СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгебраические дроби.План-конспект урока.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

примерный план урока по алгебре для 8 класса на тему "Алгебраические дроби"

 

Просмотр содержимого документа
«Алгебраические дроби.План-конспект урока.»

11.10.2016 АЛГЕБРА класс: 8б

Урок 17.Тема: «Алгебраические дроби ».

Цель урока:

  • образовательная - совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;

  • воспитательная - воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей;

  • развивающая - учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.

Оборудование: раздаточный материал, маршрутные листы с критериями оценивания, цветные стикеры.

Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала

Формы работы: работа в малой группе, индивидуальная работа.




План урока:

  1. Орг момент.

  2. Актуализация.

  3. Применение знаний

  4. Творческое задание

  5. Домашнее задание

  6. Рефлексия

Орг момент.

Учащиеся рассаживаются в малые группы по принципу сильные, средние, слабые.

Учащиеся определяют тему и цели урока.

«Экспресс удачи»- пожелания друг другу на цветных стикерах.

Новые подходы в преподавании и обучении


Актуализация.

Заполнение таблицы ЗХУ.

Соотнеси термины и их формулировки

1

Целые выражения - это

1

Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же выражение, то получится равная ей дробь

2

Допустимые значения переменных - это

2

Перемножить числители и записать в числитель, перемножить знаменатели и записать в знаменатель

3

Рациональная дробь - это

3

Замена выражения другим, тождественно равным данному

4

Основное свойство дроби заключается в том, что

4

Нужно привести дроби к общему знаменателю и воспользоваться правилом сложения дробей с одинаковыми знаменателями

5

Чтобы перемножить дроби нужно

5

Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания , умножения и деления на число, отличное от нуля

6

Преобразование выражения - это

6

Дробь, числитель и знаменатель которой многочлены

7

Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями

7

Значения переменных, при которых выражение имеет смысл


Управление и лидерство в обучении.

Обучение критическому мышлению.


Применение знаний

Учащиеся сообща обсуждают задания, и распределяют их между собой.

  1. Какая дробь называется рациональной?

  2. Какие значения называются допустимыми значениями переменных?

  3. Укажите допустимые значения переменной в выражении:

  1. Сформулируйте основное свойство дроби?


  1. Сократите дробь: 1) 2)  3) 

  2. Найдите сумму и разность дробей

1)  2)  3)  4) 

5)  6)  7) 


  1. Как найти произведение алгебраических дробей?

  2. Представьте в виде дроби:

  1.  2) 

  1. Как выполнить деление алгебраических дробей?

  2. Выполните деление:

  1.  2)  3) 

  1. Как возвести алгебраическую дробь в степень?

  2. Представьте в виде дроби:

  1.  2)  3) 

Самопроверка с помощью интерактива

Новые подходы в преподавании обучении.

Управление и лидерство в обучении.


Творческое задание Кроссворд.

1. С помощью тождественных преобразований можно заменить исходное выражение тождественно равным выражением, более удобным для решения. То есть _________.

2. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их _________ ,

а знаменатель оставить прежним.

3. Равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных называется ___________ .

4. Частное двух дробей равно произведению делимого на дробь, обратную ___________.

5. Как называются слагаемые многочлена, которые отличаются друг от друга только коэффициентом?

6. Что можно сделать с алгебраической дробью, если в состав числителя и знаменателя одновременно входит общий множитель?

Домашнее задание

Индивидуальные разноуровневые задания по карточкам

Обучение талантливы х и одаренных.



Рефлексия

Дополнить таблицу ЗХУ

Обучение критическому мышлению