Пояснительная записка
В соответствии с программой образования обучающихся с умственной отсталостью, предмет «Математика» реализует программу специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида : 0-4 классы / Под ред.И.М.Бгажноковой
Программа предназначена для обучащихся 1-4 классов с легкой степенью умственной отсталости и разработана на основе следующих документов:
Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ;
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 0-4 классы / Под ред.И.М.Бгажноковой. - М.: Просвещение, 2011.
Положение о порядке разработки и утверждения рабочих программ в ОУ «Новоуральская школа»;
Учебный план ОУ «Новоуральская школа» на 2018-2019 учебный год.
Рабочая программа ориентирована на учебно-методический комплект:
Алышева Т.В. «Математика 1 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». В 2 ч.– М.: Просвещение, 2018г.
Алышева Т.В. «Математика» Рабочая тетрадь 1 класс: пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в 2 ч. – М.: Просвещение, 2018г.
Математика является одним из важных общеобразовательных предметов в образовательных организациях, осуществляющих обучение учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Цель рабочей программы по математике в первом классе - подготовка обучающихся этой категории к жизни в современном обществе и к овладению доступными трудовыми навыками.
Рабочая программа по математике в первом классе решает следующие задачи:
формирование доступных обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) математических знаний и умений, необходимых для решения учебно-познавательных, учебно-практических и житейских задач и развитие способности их использования в жизненных ситуациях;
коррекция и развитие познавательной деятельности и личностных качеств обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) средствами математики с учетом их индивидуальных возможностей;
формирование положительных качеств личности, в частности аккуратности, настойчивости, трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, любознательности, умений планировать свою деятельность, доводить начатое дело до конца, осуществлять контроль и самоконтроль.
Общая характеристика учебного предмета
Математический материал в 1 классе представлен следующими разделами: пропедевтика обучения математике, т.е. развитие дочисловых представлений; нумерация чисел в пределах 10, число и цифра 0; единицы измерения величин (стоимости, длины, массы, времени). В каждом разделе предусмотрено решение текстовых арифметических задач.
При отборе учебного материала учитываются разные возможности учащихся по усвоению математических представлений, знаний, умений практически их применять. Овладение даже элементарными математическими понятиями требует от учащихся достаточно высокого уровня развития таких процессов логического мышления, как анализ, синтез, обобщение и сравнение. Успех в обучении математике учащимися с нарушением интеллекта во многом зависит от учета трудностей, особенностей овладения ими математическими знаниями и учета потенциальных возможностей учащихся. Трудности при обучении математике вызываются также несовершенством зрительных восприятий (зрительного анализа и синтеза) и моторики учащихся. Это проявляется в обучении письму цифр, решении примеров и задач в частности.
Система учебных заданий представляется в логической последовательности от простого к сложному. Новый материал вводится пошагово, небольшими порциями, с учётом тех трудностей, которые испытывают учащиеся 1 класса с умственной отсталостью.
В течение всего года предусмотрены задания на выполнение практических работ в тетрадях по образцу. Эти задания следует давать ученикам дифференцированно, с учётом их реальных возможностей.
Место учебного предмета в учебном плане
В соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) дисциплина «Математика» входит в образовательную область «Математика» и изучается школьниками с лёгкой степенью умственной отсталостью в соответствии с требованиями ФГОС. Общее количество часов за 4 года обучения составляет 507 часов.
Рабочая программа по математике в 1 классе рассчитана на 99 часов в год в соответствии с учебным планом (3 часа в неделю, 33 учебных недели).
Результаты освоения программы
Рабочая программа для 1 класса направлена на достижение учащимися определенных личностных и предметных результатов, а также на формирование базовых учебных действий.
Изучение предмета «Математика» в 1 классе направлено на формирование следующих базовых учебных действий.
Личностные учебные действия:
осознание себя как ученика заинтересованного посещением школы, обучением, занятиям, как члена семьи, одноклассника, друга;
самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договорённостей;
понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.
Коммуникативные учебные умения:
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель – ученик);
использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
обращаться за помощью и принимать помощь;
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности.
Регулятивные учебные способности:
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из –за парты и т.д.);
принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;
соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать её с учётом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учётом выявленных недочётов.
Познавательные учебные умения:
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
пользоваться знаками, символами, предметами – заменителями;
писать и выполнять арифметические действия;
работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, устное высказывание, предъявленное на бумажных и электронных носителях).
Предметные результаты
В рабочей программе 1 класса по математике предусмотрено два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Достаточный уровень освоения предметными результатами не является обязательным для всех обучающихся. Минимальный уровень освоения предметными результатами является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью. Отсутствие достижения этого уровня не является препятствием к продолжению образования по данному варианту программы.
Предполагается, что к концу обучения в 1 классе учащиеся будут уметь:
Минимальный уровень:
различать 2 предмета по цвету, величине, размеру, массе;
сравнивать предметы по одному признаку;
определять положение предметов на плоскости и в пространстве относительно себя;
образовывать, читать и записывать числа 0, 1-10;
считать в прямом и обратном порядке по единице, по 2, по 5, по 3 в пределах 10;
сравнивать группы предметов;
решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, требующие выполнения одного действия с помощью счётного и дидактического материала;
пользоваться таблицей состава чисел первого десятка из 2х слагаемых;
пользоваться таблицей сложения и вычитания в пределах 10;
решать простые текстовые арифметические задачи на нахождение суммы и остатка; записывать решение в виде арифметического примера с помощью учителя;
строить прямую линию с помощью линейки, проводить кривую линию;
обводить геометрические фигуры по трафарету.
Достаточный уровень:
сравнивать по цвету, величине, размеру, массе, форме 2-4 предмета;
сравнивать предметы по одному или нескольким признакам;
называть положение предметов на плоскости и в пространстве относительно себя, друг друга; показывать на себе положение частей тела, рук и т.д.;
изменять количество предметов, устанавливать взаимно-однозначное соответствие;
образовывать, читать и записывать числа 0, 1-10;
считать в прямом и обратном порядке по единице, по 2, по 5, по 3 в пределах 10;
оперировать количественными и порядковыми числительными;
заменять 10 единиц 1 десятком;
сравнивать числа и предметные совокупности, добавлять недостающие, убирать лишние предметы;
решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10, требующие выполнения одного и двух действий;
пользоваться переместительным свойством сложения;
пользоваться таблицей состава чисел первого десятка из 2х слагаемых;
пользоваться таблицей сложения и вычитания в пределах 10;
решать простые текстовые арифметические задачи на нахождение суммы и остатка; записывать решение в виде арифметического примера;
отображать точку на листе бумаги;
строить прямую линию с помощью линейки, проводить кривую линию;
проводить прямую линию через 1-2 точки;
обводить геометрические фигуры по контуру, шаблону, трафарету.
К концу обучения в 1 классе учащиеся так же должны иметь следующие представления:
о цвете, величине, размере, массе, форме предметов;
о положении предметов в пространстве и на плоскости;
о временах года, о частях суток, порядке их следования; о смене дней: вчера, сегодня, завтра; о днях недели (7 дней)
о числах 1 – 10 и числе 0;
о количественном и порядковом счёте;
о единицах стоимости: рубль, копейка; о монетах, о бумажной купюре;
об арифметических действиях (сложение и вычитание), знаках +,-, =;
о переместительном свойстве сложения;
о составе чисел первого десятка из двух чисел;
о геометрических формах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике, точке, прямой, кривой линии, отрезке, кубе, шаре, брусе.
Личностные результаты
Включают овладение обучающимися социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими формирование и развитие социальных отношений обучающихся в различных средах:
умение вступать в контакт с педагогом;
способность работать в коллективе (ученик-ученик);
слушать и понимать инструкцию педагога;
обращаться за помощью и принимать помощь педагога.
Методы диагностики и критерии результативности
В 1 классе ведётся безотметочное обучение. Основная цель которого - сформировать и развить оценочную деятельность детей, сделать педагогический процесс гуманным и направленным на развитие личности ребёнка. Во время обучения в 1 классе целесообразно всячески поощрять и стимулировать работу учеников, используя только качественную оценку. На этом этапе обучения центральным результатом является появление значимых предпосылок учебной деятельности, одной из которых является способность её осуществления не только под прямым и непосредственным руководством и контролем учителя, но и с определённой долей самостоятельности во взаимодействии с учителем и одноклассниками.
В целом, оценка достижения обучающимися с умственной отсталостью предметных результатов должна базироваться на принципах индивидуального и дифференцированного подходов. Усвоенные обучающимися, даже незначительные по объёму и элементарные по содержанию знания и умения, должны выполнять коррекционно-развивающую функцию, поскольку они играют определённую роль в становлении личности ученика и овладении им социальным опытом.
Диагностика достижения предметных результатов по предмету «Математика» проводится в 3 этапа:
1 этап – сентябрь (первичная диагностика);
2 этап - декабрь (промежуточная диагностика);
3 этап - май (итоговая диагностика).
Предметные результаты в 1 классе оцениваются по следующим критериям:
0 баллов – не проявил умения, не научился
1 балл - выполняет задания с помощью учителя;
2 балла - допускает ошибки, требуется частичная помощь учителя;
3 балла - выполняет всё самостоятельно.
Полученные данные заносятся в таблицу фиксации планируемых результатов обучения по предмету «Математика» (Приложение 1).
Диагностика сформированности базовых учебных действий проводится в 3 этапа:
1 этап – сентябрь (первичная диагностика);
2 этап - декабрь (промежуточная диагностика);
3 этап - май (итоговая диагностика).
Сформированность базовых учебных действий оценивается по следующей системе:
«Да» (+) - умеет (вступать в контакт с педагогом, принимать помощь педагога, понимать инструкцию педагога, общаться со сверстниками в классе).
«Нет» (-) - не умеет (вступать в контакт с педагогом, принимать помощь педагога, понимать инструкцию педагога, общаться со сверстниками в классе).
«Не всегда» (!) - не всегда (вступает в контакт с педагогом, принимает помощь педагога, понимает инструкцию педагога, общается со сверстниками в классе).
Результаты диагностики заносятся в таблицу (Приложение 2).
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса
Освоение учебного предмета «Математика» предполагает использование демонстрационных и печатных пособий, демонстрационных приборов и инструментов, технических средств обучения для создания и воспитания младших школьников с лёгкой степенью умственной отсталости:
Демонстрационные и печатные пособия:
набор геометрических фигур;
счётное панно;
счётные палочки;
числовой ряд чисел 1-10;
таблица состава чисел 1 десятка;
наборное полотно;
модель сутки;
числовой веер;
демонстрационные пособия для уточнения представлений о цвете, величине, размере, массе; о количественных, пространственных, временных представлениях.
Демонстрационные приборы и инструменты:
Технические средства обучения:
персональный ноутбук;
мультимедийный проектор;
Учебно-методическое обеспечение
Для реализации программного содержания используются следующие учебные пособия:
Научно-методическая литература:
Адаптированная основная общеобразовательная программа ОУ «Новоуральская школа»
Бгажнокова И.М. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 0-4 классы – М.: Просвещение, 2011.
Бадмаев, Б. Ц. Психология в работе учителя. В 2-х кн. / Б. Ц. Бадмаев. – М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн. 1: Практическое пособие по теории развития, обучения и воспитания. – 232 с.
Воронкова В.В. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1-4 классы – М.: Просвещение, 2011.
Габай, Т. В. Педагогическая психология: [учеб. пособие для вузов по спец. психологии] / Т. В. Габай. – М.: Академия, 2003. – 240 с.
ЖильцоваТ.В., Обухова Л.А. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1-4 класс. – М.: ВАКО, 2004г.
Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики.- М: Просвещение, 1990г.
Кудрина С.В. Уроки математикм. Конспекты занятий и дидактический материал для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: пособие для педагога-дефектолога – М: ВЛАДОС, 2010г.
Моро М.И. Математика в 1 классе: пособие для учителя - М.: Просвещение, 2009г.
Перова М.П. Методика преподавания математики во вспомогательной школе - М.: Просвещение, 2008г.
Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике во вспомогательной школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1976г.
Петрова В.Г. Обучение учащихся I – IV классов вспомогательной школы: Пособие для учителей / Под ред. В. Г. Петровой. – 2 – е изд., перераб. – М : Просвещение, 2008.
Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) http://fgosovz.herzen.spb.ru/wpcontent/uploads/2014/04/08_ФГОС_УО_19.10.2015.pdf/
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью http://menobr.ru
Эк В.В. Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы – М: Просвещение, 2008г.
Литература для учащихся:
Алышева Т.В. «Математика 1 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида». В 2 ч.– М.: Просвещение, 2018г.
Алышева Т.В. «Математика» Рабочая тетрадь 1 класс: пособие для учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида в 2 ч. – М.: Просвещение, 2018г.
II. Содержание учебного предмета
| № п/п | Название раздел | Кол-во часов |
| 1. | Пропедевтика. | 23 |
| 2. | Нумерация. | 41 |
| 3. | Единицы измерения и их соотношения. | 6 |
| 4. | Геометрический материал. | 12 |
| | Итого: | 99ч |
Содержание математики как учебного предмета включает следующие разделы:
пропедевтика обучения математике;
нумерация натуральных чисел в пределах 10;
единицы измерения и их соотношения;
геометрический материал.
В каждом разделе предусмотрено решение текстовых арифметических задач и арифметические действия с числами.
Пропедевтика (23 ч.)
Основные задачи раздела – научить детей:
различать предметы по цвету, массе, форме;
сравнивать предметы по размеру;
правильно понимать и употреблять слова: каждый, все, кроме и т.д.;
сравнивать предметы по величине;
выделять из группы предметов один или несколько предметов, обладающих определёнными свойствами;
увеличивать и уменьшать количество предметов в совокупности, объём жидкости, сыпучего вещества;
определять положение предметов в пространстве относительно себя, друг друга;
ориентироваться на листе бумаги.
Содержание раздела
Свойства предметов: цвет, форма, размер (величина), назначение. Слова: каждый, все, кроме, остальные (оставшиеся), другие.
Сравнение предметов: 2-3 предметов, серии предметов имеющих объём, площадь, по величине (большой-маленький, равные, одинаковые), по размеру (длинный-короткий, широкий-узкий). 3-4 предметов по длине (ширине, высоте, глубине, толщине), по тяжести (весу). 2 предметов по массе (весу).
Сравнение предметных совокупностей по количеству предметов, их составляющих: 2-3 предметных совокупностей. Слова: сколько, много, мало, больше, меньше, столько же, равное, одинаковое количество, немного, несколько, один, ни одного.
Сравнение объёмов жидкостей, сыпучих веществ: в одинаковых ёмкостях. Слова: больше, меньше, одинаково, равно, столько же.
Положение предметов в пространстве, на плоскости: относительно учащегося, по отношению друг к другу: впереди, сзади, справа, слева, вверху, внизу, далеко, близко, рядом, около, здесь, между, в середине, в центре. Ориентировка на листе бумаги. Отношения порядка следования: первый, последний, крайний, следующий за.
Временные представления: сутки (утро, день, вечер, ночь). Сегодня, завтра, вчера, на следующий день, рано, поздно, вовремя, давно, недавно, медленно, быстро. Сравнение по возрасту: молодой, старый, моложе, старше.
Геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Нумерация (41 ч.)
Основные задачи раздела:
формирование правильного образования, чтения и записи чисел 0, 1-10;
формирование первоначального навыка счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10;
формирование первоначального навыка сравнения чисел и предметных совокупностей;
формирование умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
формирование умения решать простые текстовые арифметические задачи на нахождение суммы и разности;
формирование умения пользоваться таблицей сложения в пределах 10.
Содержание раздела
Отрезок числового ряда 1-10. Число и цифра 0. Оброзование, чтение, запись чисел первого десятка.
Счёт в прямой и обратной последовательности, количественный и порядковый в пределах 10. Соотношение количества, числа и цифры. Место числа в числовом ряду. Счёт по 2, по 5, по 3 в пределах 10.
Сравнение чисел: больше, меньше, равные.
Состав чисел первого десятка. Соотношения: 10 ед. = 1 дес., 1 дес. =10 ед.
Названия, обозначение чисел от 1 до 9.
Сложение и вычитание в пределах 10. Взаимосвязь сложения и вычитания. Знаки +, -, =. Таблицы сложения и вычитания. Название компонентов и результатов действий сложения и вычитания (в речи учителя). Переместительное свойство сложения.
Решение примеров на сложение и вычитание, требующих выполнение двух действий (одинаковых и разных).
Простые текстовые арифметические задачи на нахождение суммы и разности (остатка). Распознавание условия, вопроса, решения и ответа задачи. Выделение числовых данных в задаче, Запись решения. Наименование при записи решения Формулировка ответа (устно).
Единицы измерения и их соотношения (6 ч.)
Основные задачи раздела:
формирование первоначального представления о единицах измерения и их обозначение;
формирования умения заменять несколько монет одной монетой выше достоинством.
Содержание раздела
Единицы измерения стоимости – копейка, рубль; длины – сантиметр; массы – килограмм, ёмкости – литр; времени – сутки, неделя. Обозначение: 1к., 1р., 1 см.,1 кг., 1 л., 1 сут.
Геометрический материал (12ч.)
Основные задачи раздела:
формирование распознавания и изображения геометрических фигур;
выработка умения строить прямую линию с помощью линейки и проводить кривую линию.
Содержание раздела
Геометрические фигуры и формы: точка, линия, отрезок, треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал, шар, куб, брус.
Прямая и кривая линии. Вычерчивание прямой линии с помощью линейки. Отрезок, длина отрезка. Черчение прямых, проходящих через 1-2 точки.
Вычерчивание прямоугольника, квадрата, треугольника по заданным вершинам.
Формы организации учебной деятельности, используемые на уроках математике: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Фронтальная форма применяется, когда все ученики одновременно выполняют одинаковую, общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают и обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно, общается с учащимися непосредственно в ходе своего рассказа, объяснения, показа, вовлечения школьников в обсуждение рассматриваемых вопросов.
Фронтальная форма применяется при различении предметов по цвету, массе, форме; сравнении предметов по размеру (длине, ширине, высоте, величине); рисовании взаимно соответствующих по количеству групп предметов; раскладывании предметов в возрастающем и убывающем порядке; моделировании способов расположения объектов на плоскости и в пространстве относительно себя и друг друга, ориентировании на листе бумаги; при письме цифр; соотнесении цифры и числа; назывании чисел в порядке их следования при счёте; сравнении чисел и групп предметов; образовании следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; собирании геометрических фигур разрезанных на несколько частей; составлении геометрических фигур из счётных палочек.
Групповая (звеньевая) форма применяется для решения всех основных дидактических проблем: закрепления и повторения, изучения нового материала. Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, а дифференцированная – выполнение различных заданий разными группами.
Групповая форма применяется при различении предметов по цвету, массе, форме; сравнении предметов по размеру (длине, ширине, высоте, величине); раскладывании предметов в возрастающем и убывающем порядке; моделировании способов расположения объектов на плоскости и в пространстве относительно себя и друг друга, при письме цифр; соотнесении цифры и числа; сравнении чисел и групп предметов; образовании следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; собирании геометрических фигур разрезанных на несколько частей; составлении геометрических фигур из счётных палочек.
Парная форма применяется, когда в группе работают два человека. Во время работы учитель помогает парам и фиксирует удачи и неудачи в организации.
Парная форма применяется при различении предметов по цвету, массе, форме; сравнении предметов по размеру (длине, ширине, высоте, величине); рисовании взаимно соответствующих по количеству групп предметов; раскладывании предметов в возрастающем и убывающем порядке; моделировании способов расположения объектов на плоскости и в пространстве относительно себя и друг друга, ориентировании на листе бумаги; соотнесении цифры и числа; сравнении чисел и групп предметов; образовании следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; собирании геометрических фигур разрезанных на несколько частей; составлении геометрических фигур из счётных палочек.
Индивидуальная форма организации работы учащихся предусматривает самостоятельное выполнение учеником заданий, а также индивидуальная помощь педагогом конкретному ученику. Индивидуальная форма работы используется на всех этапах урока, для решения различных дидактических задач: усвоение новых знаний и их закрепление, формирование и закрепление умений и навыков, для повторения и обобщение пройденного материала.
Индивидуальная форма применяется при различении предметов по цвету, массе, форме; сравнении предметов по размеру (длине, ширине, высоте, величине); рисовании взаимно соответствующих по количеству групп предметов; раскладывании предметов в возрастающем и убывающем порядке; моделировании способов расположения объектов на плоскости и в пространстве относительно себя и друг друга, ориентировании на листе бумаги; при письме цифр; соотнесении цифры и числа; назывании чисел в порядке их следования при счёте; сравнении чисел и групп предметов; образовании следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; собирании геометрических фигур разрезанных на несколько частей; составлении геометрических фигур из счётных палочек.
Календарно-тематическое планирование по математике в 1 классе
(1 вариант образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью)
I четверть (27 часов) – 3 часа в неделю
| № п/п | Тема раздела / урока | Основные виды учебной деятельности | Кол-во часов | Дата планируемая | Дата фактическая |
| | | | |
| 1. | Предметы, обладающие определёнными свойствами: цвет, назначение. | -слушание объяснения учителя; -выполнение действий по инструкции учителя; -знакомство с математическими понятиями; - выполнение заданий по образцу; -самооценивание; - различение предметов по цвету, массе, форме; - сравнение двух групп предметов по величине методом «наложения», «на глаз»: больше, меньше равные, одинаковые; - сравнение предметов по размеру (длине, ширине, высоте), наложением, приложением; - сравнением предметов по величине, массе «на глаз», «на руку»; - рисование взаимно соответствующих по количеству групп предметов; - раскладывание предметов в возрастающем и убывающем порядке; | 1 | | |
| 2. | Геометрическая фигура: круг. | 1 | | |
| 3. | Сравнение предметов по величине: большой – маленький, одинаковые, равные по величине. | 1 | | |
| 4. | Положение предметов в пространстве: справа – слева, в середине, между. | 1 | | |
| 5. | Положение предметов в пространстве: в середине, между. | 1 | | |
| 6. | Геометрическая фигура: квадрат. | 1 | | |
| 7. | Положение предметов в пространстве: вверху - внизу, на, над, под. | 1 | | |
| 8. | Сравнение предметов по размеру: длинный - короткий. | 1 | | |
| 9. | Положение предметов в пространстве: внутри – снаружи, в, рядом, около. | 1 | | |
| 10. | Геометрическая фигура: треугольник. | 1 | | |
| 11. | Сравнение предметов по размеру: широкий - узкий. | - моделирование способов расположения объектов на плоскости и в пространстве относительно себя и друг друга, описание расположения объектов; - ориентирование на листе бумаги; - упорядочивание событий, расположение их в порядке следования (раньше, позже, ещё позднее); - установление соответствия между группами предметов; - нахождение закономерностей расположения фигур в цепочке; - узнавание, называние и классифицирование геометрических фигур; - определение форм геометрических фигур; - собирание геометрических фигур разрезанных на несколько частей; - составление геометрических фигур из счётных палочек. | 1 | | |
| 12. | Положение предметов в пространстве: далеко-близко, дальше- ближе, к, от. | 1 | | |
| 13. | Геометрическая фигура: прямоугольник. | 1 | | |
| 14. | Сравнение предметов по размеру: высокий – низкий, глубокий - мелкий. | 1 | | |
| 15. | Сравнение предметов по размеру: глубокий - мелкий. | 1 | | |
| 16. | Положение предметов в пространстве: впереди - сзади, перед, за. | 1 | | |
| 17. | Отношения порядка следования: первый, последний, крайний, после, следом, следующий. | 1 | | |
| 18. | Сравнение предметов по размеру: толстый - тонкий. | 1 | | |
| 19. | Временные представления: сутки (утро, день, вечер, ночь), рано – поздно. | 1 | | |
| 20. | Временные представления: сегодня, завтра, вчера, на следующий день. | 1 | | |
| 21. | Временные представления: быстро – медленно. | 1 | | |
| 22. | Сравнение предметов по массе: тяжёлый - лёгкий. | 1 | | |
| 23. | Сравнение предметных совокупностей: несколько, много, мало. | 1 | | |
| 24. | Сравнение предметных совокупностей: один – много, ни одного. | 1 | | |
| 25. | Временные представления: давно – недавно. | 1 | | |
| 26. | Сравнение по возрасту: молодой - старый. | 1 | | |
| 27. | Сравнение предметов по количеству: больше, меньше, столько же, одинаковое количество. | 1 | | |
| № п/п | Тема раздела / урока | Основные виды учебной деятельности | Кол-во часов | Дата планируемая | Дата фактическая |
| | | | |
| 1. | Число и цифра 1. | -слушание объяснения учителя; -выполнение действий по инструкции учителя; -знакомство с математическими понятиями; - выполнение заданий по образцу; -самооценивание; -работа с учебником; - написание цифр; - соотнесение цифры и числа; - называние чисел в порядке их следования при счёте; - сравнение чисел; - сравнение групп предметов; - оперирование математическими терминами: «прибавить», «вычесть», «получится»; - образование следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; -составление примеров и задач по картинке; - собирание геометрических фигур разрезанных на несколько частей; - составление геометрических фигур из счётных палочек. | 1 | | |
| 2. | Единица стоимости – 1 к. | 1 | | |
| 3. | Число и цифра 2. | 1 | | |
| 4. | Порядковые числительные 1, 2. Состав числа 2. | 1 | | |
| 5. | Знаки сравнения. Сравнение чисел 1, 2. | 1 | | |
| 6. | Шар. | 1 | | |
| 7. | Число и цифра 3. | 1 | | |
| 8. | Порядковые числительные 1, 2, 3. Сравнение чисел 1, 2, 3. | 1 | | |
| 9. | Состав числа 3. | 1 | | |
| 10. | Сложение в пределах 3. | 1 | | |
| 11. | Вычитание в пределах 3. | 1 | | |
| 12. | Простые задачи на нахождение суммы. | 1 | | |
| 13. | Простые задачи на нахождение остатка. | 1 | | |
| 14. | Куб. | 1 | | |
| 15. | Число и цифра 4. | 1 | | |
| 16. | Порядковые числительные 1, 2, 3, 4. Сравнение чисел 1-4. | 1 | | |
| 17. | Состав числа 4. | 1 | | |
| 18. | Сложение и вычитание в пределах 4. | 1 | | |
| 19. | Простые задачи на нахождение суммы и остатка. | 1 | | |
| 20. | Простые задачи на нахождение остатка. | 1 | | |
| 21. | Брус. | 1 | | |
III четверть (27 часов) – 3 часа в неделю
| № п/п | Тема раздела / урока | Основные виды учебной деятельности | Кол-во часов | Дата планируемая | Дата фактическая |
| 1. | Число и цифра 5. | -слушание объяснения учителя; -выполнение действий по инструкции учителя; -знакомство с математическими понятиями; - выполнение заданий по образцу; -самооценивание; -работа с учебником; -составление примеров и задач по картинке; - написание цифр; - соотнесение цифры и числа; - называние чисел в порядке их следования при счёте; - письмо цифр; - соотнесение цифры и числа; - называние чисел в порядке их следования при счёте; - сравнение чисел; - сравнение групп предметов; - оперирование математическими терминами: «прибавить», «вычесть», «получится»; - образование следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; - собирание геометрических фигур разрезанных на несколько частей; - составление геометрических фигур из счётных палочек. | 1 | | |
| 2. | Порядковые числительные 1, 2, 3, 4, 5. Сравнение предметов и чисел в пределах 5. | 1 | | |
| 3. | Простые задачи на нахождение суммы и остатка. | 1 | | |
| 4. | Повторение. Числа 1 -5. | 1 | | |
| 5. | Точка, линии. | 1 | | |
| 6. | Овал. | 1 | | |
| 7. | Число и цифра 0. | 1 | | |
| 8. | Примеры на вычитание с ответом 0. | 1 | | |
| 9. | Число и цифра 6. | 1 | | |
| 10. | Порядковые числительные 1, 2, 3, 4, 5, 6. Сравнение чисел 1 – 6. | 1 | | |
| 11. | Состав числа 6. | 1 | | |
| 12. | Сложение и вычитание в пределах 6. | 1 | | |
| 13. | Простые задачи на нахождение суммы и остатка. | 1 | | |
| 14. | Повторение. Числа 1 -6. | 1 | | |
| 15. | Построение прямой линии через 1 -2 точки. | | 1 | | |
| 16. | Число и цифра 7. | 1 | | |
| 17. | Порядковые числительные 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Сравнение чисел 1 – 7. | 1 | | |
| 18. | Состав числа 7. | 1 | | |
| 19. | Сложение и вычитание в пределах 7. | 1 | | |
| 20. | Простые задачи на нахождение суммы и остатка. | 1 | | |
| 21. | Сутки, неделя. | 1 | | |
| 22. | Отрезок. | 1 | | |
| 23. | Число и цифра 8. | 1 | | |
| 24. | Порядковые числительные 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Сравнение чисел 1 – 8. | 1 | | |
| 25. | Состав числа 8. | 1 | | |
| 26. | Сложение в пределах 8. | 1 | | |
| 27. | Вычитание в пределах 8. | 1 | | |
IV четверть (24 часа) – 3 часа в неделю
| № п/п | Тема раздела / урока | Основные виды учебной деятельности | Кол-во часов | Дата планируемая | Дата фактическая |
| 1. | Сложение и вычитание в пределах 8. | - написание цифр; - соотнесение цифры и числа; - называние чисел в порядке их следования при счёте; - сравнение чисел; - сравнение групп предметов; - оперирование математическими терминами: «прибавить», «вычесть», «получится»; - образование следующего числа прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду чисел; -слушание объяснения учителя; -выполнение действий по инструкции учителя; -знакомство с математическими понятиями; - выполнение заданий по образцу; -самооценивание; -работа с учебником; -составление примеров и задач по картинке; - собирание геометрических фигур разрезанных на несколько частей; - составление геометрических фигур из счётных палочек; -взаимооценивание в парах. | 1 | | |
| 2. | Простые задачи на нахождение суммы. | 1 | | |
| 3. | Простые задачи на нахождение остатка. | 1 | | |
| 4. | Построение треугольника, квадрата, прямоугольника. | 1 | | |
| 5. | Число и цифра 9. | 1 | | |
| 6. | Порядковые числительные 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,9. Сравнение чисел 1 – 9. | 1 | | |
| 7. | Состав числа 9. | 1 | | |
| 8. | Сложение и вычитание в пределах 9. | 1 | | |
| 9. | Простые задачи на нахождение суммы. | 1 | | |
| 10 | Простые задачи на нахождение остатка. | 1 | | |
| 11 | Мера длины – сантиметр. | 1 | | |
| 12 | Число и цифра 10. | 1 | | |
| 13 | Порядковые числительные 1 – 10. Сравнение чисел 1 – 10. | 1 | | |
| 14 | Состав числа 10. | 1 | | |
| 15 | Сложение и вычитание в пределах 10. | 1 | | |
| 16 | Таблица сложения в пределах 10. | 1 | | |
| 17 | Таблица вычитания в пределах 10. | 1 | | |
| 18 | Простые задачи на нахождение суммы. | 1 | | |
| 19 | Простые задачи на нахождение остатка. | 1 | | |
| 20 | Обобщение по теме: «Числа и цифры 1 – 10». | 1 | | |
| 21 | Контрольная работа по теме: «Числа 1 – 10. Величины». | 1 | | |
| 22 | Меры стоимости. | 1 | | |
| 23 | Меры массы – килограмм. | 1 | | |
| 24 | Мера ёмкости – литр. | 1 | | |
Приложение 1
Таблица фиксации достижения предметных результатов обучения по «Математике» 1 класс (1-4)
для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости
| № п/п | Предметные результаты | Ф.И. ученика |
| А.Н. | Б.Ю. | Б.С. | | | | | | | | | |
| сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май |
| 1. | Уметь сравнивать по цвету, величине, размеру, массе, форме 2-4 предмета. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2. | Знать, читать и записывать числа 0, 1-10. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3. | Уметь сравнивать числа и группы предметов в пределах 10. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4. | Уметь пользоваться таблицами сложения и вычитания в пределах 10. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 5. | Уметь решать простые текстовые арифметические задачи в пределах 10 (с помощью учителя). | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 6. | Знать, называть и различать геометрические фигуры. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 7. | Уметь строить прямую линию с помощью линейки через одну и две точки. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Приложение 2
Таблица фиксации достижения личностных учебных действий 1 класс (1-4)
для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости
| № п/п | Личностные учебные действия | Ф.И. ученика |
| А.Н. | Б.Ю. | Б.С. | | | | | | | | | |
| Сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май |
| 1. | Осознаёт себя как ученика заинтересо- ванного посещением школы, обучением, занятиями | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2. | Самостоятельно выполняет учебные задания, поручения | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3. | Понимает личную ответственность за свои поступки | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Приложение 2
Таблица фиксации достижения коммуникативных учебных действий 1 класс (1-4)
для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости
| № п/п | Коммуника- тивные учебные действия | Ф.И. ученика |
| А.Н. | Б.Ю. | Б.С. | | | | | | | | | |
| сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май |
| 1. | Вступает в контакт с педагогом. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2. | Использует принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3. | Обращается за помощью и принимает помощь | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4. | Слушает и понимает инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и в быту. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Приложение 2
Таблица фиксации достижения регулятивных учебных действий 1 класс (1-4)
для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости
| № п/п | Регулятивные учебные действия | Ф.И. ученика |
| А.Н. | Б.Ю. | Б.С. | | | | | | | | | |
| сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май |
| 1. | Соблюдает ритуалы школьного поведения | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2. | Принимает цель и включается в деятельность следует предложенному плану | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3. | Участвует в деятельности, контролирует и оценивает свои действия | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4. | Соотносит свои действия и их результаты с заданными образцами | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Приложение 2
Таблица фиксации достижения познавательных учебных действий 1 класс (1-4)
для обучающихся с лёгкой степенью умственной отсталости
| № п/п | Познавательные учебные действия | Ф.И. ученика |
| А.Н. | Б.Ю. | Б.С. | | | | | | | | | |
| сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май | сентябрь | декабрь | май |
| 1. | Делает простейшие обобщения, сравнения, на наглядном материале | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2. | Пользуется знаками, символами, предметами – заменителями | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3. | Пишет и выполняет арифметические действия | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4. | Работает с несложной по содержанию и структуре информацией | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
8