24-25 сентября в МБДОУ д/ с №2 группа «Теремок»
прошла Акция "Пристегни самое дорогое".
( место проведения: фойе детского сада)
Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!
Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.
В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры.
Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ), самыми надежными из которых признаны детские автокресла.
В группе мы провели занятие по ПДД : «Пристегни самое дорогое»
Наглядным примером послужило настоящее автокресло с пристёгнутым «медвежонком».
Цель: познакомить детей с понятием «детское удерживающее устройство».
Задачи:
1. Формировать представление о ремне безопасности, о его назначении на основе опытно - экспериментальной деятельности.
2. Прививать познавательно - поведенческие реакции, направленные на сохранение жизни и здоровья.
3. Воспитывать в детях грамотных участников дорожного движения.
В ходе беседы вспомнили, какие транспортные средства дети знают? Какое транспортное средство имеется в семье?
Отметили, что автомобиль – это средство повышенной опасности. Об этом нужно помнить всегда! Повторили с детьми правила ПДД : Ни в коем случае нельзя перебегать проезжую часть – движение должно быть только шагом. Не следует торопиться выходить на проезжую часть, пропустив первый движущийся автомобиль, за ним могут ехать другие машины и они не смогут тут же остановиться! Даже, если водитель вовремя вас заметит и нажмет на тормоз – транспортное средство продолжает движение некоторое время! Будьте всегда внимательны при переходе проезжей части!
Отвечали на вопросы : Когда папа или мама садятся в автомобиль, что в первую очередь они должны сделать? Что такое ремень безопасности?
Узнали ,что ремень безопасности – это средство безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля на месте в случае аварии либо внезапной остановки. К сожалению, взрослые часто пренебрегают своей безопасностью и не пристегиваются.
С детьми провели опытно-экспериментальную деятельность «Ремень безопасности в автомобиле» При помощи кресла ,медвежонка ,игрушечной машинки и куклы
Обыграли ситуацию : «что может произойти ,если не пристегнуть ребенка в автомобиле»? Дети наглядно увидели, что при лобовом столкновении, когда машина резко останавливается, не пристегнутый пассажир «летит» вперед, вылетает из машины на проезжую часть или может удариться головой о лобовое стекло. Но пристегнутый пассажир- «медвежонок» остается на сидении. Так мы убедились, что ремень безопасности необходим нам!
Закрепив знания с детьми, провели физкультминутку «Мы шофёры».
Вспомнили также правила поведения в легковом автомобиле. Какие?
• во время движения автомобиля пассажиру нельзя высовываться и выставлять руки из окон, люков;
• нельзя открывать двери транспортного средства во время его движения, играть с ручками дверей;
• запрещается кушать во время движения;
• посадку и высадку пассажир должен производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства;
• пассажирам категорически запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.
Занятие прошло интересно! Ребята вечером активно рассказывали родителям о полученных знаниях, проговаривали правила безопасного движения и вручали мамам и папам листовки «Пристегни самое дорогое».