Опыт Пушкарёвой Татьяны Васильевны
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Зенинская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области »
Тема опыта:
«Технология проблемного обучения как средство формирования исследовательских компетенций обучающихся на уроках биологии и химии»
Автор опыта:
Пушкарёва Т.В.
учитель биологии и химии
Содержание:
I.Информация об опыте……………………………………….3
II.Технология опыта…………………………………………...7
III.Результативность опыта…………………………………...16
IV.Библиографический список………………………………..21
V. Приложение…………………………………………………22
Автор опыта:
Пушкарёва Т.В. учитель биологии и химии
муниципального общеобразовательного учреждения
«Зенинская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»
Учитель высшей категории, стаж работы 40 лет
Почетный работник сферы образования
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОПЫТЕ
Условия возникновения опыта
Возникновение и становление опыта проходило в муниципальном
общеобразовательном учреждении «Зенинская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области».
Современные дети не хотят учиться. Как заинтересовать детей в приобретаемых знаниях и побудить их к учебному труду?
Разработка технологии проблемного обучения началась пять лет назад, когда стало понятно, что самостоятельность учащихся на уроках при использовании традиционной методики преподавания не срабатывает. Высокая результативность обучения школьников достигается тогда, когда работа учителя направлена на развитие мышления учеников, формирование приемов умственных действий. Нужно было найти такой способ решения этой проблемы, который предполагает опору на внутренние стимулы к учебе, который заставляет учащихся думать, решать, действовать, делать выводы. Реализация этой технологии невозможна без существенного изменения педагогических средств, используемых для создания и поддержания учебной мотивации. На первое место выдвигается не информированность ученика, а умение разрешать проблемы, возникающие в различных ситуациях. Учащиеся должны уметь находить способы и пути решения проблем, поставленных временем. Возникновение и реализация данного опыта проводилась в единой системе уроков и внеклассной работы в средних и старших классах, где знания и умения добывались путём собственного творческого, исследовательского поиска. Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, самооценки познавательной деятельности. Ведущую роль в этом процессе играет технология проблемного обучения как средство развития самостоятельной работы учащихся на уроке . Как итог- формирования личности.
Актуальность опыта обусловлена изменениями, которые происходят в системе образованияи, задают новые ориентиры в обществе и предъявляют требования развитию творческой личности. Творческая личность становится признанной обществом на всех ступенях её развития. Воспитать такую личность возможно при формировании у ребенка потребности учиться, которое обеспечивается развитием познавательной деятельности. При использовании технологии проблемного обучения вырабатываются специальные предметные действия, универсальные познавательные и коммуникативные действия. При учѐте возрастных особенностей формируется положительная мотивация к изучению биологии и химии, более эффективно происходит развитие интеллектуальных умений и навыков, формируется умение творческого, нестандартного подхода к решению учебных задач. Современные требования к выпускнику ставят задачу решать проблемы жизни самостоятельно. Поэтому требуется личность, которая:
- ставит перед собой реальные цели, ведет себя более зрело;
- становится более уверенной в себе;
- принимает и понимает других людей.
Новизна опыта
Работая в школе более 30 лет, стало понятно, что дети потеряли интерес к обучению. Нужно было найти способ активизировать учащихся на уроках. Изучая современные образовательные технологии , я искала те, которые можно использовать на каждом уроке и которые помогут активизировать учащихся. И это технология проблемного обучения.
Данная технология содержит активные исследовательские методы. Чтобы дети работали, их нужно заинтересовать. Сформулировть проблему и позволить учащимся искать пути решения самостоятельно. И это сработало. На уроке они исследователи, первооткрыватели, ученые. Они чувствуют моральное удовлетворение от того, что они нашли, решили, вывели, изучили самостоятельно. А учитель руководит, направляет, помогает дойти до цели.
Используя технологию проблемного обучения на уроке, стало понятно, что иногда рамки урока сдерживают, не хватает времени. Поэтому, часто, исследовательская деятельность учащихся начиналась на уроке и заканчивалась во внеурочное время. Дети расширяли свои исследования, ставили новые проблемы и создавали исследовательские и проектные работы. Победы на олимпиадах и конкурсах исследовательских работ говорят о том, что данная технология работает успешно в нашей школе.
Адресность опыта
Этот опыт работы может быть адресован и учителям начинающим свою деятельность: учиться вместе с детьми, и опытным учителям, которые позволят учащимся решать разные задачи на уроке, достигать цели, выполнять исследовательские проекты.
Ведущей идеей своего опыта считаю использование технологии проблемного обучения как средство развития исследовательской самостоятельной работы учащихся на уроках. Развитие познавательной самостоятельности, мыслительной и творческой деятельности как главного элемента современной системы обучения. Постановка учебных проблем, создание проблемных ситуаций, , проблемных вопросов это основной путь активизации обучения на уроках биологии и химии, которые помогают проявить оригинальность мышления, творческое и осмысленное отношение к приобретению знаний и умений. При этом возрастает потребность в учении, творческой деятельности, проектном исследовании.
Цель опыта: выявление и обоснование педагогических условий и средств развития активизации мышления, творческой, интеллектуальной, мотивационной активности учащихся в процессе исследовательской учебной деятельности, формирование интереса к изучаемому предмету.
Для достижения данной цели определила следующие задачи:
- сформировать у обучающихся необходимую систему знаний, умений и навыков для достижения высокого уровня развития, способности к самообразованию;
- сформировать особый стиль умственной деятельности, исследовательскую
активность и самостоятельность обучающихся;
- создание условий для достижения учениками определенного уровня
образованности, т.е. формирование качеств личности, обеспечивающих
решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих
задач, опираясь на социально-деятельностный опыт;
- стимулирование творческой активности и познавательной самостоятельности для решения новых задач и быстрой адаптации к новым условиям;
- развитие интеллекта, возможности творчески осваивать новый опыт.
Для нас стало совершенно очевидным, что нужно целенаправленно и последовательно поддерживать инициативу, самостоятельность и ответственность, увеличивать адаптивные способности ученика, развивать его мышление посредством технологии проблемного обучения, чтобы подготовить его к жизни в реальном мире.
Длительность работы над опытом – пять лет хотя элементы технологии проблемного обучения использовались в работе всегда.
Диапазон опыта – единая система «урок и внеклассная работа» с применением исследовательской и проектной деятельности учащихся.
Теоретическая база опыта
Идея активизации обучения имеет большую историю. Еще в древние времена было известно, что умственная активность способствует и лучшему запоминанию, и более глубокому проникновению в суть предметов, процессов и явлений. Так, постановка проблемных вопросов собеседнику и его затруднение в поисках ответов на них были характерны для дискуссий Сократа.
В дальнейшем идею активного обучения развивали такие педагоги и философы как Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци.
Во второй половине XIX века с критикой схоластических методов обучения выступал английский педагог Армстронг. Опытным путем он ввел в преподавание химии эвристический метод, развивающий мыслительные способности учащихся.
В основу проблемного обучения легли идеи американского психолога, философа и педагога Дж. Дьюи (1859-1952), который в 1894 году основал в г. Чикаго опытную школу, в которой основу обучения составлял не учебный план, а игры и трудовая деятельность «Ребенок - солнце, вокруг которого вращается весь педагогический процесс», - так сказал о технологии проблемного обучения Дж. Дьюи. Его идея это построение обучения на активной основе через целесообразную деятельность ученика, соотносясь с его личным интересом именно в этом знании. Отсюда чрезвычайно важно показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Для этого необходима проблема, взятая из реальной действительности, знакомая и значимая для обучающегося. Для её решения ребёнку необходимо приложить как полученные, так и новые знания, которые еще предстоит приобрести. Учитель может подсказать источники информации, а может просто сориентировать мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска. Но в результате школьники должны самостоятельно и совместными усилиями решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат.
Исследования М.И. Махмутова и А.М. Матюшкиной стали теоретической базой опыта по технологии проблемного обучения. Опираясь на педагогические исследования, они считают, что технология проблемного обучения развивает творческие возможности учеников, воспитывает их как личность. Учитель становится помощником ученика и организатором самостоятельного учебного познания, а также сотрудником в поиске решения проблем.
На данном этапе развития человечества проблемное обучение просто необходимо, так как оно формирует гармонически развитую творческую личность, способную к высокому самоанализу и саморазвитию утверждает в своей работе «Организация проблемного обучения в школе» М.И. Махмутов.
Труды Е.Л. Мельниковой, Г.Д. Кирилловой стали методической основой работы по проблемной организации образовательного процесса. Согласно их методике суть проблемного обучения состоит в творческом усвоении знаний, когда ученик на уроке проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения –на этапе введения знаний, выражение решения и творческое применение
открытых знаний –на этапе воспроизведения.
В разработке алгоритмов, методики и приемов решения задач проблемного характера приняли участие Г.С. Альтшуллера, И.Л. Викентьева, А.А. Грина, А.В. Козлова, С.Ю. Модестова. Особое место в них занимает идея развития творческого воображения, предназначенного для преодоления инерции мышления, выработки умения работать с нетривиальными идеями, что способствует снятию психологического барьера боязни нового, неизвестного, восприятие жизненных и профессиональных проблем не как непреодолимого препятствия, а как очередной задачи, которую надо решить.
Статьи и учебные пособия М.К. Акимова помогли диагностировать уровень интеллектуальных способностей обучающихся.
Таким образом, все существующие теории развивающего обучения направлены на активизацию мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения. Первостепенное значение среди методов и приемов при этом занимают эвристическая беседа, проблемное изложение, дедуктивный подход. На широком использовании этих методов и строится современная теория проблемного обучения, разработанная М.И. Махмутовым, заслуга которого заключается в том, что он дал научное обоснование проблемному обучению как дидактической системе.
II. ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА
Проблемное обучение направлено на самостоятельный поиск обучающимися новых знаний и способов действий, а также предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед школьниками познавательных проблем, разрешая которые, они усваивают новые знания.
Для осуществления технологии проблемного обучения используется систему методов, обеспечивающих усвоения учащимися научных знаний, способов умственной деятельности, развитие их мыслительных способностей.
Система методов технологии проблемного обучения
1. Метод проблемизации.
Проблемные задания имеют личностно-развивающий характер и естественно возникают из опыта и потребностей самих учеников. Поставив ученика в проблемную ситуацию, интересную и для всего класса, получают возможность «растормозить» механизм его мышления. Задача учителя – направить изучение учебного материала путем ухода от прямого, однозначного ответа на вопросы учеников, от подмены их познавательного опыта своим.
2. Метод монологического изложения.
В основе этого метода лежит монологическое изложение с применением вопросов или размышляющее изложение.
3. Метод показательного изложения.
Этот метод основан на сочетании монологического изложения и показа обучающимся логико-психологических особенностей раскрытия сущности того или иного понятия в истории данной науки. Применение данного метода зависит от содержания учебного материала и дидактической цели урока. Создав проблемную ситуацию, организуют анализ обучающимися фактического материала, демонстрируют сам путь научного познания, заставляют учеников быть участниками научного поиска.
3.Метод самостоятельного выдвижения гипотез по решению проблемы. На этапе выдвижения гипотез учат школьников предлагать свои варианты решений, первоначально анализировать их, отбирать наиболее адекватные, рассматривать пути их доказательства. Активация механизма мышления на этом этапе происходит при применении приема размышления вслух, при использовании активизирующих вопросов. Создание ситуации, в которой ученик как бы идет на один, два шага впереди учителя. Учитель, подготовив логикой своего доказательства вывод, отдает права его «открытия» классу. Здесь характерно сочетание репродуктивного и частично- поискового методов учения.
4. Метод уяснения готового знания из печатного источника. Учащимся предлагаются тексты из учебника, журналов, словарей по определенной теме и вопросы к ним. По этим материалам организуется работу по группам, парам или индивидуально, а затем коллективно обсуждаются вопросы.
5. Методы проблемного обсуждения и эвристической беседы.
Эти методы предполагают сочетание устного изложения материала учителем постановку проблемных вопросов, выявляющих личностное отношение учеников к поставленному вопросу, его жизненный опыт, знания, полученные вне школы.
6. Метод исследовательского изучения.
Учебный процесс организуют путем применения системы теоретических и практических исследовательских заданий, характеризующихся высоким уровнем проблемности.
Все этапы познавательного процесса школьники «проходят» самостоятельно, используя главным образом продуктивно-практический и поисковый методы учения. Самым высоким уровнем познавательной самостоятельности учащихся является исследовательский метод решения учебной проблемы. Его используют на лабораторных занятиях, обобщающих уроках, экскурсиях, а также при работе над исследовательским проектом. Наиболее эффективной формой для решения задач исследовательского характера является групповая работа обучающихся с применением учебного мозгового штурма. Это интересная и эффективная форма учебной деятельности применима к любым возрастам
Использование различных методов решения учебной проблемы позволяет решать следующие задачи: развивать теоретическое мышление, создавать условия для самовыражения, признания, самоутверждения каждого ученика как личности.
Условия эффективности проблемного обучения
Обеспечение достаточной мотивации, способной вызывать и поддерживать интерес к содержанию проблем в процессе обучения
Обеспечение посильности предлагаемых проблемных ситуаций, рациональное соотношение известного и неизвестного (по Л.С. Выготскому - ориентация на зоны ближайшего развития)
Значимость для учащихся информации, получаемой при разрешении проблемных ситуаций
Необходимость «диалогического доброжелательного общения педагога с учащимися, когда со вниманием и поощрением относятся ко всем мыслям, гипотезам, высказанным учащимися»
Проблемные вопросы
Ситуации интеллектуального затруднения чаще всего создаются с помощью проблемного вопроса. В педагогической литературе определены следующие отличительные черты проблемного (продуктивного) вопроса:
1.) сложность, выступающая в форме противоречия,
2.) ёмкое содержание,
3.) увлекательная форма,
4.) доступный для ученика уровень сложности.
В процессе работы наиболее часто учитель использует проблемные вопросы в форме познавательной (проблемной) задачи.
Проблемные задачи
Проблемная задача – задача, в основе которой лежит противоречие между существующими знаниями.
Алгоритм решения задачи
1 этап – осознание проблемы, вскрытие противоречия – нахождение разрыва в причинно-следственных связях
2 этап – формулирование гипотезы
3 этап – доказательство гипотезы, поиск путей
4 этап – общий вывод - углубление причинно-следственных связей, раскрытие новых сторон познаваемого объекта или явления
Основные методы решения проблемных задач
проблемное изложение (педагог самостоятельно ставит проблему и самостоятельно решает ее)
совместное обучение (педагог самостоятельно ставит проблему, а решение достигается совместно с учащимися)
исследование (педагог ставит проблему, а решение достигается учащимися самостоятельно)
творческое обучение (учащиеся и формулируют проблему, и находят ее решение)
Проблемные ситуации
Основным звеном проблемного обучения является создание проблемной ситуации– центрального звена проблемного обучения, с помощью которого пробуждается мысль, активизируется мышление, создаются условия для формирования правильных обобщений.
Проблемная ситуация включает три главных компонента:
1) необходимость выполнения такого действия, при котором возникает познавательная потребность в новом неизвестном отношении, способе или условии действия;
2) неизвестное, которое должно быть раскрыто в возникшей проблемной ситуации;
3) возможности обучающихся в выполнении поставленного задания, в анализе условий и открытии неизвестного.
В учебном процессе мы применяем наиболее часто следующие проблемные ситуации:
1. Проблемная ситуация создается тогда, когда обнаруживается несоответствие между имеющимися уже системами знаний у школьников и новыми требованиями (между старыми знаниями и новыми фактами, между знаниями более низкого и более высокого уровня, между житейскими и научными знаниями).
2. Проблемные ситуации возникают при необходимости многообразного выбора из систем имеющихся знаний единственно необходимой системы, использование которой только и может правильное решение проблемной задачи
3. Проблемные ситуации возникают перед учениками тогда, когда они сталкиваются с новыми практическими условиями использования уже имеющихся знаний, когда имеет место поиск путей применения знаний на практике.
4. Проблемная ситуация возникает в том случае, если имеется противоречие между теоретически возможным путем решения задачи и практической
неосуществимостью или нецелесообразностью избранного способа, а также между практически достигнутым результатом выполнения задания и отсутствием теоретического обоснования
В зависимости от содержания учебного материала, психолого-возрастных особенностей учеников выделяю различные
Способы создания проблемных ситуаций
1) выдвижение проблемного вопроса;
2) создание проблемной ситуации на основе высказывания ученого:
3) создание проблемной ситуации на основе приведения противоположных точек зрения по одному и тому же факту;
4) создание парадоксального факта;
5) демонстрация опыта или сообщения о нем как основа для создания проблемнойситуации.
Проблемная ситуация может предшествовать определению темы на уроке изучения нового материала, различным этапам комбинированного урока, практическим заданиям, повторению и обобщению знаний. Прием постановки учебной проблемы использую на уроках как в среднем, так и в старшем звене.
Проблемные ситуации делят на два типа:
- ситуация конфликта (противоречие между усвоенным и изучаемым материалом, между данными науки и жизненным опытом обучающихся);
- ситуация затруднения (демонстрации или сообщения обучающимся фактов, для объяснения которых они нуждаются в новой, пока неизвестной им информации).
Учитывая возрастные особенности школьников, в среднем звене создаю ситуации конфликта, в старшем – затруднения.
Суть проблемного обучения – в творческом усвоении знаний, когда ученик на уроке проходит четыре звена научного творчества:
- постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний,
-выражение решения и творческое применение открытых знаний – на этапе воспроизведения.
Структура проблемного урока
Структуру проблемного урока можно представить логической схемой:
1.Постановка учебной проблемы, постановка проблемной задачи, ориентированной на ситуацию, побуждающую к поиску неизвестного.
2.Поиск решения осознание, решение поставленной проблемы на основе построения гипотезы и ее проверки
3.Выражение решения применение знаний для решения конкретных задач и выражение «новых» знаний научным языком
4.Творческое применение«открытых» знаний.
Данная структура урока обеспечивает повышение познавательной и социальной мотивации обучающихся, формирование умений применять ранее усвоенные знания в новой ситуации, творчески преобразуя их, развитие интеллектуальных способностей.
Формы учебных занятий
Формы учебных занятий, где используется проблемный метод, различные:
На основе дискуссионной деятельности:
- семинары (индивидуальная работа);
- структурированные дискуссии (групповая работа);
- проблемно-практические дискуссии (коллективная работа).
На основе исследовательской деятельности:
- практические занятия (коллективная работа);
- проблемно-лабораторные занятия (групповая работа);
- исследовательские уроки (индивидуальная работа).
Традиционные уроки с новыми аспектами:
- урок-лекция;
- урок-семинар;
- урок решения задач;
- урок-конференция;
- урок-экскурсия;
- урок-консультация;
- урок-зачет.
Нестандартные уроки:
- урок-аукцион;
- учебный мозговой штурм;
- урок-интервью;
Организация учебно-воспитательного процесса
Организация учебно-воспитательного процесса при использовании технологии проблемного обучения разнообразна: уроки, факультативные занятия, элективные курсы, заседания биологического научного общества, деловые игры, тематические вечера, проведение индивидуальных консультаций.
Наблюдения показывают, что современные школьники в большинстве случаев отвергают стандартные схемы уроков. В силу этого нас всегда привлекал поиск наиболее рациональных путей и методов преподавания, где бы сочетались глубокий научный уровень обучения и эмоционально-личностное отношение к предмету, поэтому я выбрала эмпирический и интегративный подходы к проведению уроков и внеклассных занятий, предполагающие философское осмысление материала, приобщение учеников к общечеловеческим ценностям. Приближение к пониманию окружающего мира и самих себя. Проблемная организация образовательного процесса может быть осуществлена с меньшей или большей долей ролевого участия школьников.
Проблемная организация образовательного процесса осуществляется следующим образом:
1. При первичном ознакомлении с новым учебным материалом
создаем проблемную ситуацию; включаем обучающихся в проблемную ситуацию и формируем учебную цель;
решаем проблему;
анализируем, обобщаем и оцениваем работу по решению проблемы и
осуществлению учебной цели.
2. На этапе овладения новым учебным материалом (повторение, закрепление, тренировка)
создаем учебную проблемную ситуацию и ставим учебную задачу;
осуществляем данную задачу;
контролируем и оцениваем результаты учебной работы каждого ученика.
3. При анализе и обобщении изученного материала (темы или раздела учебной программы) проблемная организация осуществляется аналогично первому этапу.
4. При контроле и оценке результатов учебной работы проверяем умения ученика самостоятельно выявлять связи и отношения между изученными понятиями, делать самостоятельные выводы; контролируем умения переносить изученные закономерности на новые предметы и явления;
осуществляем контроль решения задач, содержащих какие-то новые элементы; привлекаем школьников к самоконтролю, самооценке и взаимопроверке.
При такой организации образовательного процесса осуществляется сотрудничество учителя с учениками. Обучение в этом случае проводится в форме фронтальных занятий, требующих большой активности самого учителя, умения владеть вниманием класса, ставить перед обучающимися систему проблемных, исследовательских, познавательных и учебных задач, вызывающих заинтересованность в их содержании, стремление и желание принимать участие в учебном труде. Такая организация образовательного процесса используется нами в среднем звене и слабых классах старшего звена.
Использование технологии проблемного обучения как средство формирования исследовательской деятельности учащихся на уроках химии и биологии
(из опыта работы)
Курсы неорганической и органической химии, построенные на идеях зависимости свойств веществ от их строения, представляют особенно широкие возможности для использования методов проблемного обучения. Поэтому изучение всего основного содержания предмета можно построить как систему познавательных проблем и способов их решения.
Использование методов проблемного обучения следует начинать уже на первом году обучения химии, то есть с восьмого класса. С первых уроков учащиеся знакомятся с основными химическими понятиями и законами, расширяют знания о строении веществ и их свойствах. Таким образом, оперируя основными положениями «Атомно-молекулярного учения», учащиеся достаточно активно участвуют в решении проблемных вопросов и задач при изучении основных законов химии: сохранения массы веществ, постоянства состава вещества, периодический закон и периодическая система химических элентов Д.И.Менделеева и других.
Например, урок в 8 классе урок-обобщение «Кислород, его характеристика и значение». На этом уроке возникает несколько проблемных задач. Первую проблемную задачу ставлю « Кто открыл кислород и когда ?»Второй проблемный вопрос «Где же на Земле встречается кислород? » Третий проблемный вопрос « Как меняется состав воздуха и отчего? » Это теоретические вопросы и учащиеся их находят в учебнике , если это домашнее задание, то возможности велики: интернет, научная литература, энциклопедии и т.д.
Следующая проблемная задача мною ставится в форме экологического исследования. Учащимся даётся задание вычислить количество кислорода, сожжённое автомобилями, проезжающими около школы по улице Школьная за 1 час. Кроме этого, используя формулу, рассчитать , какое время смогли бы дышать этим кислородом учащиеся 8 класса. Далее проблемный вопрос
« Как получить кислород в лаборатории?» Ребята проводят демонстрационные опыты: получение кислорода при нагревании перманганата калия, при разложении перекиси водорода в присутствии катализатора .
Следующий проблемный вопрос «Какими химическими свойствами обладает кислород?» Здесь также проводится эксперимент горения тлеющего древесного угля, фосфора в воздухе и в кислороде. Дети сами делают вывод на основе проведённых опытов.
Далее детям даются карточки, где стоят вопросы-задания. Например: Дайте название вещества. Определите валентность каждого элемента в веществе. Вычислите относительную молекулярную массу вещества. Вычислите массовую долю кислорода в веществе.
Перед учащимися снова ставится проблемный вопрос, который нужно решить.
При выполнении игрового задания «Найди пару!», перед ребятами встаёт проблемная ситуация: соединить линией формулу оксида и его название. Последний проблемный вопрос на этом уроке «Какое значение имеет кислород в природе и жизни человека?» Все эти вопросы ребята решают, делают выводы под руководством учителя.
Таким образом, благодаря актуализации ранее полученных знаний о кислороде, домашней подготовке , учащиеся сравнительно легко приходят к выводу о строении, свойствах и значении кислорода.
При проведении практической работы по химии возникает проблемный урок. При проведении в 9 классе практической работы «Получение аммиака и опыты с ним. Ознакомление со свойствами водного аммиака» структуру проблемного урока можно представить схемой:
1.Постановка учебной проблемы: получить аммиак лабораторным способом и изучить его физические и химические свойства.
2.Поиск решения поставленной проблемы : получить аммиак при нагревании хлорида аммония и гидроксида кальция ; растворить аммиак в воде; ввести газоотводную трубку с выделяющимся аммиаком поочерёдно в пробирки с концентрированными кислотами ; в две пробирки налить водный аммиак и добавить в первую лакмус , во вторую фенолфталеин.
3.Выражение решения , применение знаний для решения конкретных задач и выражение «новых» знаний научным языком: учащиеся записывают уравнения реакций, наблюдения проведенных опытов.
4.Творческое применение«открытых» знаний: учащиеся делают выводы(как они получили аммиак и какие свойства он проявляет?)
При изучении биологии возникает множество проблемных вопросов и ситуаций.
По биологии в 6 классе во время изучения новой темы проводятся лабораторные работы. Каждая лабораторная работа это проблемный вопрос . Так при изучении темы «Видоизменения побегов» во время урока учащимся необходимо сделать две лабораторных работы. Одна из них «Строение луковицы». Дается задание самостоятельно изучить луковицу.
Рассмотрите внешнее строение луковицы. Какое значение имеют сухие чешуйки?
Разрежьте луковицу вдоль и обозначьте её части.
Докажите, что луковица - видоизменённый побег.
Перед учащимися встаёт проблемный вопрос: докажите , что луковица это видоизменённый побег. Дети поэтапно его решают. В конце делают выводы.
Работа над опытом на тему «Технология проблемного обучения как средство формирования исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии и химии» велась как во время уроков, так и во внеурочной деятельности.
Так при подготовке к практическому туру муниципального и регионального этапа Всероссийского слёта юных экологов стояла большая задача перед участниками : подготовить сразу по четырём номинациям теоретические и практические вопросы. Возникали различные проблемные вопросы и ситуации. Познакомиться и выучить строение, многообразие животных и растений, знать экологию животных и растений. Изучить практически растительный и животный мир леса, водоёма, луга. Изучить разнообразие почв, химический состав почвы. Кроме этого необходимо было найти и изготовить самостоятельно инструменты для проведения практической части конкурса. Дети постоянно вставали перед какой –то проблемой. Но все проблемы поэтапно решались. В номинации «Экология животных» Панина Настя заняла первое место в региональном этапе.
ВЫВОДЫ
Исходя из опыта своей работы, предлагаю более широко применять методы проблемного обучения при изучении школьного курса химии и биологии.
Для достижения большей эффективности их использования, считаю, необходимо использовать , начиная с 5 класса, при изучении природоведения и 8 класса при изучении общих законов химии, применения веществ, генетической связи между различными классами неорганических соединений. При изучении биологии в 11 классе по теме «Законы Менделя», «Закон Моргана», «Клетка» и другие. Практически на каждом уроке можно создать проблемную ситуацию или проблемный вопрос.
В меньшей мере применима эта технология при формировании практических умений и навыков, при изучении материала описательного характера. Ещё один минус это большая трата времени на урок, чем обычный.
Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны:
у учащихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы;
формируются умения творчески, нестандартно решать учебные задачи;
возникает положительная мотивация к учебе;
интерес к предмету побуждает школьников к чтению биологической и химической литературы, что расширяет их познания в области данной науки.
усвоение учащимися всех четырех компонентов образования: знаний,
умений и навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, природе и изучению биологии и химии.
Современная школа требует, чтобы у выпускника была сформирована не система знаний, умений и навыков сама по себе, а сформированы ключевые компетенции в интеллектуальной, социальной, коммуникативной и информационной сферах. На мой взгляд, технология проблемного обучения решает именно эту задачу.
Результативность опыта
3.1. Результаты участия обучающихся в предметных олимпиадах
(призёры и победители Всероссийской олимпиады школьников)
за последние 3 года (муниципальный этап)
№п/п | Ф.И.О. | Год | Класс | Этап олимпиады | Победитель/ призёр |
1 | Марченко Марина Владимировна | 2018 | 11 | Муниципальн | Призёр по биологии |
2 | Короткова Татьяна Александровна | 2018 | 10 | Муниципальн | Призёр по химии |
3 | Сергеева Дарья Александровна | 2018 | 7 | Муниципальн | Призёр по биологии |
4 | Чаплыгин Владимир Артёмович | 2018 | 7 | Муниципальн | Призёр по экологии |
5 | Васильева Екатерина Игоревна | 2019 | 7 | Муниципальн | Победитель по химии |
6 | Чаплыгин Владимир Артемович | 2019 | 8 | Муниципальн | Призёр по химии |
7 | Халтурина Екатерина Андреевна | 2019 | 9 | Муниципальн | Призёр по химии |
8 | Коробченко Степан Алексеевич | 2019 | 10 | Муниципальн | Призёр по химии |
9 | Сергеева Дарья Александровна | 2019 | 8 | Муниципальн | Победитель по экологии |
10 | Идт Владислав Александрович | 2019 | 8 | Муниципальн | Призер по экологии |
11 | Табаченкова Александра Александровна | 2019 | 9 | Муниципальн | Призер по экологии |
3.2.Участие учащихся в научно-практических конференциях областного и всероссийского уровней
№ п/п | Ф.И.О. класс | Год участия | Название и уровень конференции (областной, всероссийский, международный) | Форма участия (очная, заочная) | Тема исследования | Результат участия |
| Колесников Антон Александрович 9 | 2016 | V Российская научная конференция учащихся «Юность. Наука. Культура - Арктика» | заочная | «Живи, зелёный лес» | Лауреат III степени |
| Новиков Владимир Сергеевич 11 | 2016 | V Российская научная конференция учащихся «Юность. Наука. Культура - Арктика» | заочная | «Изучение популяции ворона обыкновенного на территории молочного комплекса акционерного общества имени Кирова Вейделевского района» | Лауреат II степени |
| Лобкова Анна Геннадьевна 11 | 2019 | VII Российская научная конференция учащихся «Юность. Наука. Культура - Арктика» | заочная | «Будь краше, зеленее мой край родной» | Диплом 1 степени |
| Коробченко Степан Алексеевич 9 | 2019 | VII Российская научная конференция учащихся «Юность. Наука. Культура - Арктика» | заочная | | Диплом 2 степени |
| Коробченко Степан Алексеевич 9 | 2019 | Всероссийская экологическая научно-практическая конференция «Человек-Земля-Вселенная» | Очно-заочная | «Зависимость всхожести и развития сеянцев берёзы от способа посадки семян» | Диплом место |
3.3.Победители и призёры всероссийской олимпиады школьников за последние 3 года
( региональный и всероссийский этапы)
№ п/п | Ф.И.О. | Класс | Год участия | Этап олимпиады | Победитель/ призёр |
1 | Идт Владислав Александрович | 7 | 2019 | Всероссийская олимпиада по биологии | Призёр |
2 | Чаплыгин Владимир Артёмович | 7 | 2019 | Всероссийская олимпиада по биологии | Призёр |
3 | Халтурин Михаил Алексеевич | 8 | 2019 | Всероссийская олимпиада по химии «Качественный анализ» | Победитель |
4 | Табаченкова Александра Александровна | 8 | 2019 | Всероссийская олимпиада по химии «Качественный анализ» | Победитель |
Библиографический список:
1. Балабанов, В.В. Предметные недели в школе: биология, экология,
здоровый образ жизни / В.В. Балабанов.- Волгоград: Учитель, 2002.- 154 с.
2. Бурнашев, С.И. Организация учебно-исследовательской деятельности
учащихся / С.И. Бурнашев. - Биология, 2002.
3. Захлебный, А.И. Экологическое образование школьников во внеклассной
работе/ А.И. Захлебный, И.Т. Суравегина. – М.: Просвещение, 1984.- 156 с.
4. Ильченко, В.Р. Перекрестки физики, химии и биологии / В.П. Ильченко. –
М.: Просвещение, 1986. – 140 с.
5. Кириллова, Г.Д. Особенности урока в условиях проблемного обучения /
Г.Д. Кириллова.- М.: Просвещение, 1992.
6. Лернер, И.Я. Проблемное обучение / И.Я. Лернер.- М.: Просвещение, 1974.
7. Матюшкин, А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / А.М.
Матюшкин.- М.: Педагогика, 1972.
8. Махмутов, М.И. Организация проблемного обучения в школе / М.И.
Махмутов.- М.: Просвещение, 1977.
9. Мельникова, Е.А. Урок в образовательной программе «Школа 2100» /
«Школа 2100». Приоритетные направления развития образовательной
программы.- М.: «Баласс», 2000.- 121-127 с.
10. Модестов, С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и
19