СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Адаптивная программа рассчитана на учащихся VII вида, обучающихся в общеобразовательной школе.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №62
УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ СОШ №62
___________ Зуев Д.А.
приказ №03\550 от 01.09.2014г.
Адаптивная рабочая программа
по немецкому языку
для учащихся 2 класса (по программам VII вида)
на 2014-2015 учебный год
учителя немецкого языка
первой квалификационной категории
Михалкиной Жанны Владимировны
РАССМОТРЕНО и ОДОБРЕНО СОГЛАСОВАНО
на заседании МО учителей зам. директора по УВР
иностранных языков _________\ Нурисламова Ф.З.
Протокол №1 от 28.08.2014г. 30.08.2014г.
Руководитель МО
____________\ Михалкина Ж.В.
Ульяновск 2014
Пояснительная записка
Рабочая программа по немецкому языку составлена для обучения во 2 классе МБОУ СОШ №62 на основе:
Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;
Рабочей программы начального общего образования по немецкому языку 2011,
Программы общеобразовательных учреждений Немецкий язык 2-4 классы Автор Бим и.Л.;
Материалам авторского учебно-методического комплекса, рекомендованного Минобрнауки РФ к использованию в образовательном процессе на 2014-2015 уч. Году;
Учебным планом МБОУ СОШ №62 на 2014-2015 учебный год.
Рабочая программа ориентирована на использование учебно-методического комплекта «Немецкий язык» «Deutsch. Schritte» для 2 класса общеобразовательных учреждений.
В состав УМК входит
«Первые шаги». Учебник по немецкому языку для 2 класса общеобразовательных учреждений.( 2 ч.) Бим И.Л. М., Просвещение 2014 г.
две рабочие тетради на печатной основе;
аудиокассеты;
книга для учителя.
Программа по немецкому языку создана на основе Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и рассчитана на 204 ч за курс начальной школы, таким образом, 68 ч приходится на изучение во 2 классе. Рабочая программа оставлена на 68 ч.( в том числе количество контрольных работ - 4)
Данная рабочая программа предусматривает резерв свободного учебного времени в объеме 10% (7 ч) для реализации регионального компонента. Объем часов учебной нагрузки, отведенных на освоение рабочей программы определен учебным планом образовательного учреждения, и соответствует Базисному учебному (образовательному) плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденному приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004.
Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
В 2 классе есть учащиtся с особыми образовательными потребностями. Это дети с задержкой психического развития, согласно заключниям территориального ПМПК им рекомендовано обучение по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида.
Особенности обучения детей с протоколами ПМПК VII вида
На данном этапе действующее законодательство позволяет организовывать обучение и воспитание детей с задержкой психического развития в школьных образовательных учреждениях общего типа. Нормативные документы, в которых прописаны основные идеи интеграции:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 №273-ФЗ
Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» №124-ФЗ от 24.07.98 (в ред. От 20.07.2000г.)
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002г. №393)
Письмо МО РФ от 27.06.2003г. №28-51-513\16 «Методические рекомендации по психолого- педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования».
Письмо Минобрнауки РФ «О создании условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми инвалидами» от18 апреля 2008г.
Письмо МО Ф от 16.04.2001 №29\1524-6 «О концепции интегрированного обучения лиц с ОВЗ (со специальными образовательными потребностями)».
Готовность к обучению иностранному языку у детей с ЗПР несколько снижена, что обусловлено недостаточной дифференцированностью восприятия, бедностью сферы образов.- представлений, непрочностью связи между вербальной и невербальной сферами, слабостью развития познавательных процессов: памяти, мышления, речи.
При изучении иностранного языка дети с ЗПР испытывают определенные трудности: замедленно происходит усвоение лексического материала, синтаксических конструкций и их активное использование в устной речи; затруднено восприятие грамматических категорий и их применение на практике; характерно возникновение проблем при слушании (аудировании) устной речи, особенно связных текстов, а также трудностей во внеситуативном усвоении форм диалогической речи.
В процессе обучения учащиеся овладевают основными видами речевой деятельности: чтением, говорением (устной речью), аудированием. Письмо на всех этапах обучения используется только как средство обучения, способствующее более прочному усвоению лексико- грамматического материала, а также совершенствованию навыков в чтении и устной речи.
В основе обучения иностранному языку детей с ЗПР лежит обучение чтению, в то время как в общеобразовательной школе обучение строится на устной основе.
Требования к практическому владению учащимися каждым видом речевой деятельности определяются адаптивной программой обучения в каждом классе и учитывают индивидуальные возможности учеников.
На начальных этапах обучения особое внимание уделяется подбору материала, направленного на создание мотивации к изучению иностранного языка.
Обучение иностранному языку учащихся с ЗПР базируется на обучении чтению, идет опережающее, сравнительно с общеобразовательной программой, обучение чтению. Это обусловлено тем, что дети с ЗПР не в состоянии усваивать иностранный язык только на слух.
Адаптивная программа не предлагает сокращения тематических разделов, однако объем лексического, синтаксического и грамматического материала существенно уменьшен:
- грамматический материал: косвенные общие, альтернативные и специальные вопросы исключены из изучения;
- письменные работы сокращены, так как базируются на грамматическом материале;
- контрольные работы ограничены проверкой навыков чтения, так как у детей с ЗПР слабо сформированы навыки аудирования и устной речи.
Для достижения цели используются различные формы работы:
групповая,
парная,
индивидуальная,
фронтальная.
Сроки реализации программы.
Программа рассчитана на один год (2014-2015 уч. год)
Рабочая программа предусматривает во 2 классе 2 часа в неделю; 69 часов в год.
Предметное содержание речи 69 ч.
Знакомство.
Моя семья и я (члены семьи, их возраст, внешность, их профессии).
Любимое домашнее животное.
Мои друзья (имя, возраст, внешность, характер, увлечения, семья)
Страны изучаемого языка и родная страна.
Крупные города.
Литературные персонажи популярных детских книг, небольшие простые произведения детского фольклора (стихи, песни, сказки).
Формы и средства контроля.
Ведущими составляющими контроля выступают речевые умения в области говорения, чтения и письма.
Различают следующие виды контроля: предварительный, текущий, промежуточный и итоговый.
Текущий контроль позволяет видеть процесс становления умений и навыков, заменять отдельные приемы работы, вовремя менять виды работы, их последовательность в зависимости от особенностей группы обучаемых. Основным объектом текущего контроля будет проверка речевых умений в ходе их формирования. В отдельных случаях возможен контроль какого-либо отдельного вида речевой деятельности. В процессе текущего контроля используются обычные упражнения, характерные для формирования умений и навыков пользования языковым материалом
Промежуточный контроль проводится после цепочки занятий, посвященных какой-либо теме или блоку, являясь подведением итогов приращения в области речевых умений. Формами промежуточного контроля являются тесты и тематические диалоги. соответствующие этапу обучения.
Итоговый контроль призван выявить конечный уровень обученности за весь курс и выполняет оценочную функцию. Цель итогового контроля - определение способности обучаемых к использованию иностранного языка в практической деятельности.
Распределение учебного материала и контрольные работы
| 2 класс | I четверть 8 недель | II четверть 7 недель и 3 дня | III четверть 10 недель | IV четверть 9 недель | Год 34 недели и 3 д. |
| Количество часов | 16 ч | 16 ч | 20 ч | 17 ч | 69 ч |
| Раздел, параграф | Вводный курс- 16 ч
| Вводный курс- 16 ч | Основной курс: § I Новые персонажи нашего учебника- 6 ч. § II Чьи это фото?- 6 ч. § III Что Сабина и Свен охотно делают дома?-8ч. | §IV И что мы только не делаем?-7ч §V Инсценируем сказку. Или это очень трудно?- 6 ч §VI Добро пожаловать на наш праздник!-4 ч |
|
| Контрольные работы
| Контроль орфографических и фонетических навыков | Контроль техники чтения
| Контроль устной речи: Рассказ о себе и семье.
| Контроль чтения и понимания
|
4 ч. |
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
В результате изучения немецкого языка ученик должен:
знать\ понимать
-алфавит, буквы, основные буквосочетания, звуки изучаемого языка;
- основные правила чтения и орфографии изучаемого языка;
- особенности интонации основных типов предложений;
- название страны \ стран изучаемого языка, их столиц;
- имена наиболее известных персонажей детских литературных произведений;
- наизусть рифмованные произведения детского немецкого фольклора;
уметь
- понимать на слух речь учителя, одноклассников, основное содержание облегчённых текстов с опорой на зрительную наглядность;
- участвовать в элементарном этикетном диалоге;
- расспрашивать собеседника, задавая простые вопросы (что? кто? где? когда?) и отвечать на вопросы собеседника;
- кратко рассказывать о себе, своей семье, друге;
- составлять небольшие описания предмета, картинки по образцу;
- читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;
- списывать текст на немецком языке , выписывать из него или вставлять в него слова в соответствии с решаемой учебной задачей;
использовать приобретённые знания и коммуникативные умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- устного общения с носителями немецкого языка в доступных младшим школьникам пределах; развития дружелюбного отношения к представителям других стран;
- преодоления психологических барьеров в использовании немецкого языка как средства общения;
- ознакомления с детским зарубежным фольклором и доступными образцами художественной литературы на немецком языке;
- более глубокого осознания некоторых особенностей родного языка.
Представленная программа обеспечивает достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты:
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций;
формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результаты:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки);
использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, анализа и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями обучения;
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами обучения на доступном младшим школьникам уровне; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме с учётом возможностей младших школьников;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
умение работать в группе и определять общую цель и пути её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества;
овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями).
Предметные результаты:
А. В коммуникативной сфере:
языковые представления и навыки (фонетические, орфографические, лексические и грамматические);
говорение (элементарный диалог этикетного характера, диалог в доступных ребёнку типичных ситуациях, диалог с вопросами и побуждением к действию, монологические высказывания с описаниями себя, семьи и других людей, предметов, картинок и персонажей);
аудирование (понимание на слух речи учителя и других учащихся, восприятие основного содержания несложных аудиотекстов и видеофрагментов на знакомом учащимся языковом материале);
чтение (воспринимать с пониманием тексты ограниченного объёма, соответствующие изученному тематическому материалу и интересам учащихся с соблюдением правил чтения и осмысленного интонирования);
письмо (техника написания букв и соблюдение орфографических правил, опора на образец, письменное заполнение пропусков и форм, подписи под предметами и явлениями, поздравительные открытки, личное письмо ограниченного объёма);
социокультурная осведомлённость (немецкоговорящие страны, литературные персонажи, сказки народов мира, детский фольклор, песни, нормы поведения, правила вежливости и речевой этикет).
Б. В познавательной сфере:
формирование элементарных системных языковых представлений об изучаемом языке (звукобуквенный состав, слова и словосочетания, утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения, порядок слов, служебные слова и грамматические словоформы);
умение выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по изученной тематике;
перенос умений работы с русскоязычным текстом на задания с текстом на немецком языке, предполагающие прогнозирование содержания текста по заголовку и изображениям, выражение своего отношения к прочитанному, дополнение содержания текста собственными идеями в элементарных предложениях;
умение использовать учебно-справочный материал в виде словарей, таблиц и схем для выполнения заданий разного типа;
осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля.
В. В ценностно-ориентационной сфере:
восприятие языка как общечеловеческой ценности, обеспечивающей познание, передачу информации, выражение эмоций, отношений и взаимодействия с другими людьми;
ознакомление с доступными возрасту культурными ценностями других народов и своей страны, известными героями, важными событиями, популярными произведениями, а также нормами жизни;
перспектива использования изучаемого языка для контактов с представителями иной культуры, возможность рассказать друзьям о новых знаниях, полученных с помощью иностранного языка, вероятность применения начальных знаний иностранного языка в зарубежных турах с родными.
Г. В эстетической сфере:
знакомство с образцами родной и зарубежной детской литературы, поэзии, фольклора и народного литературного творчества;
формирование эстетического вкуса в восприятии фрагментов родной и зарубежной детской литературы, стихов, песен и иллюстраций;
развитие эстетической оценки образцов родной и зарубежной детской литературы, стихов и песен, фольклора и изображений на основе образцов для сравнения.
Д. В трудовой сфере:
умение сохранять цели познавательной деятельности и следовать её задачам при усвоении программного учебного материала и в самостоятельном учении;
готовность пользоваться доступными возрасту современными учебными технологиями, включая ИКТ, для повышения эффективности своего учебного труда;
начальный опыт использования вспомогательной и справочной литературы для самостоятельного поиска недостающей информации, ответа на вопросы и выполнения учебных заданий.
В результате изучения предмета «Немецкий язык» обучающиеся 2 класса:
Познакомятся: с названиями стран изучаемого языка; некоторыми литературными персонажами популярных детских произведений; сюжетами некоторых популярных сказок, а также небольшими произведениями детского фольклора (стихи, песни) на немецком языке; элементарными формами речевого и неречевого поведения, принятого в странах изучаемого языка.
Специальные учебные умения
Младшие школьники овладевают следующими специальными (предметными) учебными умениями и навыками:
пользоваться двуязычным словарём учебника (в том числе транскрипцией);
пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
вести словарь (словарную тетрадь);
систематизировать слова, например по тематическому принципу;
пользоваться языковой догадкой, например при опознавании интернационализмов;
делать обобщения на основе структурно-функциональных схем простого предложения;
опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например артикли.
В процессе изучения курса «немецкий язык» младшие школьники:
совершенствуют приёмы работы с текстом, опираясь на умения, приобретённые на уроках родного языка (прогнозировать содержание текста по заголовку, данным к тексту рисункам, списывать текст, выписывать отдельные слова и предложения из текста и т.п.);
овладевают более разнообразными приёмами раскрытия значения слова, используя словообразовательные элементы; синонимы, антонимы; контекст;
совершенствуют общеречевые коммуникативные умения, например начинать и завершать разговор, используя речевые клише; поддерживать беседу, задавая вопросы и переспрашивая;
учатся совершать самонаблюдение, самоконтроль, самооценку;
учатся самостоятельно выполнять задания с использованием компьютера (при наличии мультимедийного приложения).
Общеучебные и специальные учебные умения, а также социокультурная осведомлённость приобретаются учащимися в процессе формирования коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности. Поэтому они не выделяются отдельно в тематическом планировании.
Календарно- тематическое планирование. (2 класс)
| № урока | Дата проведен | Оснащение урока | Кол-во часов | Название темы/подтемы | Характеристика основных видов деятельности | Языковые средства | Виды контроля | ||||||||
| Вводный курс ( 32 часа). СОДЕРЖАНИЕ: Знакомство (с одноклассниками, учителями, персонажами детских произведений: приветствие, прощание (с использованием типичных фраз немецкого этикета).Страна изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название страны, столица. Крупные города.Литературные персонажи популярных детских книг (имена героев книг, черты характера)Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, сказки)Некоторые формы немецкого речевого и неречевого этикета в ряде ситуаций общения | |||||||||||||||
| 1. |
| Таблица алфавит Карта Германии Видеосюжеты о Германии Предметы немецкие | 1 | Что надо знать перед тем, как отправиться в путь?Вводный урок.
| Воспринимать на слух информацию о стране изучаемого языка – Германии. Рассматривать учебный комплект «Немецкий язык. Первые шаги». Воспринимать на слух имена главных персонажей учебника и информацию о предстоящих проектах: – подготовка «Праздника алфавита» на материале первой части учебника; – подготовка праздника «Прощай, 2-й класс!» к концу учебного года. Раскрашивать рисунки персонажей учебника и «Праздника алфавита». | Краткое знакомство с Германией; знакомство с УМК, с персонажами учебника |
| ||||||||
| 2.
|
| Таблица алфавит Аудиозаписи
| 1 | Давайте познакомимся!
| Вести этикетный диалог в ситуации бытового общения (приветствовать,прощаться, узнавать, как дела, расспрашивать о возрасте). Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу буквы: Aa, Ee, Ii, Oo, Uu, а также различать на слух и адекватно произносят звуки. Зачитывать и воспроизводить лексику и выражения классного обихода. | Лексический материал: Guten Tag! Hallo! Ich heiße… . Und du? Wie heißt du? Auf Wiedersehen! Алфавит: Aa, Ee, Ii, Oo, Uu | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 3. |
| Таблица алфавит Аудиозаписи | 1 | Как представиться друг другу. | Разучить считалку, соблюдая чёткость артикуляции, качество долгих гласных, отсутствие ассимиляции при звонкости (bisbald ...), отсутствие двойной артикуляции при произнесении глухого [t] и следующего за ним звонкого [d] (bistdu). Воспроизводить наизусть текст считалки.
| Лексический материал: Guten Tag! Hallo! Ich heiße… . Und du? Wie heißt du? Auf Wiedersehen! Freut mich! Sehr angenehm!Буквы : Gg, Tt, Nn
| Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 4. |
| Таблица алфавит аудиозаписи
| 1 | О чём говорят пальчиковые куклы?
| Разыгрывать сценку «Знакомство». Играть в игру «живая картинка», используя материал прошлого урока. Рассказывать текст рифмовки прошлого урока. Зачитывать текст новой рифмовки, используя немецкие имена. Читать предложения и слова, соблюдая правила чтения удвоенных согласных. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Ss, Hh, Dd, Cc, ß), буквосочетания (eu, ck), немецкие имена. Зачитывать диалоги по ролям за диктором, в парах без опоры на аудиозапись. Разыгрывать диалоги с помощью пальчиковых кукол. Разыгрывать сценку друг с другом. Заполнять пропуски в диалогах, используя знакомую лексику. Читать и обводть имена в цепочке букв. | Лексический материал: Guten Tag! Hallo! Ich heiße… . Und du? Wie heißt du? Auf Wiedersehen! Freut mich! Sehr angenehm! Алфавит: Ss, Hh, Dd, Cc, ß, ei, ch | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 5-6. |
| Таблица алфавит Аудиозаписи
| 2 | Поиграем? Споём? (Повторение)
| Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу буквы (Aa, Ee, Ii, Oo, Uu, Gg, Tt, Nn, Ss, Hh, Dd, Cc, ß), буквосочетания (eu, ck), немецкие имена. Воспроизводить наизусть рифмованный материал прошлых уроков. Разыгрывать сценку «Знакомство». Слушать и петь песенку. Зачитывать немецкие имена, содержащие знакомые буквы и буквосочетания. Понимать на слух диалог, опираясь на картинки учебника Читать диалог за диктором. . | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 7. |
| Таблица алфавит Карточки Буквы аудиозаписи | 1 | А всё ли мы успели повторить? | Разыгрывать диалог, заменяя имена. Находить и зачитывать предложения в цепочке букв. Писать выученные рифмовки, а также новые буквы в разных сочетаниях. Вписывать недостающие буквы в диалоги. Вспоминать и писать немецкие гласные и согласные | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 8. |
| Алфавит Аудиозаписи Карточки: буквы немецкие имена | 1 | Как при знакомстве представить других?
| Рассказывать наизусть рифмованный материал прошлых уроков. Составлять предложения, используя речевой образец Dasist ... Dassind ...,представлять при знакомстве друзей Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцуновые буквы (Ff, Rr, Ww). Зачитывать немецкие имена, в которых встречаются новые буквы. Озвучивать схемы предложений с новым речевым образцом. Использовать схемы для составления предложений, зачитывать их, понимать разницу между употреблением глаголов-связок istи sind . Составлять и писать предложения с новым речевым образцом. | Лексический материал: Das ist… . Das sind… . Алфавит: Ff, Rr, Ww | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 9. |
| Аудиозаписи Алфавит Картоски с буквами Немецкими именами
| 1 | Как уточнить, переспросить?
| Различать на слух и произносить отдельные звуки, буквосочетания и целые предложения, соблюдая нормы произношения. Петь песенку „Anna, Hanna ...“. Зачитывать немецкие имена, используя знакомые буквы и буквосочетания. Вести этикетный диалог в ситуации «Знакомство». Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Mm, Ll, Jj) и буквосочетания (eu, au). Зачитывать имена, в которых встречаются новые буквы и буквосочетания. Вписывать недостающие буквы в предложениях. Записывать предложения под знакомыми схемами предложений. Расшифровывать, данные в схемах простые предложения, помогающие уточнить и переспросить; сравнивать и делать выводы о разнице в порядке слов в русском и немецком языке. Дописывать предложения, требующие переспроса и утвердительного ответа. Читать вопросы и отвечать на них с опорой на рисунок. Читать и слушать текст новой песенки „IstdasUli ...?“ | Изученная лексика Алфавит: Mm, Ll, Jj, eu, au Грамматический материал: переспрос, положительный ответ | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 10. |
| Алфавит Аудиозаписи Карточки со словами именами | 1 | Как на вопрос-сомнение дать отрицательный ответ? | Воспринимать на слух знакомый рифмованный и песенный материал. Читатьтекстновойсчиталки„Eins, zwei, drei – und du bist frei“. Рассматривать нового персонажа учебника – Щелкунчика, героя сказки «Щелкунчик» и воспринимать на слух новую страноведческую информацию, связанную с ним. Рассматривать схему немецкого предложения, с помощью которой даётся отрицательный ответ на вопрос-сомнение. Составлять предложения, с опорой на схему и рисунки. Воспринимать на слух,повторять за диктором текст грамматической песенки„Istdas/sind das?“ ичитатьеё. Вписывать пропущенные слова с утвердительным и отрицательным ответом. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Bb, Kk) и буквосочетание (ck). Зачитывать и разыгрывать этикетные диалоги. Вписывать недостающие буквы и слова.
| Изученная лексика Алфавит: Bb, Kk, ck Грамматический материал: переспрос, положительный и отрицательный ответ | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 11.
|
| Алфавит Карточки-схемы Слова с орфограммами куклы | 1 | Поиграем? Разучивание считалок, рифмовок. | Рассказывать наизусть рифмованный и песенный материал. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно имена, цифры. Разыгрывать диалоги в ситуации «Знакомство». Составлять предложения с использованием грамматических схем (переспрос, положит. и отрицат. ответы на него). Вести этикетный диалог бытового общения (представлять сверстников и взрослых, используя слова «господин» и «госпожа», как представляют взрослых в Германии). | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 12. |
|
| 1 | Контроль орфографических и фонетических навыков. | Воспроизводить графически и каллиграфически корректно имена, цифры. Составлять предложения с использованием грамматических схем Считать до 7. | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений. Счет до 7 | ||||||||
| 13. |
| Алфавит Карточки-схемы Слова с орфограммами
| 1
| А всё ли мы успели повторить?
| Разыгрывать диалоги в ситуации «Знакомство». Составлять предложения с использованием грамматических схем (переспрос, положительный и отрицательный ответы на него). Вести этикетный диалог бытового общения (представлять сверстников и взрослых, используя слова «господин» и «госпожа» перед именами собственными, как представляют взрослых в Германии). | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания
| Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений. Диалогическая речь.
| ||||||||
| 14. |
| Алфавит Аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Как выяснить, кто это?
| Воспроизводить наизусть песенный материал прошлого урока. Использовать варианты речевого образца (РО 1): называть предметы/лица, переспрашивать, утверждать и возражать в ситуациях «Знакомство», «Представление других лиц при знакомстве», выяснять, кто это при помощи вопроса и давать на него ответ. Разучивать новую грамматическую песенку. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Zz, Vv) и буквосочетание (ie). Писать новые слова и буквосочетания по образцу, вставлять пропущенные буквы в словах. Записывать вопрос Weristdas?, используя схему, и давать на него несколько ответов с помощью рисунков. Решать простые математические примеры на немецком языкеи записывать ответы. Заменять цифры словами. | Лексический материал: Wer ist das? Алфавит: Zz, Vv, ie Грамматический материал: специальный вопрос Wer? | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений. Диалогическая речь.
| ||||||||
| 15. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Итак, как спросить, кто это? | Воспроизводить грамматическую песенку «Кто это?»„Weristdas?“. Расспрашивать одноклассников, кто изображён на картинках и даватьответ, используя схемы. Расспрашивать, как кого зовут. Зачитывать немецкие имена мальчиков и девочек. Читать и разыгрывать диалоги в ситуации «Знакомство» с использованием вопроса, работая в парах и группах. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Pp) и буквосочетания (eh, ah, oh). Вписывать пропущенные буквы. Заполнять пропуски в диалогах нужными репликами. Зачитывать и писать новые цифры 8–10 и считать от 1 до 10. Писать цифры прописью. | Лексический материал: Wer ist das? Wie heißt du? Wie heißen Sie? Bis bald! Алфавит: Pp, eh, ah, oh, Xx, Ää, Üü, Öö, chs
Грамматический материал: специальный вопрос: Wer? | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 16. |
| Алфавит аудиозаписи
| 1 | Контроль счета.
| Рассказыватьнаизустьсчиталку„Eins, zwei, drei – unddubistfrei“ Зачитывать и писать цифры 11, 12 и считать от 1 до 12. Решать простые математические примеры на немецком языке и записывать ответы. | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений. Счет. | ||||||||
| 17. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | А всё ли мы успели повторить?
| Зачитывать и воспринимать на слух изученную лексику. Читать памятку, которая нацеливает на работу со словарной тетрадью. | Изученный лексический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений | ||||||||
| 18 |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы |
| Спросим, кто откуда
| Рассказывать наизусть рифмованный материал прошлых уроков. Проговаривать за учителем слова и предложения, используя известную лексику. Задавать друг другу вопросы, выясняющие, кто откуда родом, а также давать ответына них. Читать диалоги и вписывать необходимые реплики в пропуски. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквосочетания (sch, sp, st). Читать и разыгрывать диалоги. Вспоминать числительные и считать до 12. Читать и воспринимать на слух некоторые страноведческие реалии (названия немецких городов, номера телефонов в Германии). | Лексический материал: Woher kommst du? Woher kommen Sie? Ich komme aus… . Алфавит: sch, sp, st Грамматический материал: специальный вопрос Woher? | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений. Диалогическая речь
| ||||||||
| 19. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Как спросить о возрасте?
| Зачитывать текст новой считалки „Eins, zwei, drei, bicke, backe, bei“. Задавать друг другу вопросы, выясняя возраст собеседника (сверстника и взрослого), и отвечать на запрашиваемую информацию. Задавать вопросы сказочным персонажам, опираясь на картинки, о бращая внимание на изменение глагола-связки sein при обращении на «ты» и при употреблении вежливой формы. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквосочетания (tz, th, pf). Воспроизводить новые буквы и буквосочетания, учитывая правила произношения немецкого языка. Вписывать в слова пропущенные буквы и недостающие реплики в диалоги Читать и разыгрывать диалоги. | Лексический материал: Wie alt bist du? Wie alt sind Sie? Sagt bitte/ Sagen Sie bitte … . Ich bin … Jahre alt. Алфавит: tz, th, ph Грамматический материал: специальный вопрос Wie? | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 20. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Что мы уже можем сообщить о себе? | Рассказывать наизусть считалку „Eins, zwei, drei, bicke, backe, bei“. Задавать друг другу вопросы, спрашивая о возрасте, и отвечать на них. Делать краткое сообщение о себе, используя выражения: Меня зовут…. Яиз… Мне… лет. Ichheiße ... Ichkommeaus ... Ichbin ... Jahrealt. Рассматривать карту Германии и зачитывать название её столицы и некоторых немецких городов. Восстанавливать названия немецких городов на карте. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквосочетания (tsch, aa, äu). Читать названия городов Германии, где встречаются новые буквосочетания. Вписывать в слова пропущенные буквосочетания. | Лексический материал: Ich heiße… . Ich komme aus… . Ich bin … Jahre alt. Алфавит: tsch, aa, äu | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 21. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Повторение. Знакомство. | Называть известные буквы и буквосочетания, а также воспроизводить наизусть начало алфавитной песенки. Воспроизводить наизусть песенный и рифмованный материал вводного курса, отрабатывая произношение. Читать диалоги и заполнять пропуски нужными репликами. Читать и воспринимать на слух текст песенки „JetztkommtHampelmann“.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 22.
|
| Алфавит, аудиозаписи карточки-буквы
| 1 | Алфавитная песенка.
| Читать имена сказочных героев, опираясь на картинки. Вспоминать количественные числительные и считать от 1 до 12. Распределять роли, которые они будут исполнять на празднике алфавита. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Алфавитная песенка
| ||||||||
| 23. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Всё ли мы успели повторить?
| Называть известные буквы и буквосочетания, а также воспроизводить наизусть алфавитную песенку. Воспроизводить наизусть песенный и рифмованный материал вводного курса, отрабатывая произношение. Читать диалоги и заполнять пропуски нужными репликами.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 24. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Кто идёт на «Праздник алфавита»? | Петь песенку «Вот пришел Петрушка»„Jetzt kommt der Hampelmann“. Называть предметы и лица, имена существительные, нарицательные, употребляя определённый и неопределённый артикль. Заменять существительные всех трёх родов в ед. числе личными местоимениями. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквы (Qq, Yy) и буквосочетания (qu, qua). Вписывать в таблицу новые буквы и буквосочетания. Заполнять пропуски в предложениях нужными буквами. | Лексический материал: der Mann, die Frau, das Mädchen, auch, aus einem Märchen, er, es, sie Алфавит: Qq, Yy, qu Грамматический материал: РО 1, личные местоимения единственного числа 3-го лица | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 25. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Как сказать, кто какой? | Воспроизводить наизусть немецкий алфавит и петь алфавитную песенку. Корректно называть известные буквы и буквосочетания. Дополнять предложения необходимыми словами и записывать полные предложения. Составлять предложения с помощью известных схем и записывать их. Употреблять определённый и неопределённый артикль, а также личные местоимения в ед. числе в предложениях. Читать и произносить личные местоимения во мн. числе. Воспроизводить графически и каллиграфически корректно по образцу новые буквосочетания (ng, ig). Вписывать в слова нужные буквосочетания. Характеризовать персонажей учебника, а также героев детских книг, используя РО 2 с прилагательными: молодой -jung, старый -alt, веселый - lustig, грустный -traurig, большой - groß, малентький- klein, добрый - gut. Озвучивать новые схемы предложений, характеризуя предмет или лицо. Читать и понимать мини-тексты с опорой на рисунки. Задавать вопросы, используя схемы, и отвечать на них. | Лексический материал: das ABC, der Junge, die Hexe, Wie ist …?, jung, lustig, groß, gut, alt, traurig, klein, sie Алфавит: ng, -ig Грамматический материал: РО 2, личное местоимение множественного числа 3-го лица | РО1-РО2 Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 26. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Итак, кто какой? | Называть буквы немецкого алфавита и известные буквосочетания. Читать названия немецких городов и отыскивать их на карте Германии. Читать и понимать содержание диалога, пользуясь сносками в учебнике. Характеризовать людей и животных, используя слова, обозначающие качество. Задавать вопросы о качестве предмета/лица с опорой на схемы и отвечать на них. Вписывать недостающие буквы и буквосочетания в слова и дополнять диалоги подходящими репликами, зачитывать их. | Лексический материал: böse, schön, klug, dumm, fleißig, nicht besonders, nett, Nicht wahr?, stimmt, richtig Грамматический материал: РО 2, личное местоимение множественного числа 3-го лица | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений
| ||||||||
| 27. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Готовимся к «Празднику алфавита» | Читать и воспринимать на слух текст песенки „Mitkling-ling-ling“. Разыгрывать диалог. Говорить друг другу комплименты, используя оценочную лексику. Рассказывать о себе в роли сказочных персонажей. Называть буквы немецкого алфавита. Вписывать в словах с пропусками нужные буквы и буквосочетания, дополнять предложения необходимыми словами. | Лексический материал: Wir feiern alle heute. Das macht uns allen Freude. Du bist so schön! Sie sind sehr nett! Ich liebe dich! | Чтение диалогов
| ||||||||
| 28. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы | 1 | Повторение алфавитной песенки. | Воспроизводить графически и каллиграфически корректно все буквы немецкого алфавита. Соотносить графический образ слов с их звуковым образом. Сравнивать и анализировать буквосочетания. Владеть основными правилами чтения и орфографии, написанием наиболее употребительных слов. Воспроизводить наизусть весь песенный и рифмованный материал вводного курса. Использовать в речи все пройденные речевые образцы, вопросы свопросительным словом и без него. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Алфавитная песенка
| ||||||||
| 29. |
|
| 1 | Контроль техники чтения.
| Читать роль сказочного персонажа, учитывая правила чтения и интонацию. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Техника чтения
| ||||||||
| 30. |
|
| 1 | Повторение. Рифмовки, песни. | Воспроизводить наизусть весь песенный и рифмованный материал вводного курса.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Рифмовки, песни | ||||||||
| 31. |
|
| 1 | Контроль устной речи. | Рассказывать о себе в роли сказочных персонажей. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Рассказ | ||||||||
| 32. |
|
| 1 | Страноведение Немецкие сказки. | Читать в группах и понимать небольшие тексты о персонажах немецких сказок, пользуясь сносками и определяя значение новых слов по контексту. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания |
| ||||||||
| Основной курс. Часть II (37 ЧАСОВ) Раздел 1. (6 часов)Содержание: Друзья из Германии. Почта. Переписка с немецкими школьниками.Страна изучаемого языка (литературные персонажи немецких сказок: барон Мюнхгаузен, Дюймовочка, госпожа Метелица, Золушка и др.).
| |||||||||||||||
| 1. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы картинки рисунки | 1 | Наши новые немецкие персонажи. Кто они? Какие они?
| Вспоминать, из каких сказок персонажи, изображённые на картинках. Зачитывать микротексты другим группам и подбирать картинки к текстам. Вписывать в слова недостающие буквы. Писать имена и рассказывать о персонажах немецких сказок, употребляя необходимую для этого лексику. | Лексический материал: interessant, die Sage, gern, lachen über andere, hilfsbereit, hässlich | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 2. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы картинки рисунки таблица грамматическая, схемы –таблицы с пропусками | 1 | И так: новые персонажи.
| Воспринимать на слух, понимать и читать новые рифмовки, опираясь на новые слова на плашках и рисунки. Читать вслух спряжение глагола-связки sein в наст. вр.Präsens. Составлять предложения, употребляя глагол-связку sein в разных формах ед. и мн. числа. Читать и понимать письма сверстников из Германии, пользуясь словами, вынесенными на плашки. Отвечать на вопрос Что Вы делаете? Was machen Sie?, употребляя знакомую лексику. Заполнять пропуски в предложениях, употребляя связку sein в правильной форме. | Лексический материал: wir, sie, Sie, faul, Was machen sie?, Briefe schreiben, Freunde suchen, aus Russland, der Brieffreund Грамматический материал: спряжение глагола-связки sein в Präsens | Диалогическая речь.
| ||||||||
| 3. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы картинки рисунки таблица грамматическаясхемы –таблицы с пропусками | 1 | Почта пришла
| Воспроизводить наизусть рифмовки прошлых уроков. Читать текст с пропусками, вставляя необходимую лексику по теме. Читать и воспринимать на слух новую лексику по теме, а также названия некоторых цветов. Читать про себя и понимать небольшие по объёму тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова. Читать вслух эти тексты, соотносить графический образ слова с его звуковым образом на основе знания правил чтения. Соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. Писать поздравительную открытку. | Лексический материал: die Post, die Postkarte, das Paket, das Päckchen, der Luftballon, die Farbe, schwarz, grau, weiß, gelb, rot, braun, blau, grün, bunt Грамматический материал: спряжение глагола-связки sein в Präsens | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 4. |
| Алфавит аудиозаписи Карточки-буквы ,схемы слова с орфограммами куклы картинки рисунки таблица грамматическаясхемы –таблицы с пропусками
| 1 | Повторение. Закрепление. | Кратко рассказывать о ком-либо, употребляя лексику по теме. Рассказывать о себе, осуществляя перенос ситуации на себя. Вписывать в слова, обозначающие названия цветов, буквы. Читать и понимать диалог, используя сноски на плашках. Читать диалог по ролям и инсценировать его. Читать и воспринимать на слух текст песенки «Почта пришла»„DiePostistda“. Писать рассказ о себе.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
| Диалогическая речь.
| ||||||||
| 5. |
| Алфавит. Правила чтения. | 1 | Чтение загадок. Глагол- связка. | Читать вслух и понимать рассказы-загадки и отгадывать их. Подбирать и называть подходящие личные местоимения к разным формам глагола-связки sein.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания |
| ||||||||
| 6. |
| Алфавит аудиозаписи схемы слова с орфограммами схемы-таблицы с пропусками | 1 | Что мы успели сделать?
| Рассказывать о себе, осуществляя перенос ситуации на себя. Вписывать в слова, обозначающие названия цветов, буквы. Подбирать и называть подходящие личные местоимения к разным формам глагола-связки sein.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Монологическая речь.
| ||||||||
| II. Чьи это фото? О чем они рассказывают? (6 часов) Содержание:Я и моя семья (члены семьи Сабины, их имена, возраст. Какие они? Чем занимаются? Семья Джона: мама, папа, бабушка, дедушка, тётя, дядя и другие родственники).Я и мои друзья (переписка с зарубежными сверстниками). Домашнее животное (имя, возраст, характер, что умеет делать животное).
| |||||||||||||||
| 1. |
| Алфавит аудиозаписи схемы слова с орфограммами картинки рисунки таблица грамматическая схемы –таблицы с пропусками | 1 | Семейные фотографии из Германии. | Читать и воспринимать на слух новую лексику по теме «Семья». Прогнозировать содержание письма, используя речевые образцы и клише, данные на плашке, и опираясь на рисунки. Читать небольшие тексты с полным пониманием содержания, пользуясьсносками. Читать вопросыв роли персонажа учебника Пикси и отвечать на них. Воспринимать на слух и понимать короткий диалог, опираясь на картинки и предварительно прочитав новые слова на плашке. Воспринимать на слух диалог (телефонный разговор) и читать его за диктором. Делать выводы о том, как принято начинать телефонный разговор в Германии и России.
| Лексический материал: der Vater, der Bruder, die Mutter, die Schwester, die Geschwister, Entschuldigung!, der Junge, das Kind, fragen, antworten, wessen?, Sabines
|
Монологическая речь.
| ||||||||
| 4-5 |
| Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами куклы картинки рисунки схемы –таблицы с пропусками словари | 2 | Повторение: Притяжательные местоимения. Моя семья. | Воспроизводить наизусть рифмованный и песенный материал предыдущих уроков. Прогнозировать содержание песенки, опираясь на рисунки. Воспринимать на слух, читать и понимать содержание текста песни, опираясь на перевод новых слов на плашке. Петь песенку «У меня есть тетя в Марокко»,„Hab’ne Tante in Marokko“, опираясь на текст и аудиозапись. Кратко рассказывать о своей семье, опираясь на рисунки и используя в речи притяжательные местоимения мой, твой mein(e), dein(e). Использовать в речи выражения модальности Я хочу… быть. Ich will … sein. Говорить комплименты членам своей семьи. Писать всё, что могут сообщить о своей семье, вести «Книгу о себе». Читать и понимать содержание текста письма, опираясь на перевод незнакомых слов на плашках. Писать ответ на письмо из Германии с опорой на образец и, соблюдая нормы написания личного письма в немецком языке. Расширять ассоциограмму, вписывая необходимые слова по теме. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Диалогическая речь.
| ||||||||
| 6. |
| Алфавит, карточки со схемами предложений.
| 1 | Контроль устной речи. | Рассказывать о себе и своей семье, опираясь на схемы PO.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Монологическая речь.
| ||||||||
| III. Чем любят заниматься Сабина и Свен дома? А мы? (8 часов) Содержание: Я и мои друзья (семья Свена и семья Сабины. Члены семьи, их имена, возраст, черты характера, профессии).Любимые животные. Мир моих увлечений (любимые занятия героев, что они любят делать, а что нет).
| |||||||||||||||
| 1. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами куклы картинки схемы–таблицы с пропусками
| 1 | О чем рассказывают фото Свена?
| Воспроизводить на слух считалки предыдущих уроков, соблюдая нормы произношения немецкого языка. Читать и воспринимать на слух текст новой рифмовки, называть известные цифры. Воспринимать на слух, читать про себя и понимать текст письма, пользуясь переводом новых слов на плашке. Читать вслух текст письма, соблюдая нормы произношения немецкого языка. Читать и понимать названия профессий, пользуясь переводом на плашках и опираясь на картинки учебника. Заполнять пропуски в предложениях, подбирая нужные слова по теме. Рассказывать о семье, опираясь на вопросы и рисунки. Употреблять в речи притяжательные местоимения его, ее,sein, ihr и отвечать на вопрос Чей?Wessen?, используя их. Читать вслух и понимать микротексты, опираясь на рисунки и контекст. Подбирать и вписывать нужные притяжательные местоимения к именам существительным.
| Лексический материал: der Autofahrer, die Apothekerin, spielen, wiederholen, malen, wissen, Gute Nacht!, viel, sein, ihr, der Papagei, die Katze, das Kätzchen Грамматический материал: притяжательные местоимения sein, ihr, специальный вопрос Wessen? | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 2. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами куклы картинки схемы–таблицы с пропусками
| 1 | Чем любят заниматься Сабина и Свен? | Воспроизводить наизусть рифмовки предыдущих уроков. Читать вслух и понимать содержание новой рифмовки «Чей»„Wessen?“, опираясь на перевод новых слов на плашке. Зачитывать и воспроизводить наизусть рифмовку (с парадигмой притяжательных местоимений). Воспринимать на слух диалог и понимать его, извлекая необходимую информацию, читать диалог по ролям, разыгрывать диалог. Читать про себя и понимать микротексты, опираясь на перевод незнакомых слов на плашках. Читать микротексты вслух друг другу. Отвечать на вопросы по теме, осуществляя перенос ситуации на себя. Вписывать необходимые слова в рифмовку. Правильно вписывать притяжательные местоимения. Письменно отвечать на вопрос «Что любит делать твой друг (твоя подруга)?» Составлять из слов сложные слова и записывать их. | Лексический материал: singen, Gitarre spielen, sammeln, die Briefmarke, am Computer spielen, vieles machen, faulenzen, zu Hause, die Tochter Грамматический материал: притяжательные местоимения unser, euer, специальный вопрос Wessen?; спряжение глаголов в 3-м лице единственного числа в настоящем времени | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 3. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами куклы картинки схемы–таблицы с пропусками
| 1 | А чем не любят заниматься Сабина и Свен?
| Рассказывать наизусть рифмовку «Чей»„Wessen?“ и рифмовку с парадигмой притяжательных местоимений. Употреблять глаголы в утвердительных и вопросительных предложениях, отрицание nicht с глаголами, используя структурные схемы. Читать и понимать грамматическую песенку, опираясь на перевод в плашке, слушать и петь песенку. Устно и письменно отвечать на вопросы„Wasmachstdu?“, „Wasmachter?“, употребляя глаголы в нужном лице ед. числа. Вписывать в слова пропущенные буквы. Подбирать и записывать предложения к схемам. | Лексический материал: sitzen, springen, stehen, kommen, gehen, rechnen Грамматический материал: спряжение глаголов в 3-м лице единственного числа в настоящем времени; речевой образец 3 | Лексический материал
| ||||||||
| 4-5.
|
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами куклы картинки схемы–таблицы с пропусками
| 2 | Повторение: Рассказ о друзьях. Разговор по телефону. | Воспроизводить наизусть считалки, рифмовки и песни из предыдущих уроков. Называть свои действия и действия других лиц, пользуясь речевыми образцами. Рассказывать о персонажах учебника Сабине и Свене. Рассказывать о себе и о своей семье. Воспринимать на слух и понимать основное содержание телефонного разговора. Читать диалог по ролям. Инсценировать общение друг с другом по телефону, соблюдая нормы общения по телефону в Германии. Соблюдать нормы произношения немецкого языка. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
| Диалогический материал
| ||||||||
| 6. |
| Алфавит. | 1 | Словарный диктант | *Писать слова и предложения под диктовку. Вписывать в слова пропущенные буквы. Подбирать и записывать предложения к схемам. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Диктант | ||||||||
| 7. |
| Правила чтения. | 1 | Контроль техники чтения. | Читать и понимать грамматическую песенку, опираясь на перевод в плашке, слушать и петь песенку. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Правила чтения. | ||||||||
| 8. |
| Словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами | 1 | Страноведение | Устно и письменно отвечать на вопросы «Что ты делаешь?»„Was machst du?“, «Что он делает?„Was macht er?“, употребляя глаголы в нужном лице ед. числа. *Читать и понимать информацию о Германии. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Правила чтения. | ||||||||
| IV. Чем мы только ни занимаемся! (7 ч) Содержание:Моя школа (школьный праздник «Прощай, 2-й класс!» Подготовка к празднику. Разучивание немецких песен, рифмовок. Сбор писем и фотографий из Германии. Переписка с немецкими друзьями. Составление программы праздника).Страна изучаемого языка. Небольшие произведения немецкого фольклора сказка «Золотой гусь» братьев Гримм. Некоторые формы немецкого речевого и неречевого этикета в ряде ситуаций общения (в школе, во время совместной игры).
| |||||||||||||||
| 1.
|
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки схемы–таблицы с пропусками
| 1 | Аня и Саша играют в корреспондентов.
| Воспроизводить наизусть песенный и рифмованный материал предыдущих уроков, готовясь к «Празднику алфавита». Читать и воспринимать на слух новую рифмовку «Чем я только ни занимаюсь» „Wasichnichtallesmache!“ Называть различные действия, используя глаголы в Наст.вр.Präsens в 1-м и 2-м лице ед. числа. Читать памятку и предложения на спряжение глаголов по лицам, делать вывод о том, как изменяются окончания глаголов в зависимости от лица. Спрягать глаголы в Наст.вр.Präsens письменно и устно. Читать и понимать текст в пузырях, опираясь на перевод отдельных слов в сносках на плашке. Отыскивать в тексте нужную информацию. Вписывать недостающие слова в тексте с пропусками. | Лексический материал: Reporter spielen, zu unserem Fest, Kassetten hören, Deutsch sprechen, mit, einige, der Videofilm, über den Sport in unserer Klasse, laufen, Rad fahren, zeigen, im Mai, den Film kommentieren Грамматический материал спряжение глаголов в 1-м и 2-м лице единственного числа в настоящем времени; речевой образец 3; парадигма спряжения глаголов в Präsens
| Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений.
| ||||||||
| 2
|
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки схемы–таблицы с пропусками
| 1 | О чем говорят дети сегодня на уроке?
| Рассматривать персонажа немецкого фольклора Kasperle, читать и воспринимать на слух текст песенки. Составлять предложения, используя известные глаголы в наст. времени в разных лицах, озвучивать схемы. Озвучивать систему спряжения слабых немецких глаголов в настоящем времени. Читать и воспроизводить спряжение сильных глаголов скорневой гласной „е“, сами определять особенности спряжения этих глаголов. Устно и письменно заполнять пропуски в таблице спряжения сильных глаголов. Читать и воспринимать на слух новую лексику перед текстом и отрабатывать произношение новых слов. Воспринимать на слух и понимать основное содержание текстаполилога. Читать полилог вслух, соблюдая правильную интонацию и произношение, опираясь на аудиозапись. Читать полилог вслух по ролям, инсценировать его (по желанию). | Лексический материал: sehen, fernsehen, finden, bald, wichtig, schnell, richtig, toll, die Lehrerin, der Ansager, in der Deutschstunde, Klavier spielen, das Programm, helfen, Ich finde das wichtig! Грамматический материал спряжение глаголов в настоящем времени; речевой образец 3; спряжение сильных глаголов в Präsens с корневой гласной «е» | Фонетическое и графическое воспроизведение букв и звуков, слов, выражений. Грамматический материал
| ||||||||
| 3. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы с пропусками
| 1 | Аня и Саша пишут письма Сабине и Свену. | Воспроизводить наизусть песенку „Kasperle“ и рифмованный материал предыдущих уроков. Воспринимать на слух и понимать основное содержание текста письма. Читать текст и отыскивать в нём нужную информацию Читать и воспринимать на слух парадигму спряжения сильных глаголов с корневой гласной „a“ , „au“ и делать вывод о том, как изменяется корневая гласная во 2-м и 3-м лице ед. числа. Правильно употреблять эти глаголы в речи, вписывать пропущенные буквы и буквосочетания в предложения с пропусками. | Лексический материал: Wir haben viel zu tun. Die Probe, die Arbeit, um die Wette, der Wettbewerb, Skateboard fahren Грамматический материал спряжение глаголов в настоящем времени; речевой образец 3; спряжение сильных глаголов в Präsens с корневой гласной «a» | Грамматический материал
| ||||||||
| 4. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы с пропусками | 1 | Повторение лексики. | Воспроизводить наизусть рифмовки, считалки, песенки. Устно и письменно заполнять пропуски в словах, проявляя языковую догадку, читать эти слова. Читать и понимать подписи под картинками, основанные на знакомом языковом материале. Читать текст письма с пропусками, вставляя нужную лексику. Переписывать текст письма в рабочую тетрадь. Рассказывать о персонажах учебника, о своих друзьях. Читать про себя и понимать содержание новой песенки, опираясь на перевод новых слов на плашке. Слушать и петь песню «1, 2, 3 – мы танцуем сегодня, у-ух»„1, 2, 3 – Wirtanzenheut’, juchhei!“. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
| Правила чтения
| ||||||||
| 5-6. |
| Алфавит, правила чтения, книга для чтения. | 2 | Чтение сказки «Золотой гусь» | Читать и воспринимать на слух новые слова, выполняя предтекстовое задание. Читать текст про себя и понимать его основное содержание, опираясь на плашку. Читать текст по ролям, соблюдая правила немецкого произношения и интонацию. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
| Правила чтения
| ||||||||
| 7. |
| словари аудиозаписи слова с орфограммами картинки таблицы с пропусками
| 1 | Контроль техники чтения.
| Читать и понимать содержание текста « семья»,„SportlicheFamilie“, пользуясь переводом слов на плашках и отыскивая значение новых слов в двуязычном словаре. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Правила чтения
| ||||||||
| V. Инсценируем на нашем празднике сценки из сказок? Или это слишком сложно? (6 часов) Содержание: Страна изучаемого языка(литературные персонажи популярных детских книг. Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, песни, сказки) | |||||||||||||||
| 1. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы с пропусками
| 1 | Касперле говорит: кто захочет, тот сможет. Так ли это?
| Читать и понимать текст новой песенки, пользуясь сносками на плашке. Читать текст песенки вслух и петь её, используя аудиозапись. Читать и воспринимать на слух новые речевые образцы с модальными глаголами хотеть (желать), мочь (уметь), wollen, können, делать вывод о том, что эти глаголы изменяются по лицам иначе (отсутствие окончаний в 1-м и 3-м л. ед. числа и изменение корневой гласной в ед. числе). Составлять предложения, употребляя известные модальные глаголы и используя новые схемы предложений, устно и письменно. Воспринимать на слух и читать сказки с полным пониманием, опираясь на сноски на плашках. Читать сказку по ролям. Отдавать команды, приказания, а также понимать их на слух и выполнять, используя повелительное наклонение. Заполнять пропуски в тексте сказки необходимыми предложениями и словами. | Лексический материал: können, wollen, jonglieren, Tiere dressieren, schwer, weinen, allein, der Mensch, Was soll ich machen?, Sei nicht so traurig!, nur Грамматический материал спряжение модальных глаголов können, wollen в настоящем времени
| Правила чтения Лексический материал
| ||||||||
| 2. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы с пропусками
| 1 | Как хочет Касперле рассмешить принцессу?
| Воспроизводитьнаизусть песенку и рифмованный материал прошлых уроков. Выражать желание с помощью глагола wollen и рассказывать о том, кто что умеет делать, используя глагол мочь(уметь)können, опираясь на рисунки и образец высказывания. Делать обобщения, как выразить просьбу и приказания. Читать и понимать текст в пузырях, основанный на знакомом речевом материале. Отдавать команды, выражать просьбу и приказания. Составлять предложения с модальными глаголами письменно и устно. Завершать предложения, выражающие просьбу и приказания, письменно и устно. Прогнозировать содержание сказки по картинкам. Читать текст про себя и полностью его понимать, пользуясь сносками на плашках. Слушать и читать текст вместе с диктором. Читать сказку по ролям, соблюдая правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. | Ich habe eine Idee!, niemand, die Männer Грамматический материал спряжение модальных глаголов können, wollen в настоящем времени
| Правила чтения Лексический материал
| ||||||||
| 3. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы
| 1 | Кто однажды пришел к королю?
| Отвечать на вопросы по содержанию сказки. Воспринимать на слух, читать и полностью понимать содержание сказки, пользуясь сносками на плашках. Отыскивать нужную информацию в тексте. Читать сказку по ролям и инсценировать её. Отдавать команды, приказания, а также понимать их на слух и выполнять. Заполнять пропуски в тексте сказки нужными словами и предложениями. | Лексический материал: eines Tages, bringen, das Wasser, das Holz Грамматический материал спряжение модальных глаголов können, wollen в настоящем времени
| Восприятие на слух
| ||||||||
| 4. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы | 1 | Повторение, закрепление. | Воспроизводить наизусть рифмованный и песенный материал, пройденный на предыдущих уроках. Воспринимать на слух и понимать содержание новой рифмовки, основанной на знакомом языковом материале. Слушать и читать рифмовку. Читать про себя текст с пропусками в картинках, вставляя нужную лексику. Читать текст друг другу. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Восприятие на слух Правила чтения | ||||||||
| 5. |
| Алфавит, правила чтения. | 1 | Чтение сказки | Прогнозировать дальнейшее содержание сказки, опираясь на картинку учебника. Воспринимать на слух, читать и понимать сказку, опираясь на сноски Отыскивать нужную информацию в тексте. Располагать ответы на вопросы к сказке в правильной последовательности. Составлять предложения и расширять ассоциограммы с модальными глаголами, вписывать нужную лексику по теме. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
| Правила чтения | ||||||||
| 6. |
| Алфавит,
| 1 | Контроль правил чтения. | *Рассказывать правила чтения. *Читать с полным пониманием текст «Глупое воскресение», учитывая правила чтения и интонацию.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
|
Правила чтения
| ||||||||
| VI. Добро пожаловать на наш праздник! (4 ч) Содержание: Страна изучаемого языка. (школьный праздник „Tschüs, 2. Klasse!“В нём принимают участие большие и маленькие, бабушки и дедушки, братья и сёстры и друзья).Небольшие произведения детского фольклора на немецком языке (рифмовки, стихи, песни, сказка «Золотой гусь»). | |||||||||||||||
| 1. |
| словари Алфавит аудиозаписи Карточки схемы слова с орфограммами картинки таблицы
| 1 | Скоро праздник в классе! | Читать про себя и понимать объявление о празднике, опираясь на сноски на плашках. Отыскивать нужную информацию в тексте. Обсуждать объявление. Отвечать на вопросы по содержанию сказки. Читать сказку за диктором. Отыскивать в тексте нужную информацию. Делать подписи к картинкам. Выбирать себе роль, выписывать из каждой сцены все, что нужно говорить в этой роли.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания
| Правила чтения
| ||||||||
| 2. |
| аудиозаписи | 1 | Аудирование сказки. | Воспринимать на слух текст сказки и понимать его содержание, предварительно ознакомившись с новыми словами на плашке. | Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Восприятие на слух
| ||||||||
| 3.
|
| Словари аудиозаписи | 1 | Контроль устной речи. | Кратко рассказывать содержание прочитанного материалас опорой на текст с пропусками. Обсуждать содержание прочитанного с помощью вопросов. Принимать участие в празднике, демонстрировать приобретённые умения и навыки. Выражать своё мнение о прочитанной сказке.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Монологическая речь
| ||||||||
| 4. |
| Костюмы плакаты маски рисунки аудиозаписи | 1 | Контроль техники чтения | Читать последнюю сценку в сказке по ролям. Осуществлять поиск нужной информации в тексте и письменно её фиксировать.
| Изученный лексический и грамматический материал и буквы и буквосочетания | Правила чтения
| ||||||||
Учебно-методические средства обучения, обеспечивающего реализацию рабочей программы
Немецкий язык
Deutsch, die ersten Schritte ( первые шаги), ( в 2 частях)
И.Л.Бим , Л.И. Рыжова, Л.М. Фомичева
Москва, «Просвещение», 2011 г.- 2 кл.
Рабочая тетрадь( первые шаги), (2 части)
И.Л.Бим, Л.И. Рыжова, Л.М. Фомичева
Москва, «Просвещение», 2011 г.
Книга для учителя (первые шаги)
И.Л.Бим , Л.И. Рыжова, Л.В. Садомова
Москва, «Просвещение», 2011 г.
Веселый немецкий. [Текст]:Т.Г. Коноплева.-Ростов н/Д:Феникс, 2008.
WIR (УМК Немецкий язык) Г.Мотта, Е-М. Дженкинс/ М. Lingua Media\2010
Наглядно-техническое обеспечение
1) дидактический материал, наглядность (рисунки, фото, картинки, карточки со словами, карта мира, флаги и др.)
2) презентации, мультимедийные обучающие программы и фильмы по немецкому языку,
компьютер (диски с песнями, стихами и диалогами,), магнитофон
Ресурсы сети Интернет
http://festival.1september.ru/,
http://pedsovet.su/,
Russisch – online lernen und uben :http://www.russian-online.net/
Spielotti.-Режим доступа: http://www.labbe.de/spielotti/
Nachrichten fur Kinder. - Режим доступа: http://www.loeweneckschule.de/nachrichten-fuer-kinder.
Blinde Kuh Suche. - Режим доступа: http://www.blinde-kuh.de/
Немецкий язык для детей. - Режим доступа: http://www.languages-study.com/deutsch-kinder.htm
Электронная библиотека.- Режим доступа: http://www.rusdeutsch.ru/?lib=3&libper=1&idna=5