СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Афганистан - в моей душе

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

15 февраля 2009 года исполнится 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это не простая и во многом драматичная история. Взаимоотношения между  Афганистаном и Россией существуют на протяжении нескольких столетий. В последние десятилетия противоречиво переплелись традиционно дружественные отношения народов этих двух стран и их вооружённое противостояние, искренняя взаимопомощь друг другу и грубейшие просчёты политиков, и ещё многое, многое другое. Но сегодня мы хотим поговорить еще об одной из проблем афганской войны – это проблема возвращения на Родину бывших советских военнослужащих, пропавших без вести или  захваченных в плен при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Просмотр содержимого документа
«Афганистан - в моей душе»

Малышева Андрея Аркадьевича в 1979 году призвали в армию. Был направлен в город Чирчик, в учебную часть. Проучился три месяца. В феврале 1980 года посадили в самолёт, который пересёк государственную границу с Афганистаном. С помощью парашютов высадились в город Кундуз. Перед ними были поставлены задачи : обосноваться, защищаться, наступать.

Спали в палатках, блиндажах и землянках не раздеваясь, ели не раздеваясь, про мытье горячей водой даже и не мечтали, обмыли лицо холодной привозной водой и ладно. Закалились, оборвались, нижнее белье и форму не стирали, негде, да и незачем. В таких- то условиях, обовшивели, но оружие держали в чистоте и полном порядке. Ко всему привыкли.

Отдых? Развлечения? Даже и не мечтай солдат. Твое развлечение это марш бросок по горам, твой отдых это строительные работы. Тарелки? Не было такой роскоши . Из котелков ели. Поешь, вымоешь котелок, а хочешь и не мой, твое дело, можешь есть из грязной посуды, только не удивляйся, что тебя отдельно от остальных есть заставят. Где ели? А кто где хочешь! Столовой не было.

Власть в Кабуле никто не признавал. А раз так, то пожалуйте, товарищи, к бою, укрепите центральную афганскую власть, а то им самим воевать несподручно, да и не охота, убьют еще. Вас тоже убить могут? Ну уж извиняйте, назвались интернационалистами, вот полезайте в пекло.

А в июле в Афганистане на самом деле пекло. В тени плюс сорок пять, на солнцепеке вода во фляжках чуть ли не закипает, пот высыхает, не успев выступить, по всей форме соляные потные пятна расползаются, подошвы ног горят в рваных армейских ботинках, иссыхает от жажды глотка, и все тяжелее и тяжелее становится тащить свой груз и оружие. Стволы автоматов и пулеметов, все металлические части оружия как раскаленные, тронь, обожжешься. Тяжелое дыхание идущих в колонну по одному солдат. Уже еле поднимаются ноги, от тяжести РД ломит спину, руки безвольно обвисают. Лезет в ноздри пыль, забивает рот, кружится голова и давно уж нет сил идти, а надо. Вот и прёт сгорая под беспощадным афганским солнцем неполного состава рота к заданному участку. Где противник, сколько его? Никто не знает. Войсковая разведка еще толком не работает, сведения из афганских источников доверия не вызывают. Никто не знает и не может знать, кто из афганцев на кого тут работает.

Но самое страшное, это когда провожаешь товарища в последний путь.

Под дембель получил ранение. Был отправлен в госпиталь. В 1981 году был демобилизован в звании старшина.

Получив свидетельство за успешное выполнение заданий Правительства СССР, Андрей убрал, стараясь забыть о нём. Он не надеялся на них, ведь впереди была вся жизнь.

Но наступили лихие девяностые. На настойчивые просьбы матери он поплёлся со свидетельством в длиннющую очередь за молоком. Здесь его оскорбил ветеран Великой Отечественной войны. Не отвечая на его ругань, бывший, боец разорвал его, стараясь порвать с военным прошлым.

Только 15 октября 2018 года он получил удостоверение.


Используемая литература:

Книга памяти. – Новосибирск: Новосибирское книжное идательство, 2001.

С.18-20

Используемые интернет – ссылки:

https://biography.wikireading.ru/72654

http://zaycev.net/pages/18300/1830039.shtml

http://www.famhist.ru/famhist/afgan_voina