СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Афганистан.Наши земляки-герои.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Афганистан.Наши земляки-герои.»

Афганистан.

Память Сколько боли и страданий слышится в этом названии! В течение десяти лет со­ветские войска выполняли там свой «интернациональный» долг. Пожалуй, незачем брать эти слова в кавычки - ведь «афганцы» верят в этот долг до сих пор. Лишь люди, далекие от этой войны, знакомые с ней по газетным публикациям, способны иронизировать над тем, что для других свято.

Много можно говорить о причи­нах ввода войск, виновниках этой страшной войны. Но через 20 лет после вывода войск единственное, о чем хочется попросить: люди, помните об этом!

Ведь за 20 лет рыночного бардака афганская война отошла на второй план, а многие вообще о ней не хотят вспоминать.

Потери советских войск в Афга­нистане официально оцениваются как

14 тысяч 626 человек. Кто-то спросит, что это такое для огром­ного государства?

Но ведь это 14 тысяч 626 моло­дых мужчин, 14 тысяч 626 несо­зданных семей, тысячи разбитых сердец. Оренбургская область может быть, более чем другие регионы нашей страны ощутила последст­вия той войны, услышала «эхо Афгана»: 368 оренбуржцев погиб­ли и умерли после нее, четверо числятся пропавшими без вести (Живы ли они?) 6 тысяч оренбург­ских парней прошли афганское пекло.

На сегодняшний день в г. Абдулино и Абдулинском районе жи­вут 118 воинов-интернационалис­тов. Из них 7 человек стали инва­лидами I, II, III групп. 7 молодых парней вернулись в цинковых гро­бах и один пропал без вести, 3 молодых людей, в силу разных причин, ушли из жизни после службы в Афганистане.

А для тех, кто прошел этот ад и вернулся домой, война все еще продолжается в ночных кошмарах.

Да, эта война была не нужна ни­кому. Политики ошиблись. Но кто объяснит это людям, чьи души навек искалечены ?

Повторять набившие оскомину фразы типа «Никто не забыт - ни­что не забыто» не хочется, тем бо­лее, что это не так. Мы способны забыть все, если это нам удобно. Удобно не помнить, разжигая на­циональную вражду, удобно не помнить, ввязываясь в новые вой­ны, отправляя новые поколения солдат.

Кто же мы после этого? Люди? Ведь одним из основных досто­инств человеческой натуры всегда было именно знание прошлого, осознанная. Память это единственное что остается после смерти человека.


Старший сержант

Петров Владимир Иванович

Родился 22 апреля 1966 года в селе Николькино. Успешно закончил школу. Володя пользовался большим уважением среди своих товарищей, был всегда жизнерадостным, веселым, находчивым, активно учавстволал в общественной и спортивной жизни. Уже тогда были заложены в Володе такие качества как сила воли, стремление достичь новых высот, особенно в спорте. После окончания школы Владимир выучился на автослесаря в городе Куйбышев и до призыва в ряды Вооруженных Сил работал в нашем колхозе на уборке урожая. В городе Куйбышеве записался в парашютную секцию и к концу обучения имел на своем счету несколько прыжков.

В 1985 году Петров Владимир был призван в ряды СА. После учебы в городе Москве молодой сержант был направлен в Афганистан для оказания интернациональной помощи. Здесь он был командиром отделения и до самого последнего боевого задания, оставаясь младшим командиром, верным друзьям, воинской присяге…

Когда в нашу мирную жизнь врывается гибель двадцатилетнего парня, возникает мучительное желание найти роковую ошибку, хотя бы задним числом возвести на пути смерти непреодолимую полосу препятствий, Володя Петров преодолевал с удивительной легкостью с первых дней службы. Ты готовился к жизни, которая однажды может поставить каждого перед необходимостью выбора и героем тут быть необязательно. Нужна готовность. Хотя бы элементарная в экстренных условиях – боевая.

3 января 1986 года Володя выполнял конкретную боевую задачу - вывести в боевое расположение боеприпасы и продовольствие, и он бы ее выполнил любой ценой. Но вражеская мина, заложенная на его дороге оборвала жизнь Володе…


Благодарственное письмо

Уважаемый, товарищ ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ. Абдулинский райком КПСС , исполкома районного Совета народных депутатов сердечно благодарит Вас за ударный труд на уборке урожая 1983 года.

Осуществление задач продовольственной программы СССР — всенародное дело, первейший долг всех тружеников колхозов и совхозов, каждого Советского человека -говориться в решениях майского ( 1982г) пленума ЦК КПСС.

Желаем Вам и Вашей семье крепкого здоровья, большого личного счастья, новых успехов Вам и рудовых побед в социалистическом соревновании.

Секретарь райкома КПСС Председатель исполкома

А.Н.Жарков райсовета В.П.Косач



Уважаемые, РАИСА ИВАНОВНА и ИВАН ЕГОРОВИЧ !

Командование партийный комитет комсомольская организация весь личный состав войсковой части, полевая почта 24742 выражает глубокую скорбь и соболезнование по поводу постигшей Вас утраты- гибели вашего сына и нашего однополчанина ПЕТРОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА.

За период выполнения интернационального долга сержант ПЕТРОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ проявил высокие морально-политические и боевые качества, преданность делу Коммунистической партии и социалистической Родине.

Выполняя боевое задание , верный военной присяге, проявив мужество и отвагу , высокую организованность и стойкость 3 января 1986 года погиб, выполняя долг советского воина по оказанию интернациональной помощи народу Демократической Республики Афганистан.

Автомат вашего сына вручен лучшему солдату подразделения, его комсомольский билет, как реликвия хранится в воинской части.

Подвиг Вашего сына всегда будет ярким примером беззаветного служения нашей любимой Родине. Память о Вашим сыне-сержанте ПЕТРОВЕ Владимире Ивановиче ВСЕГДА СОХРАНИТСЯ В

СЕРДЦАХ ЕГО БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ.

Ковандир войсковой части 24742 Заместитель командира войсковой части

Подполковник А. Кинзерский Подполковник А. Исмаилов









































Черепанов Олег Петрович

Участник боевых действий в АФГАНИСТАНЕ

Родился в селе Николькино 3 января 1963 года

В 1984 году был призван в ряды вооруженных сил СССР.

В ВВС до принятия присяги служил в Подмосковье на Медвежьем озере. Потом был переброшен вместе с боевой частью в Афганистан. Службу проходил в городе Кабуле на военном аэродроме водителем огромных бензовозов, возил горючее для заправки военных самолетов.

Олег прослужил в Афганистане пол года затем его часть была переброшена на Дальний Восток, где он прослужил до 1986 года и вернулся домой.

Черепанов Олег Петрович после нескольких лет жизни трагически скончался.