СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная программа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная программа»

Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа по русскому языку составлена в соответствии с адаптированной основной образовательной программой общего образования умственно отсталых обучающихся. Данный предмет входит в предметную область «Язык и речевая практика»


Цель:

расширение речевой базы учащихся, подготовка к осознанному овладению грамматическим и орфографическим материалом в старших классах.



Задачи :


выработать элементарные навыки грамотного письма;

повысить уровень общего и речевого развития учащихся;

научить последовательно и правильно излагать свои мысли;

формировать нравственные качества;

формирование практически значимых орфографических и пунктуационных навыков

при письме опираться на звукобуквенный анализ;

формировать каллиграфические навыки;

обогащать и уточнять словарь;

пробудить познавательный интерес к родному слову;

корректировать внимание.

Сроки реализации программы: 2019-2020 уч. год





Общая характеристика учебного предмета


Рабочая программа  по русскому языку  для  2 — 4  классов разработана с учетом особенностей познавательной деятельности детей с отклонениями в интеллектуальном развитии и способствует их умственному развитию, содержит материал, помогающий учащимся достичь того уровня знаний, который необходим им для социальной адаптации.

Структурно и содержательно программа имеет концентрическое расположение материала, когда одна и та же тема изучается в течение нескольких лет, что создаёт условия для постепенного наращивания сведений по теме, для постоянного повторения пройденного и отработки необходимых умений.

Программа по грамматике, правописанию и развитию речи  включает разделы: «Звуки и буквы», «Слово», «Предложение», «Связная речь».

Раздел «Звуки и буквы» серьёзное внимание уделяет звуко-буквенному анализу. Он является основой формирования фонетически правильного письма и письма по правилу.

«Слово». В процессе практических и грамматических упражнений во 2 – 4 классах изучаются различные разряды слов – названия предметов, действий, признаков. В 4 классе даётся понятие о родственных словах, составляются гнёзда родственных слов, выделяется общая часть – корень.

«Предложение». Изучение предложения имеет особое значение для подготовки детей с ОВЗ к жизни, к общению. Во 2 классе учащиеся подводятся к осознанию того, что в предложении выражается законченная мысль в законченном виде, слова расположены в определённом порядке и связаны между собой. Эту связь можно установить с помощью вопросов. В 3 классе дети учатся составлять и различать предложения по интонации и овладевают пунктуационными навыками постановки точки, вопросительного и восклицательного знаков. В 4 классе даётся понятие о главных и второстепенных членах предложения, что важно для усвоения основной грамматической темы 5 класса – имени существительного.

«Связная речь». Во 2- 4 классах особое внимание уделяется формированию у школьников навыков связной устной и письменной речи. В данных классах на уроках проводятся подготовительные упражнения: ответы на последовательно поставленные вопросы, подписи под серией рисунков, работа с деформированным текстом и др. Начинают формироваться навыки связных устных и письменных высказываний: сочинений и изложений, доступных учащимся по тематике, словарю и грамматическому строю.


Мониторинг уровня обученности и качества знаний.

Согласно  Уставу школы и Пояснительной записки к учебному плану обучающиеся  первого класса не оцениваются. Формами контроля на уроках обучения грамоты во 2 классе выступают два вида: текущий( письмо под диктовку, списывание с печатного текста предложений, текстов).


При работе с детьми с ОВЗ применяются особые коррекционно-развивающие технологии, позволяющие добиваться положительной динамики в обучении и воспитании. Для обеспечения образовательных потребностей каждого обучающегося в соответствии с его индивидуальными особенностями, развития познавательной активности, школьной мотивации используются

традиционные педагогические технологии:

технологии коррекционного обучения (умение слушать инструкцию и точно ее выполнять, умение действовать по образцу, умение воспроизводить информацию, отвечать на поставленные вопросы);

технологии развивающегося обучения ( умение сравнивать, умение выделять существенные объекты, выполнять классификацию по заданному признаку, умение выявлять причинно-следственные связи и объяснять);

игровые технологии( вовлеченность в игру, принятие правил игры, проявление инициативы, склонность к интерпретациям, адекватное отношение к проигрышу и победе);

коррекционно – развивающие технологии (положительная динамика, результативность обучения);

инновационные педагогические технологии:

элементы информационных технологий (индивидуализация учебного процесса, активизация самостоятельной работы обучающихся развитие навыков самоконтроля, развитие познавательной деятельности , особенно процессов мышления);

личностно – ориентированные технологии (формирование адаптивных, социально – активных черт обучающихся, чувства взаимопонимания, уверенности в себе);

здоровьесберегающие технологии.



Описание места учебного предмета в учебном плане


Данный предмет входит в обязательную части учебного плана.





Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета


Личностные учебные действия

-осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;

- самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;

- понимание личной ответственности за свои поступки.

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;


Предметные результаты:.

Ученик научится:

•составлять и распространять предложения, устанавливать связи между словами по вопросам; ставить знаки препинания в конце предложения;

•анализировать слова по звуковому составу (выделять и дифференцировать звуки, устанавливать последовательность звуков в слове);

•списывать рукописный и печатный текст целыми словами и словосочетаниями;

•писать под диктовку предложения и тексты (30—35 слов).


Уровни усвоения предметных результатов.

Минимальный уровень:

деление слов на слоги для переноса;

списывание по слогам и целыми словами с рукописного и печатного текста с орфографическим проговариванием;

запись под диктовку слов и коротких предложений (2-4 слова) с изученными орфограммами;

дифференциация и подбор слов, обозначающих предметы, действия, признаки;

составление предложений, восстановление в них нарушенного порядка слов с ориентацией на серию сюжетных картинок;

выделение из текста предложений на заданную тему;

участие в обсуждении темы текста и выбора заголовка к нему.

Достаточный уровень:

списывание рукописного и печатного текста целыми словами с орфографическим проговариванием;

запись под диктовку текстов, включающие слова с изученными орфограммами (30-35 слов);

дифференциация и подбор слова различных категорий по вопросу (название предметов, действий и признаков предметов);

составление и распространение предложений, установление связи между словами с помощью учителя, постановка знаков препинания в конце предложения (точка, вопросительный и восклицательный знак);

деление текста на предложения;

выделение темы текста (о чём идет речь), озаглавливание его;

самостоятельная запись 3-4 предложений из составленного текста после его анализа.



Содержание тем учебного курса


Программа рассчитана на 136 ч. в год (4ч. в неделю).


В младших классах умственно отсталым школьникам даются самые элементарные сведения по грамматике, усвоение которых важно для выработки у них достаточно осмысленного отношения к основным элементам языка. Овладение элементарными знаниями по грамматике прежде всего необходимо для приобретения практических навыков устной и письменной речи, формирования основных орфографических и пунктуационных навыков, в воспитании интереса к родному языку. Учащиеся должны приобрести ряд грамматических умений в области фонетики, морфологии и синтаксиса. Обучение грамматике способствует их умственному и речевому развитию.
      Обучение грамматике будет действенным при установлении тесной связи между изучением ее элементов и речевой практикой учащихся.
      Умения анализировать, обобщать, группировать, систематизировать даже элементарный языковой материал, давать простейшие объяснения должны способствовать коррекции мышления, развитию познавательной деятельности школьников.
      Программа по грамматике, правописанию и развитию речи включает разделы: «Звуки и буквы», «Слово», «Предложение», «Связная речь».
      На каждом году обучения по всем разделам программы определяется уровень требований, учитывающий умственные и возрастные возможности школьников.
      Звуки и буквы. Фонетико-фонематические нарушения умственно отсталых школьников затрудняют овладение ими грамматикой и правописанием. Вследствие этого в коррекционных образовательных учреждениях VIII вида на всех годах обучения самое серьезное внимание уделяется звуко-буквенному анализу.
      Во 2—4 классах звуко-буквенный анализ является основой формирования фонетически правильного письма и письма по правилу.
      Учащиеся приобретают начальные сведения по фонетике и графике: о звуках и буквах, о гласных и согласных, об алфавите, о слоге и переносе по слогам, о гласных ударных и безударных, о согласных звонких и глухих, твердых и мягких, непроизносимых и двойных и др.
      Умственно отсталые школьники овладевают фонетическим составом родной речи, пониманием соотношений между произношением и письмом, которое является не фонетическим, а фонематическим, т. е. передающим основные звуки, а не их варианты, в процессе обучения на уроках и специальных занятиях по коррекции имеющихся у них отклонений психофизического развития. Овладение правописанием безударных гласных, звонких и глухих согласных в конце слова осуществляется на уровне фонетических занятий не на основе анализа морфемного состава слова, а путем сопоставления ударных и безударных гласных, согласных в конце и середине слова с согласными перед гласными.
      Слово. В процессе практических грамматических упражнений во 2—4 классах изучаются различные разряды слов  — названия предметов, действий, признаков. В 4 классе дается понятие о родственных словах, составляются гнезда родственных слов, выделяется общая часть — корень.
      Предложение. Изучение предложения имеет особое значение для подготовки умственно отсталых школьников к жизни, к общению.
      Понятие о предложении учащиеся получают на конкретном речевом материале в процессе разбора предложения по словам и составления предложения из слов. Упражняясь в составлении предложений на предложенную тему, по картинке, по опорным словам, распространяя предложения по вопросам, по смыслу, восстанавливая нарушенный порядок слов в предложении, учащиеся должны осознать, что в предложении выражается мысль в законченном виде, слова расположены в определенном порядке и связаны между собой. Эту связь можно установить с помощью вопросов.
      В 3 классе дети учатся составлять и различать предложения по интонации и овладевают пунктуационными навыками постановки точки, вопросительного и восклицательного знаков.
      В 4 классе дается понятие о главных и второстепенных членах предложения, что важно для усвоения основной грамматической темы 5 класса, — имени существительного (различение именительного и винительного падежей).
      Связная речь. Уже во 2—4 классах особое внимание уделяется формированию у школьников навыков связной устной и письменной речи, так как их возможности излагать свои мысли правильно, полно и последовательно весьма ограниченны. Работа по развитию фонематического слуха и правильного произношения, обогащению и уточнению словаря, обучению построению предложения создает предпосылки формирования умения высказываться в устной и письменной форме.
      Во 2—4 классах проводятся подготовительные упражнения: ответы на последовательно поставленные вопросы, подписи под серией рисунков, работа с деформированным текстом и др.
      Начинают формироваться навыки связных устных и письменных высказываний: сочинений и изложений, доступных учащимся по тематике, словарю и грамматическому строю.
      Графические навыки. У учащихся совершенствуются графические навыки, трудности формирования которых у умственно отсталых школьников часто бывают связаны с недостаточным развитием движений мелких мышц руки и малой их координированностью. Работа эта заключается в закреплении написания строчных и прописных букв и их соединений, что предупреждает появление при письме графических ошибок, в списывании с рукописного и печатного текста.




Учебно-тематическое планирование



Наименование раздела учебного материала

Количество часов на изучение раздела

Основные элементы раздела

Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса

1

Повторение.

8 ч.

Составление предложений на основе демонстраций действий. Обозначение на схеме правил записи предложений. Распространение предложений на схеме с помощью картинок. Запись по образцу предложения.

Называние предмета различных родовых групп. Различение реального предмета и слова, называющего этот предмет. Составление предложений с данным словом.

Уметь писать строчные и прописные буквы; списывать прочитанные и разобранные слова и предложения с учетом психофизических особенностей детей.

2

Звуки и буквы

72ч.

Различение гласных и согласных звуков и букв, их обозначение в схеме. Запись слова в тетради по схеме. Составление предложения с заданным словом. Сравнение слов отличающимся одним звуком, количеством звуков, их расположение. Выделение ударного гласного по образцу и самостоятельно. Деление слов на слоги.

Уметь анализировать слова по звуковому составу, различать звуки гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, р — л, свистящие и шипящие, аффрикаты, твердые и мягкие на слух, в произношении, написании с учетом психофизических особенностей детей.

3

Слово

34 ч..

Названия предметов. Названия действий. Предлоги.

Слова с непроверяемыми гласными.

Уметь списывать по слогам с рукописного и печатного текста;
      писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением, простые по структуре предложения, текст после предварительного анализа с учетом психофизических особенностей детей.

4

Предложение

20ч.

Выделение предложения из текста. Правила записи предложения. Предложение и его схема. Составление предложения по предметной и сюжетной картинкам. Предложения-вопросы и предложения-ответы.

Уметь писать предложения с заглавной буквы, в конце предложения ставить точку;
составлять по заданию предложения, выделять предложения из речи и текста с учетом психофизических особенностей детей.



Материально-техническое обеспечение образовательного процесса


Комплекты для обучения грамоте (наборное полотно, набор букв, образцы письменных букв). Касса букв и сочетаний (по возможности). Таблицы к основным разделам грамматического материла, содержащегося в программе по русскому языку. Наборы сюжетных (предметных) картинок в соответствии с тематикой, определённой в программе по русскому языку (в том числе и в цифровой форме). Мультимедийный проектор (по возможности). Видеофильмы, соответствующие тематике программы по русскому языку (по возможности). Компьютер (по возможности).Слайды (диапозитивы), соответствующие тематике программ по русскому языку (по возможности). Настольные развивающие игры (типа «Эрудит») и др. Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и пр. Ученические столы одно- и двухместные с комплектом стульев. Стол учительский с тумбой.

Учебно-методическое и программное обеспечение, используемое для достижения планируемых результатов по обучению грамоте

  • Учебник: Русский язык. 3 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ Э.В. Якубовская, Н. В. Павлова, М.: Просвещение, 2016

  • Методические рекомендации по обучению чтению и письму учащихся 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, М: Просвещение. 2009

Информационное обеспечение образовательного процесса

  • Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru

  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

  • Учительский портал http://www.uchportal.ru

  • Фестиваль педагогических идей "Открытый урок» http://festival.1september 

  • Портал «Мой университет»/ Факультет коррекционной педагогики http://moi-sat.ru

Сеть творческих учителей http://www.it-n.ru