СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Африканская музыка стихия ритма

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

африканская музыка стихия ритма

Цели урока: Познакомить учащихся с музыкой Африки, помочь понять интонационные особенности африканской музыки и сопоставить с музыкой русской.

Просмотр содержимого документа
«Африканская музыка стихия ритма»

Урок № 21 _________________

африканская музыка стихия ритма

Цели урока: Познакомить учащихся с музыкой Африки, помочь понять интонационные особенности африканской музыки и сопоставить с музыкой русской.

Ход урока.

1. Орг.момент Вход в класс Под музыку песни "Чунга- чанга"

2. Беседа с учащимися о музыке, которая прозвучала в начале урока.

Вы наверное поняли , что мы вновь отправляемся вместе с музыкой в другую страну.

-Знакома ли вам эта музыка? -Как вы думаете куда мы с вами отправимся вместе с ней?

-Почему вы так думаете?

3. Рассказ учителя о культуре африканского континента.

С древних времен африканцы имеют свою культуру это ремесла, фольклор-включающий в себя поговорки, пословицы, обряды. И конечно же в Африке своя неповторимая отличающаяся от других народов -музыка. Музыку мы не спутаем с музыкой ни какого другого народа.

Африканская музыка включает в себя музыку разных народов -арабов, берберов, египтян, банту, эфиопов и др

Она повседневно сопровождает жизнь - праздники, магические обряды. Народы Африки исключительно музыкальны. Ученые, путешественники, выдающиеся люди стремились посетить этот материк для того, чтобы познакомиться с людьми, культурой и конечно же ,чтобы познакомиться с африканской музыкой. 500 лет назад знаменитый путешественник Васко да Гама вспоминал: " Первое что я увидел на африканской земле это приблизительно 200 негров начали играть на флейтах, некоторые производили высокие звуки, другие более низкие, так,что вместе образовывалась гармония довольно приятная ". Особенно путешественника удивило то, что все они танцевали по кругу, одновременно играя на инструментах.

Все, кто побывал в Африке замечают, что даже маленькие дети, которые еще не научились как следует ходить, уже способны превосходно танцевать. Разные части тела африканца -голова, руки, шея, плечи, ноги, живот делают независимо друг от друга движения. При этом все они подчинены единому ритму, задаваемому барабаном

Для африканских танцев характерны точность акцентов, полиритмия (что означает много ритмов одновременно), что делает их непохожими ни на один танец европейских народов. Мелодии песен африканских народов во многом определяются текстом.

Один из музыкальных примеров детская народная африканская песенка "Уконготванэ" народа племени банту, которые живут в Восточной Африке (показать на карте). Музыка этого народа повлияла на музыку других народов Африки. Песни часто исполняются одноголосно или хором под звуки барабана.

5. Слушание детской песенки " Уконготванэ" - народа племени "Банту"

Информация о песенке (Мелодию этой песни записал американский композитор Пит Сигер.

В песне поется что маленькие мальчики пасут стада и поют песенку, когда охотятся за жуком, которого зовут уконготванэ. Это жук колдун, жук- доктор. Если его поймаешь, то он заставит всех танцевать под музыку этой песни.

Пропеть песню со словами, простучать ритм

-Какое настроение в песне? -Какой лад?

Работа над песней. Разучивание ритмического аккомпанемента к песне, слов, мелодии. Исполнение мелодии хором.

Мы уже не раз встречались на уроках с такими примерами, когда композиторы обращались к музыке других народов.Еще одним примером может быть балет азербайджанского композитора К.Караева "Тропою грома", который получил мировую известность.

Рассказ о балете азербайджанского композитора К.Караева. Он написан в 1958 году по книге южноафриканского писателя П.Абрахамса. В балете композитор показал трагическую судьбу африканского народа, который долго испытывал расовую дискриминацию. Их использовали как даровую рабочую силу.

6. Слушание фрагмента из балета К.Караева " Тропою грома"

- Что есть общего с предыдущей музыкой.?

7. Слушание " Урок в школе" название не говорится.

- Какой характер в музыке? -Что представили слушая музыку? -Почему?

-Слушали ли мы музыку похожую на эту? -Существует ли сходство с музыкой Азербайджана и Африки (акценты, ритм, ударные инструменты)?

- Какой темп в музыке ?

- Какой прием развития использует композитор?

-Почему музыкальный фольклор оказался понятным азербайджанскому композитору К.Караеву? (Для этого вспомним музыку азербайджана- тот же острый ритм, акценты, звучание барабанов. )Да, существует некоторое сходство музыки азербайджанской и негритянской. Это позволило композитору К.Караеву создать африканские образы в музыке.

8. Слушание "Танец черных"

- Каков характер?

Что вы представили слушая музыку ?

-Привычна ли эта музыка для нас ?

- Что необычного (необычный ритм 5/4,синкопы, многократное повторение мелодии)?

-Сравните с музыкой фрагмента "Урок в школе"

- Как по вашему, а кого сейчас кого изображала музыка?

-Вы это поняли? почему?

9. Рассказ о "Танце черных" Танец черных написан в духе древних обрядовых плясок. Главная интонация многократно повторяющаяся, звучит как настойчивое заклинание. Пронзительное звучание флейты в сочетании с гулкими раскатами ударных инструментов в низком регистре создает необычный тембровый колорит.

10. Разучивание и исполнение. Чтобы лучше осознать интонационно-ритмические особенности этой музыки, ощутить характерную особенность разучим и исполним партию ударных. Сильную долю подчеркнуть ударом ладони по парте, каждую вторую и четвертую доли разбить на восьмые, которые удобно передать поочередным движением рук с акцентом на первой восьмой.

Это и есть полиритмия.

11. Итог: Что нового узнали.? С какой музыкой познакомились? Перечислите основные характерные черты африканской музыки?

Можно ли провести четкую грань между африканской и азербайджанской. музыкой ?

12. Дом.задание: