1. Формулировка задания.
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.
— Тебе отец из Англии чего-нибудь привёз?
— Ага. Вот, (1) смотри, (2) транзистор.
— А матери привёз чего-нибудь? Духи,(3) например? Принеси посмотреть.
— Но как же я... Вера, (4) мне же... Ну, (5) неудобно...
— Тогда становись на голову. Ну?!
— Брось, (6) Верк... Не надо...
Ответ: 3
2. Алгоритм выполнения задания.
Вводные слова, обращения и уточняющие обособленные обстоятельства.
Необходимо знать:
правила постановки знаков препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения;
группы вводных слов, выделяемые по значению;
что такое обращение;
какие знаки препинания ставятся при обращении;
что такое уточняющие члены предложения (уточняющие обстоятельства).
Алгоритм выполнения задания (вводное слово)
1. Если в задании требуется выписать цифры, обозначающие запятые при вводном слове, проверьте, является ли найденное вами слово вводным или схожим с ним по звучанию членом предложения, то есть определите, можно или нельзя его отбросить или удалить из предложения:
- вводные слова можно изъять из предложения или изменить их другими синонимичными вводными словами, они выделяются запятыми;
- схожие по звучанию с вводными словами члены предложения нельзя изъять без изменения смысла синтаксической конструкции, они не выделяются запятыми.
2. Помните о том, что не являются вводными и не выделяются запятыми следующие слова:
- как будто, словно;
- частицы и некоторые наречия: авось, большей частью, будто, буквально, вдобавок, ведь, в конечном счете, вроде бы, вряд ли, всё равно, все-таки, даже, именно, иногда, как будто, как бы, к тому же, лишь, между тем, наверняка, на редкость, небось, непременно, определенно, отчасти, по крайней мере, поистине, по-прежнему, поэтому, просто, пусть, решительно, словно, тем не менее, только, якобы.
3. Не забывайте о том, что в задании в указанном предложении могут быть два и более вводных слова.
Алгоритм выполнения задания (обращение)
1. Если в задании требуется выписать цифры, обозначающие запятые при обращении, убедитесь в том, что найденное вами слово или сочетание слов произносится с особой (звательной) интонацией и называют того, к кому обращаются с речью: обращение возможно не только к лицам, но и к неодушевленным предметам.
2. Помните о том, что в качестве обращения в предложении обычно выступает имя существительное в именительном падеже или другая часть речи в значении существительного.
3. Не забывайте о том, что обращение может быть распространено пояснительными словами и представлять собой сочетание нескольких слов.
Алгоритм выполнения задания (уточнение)
1. Если в задании требуется выписать цифры, обозначающие запятые при уточняющем обстоятельстве, убедитесь в том, что найденное вами слово или сочетание слов - отвечает на вопросы ГДЕ ИМЕННО? КОГДА ИМЕННО, ОТКУДА ИМЕННО? КАК ИМЕННО? - конкретизирует место, время или образ того действия, о котором говорится в предложении.
2. Помните о том, что уточнение – это всегда сужение объема понятия, его ограничение.