Н. А. Алферович, учитель русского языка и литературы средней школы № 39 г. Гродно
Сочувственное отношение Н. А. Некрасова к судьбе бурлаков в стихотворении «На Волге»
VI класс
Обучающая цель урока: дать представление о жизни и творчестве Н. А. Некрасова, о роли реки Волги в судьбе поэта; проследить связь стихотворения «На Волге» с русской народной песней «Дубинушка» и картиной И. Е. Репина «Бурлаки на Волге»; дать определение понятия антитеза.
Задачи личностного развития: способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков; создать условия для развития мышления учащихся и умения видеть и чувствовать красоту слова; способствовать формированию навыков выразительного чтения текста.
Воспитательные задачи: содействовать развитию чувства гражданского долга и сострадания к угнетённым; создать условия для воспитания любви к природе; способствовать повышению интереса к творчеству Н. А. Некрасова.
Тип урока: изучение новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение урока:
мультимедийный проектор, презентация.
Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.
Предварительная работа: учащимся необходимо заранее прочесть стихотворение «На Волге» и выполнить задания в группах. Некоторым учащимся были даны индивидуальные задания.
Эпиграфы: Это было раненое сердце, раз и на всю жизнь.
Ф. М. Достоевский
Я призван был воспеть твои страданья,
Терпеньем изумляющий народ.
Н. А. Некрасов
Ход урока
Создание ситуации успеха.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Учитель обращается к первому эпиграфу.
Эти слова Фёдор Михайлович Достоевский адресовал замечательному поэту Николаю Алексеевичу Некрасову. К сожалению, современному молодому человеку поэзия Некрасова не всегда бывает интересна. Как вы думаете почему? (Ответы учащихся.)
Поэзия Некрасова заставляет вдумчивого читателя испытать целый ряд чувств: стыд, сострадание, негодование, милосердие. Этим чувствам надо учиться. И творчество Некрасова как нельзя лучше подходит для этого.
Объявление темы урока и целеполатание.
Цель нашего урока — показать глубину и актуальность некрасовской поэзии на примере стихотворения «На Волге», доказать, что мы тоже можем сочувствовать и сострадать обездоленным людям.
Изучение нового материала.
Знакомство с биографией поэта.
Прежде чем мы обратимся к стихотворению «На Волге», поговорим о его авторе —
Николае Алексеевиче Некрасове.
Сообщение учащегося «Интересные факты из жизни поэта».
Проверка первичного восприятия.
На прошлом уроке мы познакомились с содержанием стихотворения «На Волге», События, описываемые в нём, происходят на Волге — величественной реке, символе России. В народе про неё говорили: «Волга- царица, Волга-матушка».
Какова тема стихотворения? (Сострадание мальчика и взрослого человека бедственному положению бурлаков.)
Проверка домашнего задания первой группы.
Учащиеся составляли цитатный план стихотворения (не более семи пунктов с пометками: П — прошлое и Н — настоящее).
Для того чтобы до конца понять произведение, нам нужно разобраться в необычной композиции стихотворения.
Цитатный план
О Волга, после многих лет
Я вновь принёс тебе привет. (Н)
Но вдруг я стоны услыхал,
И взор мой на берег упал. (Н)
О Волга! Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я? (П)
Когда б, о Волга! Над тобой
Не раздавался этот вой! (П)
У всех ответа я просил
На то, что видел... (П)
И в первый раз её назвал
Рекою рабства и тоски!.. (П)
Чем хуже был бы твой удел,
Когда б ты менее терпел? (Н)
Какой вывод можно сделать о композиции стихотворения? (Стихотворение состоит из картин прошлого и настоящего. Здесь показаны детские переживания и впечатления взрослого человека о Волге до встречи с бурлаками и после. «О Волга, после многих лет, я вновь принес тебе привет...»)
Проверка домашнего задания второй группы.
Учащиеся выбирали слова, раскрывающие отношение к Волге ребёнка и взрослого до встречи с бурлаками и заполняли первую часть кластера.
Сообщение учащегося о бурлаках.
Работа по картине И. Репина «Бурлаки на Волге» (демонстируется слайд).
Вглядитесь в лица этих людей. Что мы можем сказать о них?
Зачитайте впечатления Некрасова (взрослого) от встречи с бурлаками. Что общего у картины и стихотворения? -{Душераздирающее зрелище, всколыхнувшее два неравнодушных сердца: художника и поэта.)
Минутка релаксации (прослушивание песни бурлаков «Дубинушка» в исполнении Ф. И. Шаляпина).
Учащийся выразительно читает отрывок «Давно-давно...» из стихотворения (индивидуальное домашнее задание).
Словарная работа.
Расшива — парусное судно;
Навзничь — лицом вверх;
Укор — упрёк;
Удел — судьба.
Что потрясло мальчика, читателя?
Какие художественные средства использует писатель для описания бурлаков?
В чём заключается его укор?
Проверка домашнего задания третьей группы.
Учащиеся подбирали слова, характеризующие лирического героя и Волгу после встречи с бурлаками; заполняли вторую часть кластера.
К
ак меняется восприятие реки лирическим героем? Как это его характеризует?
Что можно сказать о характере мальчика?
Прошло много лет после первой встречи с бурлаками. Почему встреча в настоящем оказалась не меньшим потрясением?
Обратйвйзя к нашему кластеру. Что мы видим? Композиция стихотворения построена на противопоставлении впечатлений о Волге до и после встречи с бурлаками. Такой приём называется антитезой.
Что ещё противопоставляется в стихотворении?
Чем заканчивается стихотворение?
Учащийся читает наизусть последний
отрывок (индивидуальное домашнее задание).
Этап подведения итогов урока.
Работа в группах.
я группа. Что думает Некрасов о судьбе бурлачества?
я группа. Объясните смысл последних строк стихотворения.
я группа. Что является причиной бедственного положения бурлаков?
Какова же главная мысль стихотворения?
Боль и стыд испытывает поэт за тяжелейшее положение бурлаков, но в стихотворении звучит упрёк и в адрес бурлаков за свою покорность, переходящую из поколения в поколение. Но я думаю, что в стихотворении передаётся и гордость за величие духа, терпение и трудолюбие русского народа.
Обращение ко второму эпиграфу урока.
Рефлексия.
Этап информирования о домашнем задании.
Выучить наизусть отрывок из стихотворения, закончить мысль: «Читая стихотворение Н. А. Некрасова, я...»