контроллеры, разъемы.
Все элементы персонального компьютера можно разделить на устройства ввода, вывода и обработки информации. К устройствам ввода относятся: клавиатура, манипуляторы, микрофон, модем. К устройствам вывода относятся: монитор, наушники, принтер, модем, звуковые колонки.
Монитор - это устройство, похожее на телевизор, предназначенное для вывода на экран текстовой и графической информации.
Просмотр содержимого документа
«Алгоритм и его свойства»
Тему "Алгоритм и его свойства"
Цели урока:
обучающие:
формировать представления учащихчя о понятии алгоритма и его исполнителях,показать учащимся фундаментальность понятия алгоритма и широту его применения,ознокомить учащихся на примерах с правилами составления алгоритмов,пояснить возможность формального исполнения алгоритмов;
развивающие:
развивать логическое и алгоритмическое мышление через устаовление причинно-следственных связей,познавательный интерес и интерес к предмету,пространственное воображеие и творческие способности учащихся;
возпитательные:
воспитывать познавательный интерес,коммуникативные навыки учащихся;
воспитывать морально-этнические,нравственные позиции качеств личности:бережливость,аккуратностьисполнительность,трудолюбие.
Программно-дидактическое обеспечение:персональные компьютеры, мультимедийные проектор,OC windows,презентации для демонстрации материала, исполнители алгоритмов (калькулятор ,робот, различые , устройства, способные понимать команды
Ход урока
Тема ’’Алгоритм и его свойства’’ традиционно считают главной темой ’’теорической’’ информатики. При выполнении практических работ на ПК используется прогграмная поддержка ’’Обучающая алгоритмическая система ’’Верблюжонок’’ (ОАС). Основные практические навыки в отношении разработки алгоритмов будут формироваться в дальнейшем при изучении языков и методов программированияюю.Главная задача проведения занятий по данной теме – пропедевтика изучения в дальнейшем языков и методов программирования. I.Оргаизационный этап II.Актуализация (Знание) Рассмотрим ряд задач: 1)распланировать свой день; 2)испечь торт; 3)как добраться до пункта назначения,если известен маршрут; 4)решить задачу на компьютере; 5)тронуться с места на автомобиле (велосипеде). Что важно при решении этих задач,с чего начинается решение?
C порядка выпонения отдаельных действия,приводящих к поставленной цели.Следовательо,чтобы решить задачу,сначала её необходимо алгоритмизировать.
Определить тему урока
3. Формирование новых понятий и способов действия (Понимания)
Слово учителя
Умение выделять алгоритмическую суть явления и стройть алгоритмы очень важно для человека любой профессии
Алгоритмическое мышления – искуство размышлять ,умение планировать свой действия , способность предусматривать различнные обстоятельства и поступать соответственно с ними.
Понятие алгоритма ценно не только практическим использованием , оно имеет важное общеобразовательное и мировоззреническое значение. Новыки алгоритмического мышления способствует формированию особого стиля культуры человека, составляющими которого являются:
Целеустремленность и сосредоточенность:
Объективность и точность:
Логичность и последовательность в плаировании и выполнен свойх выпонеии свойх действий
Умение четко и лаконично выражать свои мысли
Правильно ставить задачу и находить окончательные пути ее решения
Быстро орининтироваться в стемительно потоке информация
Работа по учебнику
Рассмотреть алгоритм Открыть дверь ключом
Можно ли переставить местами команды?
Ввести понятие алгоритма
Кто (что) может быть исполнителя алгоритма алгоритма и система команд исполнителя
Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства –компьютера работы станки спутники сложная бытовая техника и ждаже детские игрушки
Рассмотреть свойства алгоритмов(рассказ учителя с элементами беседы).
Ввести нового исполнителя Верблюжонок.Запсиать систему команд данного исполнителя.Показать примеры программ,составленных для Верблюжонка.
IV.Формирование умений и навыков(Применение)
Практическое задание:составьте алгоритм лепки снеговика.
V.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности (Анализ)
*Каково происхождение слов «алгоритм»?
*Приведите примеры вычислительных алгоритмов,алгоритмов обработки информации и алгоритмов,не направленных на обработку информации.
*Из каких