СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Алгоритм умножения на трёхзначное число. Охрана памятников культуры."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует усвоению письменного алгоритма умножения многозначного числа на трехзначное число; позволяет провести сравнение между умножением многозначного числа на двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное, формирует умения самостоятельно строить и применять новое знание.

Просмотр содержимого документа
«" Алгоритм умножения на трёхзначное число. Охрана памятников культуры."»

Математика.

Краткосрочный план урока № 53.

Предмет: Математика

Урок: 53

Школа: « Бриг»

Дата: 22.11.19


ФИО учителя: Сорокина Е.В.


Класс: 4

Количество

присутствующих: 14

Количество

отсутствующих: 1

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2А. Умножение и деление «Культурное наследие».

Тема урока:

Алгоритм умножения на трехзначное число. Охрана памятников культуры

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.2.11**- применять алгоритм умножения и деления на трехзначное число;


Развитие навыков:

1.2 Операции над числами

Языковые цели:

Учащиеся могут:

Формулировать алгоритм умножения и деления на трехзначное число.

Предметная лексика и терминология:

название компонентов при умножении и делении, алгоритм вычислений.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Обсуждение

В чем отличие алгоритма умножения на двух и трехзначные числа?

Как проверить вычисления?

Как узнать количество цифр в частном.

Письмо

Запись умножения и деления столбиком (уголком).

Критерии оценивания

применяет алгоритм умножения и деления на трехзначное число.

Материал прошедших уроков:

Взаимосвязь величин.


Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуйте их.

А теперь повернитесь лицом к соседу и скажите ему:

«Я желаю тебе добра, если тебе будет трудно, я помогу»

Ребята, мне хотелось бы, чтобы сегодня на уроке нам сопутствовали:

Улыбка

Сотрудничество

Понимание

Единодушие

Хорошее настроение – одним словом УСПЕХ.


Эмоциональный настрой

Слайд2

начало урока

2-5 мин

















6-15 мин















16-20 мин
















21-27 мин





28-35 мин













































36-42мин

1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1) Первый множитель 7, второй множитель 4. Найти произведение 2) Делимое 81, делитель9. Найти частное

3) Увеличь 7 в 8 раз

4) Уменьши 64 в 8 раз

5) Сколько получится, если 6 умножить на 1?

6) Сколько получится, если 0 умножить на 7?

7) Сколько получится, если 9 разделить на 9?

8) Задуманное число увеличили в 8 раз и получили 72. Какое число задумали?

9) Задуманное число уменьшили в 9 раз и получили 4. Какое число задумали?

10) Во сколько раз 35 больше, чем 5?

Взаимопроверка выполнения по результату ученика, работавшего у доски

Ответы: 28,9,56, 8,6,0,1,9,36,7

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(Г) Запиши решение выражения по действиям. Вычисли год основания ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Одним из направлений является охрана памятников культуры и истории.




Проверка по образцу: 3651*36=131436

1276*28=35728

131436-35728=95708

95708-93763=1945

Знакомство с некоторыми объектами культурного наследия, охраняемые ЮНЕСКО по презентации

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Сравни способы умножения числа 1 364 на двузначное и трехзначное числа.

- Чем похожи выражения?

- Чем отличаются?

- От чего зависит количество неполных произведений?

- Объясни, как при умножении на трёхзначное число записывают третье неполное произведение и почему.

- Попробуйте сформулировать ТЕМУ и ЦЕЛИ нашего урока.

(Г) Самостоятельная работа.

Задания для групп:

1,2 группы – составить модель умножения трехзначного числа на двузначное ( 1 группа) и на трехзначное ( 2 группа)

3,4 группы – составить алгоритм умножения трехзначного числа на трехзначное

Проверка выполнения задания. Самооценивание по карточкам

(заштриховать ячейку, соответствующую деятельности группы)

-Как проходила работа над заданиями?

Работали дружно


Трудно было договориться


Работать было интересно


- Оцени результаты работы:

Всё получилось хорошо


Можно было сделать лучше


Не получилось









Проговаривание алгоритма.

1) Умножаем первый множитель на число единиц второго множителя.

Получаем первое неполное произведение. Подписываем под единицами.

2) Умножаем первый множитель на число десятков второго множителя.

Получаем второе неполное произведение. Подписываем под десятками.

3) Умножаем первый множитель на число сотен второго множителя.

Получаем третье неполное произведение. Подписываем под сотнями.

4) Складываем неполные произведения.

Получаем полное произведение.

(К) Физминутка.

Поднимает руки класс- это раз,

Завертелась голова- это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо

4.Работа по теме урока. Первичное закрепление.

(И) Самостоятельная работа по вариантам.

Стр 49 №3 ( двое работают у доски)

1 строка – 1 вариант, 2 строка - вариант

Самопроверка по образцам:

1вариант: 1235*231=285 285

5261*175=920 675

4078*133=542 374

2вариант: 2541*235=597 135

2311*25=57 775

4103*221=906 763

5.(П) Работа в парах.

Выполни деление с остатком. Проверь.



тетрадь


















Слайды3-5

Ламинир. листы

маркеры






Слайд6




Слайды7-13




Слайд14





















Ламинир.листы

Маркеры

Карточки для самооценивания





















Слайд15























Учебник

тетрадь

Конец урока

43-45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Упражнение «Кулачок»

Сожмите руку в кулачок. Теперь разожмите

Мизинец, если вы узнали что-то новое,

Безымянный, если этими знаниями вы будете пользоваться на следующих уроках,

Средний, если новые знания вам пригодятся в жизни,

Указательный , если вы работали добросовестно,

Большой, если вам понравился наш урок.


Картинки к рефлексии.





Слайды16,17

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

Формативное оценивание.

Самооценивание по карточкам (работа в группах)

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка

  • литература

  • физическая культура

  • самопознание

  • познание мира


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?


3 651 • 36 – 1 276 • 28 – 93 763





























Заштрихуйте ячейку, соответствующую описанию

деятельности вашей группы.


-Как проходила работа над заданиями?

Работали дружно


Трудно было договориться


Работать было интересно


- Оцени результаты работы:

Всё получилось хорошо


Можно было сделать лучше


Не получилось





Заштрихуйте ячейку, соответствующую описанию

деятельности вашей группы.


-Как проходила работа над заданиями?

Работали дружно


Трудно было договориться


Работать было интересно


- Оцени результаты работы:

Всё получилось хорошо


Можно было сделать лучше


Не получилось









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!