СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритм с ветвлением. Создание презентации с гиперссылками «Времена года» ПР16

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. познакомить с  типами алгоритмов;
  2. сформировать понятие  алгоритма с ветвлением и о формах его представления;
  3. научить использовать  команды ветвления при составлении алгоритмов для формальных исполнителей с  заданной системой команд (исполнителя Робот, вычислитель);
  4. Ход урока:

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

2

Запись домашнего задания.

§17 (3)

 

3

Повторение + проверка домашнего задания

 

Назови типы алгоритмов.

Какой алгоритм линейный?

В каких формах можно записывать алгоритмы?

 

- линейный, с ветвлением, циклический

- в котором все команды выполняются последовательно

- в текстовой и графической;

4

Формулирование  темы и целей

- Составь инструкцию (алгоритм) для исполнителя со словами « если, … то»

- В чем отличие  алгоритмов?

 

- Запиши алгоритм в графической форме:

- в данном алгоритме есть выбор действий. Как назвать алгоритм с выбором действий?

На основе сказанного определите тему урока

- Назовите цели урока:

 

- если идет дождь, то взять зонт, иначе идти без зонта;

- сравнивают алгоритмы и называют отличия;

- говорят устно, как заполнить блок-схему

 

- алгоритм с ветвлением;

 

- Алгоритм с ветвлением.

 

- узнать о об алгоритме с ветвлением как одном из типов алгоритмов .

- научиться: составлять алгоритмы с ветвлениями для различных исполнителей.

5

Изучение новой темы

Узнай  об алгоритмах с ветвлением

- смотрят видео

Читают учебник, дают определение;

- смотрят видео, анализируют.

6

Углубление в тему:

 

- работают в парах, читают алгоритм , чертят путь робота (СР), определяют, где он окажется + выполняют взаимопроверку.

7

Закрепление

- выполни задания в тетради (классная работа)

№ 191№ 192№ 195

8

 

Практическая работа.

 

Выполни задание на компьютере. Практическая работа

Работа на ПК

9

Итоги урока, рефлексия, выставление оценок

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм с ветвлением. Создание презентации с гиперссылками «Времена года» ПР16»

Урок 27, 6 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ___________

Тема урока: «Алгоритм с ветвлением.

Создание презентации с гиперссылками «Времена года» ПР16»

Цели урока:

  1. познакомить с типами алгоритмов;

  2. сформировать понятие алгоритма с ветвлением и о формах его представления;

  3. научить использовать команды ветвления при составлении алгоритмов для формальных исполнителей с заданной системой команд (исполнителя Робот, вычислитель);

Ход урока:


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

2

Запись домашнего задания.

§17 (3)


3

Повторение + проверка домашнего задания


Назови типы алгоритмов.

Какой алгоритм линейный?

В каких формах можно записывать алгоритмы?


- линейный, с ветвлением, циклический

- в котором все команды выполняются последовательно

- в текстовой и графической;

4

Формулирование темы и целей

- Составь инструкцию (алгоритм) для исполнителя со словами « если, … то»

- В чем отличие алгоритмов?


- Запиши алгоритм в графической форме:

- в данном алгоритме есть выбор действий. Как назвать алгоритм с выбором действий?

На основе сказанного определите тему урока

- Назовите цели урока:


- если идет дождь, то взять зонт, иначе идти без зонта;

- сравнивают алгоритмы и называют отличия;

- говорят устно, как заполнить блок-схему


- алгоритм с ветвлением;


- Алгоритм с ветвлением.


- узнать о об алгоритме с ветвлением как одном из типов алгоритмов .

- научиться: составлять алгоритмы с ветвлениями для различных исполнителей.

5

Изучение новой темы

Узнай об алгоритмах с ветвлением

- смотрят видео

Читают учебник, дают определение;

- смотрят видео, анализируют.

6

Углубление в тему:


- работают в парах, читают алгоритм , чертят путь робота (СР), определяют, где он окажется + выполняют взаимопроверку.

7

Закрепление

- выполни задания в тетради (классная работа)

№ 191№ 192№ 195

8


Практическая работа.


Выполни задание на компьютере. Практическая работа

Работа на ПК

9

Итоги урока, рефлексия, выставление оценок





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!