Стоимость краски:С5=0,2*80=16 руб.
Для сборки и монтажа детали станка потребовались винты М 8 с гайками и шайбами- 3шт.
Цена 1 комплекта винта и гайки-8,5 руб.
Стоимость винта и гаек:С6=3*8,5=25,5 руб.
М10 с гайкой-4 шт.Цена одного болта с гайкой-9руб.
Стоимость болта с гайкой: С7=4*9=36руб.
Для шлифования применил абразивные материалы (шкурки)-4 листа.
Цена 1 листа-15 руб.
Стоимость шкурки: С8=4*15=60 руб.
Стоимость б/у колес: С9= 2*500=1000 руб.
Для сварки деталей работа на сварочном аппарате 2часа работы
Мощность 1,5 кВт
Стоимость : С 10=2*1,5*2,03=6,09 руб.
Электрод 1кг . Цена 1кг -99 руб.
Стоимость : С11=1*99=99руб.
Общие затраты на изготовление адаптера:
Собщ=С1+С2+С3+С4+С5+С6+С7+С8+С9+С10+С11=
0,47+2,44+0,26+175+16+25,5+36+60+1000+6,09+99=1420,76 руб.
Себестоимость адаптера -1420,76 руб.+свой труд
Самооценка к адаптеру.
Адаптер для мотоблока изготовлен собственными силами;
все технологические операции доступны;
позволяет использовать отходы и остатки материала из металла;
были использованы мотоблок «Союзмаш», детали автомобиля ВАЗ-2106, Ока, мотороллера «Тулица», детали сельхоз машин Технологичность: адаптер изготовлен с наименьшими затратами труда, часть обработана на станках и приспособлениях;
Экономичность: адаптер изготовлен с наименьшими затратами материалов, процесс работы по времени минимальный. Срок службы соответствует к требованиям долговечности и производительности.
Эргономичность: адаптер при обслуживании и эксплуатации не требует лишних затрат энергии и движений.
Экологичность: адаптер при эксплуатации не повлечет за собой существенных изменений к окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека и растительного мира и отходы производства наименьшие.
Безопасность: изготовление и эксплуатация изделия выполнена с соблюдением правил безопасной работы, по охране труда, производственной санитарией, гигиеной.
Достоинства : компактность не высокая цена , простата конструкции , хорошая производительность, малый расход топлива, долговечность .
Маркетинг изделия.
Одним из важнейших задач маркетинга является определение условий, при которых достигается оптимальное отношение между спросом и предложением определенного изделия или продукта. Изготовляемые и выпускаемые изделия должны иметь уровень качества и набор свойств, реально интересующих и привлекающих потребителей. Соответственно наша продукция (адаптер) имеет широкие возможности и способности при сельхоз работах .
В функции маркетинга входит маркетинговое исследование и планирование, рекламирование, представление услуг, изготовление, финансирование и другие виды деятельности.
Для определения потребностей используют маркетинговые исследования- систематический сбор и анализ данных, необходимых для изготовления и применения. Основными методами и инструментами маркетинговых исследований являются наблюдение, спрос, эксперимент, практичность.
Я уверенностью могу сказать , что этот адаптер найдет широкое применение сельской местности и дачных участках . После того как я испытал свой мини трактор в деле , многих заинтересовал как я преобразовал свой мотоблок на мини трактор.
Устройство мини трактора


Экологическое обоснование.
С экологической точки зрения использование этого приспособления не приведет к нарушению экологической среды и не является опасным для здоровья человека .так как при его не использовались материалы опасные для жизни и здоровья людей . Все детали адаптера приспособления были изготовлены из материалов вторичного значения.
Технологическая карта.
Изготовление переднего моста.
Заготовка: Круглый прокат
Профиль 40х20
Материал: Сталь
| № | Последовательность выполнения работы | Эскиз | Инструментальные приспособления |
| 1 | Выбрать заготовку. Разрезание . |    550 | Штангенциркуль Ножовка по металлу |
| 2 | На торсах заготовки изготовит гнезда подстойки | | Рабочее место |
| 3 | Выбрать заготовку для стоек | 260      | Штангенциркуль Ножовка по металлу |
| 4 | Сточить торсы заготовки по размеру |    260 | Станок ТВ -7 Патрон Штангенциркуль Под резной резец |
| 5 | Точить 2 фаски 2*45 | | Проходной резец Штангенциркуль |
| 6 | Свариваем стойки на балку |            | Сварочный аппарат |
| 7 | По центру свариваем втулку под ось маятника |           | Сварочный аппарат |
Технологическая карта.
Изготовление поворотной цапфы.
Заготовка: Круглый прокат
Материал: Сталь
Кол –во : 2 шт.
| № | Последовательность выполнения работы | Эскиз | Инструментальные приспособления |
| 1 | Выбрать заготовку. Разметка, разрезание. |  | Штангенциркуль Ножовка по металлу |
| 2 | Установить заготовку в патроне | | Станок ТВ-7 Патрон |
| 3 | Точить вал на длину под д | | Проходной резец Патрон Штангенциркуль |
| 4 | Точить 2 фаски 2х45 | | Проходной резец Патрон Штангенциркуль |
| 5 | Вал свариваем на полуось |    | Сварочный аппарат |
| 6 | Изготовить выемку под шпонку |     | Сверлильный станок |
| 7 | Отрезать заготовку, снять с патрона | | Отрезной резец |
Литература.
Ботвинников А. Д., Виноградов В. Н., Вышнепольский И. С., Дембинский С. И. «Черчение». Учебник для средней общеобразовательной школы
Воротников И. А. «Занимательное черчение»
Симоненко В.Д .Учебник «Технологии»
Максимов Ю. В. «У истоков мастерства»
Навчихина Л. И. «Справочник по техническому черчению»
Журналы «Моделист –конструктор» , «Сам».
Интернет ресурсы.
27