Тема: С. Т. Аксаков. Жизнь и творчество.
Цель: познакомить ребят с биографией и творчеством С.Т. Аксакова.
Задачи:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся по творчеству С.Т.Аксакова;
2) развивать эстетический вкус, умение видеть прекрасное в окружающем мире, интерес к прошлому и настоящему своего края;
3) воспитывать у детей чувство любви к малой родине через творчество писателя, к природе родного края.
Создать условия для формирования УУД:
личностные - положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения; готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
регулятивные - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия, оценивать результаты своих действий;
познавательные - знать биографию писателя Аксакова, его произведения, содержание сказки «Аленький цветочек», аксаковские места;
коммуникативные - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; отвечать на вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения – диалога, сотрудничество и умение работать в команде.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация,
Ход занятия.
I. Оргмомент. (деление класса на команды, выбор состава жюри, счетной группы для подсчета баллов команд)
II. Введение в тему.
Библиотекарь: Здравствуйте ребята! Для того чтобы определить тему библиотечного урока и кому посвящен наш урок команды должны выполнить задание, которое находится в конверте у вас на столах (команды собирают картинки-иллюстрации к сказке «Аленький цветочек»).
Постановка темы и цели урока
Библиотекарь: - Молодцы! Справились с заданием, а теперь назовите мне произведение. (Ответ: «Аленький цветочек»)
-Кто является автором этого произведения? (С.Т. Аксаков).
(Слайд №1)
- Наш урок, посвящается биографии и творчеству С.Т.Аксакова.
(Слайд №2) Библиотекарь: Свой рассказ о жизни и творчестве писателя Аксакова Сергея Тимофеевича мне бы хотелось начать словами современницы писателя Елизаветы Поповой
Ты известен России немало;
Тебя славят потомки теперь;
Ты у нас – наша гордость и слава,
Наш любимый Аксаков Сергей
Е.Попова
(Слайд №3 - 5) Сергей Тимофеевич Аксаков родился 20 сентября 1791года в г. Уфе в старинной дворянской семье прокурора Тимофея Степановича Аксакова и аристократки Марии Николаевны Зубовой. Мария Николаевна происходила из чиновной аристократии и отличалась редким умом и образованностью. М.Н.Аксакова оказала исключительное влияние на формирование будущего писателя, между матерью и сыном сложились отношения редкие по доверительности и дружелюбию. Любовь к природе - совершенно чуждую его матери, насквозь горожанке - будущий писатель унаследовал от отца.
По преданию основателем рода Аксаковых был варяжский князь Симон Африканович, племянник короля норвежского Гокона Слепого, прибывшего со своей дружиной в 1027 году в Киев на службу к Великому князю Ярославу Мудрому, а затем и его сыновьям.
(Слайд №6) О чём свидетельствует старинный герб, на котором отображена вся история древнего знатного рода Аксаковых? – В щите, имеющем серебряное поле, изображено сердце, пронзённое стрелой. Щит венчает рыцарский шлем с дворянской короной и страусовыми перьями. Поддерживают щит два воина в латах с копьями в руках. Древность дворянского рода была гордостью Степана Михайловича, деда Сергея, который обладал твердой волей, неизменной правдивостью, практической сообразительностью. Он так же вел родословную своего рода (хранившуюся у него в двухдонном, кованом ларце), тщательно внося в неё каждого вновь появившегося на свет потомка. Дед Степан Михайлович оказал значительное влияние на формирование личности Аксакова в раннем детстве.
(просмотр фильма «Этот день истории»)
(Слайд №7) Дом, в котором родился С.Т.Аксаков, находился в Голубиной слободке. К сожалению, этот дом не сохранился, он сгорел во время печально известного уфимского пожара в 1821 году. В настоящее время на месте дома стоит памятный знак.
(Слайд №8)Свои ранние годы Аксаков С.Т. провел в Уфе и в родовом имении Ново-Аксаково в Оренбургской губернии, что находится в 35 км. к северу от города Бугуруслана. В тихом уголке, в стороне от больших дорог, стоит между живописными холмами старинное село Аксаково (в прошлом Знаменское). 1 октября 2011 года, к 220 – летию со дня рождения С.Т.Аксакова в усадьбе Аксаковых закончилась реставрация дома-музея, липовой аллеи, восстановлено озеро Любви (на основании архивных документов).
(просмотр фильма «Музеи -заповедник в Ново-Аксаково Оренбургской области)
(Слайд №9) С детства Аксаков любил рыбную ловлю, охоту, собирание ягод. Дальние прогулки в лес или в степь заложили в нем глубокие, мощные пласты впечатлений, которые позднее, спустя десятилетия, стали неиссякаемыми источниками художественного творчества. Маленький Аксаков так же, как А.С. Пушкин, любил слушать рассказы крепостной няни Пелагеи, один из которых впоследствии обработал в известную сказку «Аленький цветочек».
(Слайд №10) С. Т. Аксаков в детские годы был несколько раз в столице Татарстана. Зимой 1799 года М. Н. Аксакова, мать будущего писателя, впервые привезла своего восьмилетнего сына Сережу в Казань и поместила в одно из старейших провинциальных учебных заведений – Первую Казанскую мужскую гимназию. Оторванный от привычной домашней обстановки, тяжело переживая разлуку с матерью, мальчик заболел острым нервным расстройством.
(Слайд №11-12) Следующая поездка в Казань состоялась в 1801 году, мальчика привезли в город, где определили в местную гимназию. Там с перерывами из-за болезни, он учился до 1804 года, после чего в возрасте 14 лет был переведен в, только что открывшийся Казанский университет.
(Слайд №13) В списке студентов Казанского университета фамилия Аксакова С., значилась первой, поэтому Аксакова называют первым студентом Императорского Казанского университета.
(Слайд №14) В университете Аксаков успешно издавал рукописный «Журнал наших знаний». Еще в гимназии начал писать стихи, «вирши без рифм”, в духе сентиментальной поэзии.
(Слайд №15) В университете увлекся театром, активно участвовал в работе студенческого театра, обладал даром декламации. "...Я играл очень много, всегда с блистательным успехом!" - вспоминал Аксаков много лет спустя. Со своим другом Александром Панаевым они смастерили маленький механизированный театр с куклами и разыгрывали пьески в кругу своих друзей.
(Слайд №16) Аксаков и Панаев увлекались также собиранием бабочек, а учил их этому преподаватель естественных наук в университете по фамилии Фукс. Аксаков С.Т. впоследствии издает книгу «Бабочки».
(Слайд №17) Будучи студентом Казанского университета Аксаков С.Т. внимательно слушает университетские основные лекции, он еще в гимназии получал образование по нескольким предметам. Сергей Тимофеевич вольно владел немецким, французским и английским языками. В экономично сложные времена занимался переводами классических произведений. Он перевел с оригинала на русский язык пьесы Мольера, Скотта, Шиллера.
(Слайд №18) Последние годы жизни Сергей Тимофеевич провёл в подмосковном селе Абрамцево, он болел и жил здесь почти безвыездно, до самой смерти -1859 года.
И вот однажды приехал из Петербурга средний сын, Григорий, и привез с собою пятилетнюю дочь Оленьку. Кажется, именно тогда Сергей Тимофеевич в последний раз почувствовал себя здоровым и молодым. Радостная, бегала Оленька по дому и не умолкала никак: «Дедушка, ты обещал пойти на реку!.. Дедушка, а где лесной Мишка живет?.. Дедушка, расскажи сказку!..»
(Слайд №19) И он стал рассказывать ей про свои детские игры, про старые книжки, что запоем читал когда-то в далекой Уфе, про свои зимние и летние поездки из города в деревню Аксаково и обратно, про рыбную ловлю, которой увлекся едва ли не с младенчества, про бабочек, которых ловил и собирал… Но сказки – не было.
Погостивши, Оленька уехала. Настала зима. 26 декабря 1854 года ей исполнилось шесть лет, и дедушка послал ей подарок: стихотворение – совершенно детское и гениальное в простоте своей:
Если Бог даст силы, Про малюток-птичек,
Ровно через год Про гнездо яичек,
Оле, внучке милой, Бабочек красивых,
Дедушка пришлет Мотыльков игривых,
Книжку небольшую Про лесного Мишку,
И расскажет в ней Про грибочек белый –
Про весну младую, И читать день целый
Про цветы полей, Станет Оля книжку…
Обещание свое дед исполнил, хоть и не через год, а немного позже, уже почти перед смертью. К тому времени он был очень болен и почти слеп, поэтому сам не писал, а диктовал дочерям свои воспоминания.
Книжка вышла с посвящением: «Внучке моей Ольге Григорьевне Аксаковой».
В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова - внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой. Хотя изначально она была названа «Оленькин цветочек» в честь внучки писателя. «Аленький цветочек» – одна из самых добрых и мудрых сказок. «Сказка ключницы Пелагеи» – значится в подзаголовке.
(Слайд №20) Сказка «Аленький цветочек» стала самым известным произведением Аксакова. Произведение заслужило народную любовь, а спектакль, поставленный по сказке в Московском Театре имени А.С. Пушкина, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая продолжительно идущая постановка для детей.
(Слайд №21) Сергей Тимофеевич Аксаков умер 30 апреля 1859 г. в Москве. Похоронили писателя на погосте Симонова монастыря. Когда в советское время монастырь закрыли, прах писателя перенесли на Новодевичье кладбище.
(Слайд №22) С. Т. Аксаков не является казанцем по рождению, но он провел здесь свои гимнастические и университетские (1800 – 1807) годы, здесь зародилось его влечение к литературе и театру. Очень подробно С. Т. Аксаков рассказывает о казанском периоде жизни в автобиографических произведениях «Воспоминания» (1856г.), «Семейная хроника» (1856г.), «Детские годы Багрова внука» (1858г.). Мы, казанцы, гордимся тем, что имя такого замечательного писателя связано с нашим городом. Гордимся тем, что с каким восхищением С. Т. Аксаков говорил о Казани, о казанской гимназии, об учебе в казанском университете, с восхищением говорил о преподавателях, о друзьях. Радует нас то, что Казань сыграла важную роль в становлении личности будущего писателя. Для казанцев, мемуары С. Т. Аксакова – бесценный кладезь познания истории и культуры целого города начала XIX века. Вот только жаль, что у нас не сохранилась замечательнейшая усадьба Бронникова, где провел свои гимназические годы юный Сергей Тимофеевич. В память об этом замечательном писателе, певце родной природы, казанцы назвали его именем одну из улиц и переулок в Кировском районе Казани (поселок Залесный).
А сейчас я проведу небольшую викторину «Жизнь и творчество писателя Акаскова С.Т.»
Закрепление.
Вопросы викторины. (слайды 23-36)
1.Когда и где родился Сергей Тимофеевич Аксаков?
2.Какая постановка в Московском театре А.С. Пушкина по произведению С.Т. Аксакова занесена в книгу рекордов Гинесса?
3.Кому посвящена сказка «Аленький цветочек»? Назовите первоначальное название сказки?
4. От кого услышал сказку «Аленький цветочек» маленький Сергей?
5.Что за достопримечательность, связанная с С. Т. Аксаковым, находится в 35 км. от Бугуруслана?
6.В каком году С.Т. Аксаков поступил в Казанскую мужскую гимназию?
7.В каком возрасте Сергей Тимофеевич становится студентом Императорского Казанского университета?
8.Почему Аксакова называют первым студентом Казанского университета?
9.Какие увлечения были в Казанском университете у писателя?
10. Какие книги принесли писателю славу признанного мастера?
11. Какими языками свободно владел Аксаков С.Т.?
12.Как увековечили память писателя в нашем городе?
13.Когда и где умер писатель?
14. Где похоронен Аксаков С.Т?
(Слайд № 37) Литературный критик Чернышевский о книгах С.Т Аксакова говорил, что в них «правда чувствуется на каждой странице». Самобытный язык произведений, полный «самоцветов народного словаря», и способность изображать природу и человека в одном неразрывном единстве – вот достоинства, благодаря которым его произведения и сейчас читают все – от дошкольников до ученых.
Рефлексия.
Кому понравился наш библиотечный урок, и кто узнал много нового и интересного – поднимите руки вверх, как будто вспорхнули разноцветные бабочки
Кому было трудно воспринимать новую информацию – опустите руки вниз.
У кого настроение не испортилось - улыбнитесь во весь рот.