СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгебра 7 класс "Действия с многочленами"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - игра - "Гонки". Можно использовать при повторении темы "Действия с многочленами"

Просмотр содержимого документа
«Алгебра 7 класс "Действия с многочленами"»

Обобщающий урок по теме «Многочлены». 7 класс.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся; проверить уровень усвоения темы; прививать любовь к математике; воспитывать честность в оценке своих знаний; развивать творческое отношение к делу; самостоятельность; воспитывать чувство само – и взаимоуважения.

Оборудование: индивидуальные карточки – задания; разрезные карточки

Технология: игровая.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Основная часть урока

Сегодняшний наш урок пройдет в виде игры, которая называется «Математические гонки»

Вы обратили внимание, что сидите сейчас не так, как всегда, а по группам (класс разбит на 5 групп по 6 человек). Каждая группа – это экипаж машины, которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, который хорошо знает свойства умножения и деления степеней, умеет умножать и вычитать многочлены, умножать одночлен на многочлен и многочлены.

Победителем нашей игры станет экипаж, который наберет большее количество баллов, пройдя по всей трассе движения, но положительные оценки за урок получат не все. Каждый этап гонки оценивается жетоном: зеленый – 1 балл, синий – 2 балла, красный – 3 балла. Цвет выданного жетона зависит от количества правильно решенных примеров.

Каждая группа – экипаж гоночного авто. Каждому экипажу надо придумать название.

А теперь начнем наши «Математические гонки».

I этап «Старт»

На доске написаны задания для каждого экипажа, а перед вами карточки с ответами к примерам. Ваша задача: решить примеры, найти среди карточек с ответами свои ответы и прочитать получившееся слово. Если все экипажи справятся с этим заданием, то мы узнаем, под каким девизом будут проходить наши гонки.

I экипаж а) 3(х+1)+(х+2)= 4х+5

б) (а-2)-2(а-2) = а-2-2а+4 = -а+2 «ТИШЕ»

в) 3(у+5)-2(у-6) = 3у+15-2у+12 = у+27

II экипаж а) –7х+2х(6-х)= -7х+12х-2х2 = -5х-2х2

б) 3х(х-2)-5х(х+3) = 3х2-6х-5х2-15х = -2х2-21х «ЕДЕШЬ»

в) 2у(х-у)+у(3у-2х) = 2ху-2у2+3у2-2ху = у2

III экипаж а) 3а(а-1)-а2= 3а2-3а-а2 = 2-3а

б) 2а(а-b)+2b(a+b) = 2a2-2ab+2ab+2b2 = 2a2+2b2 «ДАЛЬШЕ»

в) 5х(х+1)-3х(2-х) = 5х2+5х-6х+3х2 = -х+8х2


IV экипаж а) 3(2а-1)-2(а-3) = 6а-3-2а+6 = 4а+3

б) х(х2-х)+(х2-х+1) = х322-х+1 = х3-х+1 «БУДЕШЬ»

в) 4а2(а+1)-а(а2+2а) = 4а3+4а23-2а2 = 3+2а2

Итак, девиз нашей гонки «Тише едешь – дальше будешь», возьмите его себе на вооружение и помните, главное не только количество решенных примеров, но и их качество.

Первые баллы уже получены, и мы переходим ко II этапу

«Гонка по пересеченной местности»

На доске записано задание, общее для всех экипажей. Вам необходимо как можно быстрее решить это задание и поднять руку. Первый правильно решивший экипаж получает 3 балла, второй экипаж – 2 балла, третий -1 балл

А) Докажите, что значение выражения не зависит от значения переменной «а». (7,5а – 2в)(2а + 4в) – 15а(а + 2в) + 4ав. (ответ: - 8в2)

Б) Решите уравнение:

3х(х - 8) - 3х2 - 32 = 40

( Ответ: х = -3)

А теперь вас ждет непредвиденная неприятность – авария.

III этап «Внезапная остановка – авария»

На этом этапе вам необходимо устранить неисправность вашего автомобиля. На доске для каждого экипажа приведены решения трех примеров, но в них допущены ошибки, нужно найти эти ошибки, объяснить, почему они были допущены и устранить их.

I экипаж а) а3 ∙ а7 = а21 10)

б) 2х – 3 - 5х = 7х - 3 (-3х-3)

в) 4(1-а) - 2(а+2) = 4 - 4а - 2а + 4 = - 6а+8 (-6а)


II экипаж а) а30 : а10 = а3 20)

б) (х - у) - (х - у) = х – у – х - у = - 2у (0)

в) 2(5+3х)+х = 10+6х+2х = 10+8х (10+7х)

III экипаж а) а0 = 0 (1)

б) 8х+(6 - х) = 8х+6+х = 9х+6 (7х+6)

в) 2х(х+3) - 2х = 2х+ 6х - 2х = 6х (2х2+4х)


Ivэкипаж а) (х3у2)2 = х6 у2 6у4)

б) –(3х - 2)+(2х+1)=-3х-2+2х+1 = -х-1 (-х+3)

в) 5 - 4х - 2(х+8) = 5 - 4х - 2х+16 = - 6х+21 (-6х-11)

Неисправности в автомобилях устранены, теперь нужно немножко отдохнуть.

IV этап «Привал» (Психологическая разгрузка):

  1. проведем упражнение на расслабление рук и кистей рук:

а) «погладим котеночка» - И.п. – руки вытянуты вперед, делаем плавные движения, имитирующие соответствующие действия;

б) «веселые маляры» - И.п. – руки вытянуты вперед, выполняем синхронные движения кистей обеих рук вверх-вниз, затем вправо-влево;

  1. а теперь сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, вспомните, может быть вы сегодня обидели кого-то из своих друзей, или нагрубили учителям, родителям, мысленно извинитесь перед ними и попросите прощения.

Ну что, чуть-чуть расслабились? Тогда снова за дело. Все экипажи отдохнули, набрались сил, которые помогут успешно продолжить наши гонки

V этап. «Подъём на горную вершину». Сейчас вам предстоит решить нетрудные задания на сложение многочленов. Эти задания вам известны под названием «Стрела»: нужно найти сумму двух первых многочленов и результат записать в третью клетку. Затем найти сумму второго и третьего многочленов и результат записать в четвёртую клетку. В пятую клетку записать результат вычитания третьего и четвёртого многочленов. В последней клетке записать разность четвёртого и пятого многочленов. Это и будет ответ на это задание.

1 экипаж (-х)


2 экипаж (5а – 5в)



3 экипаж (х – 17)



4 экипаж (3а +3в)

Все экипажи благополучно добрались до финиша.

А сейчас последний VI этап«Финиш».

На этом этапе вам нужно найти значение выражения при а = 1⅓. Задание общее для всех, кто первый правильно решит – тот первый на своем автомобиле пересечет финишную черту и заработает 5 баллов.

(9а2 – 15а + 25)∙(3а + 5) – (3а – 1) ∙ 9а2

III. Подведение итогов.

Игра закончена, теперь подсчитаем набранные баллы и определим победителя.

IV. Домашнее задание

V. Рефлексия

(Учащимся раздаются листочки рейтинговой самооценки для определения степени участия в игре).

Приложение:

Листок рейтинговой самооценки

  1. Оцените степень сложности урока.

Вам было на уроке: а) легко; б) обычно; в) трудно

  1. Оцените степень вашего участия в игре

а) смог(ла) решить всё;

б) смог(ла) решить всё, но допустил(а) незначительные ошибки;

в) смог(ла) решить частично;

г) ничего не смог(ла) решить

IIIэтап «Внезапная остановка– авария» устранение неполадок ответы к III этапу


I экипаж

а) а3 а7 = а2110)

б) 2х-3-5х = 7х-3 (-3х-3)

в) 4(1-а)-2(а+2) = 4-4а-2а+4 = -6а+8 (-6а)

г) -(2-х)(3+х)= (2+х)(3+х) = 6+2х + 3х + х2 = х2+х-6 (х2+х-6)


II экипаж

а) а3010 = а320)

б) (х-у)-(х-у) = х-у-х-у = -2у (0)

в) 2(5+3х)+х = 10+6х+2х = 10+8х (10+7х)

г) -(8-х)(3- х)= (8+х)(3+х) = 24+8х + 3х + х22+11х +24 (-х2+11х - 24)

III экипаж

а) 5а0 = 1 (5)

б) 8х+(6-х) = 8х+6+х = 9х+6 (7х+6)

в) 2х(х+3)-2х = 2х+6х-2х = 6х (2х2+4х)

г) - (4+х)(6 - х)= (4+х)(6+х) = 24+4х + 6х + х22+10х +24 (х2-2х - 24)


IV экипаж

а) (5х3)2 = 5х6 (25х6)

б) –(3х-2)+(2х+1)=-3х-2+2х+1 = -х-1 (-х+3)

в) 5-4х-2(х+8) = 5-4х-2х+16 = -6х+21 (-6х-11)

г) - (7+х)(2 - х)= (-7 - х)(- 2+х) = 14-7х + 2х - х2= -х2 -5х +14 (х2+5х - 14)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!