Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 41 «Золотой ключик» города Георгиевска»
Дидактическое пособие
«Айфончик»
«Моя семья – мы вместе!»
Автор:
учитель-дефектолог
Потапова М.Н.
2024 год
Актуальность. Практическая значимость.
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается
Бабушка с мамою,
Папа, и я,
Мы называемся вместе-семья.
О. Высотская
В современном мире институт семьи постепенно утрачивает свои позиции. Понятие семьи, ее важность, к сожалению, не так значимы. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому. В дошкольном возрасте происходит формирование культурно-ценностных ориентаций, духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.
Большое значение для решения этих задач имеет семья. Ведь именно семейные ценности – это те принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Именно в семье у ребенка формируется чувство любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям и обычаям.
Актуальность данного пособия заключается в том, что ребенку необходимо помочь узнать как можно больше о своей семье.
Дидактическое пособие Айфончик «Моя семья – мы вместе!» предназначено для работы с детьми ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидами дошкольного возраста, это пособие помогает сформировать у детей представления о понятии «семья» через игры и различные виды деятельности. Уникальность его состоит в том, что в нем подобраны игры определенной тематики. Дидактический материал прост по своему содержанию и оформлению. Наличие разнообразного материала и игр обеспечивает свободный выбор детей. Пособие соответствует индивидуальным и возрастным возможностям воспитанников.
Работа с «Айфончиком» учит воспитанников мыслить и действовать в рамках заданной темы, расширяет кругозор. «Айфончик» способствует активизации общения ребенка со взрослыми и сверстниками, формирует навыки и умения, обогащает мир воспитанника. Во время работы развиваются такие функции как любознательность, самостоятельность, инициативность.
Таким образом можно с полной уверенностью сказать, что применение в работе «Айфончика» - «Моя семья – мы вместе!» позволяет обогатить и систематизировать знания детей о своей семье: о членах семьи, традициях, увлечениях, о жизни бабушек и дедушек.
Цель: сформировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, развивать чувство гордости за свою семью, желание заботиться о своих близких.
Задачи:
Расширять представления детей о понятии «семья»
Формировать желание к изучению семейных ценностей и традиций
Обогащение и активизация словаря ребенка
Развитие мелкой моторики рук
Развитие мышления, памяти, внимания
Создание позитивного эмоционального настроя
Воспитывать уважение к старшему поколению, интерес к культуре своему городу Георгиевску и стране России.
Описание игр – заданий:
«Айфончик» – самодельная папка формата А3 с папками приложениями. На разворотах «Айфончика» есть папки, конверты, которые ребенок может самостоятельно открывать и использовать их содержимое для игр.
Данное пособие содержит разнообразный материал, объединенный одной темой. В пособии предоставлен наглядный материал, нацеленный на закрепление у детей пройденного ранее материала посредством игр. «Айфончик» соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно развивающей среде. Материал «Айфончика» можно менять, добавлять новое, усложнять по мере необходимости, пособие может быть использовано в совместной или самостоятельной деятельности ребенка. Все элементы дидактического пособия соответствуют требованиям безопасности, для его изготовления использовались бумага, ткань, природный материал.
Методические рекомендации
Пособие – «Айфончик» прекрасный способ подать большое количество имеющейся информации воспитанником с ОВЗ в компактной форме, весь материал способствует саморазвитию детей, повышению их познавательной активности. Для того чтобы задания были ребенку интересны и выполняли все поставленные задачи, необходимо познакомить его с содержанием игры, дидактическим материалом, который будет использован в игре. В начале работы с «Айфончиком» знакомлю воспитанников с содержанием каждого приложения, ставлю цель в работе с заданием.
Игры и образовательные ситуации с использованием «Айфончика» - «Моя семья – мы вместе!»
«Моя семья»
Цель: формирование у детей представления о себе как о члене семьи, способствовать установлению простейших родственных связей и запоминанию фамилии, имени и отчества родных людей, своего домашнего адреса; развитие речевых навыков посредством составления короткого рассказа о своей семье.
Методические рекомендации: для игры используется макет пленки. Дети, используя условные картинки, называют всех членов семьи и размещают на пленку; объясняют родственные отношения; рассказывают о работе, интересах и увлечениях каждого члена семьи. Если ребенок затрудняется, педагог помогает рассказать о семье, используя наводящие вопросы.
«Мы вместе!»
Цель: учить детей составлять предложения, используя слово «вместе», активизировать в речи детей употребление определений, закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными; воспитание доброжелательного и уважительного отношения к своим родственникам.
Методические рекомендации: для игры используется макет разных предметов где нужно закрутить винтики, болтики; кастрюли, банки, педагог предлагает детям на выбор картинки. Дети по изображению на картинке составляют предложение, используя заданное слово «вместе». Например: «Я вместе с мамой готовлю вкусный суп», «Мы вместе с папой закручиваем болтики», «Я вместе с бабушкой в банку кладу огурцы (помидоры).
«Накроем на стол»
Цель: учить детей заботиться о родных, проявлять любовь и внимание; упражнять в образовании существительных в дательном и винительном падежах. Методические рекомендации: на столе разложены макеты посуды. Задача играющих - накрыть стол.
«Завари чай» + «Узнай по запаху»
Цель: сформировать умение узнавать по запаху чай (зеленый, черный, кофе).
Методические рекомендации: познакомить с характерными ароматами чая (черный, зеленый, кофе). Учить соотносить запах с определенным чаем, его изображением.
Развивать внимание, память, логическое мышление, сенсорные ощущения.
«Уборка» + «Сортируем мусор»
Цель: Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами.
Методические рекомендации: детям предлагается экологическая ситуация: убираем на кухни после приема пищи. Пособие состоит из контейнеров для мусора, к ним прилагаются карточки с изображением мусора. Дети, определяя материал, из которого изготовлена ненужная вещь, называют его и выбрасывают в контейнер в соответствии с картинкой на нем.
«Заботы на кухни»
Цель: познакомит дошкольников с самыми распространёнными видами круп: гречка, рис, пшено, овсянка, манная и кукурузная крупы.
Методические рекомендации: познакомит детей со всеми ингредиентами, которые используются, чтобы каша получилась вкусной и полезной. В игре ребёнок может дать волю своему воображению - добавить в кашу понравившийся ингредиент. Попробовать объяснить свой выбор и получить ответ на вопрос-полезен он или нет.
«Мое настроение»
Цель: настроить ребенка на позитивную информацию в работе с «Айфончиком».
Список использованной литературы.
Зверева О.Х., Кротова Т.В., «Общение педагога с родителями в ДОУ»: -М.: Т.Ц. Сфера, 2005.
Свирская Л., «Работа с семьей: необязательные инструкции»: -М.: ЛинкаПресс, 2007.
Козлова А.В., Дешулина Р.П. «Работа с семьей»: -М.: Т.У. Сфера, 2004.
Колентьева О., Калемуллина С., «Праздники в детском саду»: -М.: Просвещение