Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Казанская школа № 76 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Рассмотрено Согласовано Рассмотрено Утверждено
на заседании м/о заместитель директора на заседании директор Казанской школы № 76
учителей ср.и ст.зв. по учебной работе педагогического совета _________Тулаева Н.И.
протокол №1 _______Спиридонова А.А. протокол № 1
от «25» 08.2017 г. от «26»08.2017г.
АДАПТИРОВАННАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ПО ФАКУЛЬТАТИВУ: «ЧЕМПИОНЫ»
Спиридонова Олега Анатольевича
5-9 классы
Казань – 2017
Пояснительная записка
Адаптированная дополнительная образовательная программа по факультативу «Чемпионы» для 5-9 классов разработана в соответствии с Законом «Об образовании» Российской Федерации (далее – РФ) от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Республики Татарстан (далее – РТ) от 22.07.2013 №68-ЗРТ, Законом РФ от 25.10.1991 №1807-1 (ред. от 12.03.2014) «О языках народов РФ», Законом РТ от 08.07.1992г. №1560-XII «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», согласно СанПиНу 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по АООП для обучающихся с ОВЗ», порядку организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утверждённому приказом МОиН РФ от 30.08.2013г. №1015, на основе «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы» под редакцией В.В.Воронковой, М.: «Просвещение» 2010г.; адаптированной дополнительной образовательной программы (далее - АДОП) ГБОУ «Казанская школа №76», Устава ГБОУ «Казанская школа №76».
Рабочая программа рассчитана на 34 часа в год в каждом классе.
Количество часов в неделю – 1.
Количество часов в 1 четверти – 8.
Количество часов во 2 четверти – 7.
Количество часов в 3 четверти – 11.
Количество часов в 4 четверти – 8.
Физическое воспитание является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, в процессе накопления духовных и материальных ценностей складывается физическая культура как совокупность специфических духовных и материальных ценностей, в том числе и система физического воспитания.
В основе программы лежит идея развития личности ребенка, физического воспитания, координации движений. Все занятия, которые проводятся в кружке, должны носить воспитывающий характер. У занимающихся надо воспитывать уважение к товарищам, коллективные навыки, высокую сознательность, умение преодолевать трудности и другие морально-волевые качества.
Воспитанию кружковцев способствуют чёткая организация проведения занятий, требовательность к выполнению упражнений, строгое выполнение правил и норм поведения на занятиях, соревнованиях и в бытовых условиях.
Отличительная особенность программы.
Программа ориентирована, прежде всего, на создание условий, необходимых для реализации и адаптации детей, создание живительной атмосферы, помогающей развитию, коррекции и воспитанию ребенка. Программа составлена на основе учебной программы по предмету «Физическая культура» с учётом индивидуальных особенностей, возрастных категорий и интересов учащихся. Программа составлена для охвата кружковой деятельностью учащихся 5-9 классов. Занятия проводятся один раза в неделю в каждом классе. Программа включает следующие разделы: футбол, гимнастика, легкая атлетика, армрестлинг, бадминтон, теннис, игры.
Цель: расширить кругозор и познавательный интерес учащихся, организовывать содержательный досуг, содействовать всестороннему развитию личности.
Задачи:
закрепление навыков правильной осанки, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитание ценностей ориентаций на здоровый образ жизни и привычки соблюдения личной гигиены;
представлений об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники безопасности во время занятий, оказание первой помощи при травмах;
воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности, индивидуальных психических черт и особенностей в общении и коллективном взаимодействии.
В программе использованы методы и формы обучения:
- словесный метод (объяснение, указания, команда, убеждение);
- наглядный метод (демонстрация, наглядные пособия, и т.д.);
- методы развития двигательных качеств (повторный, равномерный, соревновательный):
-Групповые, игровые, фронтальная, индивидуальная формы работы.
-Самостоятельные занятия.
В программе предусмотрены современные образовательные технологии:
здоровьесберегающие технологии - привитие гигиенических навыков, навыков правильного дыхания, приемов массажа, игр на свежем воздухе в целях закаливания, использование физических упражнений имеющих лечебно-воспитательный эффект, корригирующих и коррекционных упражнений;
личностно-ориентированное и дифференцированное обучение;
информационно-коммуникационные технологии.
Основные принципы программы:
1. Сознательность и активность.
2. Наглядность.
3. Доступность и индивидуализация.
4. Динамичность.
Ожидаемые результаты: потребность в здоровом образе жизни.
Разделы программы.
«Футбол». В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире. Формирование навыков в технике владения мячом – одна из задач всесторонней подготовки футболиста. На всех этапах занятий идёт непрерывный процесс обучения технике футбола и совершенствования её. Обучение технике игры в футбол является наиболее сложным и трудоёмким процессом, поэтому, необходимо довести до сознания каждого кружковца, что для овладения техникой игры требуется большая настойчивость, прилежание и трудолюбие. Для эмоциональности занятий рекомендуется широко применять игры, эстафеты и игровые упражнения, включать элементы соревнований. Комплексный характер игры в футбол обусловливает и комплексную методику тренировок, которая включает в себя тактико-техническую и физическую подготовку.
Обучение футбольной технике должно осуществляться по следующим этапам:
• овладение основными приемами обращения с мячом на месте и в движении в облегченных условиях и при учете основных тактических правил;
• усовершенствование техники на большой скорости и при максимальной точности и с применением финтов;
• овладение техникой с помощью комплексных упражнений и игровых форм с определенной физической нагрузкой в условиях, максимально приближенных к условиям футбольного матча.
«Гимнастика». В раздел включены физические упражнения, которые позволяют корригировать различные звенья опорно-двигательного аппарата, мышечные группы. На занятиях учащиеся должны овладеть доступными им простейшими видами построений. Упражнения общеразвивающего и корригирующего характера дают возможность воздействовать не только на весь организм ребенка, но и на ослабленные группы мышц.
Упражнения в лазанье - эффективное средство для развития силы и ловкости, совершенствования навыков координации и равновесия. Эти упражнения оказывают положительное влияние на преодоление страхов высоты, пространства, помогают развитию положительной самооценки, регулируют эмоциональные и поведенческие реакции детей.
«Легкая атлетика». Занятия легкой атлетикой помогают формированию таких жизненно важных двигательных навыков, как правильная ходьба, бег, прыжки и метание. Обучение элементам легкой атлетики и их совершенствование должно осуществляться на основе развития у детей быстроты, ловкости, гибкости, силы, выносливости, быстроты реакции. Упражнения в ходьбе и беге широко используются на уроках физкультуры не только в коррекционных, но и в оздоровительно-лечебных целях. Значительны занятия по метанию, так как при выполнении упражнений в метании у детей развиваются точность, ловкость действий с предметами, глазомер. Школьники учатся правильному захвату мяча (равномерно и с достаточной силой), умению технически правильно выполнять бросок, распределять внимание на захват мяча, на соизмерение полета мяча с ориентиром.
«Армрестлинг». Тренировки этого вида спорта задействуют практически все мышцы человеческого тела: ноги, пресс, бицепс, трицепс, спина, руки, а также соединительные между ними связки.
«Бадминтон». Данный раздел включает в себя обучение учащихся начальным навыкам игры в бадминтон; обучение основам техники игры бадминтон; обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям.
Развивает физические качества: «быстрота», «ловкость», «гибкость», глазомер, быстроту реакции.
«Теннис». Основной целью раздела является популяризация тенниса среди учащихся. Настольный теннис учит выносливости, терпению, достижению поставленных целей. Является одним из наиболее популярных и общедоступных видов спорта, в наибольшей степени способствующий задачам развития массовой физической культуры. Игра в теннис обеспечивает ребенку не только хорошее здоровье, но и способствует формированию в нем положительных личностных качеств, которые будут помогать ему в жизни. Положителен фактор безопасности- это исключение вредных нагрузок и травматизма. В программу включены упражнения на овладение техникой передвижений и стоек, на отработку универсальной хватки ракетки, на освоение техники ударов с лета (справа, слева),плоских и резаных ударов, техники ударов с отскоком. Упражнения на овладение техникой перемещений: ходьба, бег с изменением направления, скорости, челночный бег, метание в цель, упражнения на быстроту и точность реакции, упражнения с ракеткой и мячом на месте и в движении. Упражнения на освоение тактики игры.
«Игры». Подвижные игры, направленные на развитие двигательных и физических навыков детей, на коррекцию таких психических свойств, как внимание и внимательность, сообразительность, инициативность, на воспитание положительных личностных качеств, включены в тематику занятий. Игры способствуют коллективным действиям, благоприятно сказываются на эмоциональных отношениях детей друг с другом, между группами детей.
Список литературы:
Должиков И.И. Физическая культура: пособие для учителей – М.: Айрис пресс, 2003.
Образовательные ресурсы сети Интернет.
Журнал «Физическая культура в школе»
Амелина А.Н., Пашнина В.А. Азбука спорта: настольный теннис- Издательство Физкультура и спорт, 1999 г.
Л.К. Серова, Н.Г. Скачков. Умей владеть ракеткой-ЛЕНИЗДАТ-1989
Мальцев А.И. Быстрее, выше, сильнее-изд.Феникс,2005
Чанади А. Футбол. Стратегия. М., 1981.
Пустырникова Л.Н. «Коньки», Москва «Просвещение»,1999.
Губа В.П., Никитушкин В.Г., Гапеев В.И.- Легкая атлетика: учебно-методическое пособие для общеобразовательных школ, изд. Олимпия Пресс,2006.
Календарно – тематическое планирование
№ | Тема | Количество часов | Дата |
| 5, 6 класс | | |
| 1 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях легкой атлетикой. | 1 | |
2 | Отработка высокого старта. Бег 60 м. | 1 | |
3 | Отработка низкого старта. Бег 100 м. | 1 | |
4 | Отработка низкого старта. Бег 800 м. | 1 | |
5 | Кроссовая подготовка. | 1 | |
6 | Подвижные игры на воздухе. | 1 | |
7 | Прыжки в длину с разбега. | 1 | |
8 | Подвижные игры на воздухе. | 1 | |
| 2 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях футболом. | 1 | |
2 | Отработка техники метания мяча. | 1 | |
3 | Футбол. Правила игры. | 1 | |
4 | Отработка углового удара. | 1 | |
5 | Отработка пробития штрафного удара. | 1 | |
6 | Двусторонняя игра в футбол. | 1 | |
7 | Двусторонняя игра в футбол. | 1 | |
| 3 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях настольным теннисом. | 1 | |
2 | Игры на коррекцию внимания. | 1 | |
3 | Игры на коррекцию пространственной ориентировки. | 1 | |
4 | Теннис. Правила игры. | 1 | |
5 | Игра в теннис. | 1 | |
6 | Игра в теннис в парах. | 1 | |
7 | Игра в теннис в парах. | 1 | |
8 | Техника безопасности на занятиях бадминтоном. | 1 | |
9 | Бадминтон. Правила игры. | 1 | |
10 | Игра в бадминтон. | 1 | |
11 | Игра в бадминтон в парах. | 1 | |
| 4 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях армрестлингом. | 1 | |
2 | Армрестлинг. Правила игры. | 1 | |
3 | Занятия армрестлингом в парах. | 1 | |
4 | Занятия армрестлингом в парах. | 1 | |
5 | Техника безопасности на занятиях гимнастикой. | 1 | |
6 | Построение. Упражнения на развитие координации, равновесия, силы, ловкости. | 1 | |
7 | Упражнения на гимнастической стенке. | 1 | |
8 | Игры на воздухе | 1 | |
| 7-9 классы | | |
| 1 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях легкой атлетикой. | 1 | |
2 | Кроссовая подготовка. | 1 | |
3 | Подвижные игры на воздухе. | 1 | |
4 | Отработка низкого старта. Бег 800 м. | 1 | |
5 | Отработка низкого старта. Бег 1000 м. | 1 | |
6 | Прыжки в длину с разбега. | 1 | |
7 | Эстафетный бег. | 1 | |
8 | Подвижные игры. | 1 | |
| 2 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях футболом. | 1 | |
2 | Отработка техники метания мяча. | 1 | |
3 | Удар по катящемуся мячу внутренней стороной подъёма. | 1 | |
4 | Удар по катящемуся мячу внешней стороной подъёма. | 1 | |
5 | Отработка углового удара. | 1 | |
6 | Отработка пробития штрафного удара. | 1 | |
7 | Двусторонняя игра в футбол. | 1 | |
| 3 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях настольным теннисом. | 1 | |
2 | Игры на коррекцию внимания. | 1 | |
3 | Игры на коррекцию пространственной ориентировки. | 1 | |
4 | Теннис. Правила игры. | 1 | |
5 | Игра в теннис. | 1 | |
6 | Игра в теннис в парах. | 1 | |
7 | Игра в теннис в парах. | 1 | |
8 | Техника безопасности на занятиях бадминтоном. | 1 | |
9 | Бадминтон. Правила игры. | 1 | |
10 | Игра в бадминтон. | 1 | |
11 | Игра в бадминтон в парах. | 1 | |
| 4 четверть | | |
1 | Техника безопасности на занятиях армрестлингом. | 1 | |
2 | Армрестлинг. Правила игры. | 1 | |
3 | Занятия армрестлингом в парах. | 1 | |
4 | Занятия армрестлингом в парах. | 1 | |
5 | Подвижные игры. | 1 | |
6 | Кроссовая подготовка. | 1 | |
7 | Бег на 100 м с низкого старта | 1 | |
8 | Двусторонняя игра в футбол | 1 | |