Просмотр содержимого документа
«Аксиомы стереометрии»
Конспект урока геометрии
Класс: 10
Учитель: Сиринова И.В
Тема урока: Аксиомы стереометрии
Цель урока: развитие умения применять аксиомы стереометрии при решении задач.
Тип урока – обобщение и систематизация знаний
ход урока
I. Организационный момент .
II. Актуализация знаний
Вопросы на повторение
Что изучает стереометрия
Каковы основные фигуры стереометрии
Как их обозначают
Сформулировать основные аксиомы стереометрии с иллюстрациями
Вопросы по готовым чертежам
Дана плоскость. Какие точки принадлежат плоскости , а какие ей не принадлежат.
Дан тетраэдр. Каким плоскостям принадлежат точки. Вне каких плоскостей лежат точки. по каким прямым пересекаются плоскости различных граней.
III. отработка навыка решения задач
Могут ли 2 различные плоскости иметь только 1 общую точку?
Каково расположение 2 прямых в пространстве, если они имеют 2 общие точки?
Столяр проверяет лежат ли ножки стола в одной плоскости с помощью 2 нитей. Объясните, как он это делает
№ 14 из учебника
IV. Проверка знаний
В форме математического диктанта
Верны ли в стереометрии аксиомы планиметрии?
Верны ли в стереометрии теоремы планиметрии?
Сколько плоскостей можно провести через прямую и не лежащую на ней точку?
Сколько плоскостей можно провести через две точки?
Сколько плоскостей проходит через одну прямую?
Сколько прямых в пространстве можно провести через три точки, если каждая из них проходит через две точки?
Изобразите пересечение прямой и плоскости
Могут ли прямая и плоскость иметь лишь две общие точки?
Из точки выходят три луча. Сколько можно провести плоскостей, чтобы по крайней мере два из них принадлежали плоскости?
Как может быть расположена прямая относительно плоскости?
Сколько может быть общих точек у прямой и плоскости?
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание