Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс. ФГОС.
Тема | Алгоритмическая конструкция «повторение». |
Тип урока: | Усвоение новых знаний |
Цель | Общая общеобразовательная цель: формирование учебно-познавательной и алгоритмической деятельности. Частные образовательные цели: учащийся должен знать: основы алгоритмизации, алгоритмическую конструкцию «повторение», виды повторений. учащийся должен уметь: анализировать основные алгоритмические конструкции, различать цикл с заданным условием продолжения работы, цикл с заданным условием окончания работы, цикл с заданным числом повторений учащийся должен применять: основную алгоритмическую конструкцию «повторение» для решения примеров и задач; Развивающие цели: развитие творческого мышления (умение находить способ решения); развитие познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету. Воспитательные цели: воспитать уважение друг к другу, умение слушать, аргументировать свою точку зрения. |
Задачи | Изучить теоретический материал по теме «Алгоритмическая конструкция «повторение»»; Разработать алгоритм содержащий конструкцию повторения Решить практические задачи. |
Планируемые результаты |
Предметные: иметь представления об алгоритмической конструкции «цикл», уметь выделять циклические алгоритмы в различных процессах уметь выполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд; иметь навыки составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной системой команд | Личностные: готовность и способность к самостоятельной и ответственной деятельности приобрести алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе. | Метапредметные: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; владение навыками познавательной и учебной деятельности умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах |
Основные понятия | Алгоритмическая конструкция «повторение», тело цикла, цикл с заданным условием продолжения работы, цикл с заданным условием окончания работы, цикл с заданным числом повторений. |
Межпредметные связи | Алгебра, геометрия |
Средства обучения | Интерактивная доска, система голосовпания, презентация, раздаточный материал, ПК Информатика. Базовый уровень: учебник для 8 класса/ Босова Л.Л. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2018 Среда исполнителя Кумир http://www.niisi.ru/kumir/ Презентация «Основные алгоритмические конструкции. Повторение» Видеоролик https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/2017-09-05_m-3-11750/3467/619/OEBPS/objects/b000005/video/video.mp4 |
Формы урока | Групповая, в парах, индивидуальная |
Технология | Интерактивная игровая |
Этапы урока, цель этапа | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
| Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные |
Мотивация к учебной деятельности (6 мин) |
Создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу, проверить готовность к уроку. Заострить внимание на эмоциональных деталях урока и перейти к актуализации изученного. | Приветствует учащихся и настраивает их на работу. Проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей Мотивирует класс к активной деятельности на уроке Проверяет выполнение домашнего задания | Дорогие, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Хорошего вам настроения и успехов! Сегодня мы работаем с листами самооценки (Приложение 2). Посмотрите на них, изучите. Оценивать себя после каждого задания. Всю нужную информацию, вы будете вносить в тетрадь для классной работы. На прошлом уроке мы изучили алгоритмические конструкции следование и ветвление. Давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием. (задачи у доски № 14,15 стр. 114 ( §2.4.1.,2.4.2) Задает вопросы 1) Что такое алгоритм? 2) Что такое линейный алгоритм? 3)Какая запись алгоритма наиболее наглядна? 4)Что называют ветвлением? 5) Какие бывают ветвления? Разберите пульты для голосования и мы с вами ответим на вопросы по теме прошлого урока Занесите в лист оценивания свои результаты | Слушают учителя. Эмоционально настраиваются на работу 2 человека у доски записывают № 14,15 стр. 114 (§2.4.1.,2.4.2) Ученики сравнивают свои решения в тетради с записанными на доске Все дети с пультами для голосования выполняют тест «Алгоритмизация .Ветвления» Просматривают результаты, заполняют лист самооценки | Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата | выделять существенную информацию из текста | Умение слышать и слушать | Прогнозирование своей деятельности |
Актуализация знаний, постановка цели и задач урока (2 мин.) |
Активизирует знание учащихся, необходимых для изучения нового материала. .Формировать познавательные мотивы. Вовлечение в учебную деятельность. | - В строке без пробелов найти и удалить понятия, не связанные с информатикой. Предложить сформулировать тему урока | - В строке без пробелов найди и удали понятия, не связанные с информатикой. -Удалив лишние понятия, вы получили ключевые понятия нашего урока. Сформулируйте на их основе тему урока: Тема урока: Цели урока: - узнать: -познакомиться: -научиться: Где в жизни мы встречаемся с циклами? Занесите в лист оценивания свои результаты | - удаляют лишние слова Повторение, циклический алгоритм, заданное условие работы. Алгоритмическая конструкция «повторение» - что такое «повторение» и почему его называют циклом? - с видами циклов; -исполнять и составлять циклические алгоритмы с заданным условием продолжения работы. Учащиеся записывают тему урока. Приводят примеры циклов (времена года, день и ночь) Просматривают результаты, заполняют лист самооценки | Определение границ знания и незнания по теме «Алгоритмическая конструкция повторение | Формирование умения анализировать вопрос с целью выделения признаков. Умение отличать новое от уже известного. | Умение правильно выразить свою мысль Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. | Контролировать поведение Умение ставить цель выявлять задачу планировать пути достижения цели |
Первичное усвоение новых знаний.(10 мин) |
сформировать представление об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы | Объяснение нового материала «Алгоритмическая конструкция повторение». | - Давайте узнаем, что такое «повторение» и почему его называют циклом? Ответим на вопросы, прозвучавшие в ролике Записать в тетрадь опорный конспект Учебник § 2.4.3. страница 99 Занесите в лист оценивания свои результаты | смотрят видеоролик определяют, что балерина выполняет фуэте в виде цикла с параметром, а кувшинки в пруду удваивают количество листьев виде цикла с условитем выделяют следующие виды циклов: цикл с заданным условием продолжения работы, цикл с заданным числом повторений, цикл с заданным условием окончания работы. Просматривают результаты, заполняют лист самооценки | Формирование представления о свойствах и задачах, решаемых с использованием свойств алгоритма; умение выбирать наиболее эффективные способы записи в зависимости от конкретных систем команд исполнителя | Формирование умения извлекать информацию, добывать знания из разных источников информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую; умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. | Умение планировать со сверстниками общие способы работы, договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды. | Умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия (на основе представленных критериев) и вносить необходимые коррективы; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им. |
Динамическая пауза (1 мин.) |
| Физкультминутка. | выполняют физкультминутку для снятия утомления. Если ты юноша, то выполняй круговые движения глаз по часовой стрелке, иначе против часовой стрелки. Если у тебя длинные волосы, то выполняй наклоны головы вперед- назад, иначе вправо- влево. Если у тебя карие глаза, то вытяни руки вперед и потянись, иначе вытяни руки вверх и потяни. Если ты ученик 8 класса, то выпрямись и приготовься к дальнейшей работе. | Выполнят движения по алгоритму, повторяя каждое движение по 10 раз. | | Здоровьесберегающая методика для снятия утомления |
Первичная проверка понимания (8 мин) |
Организация и самоорганизация деятельности обучающихся по освоению учебной информации на уровне «умение». | Учащимся предлагается решить задачи на применение команды повторения. Выдает учащимся задание, предварительно оговаривая критерии оценивания задания. | Определить тип алгоритма Решить задачу и проверить решение с сопоставлением с ответами. Занесите в лист оценивания свои результаты | Работают в парах, определяют отличия в алгоритме Определите значение переменной с после выполнения фрагмента алгоритма Просматривают результаты, заполняют лист самооценки | Демонстрация знаний по теме | Умение устанавливать причинно-следственные связи. | развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. | Осознание качества и уровня усвоения знаний. |
Первичное закрепление (работа на ПК) (10 мин) |
Организация и самоорганизация деятельности обучающихся по освоению учебной информации на уровне «умение». | Ставит задачу по определению вида конструкции повторение. Контролирует правильность выполнения задания. | Выполнить практическое задание на ПК с выбором уровня задания Практически мы с вами сделаем задания из 20.1 из ОГЭ (479- Информатика. Больш. сб. тем. задан. подг. ОГЭ_2018 -204с) Кто планирует сдавать ОГЭ по информатике в следующем году в качестве предмета по выбору, обращает особое внимание на эти задачи | Делятся на 2 команды и выполняют практическую работу на ПК. 2 ученика помогают своим командам справиться с заданием | Совершенствование навыков работы на ПК | Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. | развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. | умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) |
| Объясняет домашнее задание. | Домашнее задание: Основное: § 2.4.3 задания № 25,30,32(а,б) к параграфу, стр. 116-117 Дополнительно № 33,35 Задание творческого характера: Приведите примеры циклического алгоритма из: | Записывают домашнее задание. | - развитие познавательной активности | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Умение анализировать и оценивать результаты деятельности. | - развитие познавательной активности |
Рефлексия, подведение итогов (3 мин) |
Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Выставление оценок. | Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных учащихся, высказывают пожелания своим одноклассникам. Учащимся предлагается письменно ответить на вопросы. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке. | - Что нового узнали на сегодняшнем уроке? - Что повторили? - Что такое «циклический алгоритм»? Что такое «тело» цикла? Почему цикл с условием продолжения работы называется циклом «пока»? Найдите пословицы, зашифрованные в блок-схеме Письменно ответить на вопросы: Я узнал(а) … Я понял(а)… Мне было интересно… Мне было трудно… | Соотносят полученные результаты с целью и задачами урока. Выставление оценок. | Формирование навыка самооценки Результат взаимодействия: осознание пользы от урока | - развитие познавательной активности | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Умение анализировать и оценивать результаты деятельности. |
1. Свойства алгоритма.
Информатика. Учебник для 8 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова (§2.4 «Основные алгоритмические конструкции»).
Презентация «Основные алгоритмические конструкции».
2. Дополнительные сведения