СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Александр Сергеевич Пушкин «Полтава». Мастерство поэта в изображении полтавской битвы, прославление мужества и отваги полтавских воинов.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Александр Сергеевич Пушкин «Полтава». Мастерство поэта в изображении полтавской битвы, прославление мужества и отваги полтавских воинов.»

Тема: Александр Сергеевич Пушкин. Поэма «Полтава». Мастерство поэта в изображении полтавской битвы, прославление мужества и отваги полтавских воинов.

Задачи:

Образовательная: познакомить с отрывками из поэмы, с историей создания поэмы, показать интерес Пушкина к истории России, сравнить образы правителей,

Развивающая: развитие монологической речи, внимания, воображения, логики.

Воспитательная: воспитание любви к Родине, патриотизма, формирование мужских черт характера.

Ход урока

В начале урока звучит фрагмент песни в исполнении Ивана Молчанова «Было дело под Полтавой»: «Было дело под Полтавой, дело славное, друзья! Мы дрались тогда со шведом под знаменами Петра».

То академик, то герой, то мореплаватель,

то плотник, он всеобъемлющей душой

на троне вечный был работник.

(«Стансы» А.С. Пушкин)


1.Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

2.Актуалиизация знаний.

Слово учителя.

А. С. Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в стране, в России. Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его любимым героем. Став царем (1696), Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь России и повысить ее роль на международной арене. В результате Азовских походов (1695 – 1696) был занят Азов, Россия вышла на берег Азовского моря. (до этих пор Россия имела выход только в белое море, которое замерзало на полгода.)

Для связи с Западом необходим был вход к Балтийскому морю. Для этого надо было вернуть захваченные Швецией в начале 17 века земли. В долголетней Северной войне (1700 -1721) Россия добилась победы.

Но с этим не мог смириться шведский король Карл XII, который долгое время одерживал победу над слабыми, неподготовленными войсками противника.

В 1709 году он вторгся в Россию с запада. Произошло сражение под Полтавой. (репродукция «Полтавская баталия» учебник, стр. 77)


Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу;

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно.

А. С. Пушкин «Медный всадник»


3. Целеполагание.

Так думал, стоя на берегу Невы, один из любимых исторических героев А. С. Пушкина – Петр I. Ему посвящены многие произведения, в частности поэма «Полтава», которая сочетает в себе лирические мотивы и мотивы исторической эпопеи о Петре. В ней описывается победа русских над шведским войском при Полтаве.

Перед началом битвы обратился Петр к своим войскам с речью. Речь его была ясной: защита Отечества, слова его запали в душу каждого солдата:

«Войны! Пришел час решить судьбу отечества.

Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра,

но за государство, ему врученное, за Отечество,

за нашу веру и Церковь.

А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога,

лишь бы жила Россия в славе и благоденствии».


4. Изучение материала.

На боевом духе солдат сказалось не только напутственное слово царя, но и то, что Петр лично участвовал в сражении, находясь в самых опасных местах: его шляпа и седло были прострелены вражескими пулями.

Пушкин взял для своей поэмы одно из замечательных событий в истории родины, героем которого выступает народ-защитник. Несмотря на то, что из полутора тысяч строк лишь всего сто с лишним посвящены Петру, его образ словно витает над поэмой и ощущается в каждой песне.

На сегодняшнем уроке мы продолжим работу над поэмой и постараемся выяснить роль Петра I в полтавском сражении и отношение автора к своему герою. В ходе анализа поэмы вы сможете выяснить окончательный ответ на этот вопрос.

Анализ отрывка «Полтавский бой»

- Дома вы прочитали поэму «Полтава».

- Какие эмоции вызвала у вас поэта? Что вы ощущали во время чтения? Какие ощущения были после прочтения?

- Действующие лица:

  • Мазепа — украинский гетман.

  • Мария Кочубей — дочь В. Л. Кочубея.

  • В. Л. Кочубей — генеральный судья.

  • Любовь — жена его.

  • Петр Великий — русский царь.

  • Карл XII — шведский король.


Работа с учебником.

План:

  1. Начало боя.

  2. Появление Петра.

  3. Передышка в бою.

  4. Образ Петра и Карла.

  5. Битва в разгаре.

  6. Победа.

  7. Пир Петра.

Начало боя.

- Как рисует Пушкин начало боя? (описание боя дается с точного указания места и времени, где он произошел)

Образ «горит восток зарею новой» имеет скрытый смысл: образ зари как начало новой жизни, победа Востока над Западом.

- Почему Пушкин называет шведов «сынами любимой победы» ? (Армия шведов была непобедимой, сильной, хорошо вооруженной)

- Почему поле брани роковое? (Рок – это судьба. Исход битвы решает судьбу народа.)

- Кто такой «бог браней»? (У древних римлян Марс - бог войны.)

- Кому этот Бог покровительствует? (В данном сражении он покровительствует русским).

- Каким образом поэт достигает живости, динамичности повествования?

(Все изображается в движении, много глаголов, которые подчеркивают быстроту)

- Давайте найдем эти глаголы.

Рассыпались, катятся, свищут, рвутся, летят, гремит, пылает

- Как поэт передает ощущение топота множества ног?

Для этого Пушкин использует звукопись.

- Что такое звукопись? (Определенный подбор звуков в стихотворной речи, имеющий художественное выразительное значение.)

Найдем это четверостишие в тексте.

Волнуясь, конница летит;

Пехота движется за нею

И тяжкой твердостью своею

Ее стремление крепит…

(в словах часто встречается звук т, что и создает ощущение топота)

Появление Петра I.

-Какое впечатление на вас производит Появление Петра?

(впечатление силы, величия, красоты, готовность к бою)

- Как поэт добивается этого эффекта?

(Поэт использует слова, которые уже устарели «лик, глас»)

- Как они называются? (архаизмы)

- «Божия гроза» почему? (Петр I так же велик и неотвратим, как природное явление, и столько же непредсказуем как ее появление).

- Вдумаемся в эти слова:

Лик его ужасен.

Движенья быстры.

Он прекрасен.

- Ужасен – прекрасен. Это что? (антонимы)

- Для чего поэт использует антонимы при описании Петра Великого? (показать со всех сторон)

- С какой целью Пушкин употребляет короткие предложения для описания Петра? (Для того, чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в действиях).

- А что можно сказать о коне Петра? (такой же, как и Петр. Гордится могущим седоком).

Передышка в бою.

- С чем сравнивается образ битвы?

(«Как пахарь битва отдыхает». Битва - дело народное, трудное, как труд пахаря.)

-Обратите внимание на образ пушек. С кем они сравниваются? (они сравниваются с дикими голодными зверями, уносящими жизни людей).

Образы Петра и Карла.

- Заполните таблицу (слова, характеризующие правителей, описание внешности, речь):


Петр I

Карл XII




- Как изображается появление Петра I перед своими войнами?

(он «могущ и радостен, как бой», в окружении своих друзей и соратников)

- А теперь посмотрим, как Пушкин представляет нам Карла XII?

- Какой прием использует автор? (антитеза - противопоставление)

- А как вы думаете, каким вообще должен быть настоящий воин? Какие качества ему должны быть присущи? (патриотизм, верность своему делу, отвага, мужество, смелость, хладнокровие, выносливость, стремление к победе над противником, самопожертвование)

- А кто является для воинов примером для подражания? На кого они равняются? (на царя, предводителя).

- Сравнивая Петра и Карла, чьи войска одержат победу и почему?

- С какой целью автор использует такое большое количество знаков препинания в тексте, в котором описывает Карла? (чтобы читатель смог представить Карла, увидеть его безнадежность).


- Итак, Каким изображен Петр? (Петр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам).

- А Карл? (Карл слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения) .

- А для чего автор использует антитезу? (Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра. Было 9 часов утра. Шведы начали сражение первыми. Упорный бой длился два часа).

5. Физминутка

6. Закрепление материала

- Петр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам.

- Карл слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения.

Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра. Было 9 часов утра. Шведы начали сражение первыми. Упорный бой длился два часа.

7. Работа в паре

Анализ разгара боя. Работа по вариантам.

1 вариант: выбрать глаголы, передающие напряженность, стремительность рукопашного боя. (рубятся, прыгают, разят, роют, шипят, колет, рубит, режет.)

2 вариант: звукопись в описании боя.

(использование звонких и шипящих звуков создает ощущение звона, грохота, скрежета).

Описание победы.

- Какие чувства передает нам автор? Как он это делает, с помощью чего?

(ряд восклицательных знаков: восторг, радость, победа.)

- Почему автор сравнивает падших с саранчой?

- Какие чувства испытывает Петр?

Описание пира.

- За каких учителей поднимает кубок Петр I?

(Петр поднимает кубок за шведов, которые неоднократно наносили поражения неопытной русской армии, таким образом преподали полезные уроки).

- Каково отношение Петра к проигравшим противникам и о чем оно говорит?

(Угощает вождей чужих и славных пленников ласкает).

Чувствуется великодушие русского царя к шведам, к их поражению, и уважение к достойному противнику.

8. Итог урока

- Итак, каким предстает перед нами Петр Великий в изображении А. С. Пушкина?

Петр изображается в реалистических тонах, он сохраняет черты символа новой России – стихийной, непобедимой.

- Почувствовали ли вы отношение Пушкина к Петру Великому?

А. С. Пушкин изображает Петра Великого сильным, смелым человеком,

подчеркивает его патриотизм; с уважением говорит о его участии в битве.

- Кем же является Петр I в поэме? (героем, так же, как и его народ)

А.С. Пушкин - часть истории России, может быть, её сердце. И могучим источником творческого вдохновения поэта было чувство национальной гордости. Поэт гордился историей своей родины, великой ролью русского народа в истории человечества. По его мнению, "России определено было высокое предназначение".

Творчество Пушкина "продолжало эпоху прошлого, наполняло мужественными звуками настоящее и посылало свой голос в будущее", т.е. к нам. Давайте помнить о том, что настоящего гражданина своей Родины, по мнению Александра Сергеевича, характеризует бережное отношение к прошлому родины, "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам", и следовать его совету - узнавать как можно больше историю своей Родины.

Да ведают потомки православных 
Земли родной минувшую судьбу.


9. Рефлексия

Составление синквейнов о героях поэмы.

Петр 1

Карл 12

План синквейна

Прекрасный , быстрый

Бледный , смущенный

2. Два оценочных прилагательных

Приветствуют , мчится , радуется

Несут, задумался , не двигается

3 глагола, раскрывающих тему

Петр прекрасен, быстр, его приветствуют полки

Карл бледный . нег смущенный взор, его несут

4.Законченное высказывание, содержащее 4-5 слов

Победа

Поражение

5. слово (ассоциация к теме)


10.Домашнее задание

 Выучить отрывок "И грянул бой…" наизусть