СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление на МО.Активные методы обучения

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Выступление на МО.Активные методы обучения»

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ АМО.    – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ АМО.

– это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

Данные исследований человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем.    И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.
  • Данные исследований
  • человек запоминает только 10% того, что он читает,
  • 20% того, что слышит,
  • 30% того, что видит;
  • 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях,
  • 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. 
  •   И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.
Вступление  Я понимаю, мне как учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. К тому же, знания, усвоенные «активно», прочнее запоминаются и легче актуализируются. Поэтому я решила детально на практике рассмотреть вопрос применения активных форм обучения на уроках истории .

Вступление

  • Я понимаю, мне как учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. К тому же, знания, усвоенные «активно», прочнее запоминаются и легче актуализируются. Поэтому я решила детально на практике рассмотреть вопрос применения активных форм обучения на уроках истории .
Причины использования АМО эффективное усвоение большого объема учебной информации формируют качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры школьника, отвечающие современным потребностям общества обеспечивает становление и развитие у обучающихся универсальных навыков   раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося повышение интереса и мотивированности учителя   меняет в положительную сторону отношение обучающихся к учителю и к образовательному процессу соответствие результатов деятельности школы ожиданиям и потребностям обучающихся, родителей, общества.

Причины использования АМО

  • эффективное усвоение большого объема учебной информации
  • формируют качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры школьника, отвечающие современным потребностям общества
  • обеспечивает становление и развитие у обучающихся универсальных навыков
  •   раскрытие личностно-индивидуальных возможностей каждого учащегося
  • повышение интереса и мотивированности учителя
  •   меняет в положительную сторону отношение обучающихся к учителю и к образовательному процессу
  • соответствие результатов деятельности школы ожиданиям и потребностям обучающихся, родителей, общества.
Составляющие Технологии АМО Содержание Образовательная активность входящих в эту систему методов строится на практической направленности, игровом действе и творческом  характере обучения, интерактивности, разнообразии коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии Структура  в соответствии с  технологией, все образовательные технологии делятся на логически связанные фазы и этапы 2 .

Составляющие

Технологии АМО

Содержание

Образовательная активность входящих в эту систему методов строится на практической направленности, игровом действе и творческом  характере обучения, интерактивности, разнообразии коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии

Структура

в соответствии с  технологией, все образовательные технологии делятся на логически связанные фазы и этапы 2 .

Фазы урока

  Этапы фазы урока

Фаза 1. Начало образовательного мероприятия.

АМО (методы)

Инициация

(приветствие, знакомство)

метод «Самолётик пожеланий»,

вхождение или погружение в тему

метод «Приветствие»,

( определение целей урока)

метод «Инструментальный пазл»,

Фаза 2. Работа над темой.

Определение ожиданий обучающихся

метод «Мотыльки»,

метод «Прогноз погоды»,

Закрепление изученного материала (обсуждение домашнего задания)

  ( планирование личностного смысла урока)

метод «Список покупок»,

  метод «Лотерея»,

Метод работы в мини – группах «Ситуационная задача»

Интерактивная лекция  ( передача и объяснение педагогом новой информации)

метод «Дерево ожиданий»,

метод «Почта России»

Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия.

Проработка содержания темы ( групповая работа обучающихся над темой урока)

метод «Инфо - угадайка»,

Эмоциональная разрядка (разминки)

метод «Визитные карточки»,

метод «Кластер»,

метод «Земля, воздух, огонь и вода»,

Подведение итогов ( рефлексия, анализ  и оценка урока)

метод «Карта группового сознания»,

метод «Мозговой штурм»,

метод «Письмо самому себе»,

метод «Приоритеты»,

метод «Оловянный солдатик и тряпичная куколка»,

метод «Облако тэгов»,

метод « Мудрый совет»

метод « Светофор»

метод «Всё у меня в руках»

метод «Инфо - карусель»,

 Неимитационные Имитационные Игровые проблемная лекция; проблемный семинар; лекция вдвоём; лекция с заранее запланированными ошибками; лекция пресс-конференция; эвристическая беседа; учебная дискуссия; самостоятельная работа с литературой; «круглый стол»; мозговой штурм Неигровые деловая игра; инсценирование ситуаций и задач (разыгрывание ролей); игровое проектирование; имитационный тренинг анализ конкретных ситуаций (кейс-метод); коллективная мыслительная деятельность

Неимитационные

Имитационные

Игровые

  • проблемная лекция;
  • проблемный семинар;
  • лекция вдвоём;
  • лекция с заранее запланированными ошибками;
  • лекция пресс-конференция;
  • эвристическая беседа;
  • учебная дискуссия;
  • самостоятельная работа с литературой;
  • «круглый стол»;
  • мозговой штурм

Неигровые

  • деловая игра;
  • инсценирование ситуаций и задач (разыгрывание ролей);
  • игровое проектирование;
  • имитационный тренинг
  • анализ конкретных ситуаций (кейс-метод);
  • коллективная мыслительная деятельность
Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия. Эмоциональная разрядка (разминки) метод «Земля, воздух, огонь и вода», Подведение итогов ( рефлексия, анализ  и оценка урока) метод «Оловянный солдатик и тряпичная куколка», «лимон» метод «Ресторан», метод « Мудрый совет» метод «Всё у меня в руках»

Фаза 3. Завершение образовательного

мероприятия.

Эмоциональная разрядка (разминки)

метод «Земля, воздух, огонь и вода»,

Подведение итогов ( рефлексия, анализ  и оценка урока)

метод «Оловянный солдатик и тряпичная куколка», «лимон»

метод «Ресторан»,

метод « Мудрый совет»

метод «Всё у меня в руках»

Метод «Лимон» Я возьму в ладонь лимон. Чувствую, что круглый он. Я его слегка сжимаю – Сок лимонный выжимаю. Все в порядке, сок готов. Я лимон бросаю, руку расслабляю.

Метод «Лимон»

Я возьму в ладонь лимон.

Чувствую, что круглый он.

Я его слегка сжимаю –

Сок лимонный выжимаю.

Все в порядке, сок готов.

Я лимон бросаю, руку расслабляю.

Метод «Ресторан» Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока. Проведение: Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов: 1. Я почти переварил… 2. Я переел… 3. Пожалуйста, добавьте…
  • Метод «Ресторан»
  • Цель: Выяснить получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.
  • Проведение: Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

1. Я почти переварил…

2. Я переел… 3. Пожалуйста, добавьте…

Метод «облако тэгов»

Метод «облако тэгов»

 Системное и целенаправленное  использование  технологии АМО приводит к высокой мотивации обучающихся, качественному формированию УУД и компетентностей, приносит удовольствие и удовлетворение всем участникам  образовательного процесса.
  • Системное и целенаправленное  использование  технологии АМО приводит к высокой мотивации обучающихся, качественному формированию УУД и компетентностей, приносит удовольствие и удовлетворение всем участникам  образовательного процесса.
Литература :   1. Активные методы и инновации в учебном процессе. – М., 1998. 2. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение / А. П. Панфилова. – Москва: Академия, 2009. 3. Образовательные технологии новых стандартов./ Т.В. Лазарев- Петрозаводск:  издательство «Verso»,  2012 г. – 255 стр. 4. Современные способы активизации обучения / Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова. – Москва: Академия, 2008. 5. Фундаментальное ядро содержания общего образования/ под редакцией В.В. Козлова, А.М. Кондакова. М:Просвещение, 2009 – 48с (стандарты нового поколения) 6. Самое существенное и основополагающее в чем-либо – Викисловарь (электронный документ); http:ru.wiktionary/org/wiki/суть. 7. Факультет интерактивного обучения образовательного портала

Литература :

1. Активные методы и инновации в учебном процессе. – М., 1998.

2. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение / А. П. Панфилова. – Москва: Академия, 2009.

3. Образовательные технологии новых стандартов./ Т.В. Лазарев- Петрозаводск:  издательство «Verso»,  2012 г. – 255 стр.

4. Современные способы активизации обучения / Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова. – Москва: Академия, 2008.

5. Фундаментальное ядро содержания общего образования/ под редакцией В.В. Козлова, А.М. Кондакова. М:Просвещение, 2009 – 48с (стандарты нового поколения)

6. Самое существенное и основополагающее в чем-либо – Викисловарь (электронный документ); http:ru.wiktionary/org/wiki/суть.

7. Факультет интерактивного обучения образовательного портала "Мой университет" / http://moi-amour.ru