СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адий ве муреккеп джумлелер. (Простые и сложные предложения).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока родного (крымскотатарского) языка в 5 классе на тему "Адий ве муреккеп джумлелер" (Простые и сложные предложения) разработан по ФГОС. Прилагается презентация к уроку.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

ФИО

Аметова Нурие Меджитовна

Должность и место работы

МБОУ «Курская СШ» Белогорского р-на Республики Крым, учитель крымскотатарского языка и литературы

Класс

5

Тема урока

Адий ве муреккеп джумлелер. (1 СЛАЙД)

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Авторы УМК

Крымскотатарский язык (родной). 5 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций с обучением на крымскотатарском и русском языках. Меметов А., Алиева Л.А., Меметов И.А.

Цели урока (2-4 СЛАЙДЛАР)

- Обучающие цели:

- обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Синтаксис» по теме «Простое и сложное предложение»;

-уметь проводить синтаксический разбор простого предложения;

-конструировать простое предложение по заданной схеме;

- формировать умения применять полученные знания на практике;

-отрабатывать навыки работы в парах, в группе, в коллективе.

Развивающие цели:

-развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;

-развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;

-развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;

- формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);

- развивать креативные навыки продуктивной деятельности ( владение приемами действий в нестандартной ситуации);

Воспитывающие цели:

-воспитание  внимания  к  слову  через  конструирование предложений;

- формировать умение общаться, демонстрируя озабоченность неудачами товарищей, радость их успехами, культуру внутренних нравственных отношений;

-воспитание интереса к изучению русского языка.

Здоровьесберегающая цель: создать условия для успешного закрепления материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей детей.

Планируемые результаты

Личностные:

Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

     Предметные:

Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.

Метапредметные:

Регулятивные:

Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Извлекать нужную информацию.


Оборудование

Экран, компьютер, мультимедийный проектор.

Образовательные ресурсы

Презентация по теме урока, выполненная учителем


Технологическая карта урока:

Этап урока, время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Цель этапа

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия ученика)

I. Оргмомент

Слово учителя. Приветствие.

Организация положительного самоопределения учеников к деятельности на уроке.

- Мерабанъыз, балалар! Мен сизлерни селямламагъа пек къуванам. Беллесем, дерс девамында сизнинъ кейфиетинъиз яхшы олур, чюнки биз тильнинъ энъ буюк болюгини (… талебелернинъ джеваплары) огренемиз. Мен инанам ки, сиз эпинъиз бу дерсте актив чалышырсынъыз, дерске иджадий янашырсынъыз ве яхшы баалар къазанырсынъыз.



Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.



II. Мотивационная (самоопределение) к учебной деятельнос

ти


1.Беседа с классом.


Включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне

Оджа. Тильнинъ насыл болюклерини биз огренемиз?

Талебе. Тильнинъ синтаксис ве пунктуация болюклерини биз огренемиз.

Оджа. Биз «Джумле » мевзусыны огренмеге девам этемиз.

Суаллерге джевап беринъиз:

Макъсадына коре джумлелер насыл олалар?

Талебе. Макъсадына коре нида, суаль ве икяе джумлелер олалар.

Оджа. Джумледе экинджи дередже азалары олса бунъа насыл джумле дейлер?

Талебе. Бойле джумлелерге кениш олгъан джумлелер дейлер.

Оджа. Джумледе экинджи дередже азалары олмаса бунъа насыл джумле дейлер?

Талебе. Бойле джумлелерге кениш олмагъан джумлелер дейлер.

Оджа. Джумленинъ негизи деп неге биз айтамыз?

Талебе. Джумленинъ негизи – бу муптеда ве хабер.


Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. Пытаются исправить ошибки, обосновать свой выбор ответа.

Л:мотивация, смыслообразование; П:моделирование, построение логической цепи рассуждений; Р:коррекция, волевая саморегуляция; К: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками



2.Объявление темы и целей урока (5 СЛАЙД)



Оджа. Джумлени дефтерлеринъизге язынъыз ве синтактик талиль этинъиз.

Къыш кельди ве къарлар ягъып башлады.

Оджа. Бу джумленинъ грамматик негизини тапынъыз.

Талебе. 1. Къыш кеди

2. Къарлар ягъып башлады.

Оджа. Буджумленинъ къач грамматик негизи бар?

Талебе. Бу джумленинъ эки грамматик негизи бар.

Оджа. Демек дерсимизнинъ мевзусыны айтынъыз.

Талебе. Адий ве муреккеп джумлелер.

Оджа. Дерсимизнинъ макъсады айтынъыз.

Талебе. Адий джумлени муреккеп джумледен айырмакъ;

муреккеп джумлелер багълайыджылы ве багълайыджысыз олгъаныны бильмек; догъру интонациянен джумлелерни айтмакъ, окъумакъ.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Записывают тему урока в тетрадях.


П: формулирование проблемы; Р: целеполагание; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор

III.Ауторелаксация



Оджа. Бакъам болдурдынъыз.

Онъайтлы отурынъыз.

Козьлеринъизни къапатынъыз.

Кок къушагъыны тасавур этинъиз.

Сиз озюнъизни раат, тынч, гузель, къуванчлы, яхшы дуясынъыз.

Энди турынъыз, аркъанъызны догъуртынъыз, башынъызнынъ устюнде кок къушагъыны япынъыз.Отурынъыз.



IV.Актуализация

и пробное учебное действие

Работа в группах

Повторение изученного материала. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Оджа. Группаларгъа болюнелер, джумлелернинъ чешитини айталар.

(6 СЛАЙД)

  1. Бу йылы пек номай къар ягъды.

  2. Бу йылы пек номай къар ягъды эм де къатты сувукълар олды.

  3. Пек чокъларынынъ инджир тереклери сувукътан гъайып олды.

  4. Къатты сувукъ олды ве пек чокъларынынъ инджир тереклери сувукътан гъайып олды

Нетидже:

- джумленинъ теркибинде эки я экиден зияде адий джумле олса – бу муреккеп джумледир.

-адий джумлелер муреккеп джумледе интонация ве багълайыджылар ярдымынен багъланып келирлер.

-языда муреккеп джумле теркибиндеки адий джумлелер бири биринден виргульнен айырылалар.


Китаптаки къаидени окъуйлар.



Пытаются формулировать ответ. Называют различные варианты ответов, неправильные исправляются.



















Работают с учебником.


П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника.

V.Творчес-

кая, практичес-

кая деятельность

Выполнение заданий.

Беседа с классом

Оджа. Берильген сёзлернен джумлелер тизмек, негизлерини тапып, тюблерини сызмакъ. (7 СЛАЙД)

  1. Кобете, бугунь, пишире, анам.

  2. Онъа ярдым этем мен.

  3. Хамыр, анам, басты, мен, чектим , къыйма, ве, догърадым, согъан.

  4. Бабам, келеджек, тезден, иштен, ве, кобете, ашайджакъмыз, эпимиз.


Оджа. Сонъки джумленинъ схемасыны тизинъиз. (8 СЛАЙД)




Правильно строят предложения, находят грамматическую основу.







Чертят схему последнего предложения.

П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания, освоение способа проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Упражнение для развития речи.

Правильное построение предложений


Оджа. Тахтадаки ресимге бакъып адий ве муреккеп джумлелер тизинъиз. (9 СЛАЙД)




Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей. Исправляют ошибки.

Взаимопроверка.















П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести диалог.

VII. Домашнее задание (10 СЛАЙД)



Умумий вазифе: эдебий эсерден 2-3 муреккеп джумле язмакъ ве грамматик негизи къайд этмек.

Индивидуаль вазифе: «Къыш» мевзусына мини-инша язмакъ.

Разноуровневые задания


VIII. Рефлексия учебной деятельности (11 СЛАЙД)

Оценивание.
















Заключительная беседа по во­просам; моно­логические вы­сказывания

Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса, выставление оценок с обсуждением.

Дерснинъ нетиджеси

Оджа. Бизим дерсимиз сонъуна етти, сиз эпимиз фааль чалыштынъыз ве юксек баалар къазандынъыз. Машалла!


Балалар, дерсимизнинъ сонъунда пейда олгъан дуйгъуларынъызны ифаделенъиз (смайликлер ярдымынен): ШЕНЪ, ОРТА КЪАРАР, КЕДЕРЛИ.


Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей

Определяют свое эмо­циональное состояние на уроке.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения. Р: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).








Просмотр содержимого презентации
«адий ве муреккеп джумлелер.»

Тема (Мевзу) Простые и сложные предложения. (Адий ве муреккеп джумлелер)

Тема (Мевзу)

Простые и сложные предложения. (Адий ве муреккеп джумлелер)

Цели урока:

Цели урока:

  • - Обучающие цели:
  • - обобщить и закрепить изученный материал по разделу «Синтаксис» по теме «Простое и сложное предложение»;
  • -уметь проводить синтаксический разбор простого предложения;
  • -конструировать простое предложение по заданной схеме;
  • - формировать умения применять полученные знания на практике;
  • -отрабатывать навыки работы в парах, в группе, в коллективе.
Цели урока:

Цели урока:

  • Развивающие цели:
  • -развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;
  • -развивать познавательный интерес к урокам русского языка, культуру речи и общения;
  • -развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать;
  • - формировать коммуникативные компетенции (навык работы в парах), учебно-познавательные компетенции (развивать элементы общеучебной деятельности, логику, самостоятельность мышления);
  • - развивать креативные навыки продуктивной деятельности ( владение приемами действий в нестандартной ситуации);
Цели урока:

Цели урока:

  • Воспитывающие цели:
  • воспитание  внимания  к  слову  через  конструирование предложений;
  • - формировать умение общаться, демонстрируя озабоченность неудачами товарищей, радость их успехами, культуру внутренних нравственных отношений;
  • -воспитание интереса к изучению русского языка.
  • Здоровьесберегающая цель:  создать условия для успешного закрепления материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей детей.
Къыш кельди ве къарлар ягъып башлады. 1. Къыш кельди. 2. Къарлар ягъып башлады.
  • Къыш кельди ве къарлар ягъып башлады.
  • 1. Къыш кельди.
  • 2. Къарлар ягъып башлады.
Бу йылы пек номай къар ягъды. Бу йылы пек номай къар ягъды эм де къатты сувукълар олды. Пек чокъларнынъ инджир тереклери сувукътан гъайып олды. Къатты сувукъ олды ве
  • Бу йылы пек номай къар ягъды.
  • Бу йылы пек номай къар ягъды эм де къатты сувукълар олды.
  • Пек чокъларнынъ инджир тереклери сувукътан гъайып олды.
  • Къатты сувукъ олды ве чокъларынынъ инджир тереклери сувукътан гъайып олды.
Берильген сёзлернен джумлелер тизмек, негизлерини тапып астларыны сызмакъ.

Берильген сёзлернен джумлелер тизмек, негизлерини тапып астларыны сызмакъ.

  • Кобете, бугунь, пишире, анам.
  • Онъа, ярдым, этем, мен.
  • Хамыр, анам, басты, мен, чектим, къыйма, ве, догърадым, согъан.
  • Бабам, келеджек, тезден, иштен, ве, кобете, ашайджакъмыз, эпимиз.
Сонъки джумленинъ схемасыны тизинъиз.

Сонъки джумленинъ схемасыны тизинъиз.

  • Тезден бабам иштен келеджек ве эпимиз кобете ашайджакъмыз.
  • ве .
Ресим узеринде адий ве муреккеп джумлелер тизинъиз

Ресим узеринде адий ве муреккеп джумлелер тизинъиз

Эвге вазифе:

Эвге вазифе:

  • Умумий вазифе. Эдебий эсерден 2-3 муреккеп джумле язмакъ ве грамматик негизини къайд этмек.
  • Индивидуаль вазифе. «Къыш» мевзусына мини-инша язмакъ.
Рефлексия Дерсимизнинъ сонъунда пейда олгъан дуйгъуларынъызны ифаделенъиз.  Шенъ, орта къарар, кедерли

Рефлексия

  • Дерсимизнинъ сонъунда пейда олгъан дуйгъуларынъызны ифаделенъиз.

Шенъ, орта къарар, кедерли