СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмы и способы их описания. Компьютер как исполнитель команд. Программный принцип работы компьютера

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА

 

Тема занятия

  Алгоритмы и способы их описания. Компьютер как исполнитель команд. Программный принцип работы компьютера.

 

Ф.И.О. преподавателя

Акопян Сусанна Вазгеновна

Цели занятия

Задача  занятия

Учебная

Воспитательная

Развивающая

Формирование компетенций

•   Приобретение теоретических знаний в области алгоритмики.

1.      Помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов, виды алгоритмов.

Закрепить знания о понятиях: формальный исполнитель, алгоритм, команда, исполнитель, система команд, исполнитель. Получение представление о терминах: «программа»; «Язык машинных команд (ЯМК)»; «Языка программирования высокого уровня (ЯПВУ)», трансляция, транслятор.

Познакомить учащихся с систематизацией программного обеспечения, сформировать у учащихся знания о классификации программном обеспечении компьютера. Приучать учащихся к проверке знаний по ранее изученному учебному материалу электронными средствами обучения;

 

Организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на понимание сути алгоритмов, их свойств, способов описания. Познакомить с программным принципом работы компьютера. Дать понятие программного обеспечения. Рассказать об основных типах программного обеспечения. Дать понятие операционной системы. Рассказать о функциях операционной системы. Познакомить с загрузкой компьютера.

Формировать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы, учить работать в микрогруппе, делать целеполагание своей деятельности, рефлексии, самооценки.

Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

3.       развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, навыков работы на компьютере.

4.        

 

 

-Научить учащихся применять теоретические знания на практике;

-Сформировать поисковый стиль мышления и работы;

-Развить умения быстро и точно реагировать на новую непредсказуемую практическую ситуацию и находить неожиданные и нестандартные пути её решения.

Развивать критическое, аналитическое мышление.

 

5.       Развивать кругозор, внимание, развивать навыки самостоятельной работы средствами ИКТ - интерактивными тестами;

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ПК 1.3. Контролировать качество выполнения работ.

ПК 5.5. Вести документацию установленного образца.

 

Методическое обеспечение

Тип занятия

 

Комбинированный урок

 

СТРУКТУРА

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 1

Метод обучения

Организационный момент. Вступление.

Ресурс

Длительность этапа

 Словесный, мотивация к творческой самостоятельной деятельности

 

 

5 минут

Материальное обеспечение:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебная доска.

Методическое обеспечение:

План открытого урока, технологическая карта урока,

презентация, подготовленная к уроку.

 

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Фронтальная. Обучающиеся настраиваются на плодотворную творческую работу, готовятся  участвовать в открытом уроке.

Функции преподавателя

на данном этапе

Организатор, координатор урока

Основной вид

деятельности  преподавателя

Сообщение открытого урока, постановка цели, сообщение этапов урока. Настраивает на практическую работу. Предупреждает о правилах соблюдения техники безопасности при работе с компьютерами.

Основной вид деятельности  преподавателя

со средствами ИКТ

Демонстрация слайда, содержащего цель и задачи занятия.

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2

Метод обучения

Теоретическая часть – мастер-класс в сопровождении слайд шоу.

Ресурс

Длительность этапа

Наглядный

(показ трудовых приёмов работы), словесный,

познавательный;

информационно-рецептивный;

объяснительно-иллюстративный

 

35 минут

Материальное обеспечение:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебная доска.

Методическое обеспечение:

План открытого урока, технологическая карта урока, презентация, подготовленная к уроку.

 

 

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная. Внимательно наблюдают, записывают технические условия в блокнот, фотографируют этапы, отвечают на вопросы.  Включаются в деятельность по освоению содержания.

Функции преподавателя на данном этапе

Лектор, организатор беседы, демонстратор, аналитик.

Основные виды деятельности преподавателя

Подача материала, демонстрация презентации:

1. Историческая справка о понятии алгоритма;

2. Перечисление основных свойств алгоритмов, видов блоков и алгоритмов;

2. Показ различных способов записи алгоритмов;

3. Работа с учебной доской, на которой показан пример блок-схемы;

4. Пошаговая демонстрация технологических приемов написания блок-схемы.

5. Показ структурных схем алгоритмов;       

6. Обозначение требований к качеству выполнения наколки корсета;

7. Закрепление открытого урока преподавателя слайдами с презентации.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 3

Метод обучения

Практическая часть.

Ресурс

Длительность этапа

Практический (упражнение),

метод контроля,  самоконтроля

1 час 20 минут

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебная доска.

 

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Лекция с элементами беседы, объяснение материала параллельно с показом подготовленной презентации.

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор лекции объясняет заданные темы по презентациям и подготовленному материалу с помощью проектора и  экрана.

Основные виды деятельности преподавателя

Текущий инструктаж по выполнению практического задания, консультирование  и координирование рассуждений обучающихся, предотвращение типичных ошибок.

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 4

Метод обучения

Рефлексия урока. Подведение итогов.  Выставление оценок.

Ресурс

Длительность этапа

Демонстрационный,

познавательно-рефлексивный

словесный

20 минут

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебная доска.

 «Рефлексия урока» с подготовленными цветными стикерами, на которых учащиеся должны проанализировать урок в виде изображения 3 смайлов:

1 смайл - понравился ли ему урок;

2 смайл - значимые ценности урока,

3 смайл – свою выполненную работу.

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Анализируют тему урока. Отвечают на вопросы, заданные преподавателем.

Функции преподавателя на данном этапе

Оценка результатов занятия (организатор, эксперт). Опрос обучающихся .

Основные виды деятельности преподавателя

Анализ ответов учащихся и их индивидуальная оценка, выделение лучших ответов, выявление ошибок. Рекомендации литературы, интернет – сайтов для получения дополнительной информации по уроку.

                   

Преподаватель специальных дисциплин: Акопян С. В.