Агитбригада «Защитим первоцветы!»
Цель: формирование экологической культуры учащихся.
Задачи:
- привлечение внимания к проблеме уничтожения первоцветов;
- развитие творческого потенциала у учащихся;
- воспитание бережного отношения к природе родного края.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, презентация, плакат «Защитим первоцветы».
1. Ученик. Здравствуйте! Вас приветствует команда «Первоцвет». Мы предлагаем вашему вниманию выступление в защиту первых весенних цветов!
2. Ученик. Когда только-только сошел снег в лесах и на полях, ещё не распустились листочки на деревьях, появляются первые цветы. Их так и называют – первоцветы. Обычно это невысокие травянистые растения с яркими крупными одиночными цветками. Или это могут быть мелкие цветки, но собранные в крупные яркие соцветия.
3. Ученик. Апрель – это месяц весенних первоцветов. Днём сильно пригревает яркое лучистое солнце, торопливо бегут ручьи, а ночью земля стынет. Зелёное царство просыпается, и подносит нам сои первые, хотя и скромные на вид дары. Первоцветы – это не просто самые ранние цветы. Они нужны в первую очередь насекомым, которые начинают просыпаться с весенним солнцем. Именно за счет первоцветов первые шмели, пчёлы и бабочки получают живительный нектар и пыльцу, так необходимые им после долгой зимы.
1 Ученик. Поэтому важно сохранить эти удивительные, хрупкие и нужные растения в природе. Лучше просто полюбоваться ими, чем собирать растения в букеты. В вазе они всё равно проживут только 1-2 дня. А оставаясь в лесу, они ещё долго будут радовать людей, а также помогут насекомым оправиться после холодов.
4 Ученик. В начале весны появляются золотые корзиночки мать-и-мачехи. Мать-и-мачеха нектаром славится, первый взяток пчёлы несут в улей с неё. А знаете, ли вы, почему этому растению дано такое странное прозвище мать и мачеха? А вот почему: нижняя часть его листа, покрыта нежными пушистыми волосками, на ощупь она кажется мягкой и тёплой, это мать. А верхняя часть листа, жёсткая и холодная, это мачеха. Вот и назвали растение мать-и-мачеха.
5 Ученик. Этот цветок произрастает в дубравах, на опушках в зарослях кустарников. Хохлатка Маршалла – многолетнее растение. Основные причины редкости – рубки лесов, рекреационная нагрузка, сбор населением на букеты.
6 Ученик. В начале апреля в лиственных лесах, под деревьями можно найти одно из самых милых весенних растений голубую пролеску. Как хороши эти цветы сейчас, под прошлогодними листьями, свежие, чистые, ярко-синие. По народному предсказанию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Латинское название в переводе означает морской лук, наверное, потому, что цвет его напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения. Появляется он одним из первых. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Этот цветок пролеска.
7 Ученик. Фиалка душистая встречается в лесах и парках в апреле и мае. Цветки у неё сине-фиолетовые, иногда белые, имеют 5 лепестков, из которых 2 направлены вверх, 2 в бок, 1 вниз. Из пахучих листков добывают эфирное масло. Одна легенда рассказывает: что одна из прекрасных дочерей Атласа, преследуемая жгучими лучами бога солнца, обратилась к Зевсу с мольбой о защите, и великий Громовержец укрыл её в тенистой роще, превратив её в цветок. Фиалку называют лесной феей. У неё чудный, нежный запах.
1 Ученик: Адонис весенний встречается в степях. Это многолетнее травянистое растение. Его стебли густо покрыты листьями и лишь в нижней части голые. Основные лимитирующие факторы – распашка земель, выпас скота.
2 Ученик. Как будто тут пролили черный чай,
Деревья тихо ветками качали,
И птицы слышно пенье – просто рай.
Но стоит приглядеться Вам лучше,
Среди листвы пожухлой и травы,
Проклюнулся листочков первый лучик
Весенний первоцвет – вестник весны…
Он к солнцу протянул свои объятья.
Он не боится холодов и зимних вьюг,
Но он один из тысячи жемчужин в платье
Красавицы весны, которую все ждут.
Пусть не велик, но все-таки прекрасен
Он маленький и хрупкий? – не беда,
Весенний наш герой – твой подвиг не напрасен
Ты даришь нам тепло – ты даришь нам себя…
3 Ученик. Ребята, наступает весна. Есть люди, которые срывают первоцветы, дарят их друг другу, продают на рынках. Хочется им сказать: «Остановитесь! Не рвите цветы. От нас зависит их жизнь». Обращаемся к вам, друзья: «Не рвите первые весенние цветы, бережно относитесь к живым растениям, не покупайте цветы у людей, которые плохо относятся к природе!».
4 Ученик. Существует около 330 видов первоцветов. У нас в Чувашии их тоже немало. Многие из них занесены в Красную книгу Чувашской Республики как уязвимые виды и нуждаются в особом внимании и охране. Уничтожение видов, подлежащих охране является административным правонарушением.
5 Ученик. Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат, наполнит воздух сада,
Они так красят сад!
Фиалки, ландыши для нас
Весёлый май в садах припас.
Но мы их рвать не будем.
Пускай цветут на радость людям!
Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Вместе: Защитим первоцветы!
Приложение 1
ЗАЩИТИМ
ПЕРВОЦВЕТЫ!
«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»
Г.Х. Андерсен
Как только сойдет снег, появятся первые весенние цветы-подснежники. Конечно, за долгую зиму мы соскучились по цветам, но хорошо ли срывать их большими охапками, а потом выбрасывать? Ведь подснежники и другие первоцветы долго радуют нас на воле, а в комнате, в вазе, они не живут долго.
Друзья, не рвите цветы! Давайте любоваться первыми удивительно красивыми весенними цветами в естественных условиях!
Защитим первоцветы от уничтожения!