СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмизация 9 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока на тему Алгоритмизация.  9 класс

Просмотр содержимого документа
«Алгоритмизация 9 класс»

Районный конкурс методических разработок

МОУ гимназия № 6



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия № 6

Красноармейский район

Волгоград



















«Методика использования интерактивной доски

HITACHI STAR Board на уроке»















Составитель:

Г.Ю. Демина

учитель информатики и ИКТ

высшей квалификационной

категории








2009 год


КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: «Технология решения задач с помощью компьютера. Алгоритм. Свойства алгоритма”.

Предмет: информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Класс: 9.

Программа: примерная программа основного общего образования по информатике.

Учебник: Н.М. Макарова, Информатика и информационно-коммуникационные технологии. 8-9 класс. Базовый уровень, Питер, 2006.

Тип урока: изучения нового материала.

Учитель: Г.Ю. Демина


Цель урока:

Сформировать четкие представления о технологии решения задач с помощью компьютера, понятии – алгоритм, свойства алгоритма.

Задачи урока:

  1. Познавательные:

  • Ввести понятия «алгоритм», «исполнитель алгоритма», «алгоритмизация».

  • Показать значение алгоритмического принципа деятельности.

  1. Развивающие:

  • Развивать умения и навыки решения алгоритмических задач, применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации.

  • Используя интегрированный подход, показать учащимся значение, которое имеет понятие алгоритм в природе, быту, технике и повседневной жизни.

  • Способствовать формированию рефлексивных умений обучающихся

  • Создать условия для развития у учащихся навыков моделирования, сравнения, обобщения, конкретизации;

  1. Воспитывающие:

  • Формировать научное мировоззрение, целостную картину мира.

  • Развивать мотивацию изучения информатики и информационно-коммуникационных технологий, используя разнообразные приемы деятельности.

  • Воспитывать культуру речи при ответах у доски, уважение ко всем участникам образовательного процесса.

  • Создать условия для воспитания требовательности к себе: трудолюбия, аккуратности, добросовестности.


Оснащенность:

Интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор; индивидуальный раздаточный материал с заданиями.


Межпредметные связи: физика, математика, русский язык.


Домашнее задание:

обязательное

  • прочитать §12.1, 12.2, ответить на вопросы, выучить новые определения;

дополнительное

  • решить задачи индивидуального домашнего задания (какие и сколько определяют сами обучающиеся) (Приложение № 1)

  • подготовить доклад о жизни и деятельности ученого Абдулле (или Абу Джафаре) Мухаммеде бен Муса аль-Хорезми;


План урока:


Номер этапа урока


Этап урока


Время

Организация начала урока.

1 мин.

Целеполагание.

1 мин.

Объяснение нового материала

20мин.

Решение задач по теме «Технология решения задач с помощью компьютера. Алгоритм. Свойства алгоритма»

8 мин.

Закрепление изученного материала

7 мин.

Рефлексия.

2 мин.

Объяснение домашнего задания

1 мин



















Ход урока:



Этап урока



Задачи этапа урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

1. Организация начала урока.

Настрой на работу.

Демонстрация презентации «Алгоритмизация»

Вступительное слово:


С самого детства вы сталкиваетесь с алгоритмами, не осознавая этого. Алгоритмы появляются в ситуациях, которые можно описать в виде последовательности действий.

Внимание на экран. Демонстрация видеофрагмента.

Например, с утра вас призывает радио «На зарядку становись!» Вам предлагается выполнить одно из упражнений в следующей последовательности:

  1. Потянитесь, лежа в постели.

  2. Сядьте на кровати, поставив ноги на пол.

  3. Нагнитесь вперед, пытаясь достать руками пальцы ног.

  4. Выгните спину дугой.

  5. Сосчитайте до 10.

  6. Вернитесь в исходное положение.

Рассмотрим еще пример.

Вы решили зайти к другу, а у него в подъезде установлен домофон. Вы выполняете действия, следуя инструкции, вывешенной на входной двери:

  1. Наберите номер квартиры.

  2. Нажмите кнопку «Вызов».

  3. Услышав прерывистый сигнал, ждите ответа.

  1. Услышав ответ, говорите.

  1. Услышав звуковой сигнал — входите.

В первом примере вашими действиями управляет спортивный инструктор по радио. Во втором случае вы сами в соответствии с инструкцией управляете техническим устройством (домофоном), с помощью которого осуществляется голосовая связь и дистанционное открытие двери. В обоих случаях вы совершаете заданную последовательность действий для достижения определенной цели. А если вместо вас будет кто-то другой, сможет ли он выполнить то, что делали вы?

Конечно, сможет, ведь эти инструкции адресованы любому человеку.

Из этого можно сделать важный вывод:

«Строго следуя плану, любой человек, не знакомый ранее с описанной в плане последовательностью действий, получит ожидаемый результат».

Подробное описание действий, необходимых для получения ожидаемого результата, получило название алгоритма.

С этим понятием вы сталкиваетесь постоянно.


Слайд 1


Слайд 3



Активное участие в беседе при рассмотрении примеров.



Слайд 4


Слайд 5










2. Целеполагание.

Цель урока.

Объявление цели урока:


Тема сегодняшнего урока «Технология решения задач с помощью компьютера. Алгоритм. Свойства алгоритма”.

Цель – сформировать четкие представления о технологии решения задач с помощью компьютера, понятии – алгоритм, свойствах алгоритма, алгоритмическом способе деятельности человека.

Слайд 6

Совместно формулируются цели урока.



3.

Объяснение нового материала.

Понятие алгоритма. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма. Понятие алгоритмического способа деятельности человека.


Принцип работы вычислительных машин был высказан еще в 1834 году Чарльзом Бэббиджем. Только после истечение ста лет были реализованы эти принципы, только не в механических, а в электронных вычислительных системах. Теперь на этих же принципах продолжают работать современные компьютеры. Компьютером управляет программа, заранее разработанная человеком. Об этом мы говорили, когда рассматривали архитектуру компьютера. Теперь конкретизируем процесс создания программ, тем более, что данный процесс позволяет выстраивать схему решения любой жизненной задачи.

Этапы решения задачи с использованием компьютера:

  1. Постановка задачи;

  2. Определение условий;

  3. Построение модели задачи;

  4. Описание алгоритма решения задачи;

  5. Выбор оптимальных компьютерных средств для решения;

  6. Описание алгоритма с помощью выбранных программных средств;

  7. Тестирование решения задачи.

  8. При необходимости, коррекция решения задачи.

Для нас описанные этапы решения задачи не являются новым и фактически при работе с любым программным средством мы проходим эти этапы решения задач. Мы должны научиться конкретизировать данный процесс, с использованием понятий информатики, что позволит нам усвоить одно из основных направлений курса школьной информатики.

Прежде чем мы с помощью компьютера конкретизируем каждый этап решения задачи, познакомимся с новыми понятиями.

Алгоритм решения задачи - это конечная последовательность четко сформулированных правил решения определенного класса задач. Любой результат деятельности человека - это последовательно выполненная совокупность действий. Вопрос лишь в том, насколько оптимально подобное решение задачи.

Получается, что, продумывая ход решения задачи, можно найти оптимальную последовательность действий. Это означает, что нужно не просто решить задачу, а решить ее с минимальными затратами.

Что такое исполнитель алгоритма?

Исполнитель алгоритма - это некоторая абстрактная или реальная (техническая, биологическая или биотехническая) система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

Исполнителя характеризуют: среда; элементарные действия; система команд; отказы.

  • Среда (или обстановка) — это «место обитания» исполнителя. Например, для исполнителя Робота из школьного учебника [I] среда — это бесконечное клеточное поле. Стены и закрашенные клетки тоже часть среды, а их расположение и положение самого Робота задают конкретное состояние среды.

  • Система команд. Каждый исполнитель может выполнять команды только из некоторого строго заданного списка - системы команд исполнителя. Для каждой команды должны быть заданы условия применимости (в каких состояниях среды может быть выполнено заданное действие).

Любой алгоритм должен быть построен с соблюдением определенных правил, согласованных с его свойствами.

Основные свойства алгоритма:

  1. дискретность,

  2. точность,

  3. понятность,

  4. результативность,

  5. массовость.

Дискретность означает разбиение алгоритма на последовательность отдельных законченных действий. Точность или детерминированность - строго определенная последовательность шагов. В одном случае задаются номера строк, но даже при отсутствии нумерации предполагается строгая последовательность выполняемых действий.

Однозначное понимание исполнителем каждого шага алгоритма задает свойство понятности. При этом алгоритм должен выполняться за конечное число шагов (результативность) и может быть применен для решения целого класса однотипных задач (массовость). Прежде чем писать алгоритм нужно выяснить, возможно ли решение данной группы задач с помощью строго заданного алгоритма, в противном случае подобные алгоритмы относят к неразрешимым алгоритмам.

























Для представления алгоритмов используют несколько способов:

  • словесный;

  • графический;

  • с помощью алгоритмического языка.

Самый простой способ - словесный. При данном способе в каждой строке перечисляется определенная команда, последовательное выполнение команд приводит исполнителя к нужному результату.

Посмотрим на примере алгоритма «Заварка чая»:

  1. вскипятить воду;

  2. окатить заварочный чайник кипятком;

  3. засыпать заварку в чайник;

  4. залить кипятком;

  5. закрыть крышкой;

  6. накрыть полотенцем.

При графическом описании алгоритма используются геометрические фигуры для обозначения каких-либо команд, называемых блоками. Каждый блок соответствует конечному этапу процесса. Внутри каждого блока дается описание тех операций, которые необходимо выполнить.



Рассмотрим каждый блок:


Блок начала и конца



Функциональный блок



Блок ввода-вывода данных



Блок условия



Схемы строятся в соответствии с заданной задачей, в которой с помощью стрелок отслеживается направление движения по алгоритму. В качестве основных базовых структур используются объединенные схемы: линейные, ветвление, цикл.

Рассмотрим сказанное на примере решения физической задачи.

Задача: определить расстояние, пройденное человеком, если известно время движения, а так же известно, что движение было равномерным.

Условия задачи: заданы скорость движения и время. Нужно найти путь.

Создание модели задачи: для решения необходимо использовать математическую модель, выраженную в виде формулы равномерного движения:

s = v*t

Для описания алгоритма решения задачи используем блок-схему:

Для решения данной задачи можно использовать электронную таблицу, которая позволит найти зависимость пройденного пути от скорости пешехода, и также представить данные в наглядном виде.



4.

Решение задач по теме «Технология решения задач с помощью компьютера. Алгоритм. Свойства алгоритма»

Развитие умения и навыков решения алгоритмических задач, применения полученных теоретических знаний на практике, в конкретной ситуации

Использование интерактивной доски:

Использование инструмента «Таймер»

Проверка работы.

Слайд 33

Слайд 34

Использование интерактивной доски: начертить пример виде блок-схему приведенного выше алгоритма.






5.

Закрепление изученного материала.

Проверка усвоения материала, выявление пробелы в понимании материала.

Итог:

  • Этапы решения задач включают последовательно: постановку задачи; определение условий; построение модели задачи; описание алгоритма решения задачи; выбор оптимальных компьютерных средств для решения; описание алгоритма с помощью выбранных программных средств; тестирование решения задачи.

  • Построение модели предполагает приведение задачи к виду, удобному для обработки техническим устройством (компьютером).

  • При создании алгоритмов необходимо придерживаться основных требований, базирующихся на свойствах алгоритма.


Слайд 38

Слайд 3











Вопрос:

Слайд 37

Использование интерактивной доски: инструмент таймер.


Проверка:


Активное обсуждение выполненного задания

1. Почему выбран именно этот вариант ответа?

2. Обоснование ответа.

6. Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Диалог:


  • Что нового Вы узнали на уроке?

  • Какова практическая значимость изучаемого вопроса?

  • Каковы положительные моменты урока.


Активное обсуждение.



7.Объявление домашнего задания.

Объявить домашнее задание.

Домашнее задание:

обязательное

  • прочитать §12.1, 12.2, ответить на вопросы, выучить новые определения;

дополнительное

  • решить задачи индивидуального домашнего задания (какие и сколько определяют сами обучающиеся) (Приложение № 1)

  • подготовить доклад о жизни и деятельности ученого Абдулле (или Абу Джафаре) Мухаммеде бен Муса аль-Хорезми;




Литература:


    1. Алексеева, Е.В. Конструирование урока с использованием информационно-коммуникационных технологий [Электронный ресурс]/ Е.В. Алексеева; Электронный журнал «Вопросы Интернет-образования»// http://center.fio.ru/vio/vio_22/ cd_site/Articles/art_1_16.htm

    2. Гейн А.Г., Сенокосов А.И., Юнерман Н.А., Информатика. 10-11, Просвещение, Москва, 2005 г.

    3. Информатизация общего среднего образования [Текст]: науч.-метод. пособие/ Д.Ш. Матрос, М.Д. Даммер, В.В. Костромцова, и др.; под ред. Д.Ш. Матроса. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 384 с.

    4. Коровина, М.А. Оценочный доклад «Применение устройства STARBOARD (электронная интерактивная доска) в учебном процессе [Электронный ресурс]/ М.А. Коровина, учитель информатики Новоисетской СОШ// http://www.it-n.ru/communities.aspx?d_no=37995&ext=Attachment.aspx?Id=9623

    5. Крючкова, Г.Г. Уроки физики с интерактивной доской [Электронный ресурс]/ Г.Г. Крючкова// http://ito.edu.ru/2007/Moscow/II/1/II-1-6892.html

    6. Макарова Н.В., Информатика и ИКТ. Учебник 8-9, Питер, Санкт-Петербург, 2008 г.

    7. Угринович Н., Информатика. Базовый курс. 9, БИНОМ. Лаборатория знаний, Москва, 2006 г.

    8. Шелепаева А.Х., Поурочные разработки по информатике, Издательство «ВАКО», Москва, 2004 г.

    9. http://www.smartboard.ru/view_s321_mid_r321_1139396418.htm (Интерактивные технологии. SMART technologies).

    10. http://pedsovet.intergu.ru/?main=topic&id_topic=1318&print=1&r=61788958693191448235057 (SMART Board в школе).

    11. http://royalty.baltinform.ru (Педагогу – новатору).

    12. Электронные доски [Электронный ресурс]// http://www.panterabbs.ru/

    13. Hitachi Inspire the next [Электронный ресурс]// http://www.hitachisoft.de/ru/ produkte/index.php?navid=14


Слайд 1



Слайд 2


Слайд 3



Слайд 4


Слайд 5



Слайд 6

Слайд 7



Слайд 8


Слайд 9



Слайд 10


Слайд 11




Слайд 12


Слайд 13



Слайд 14


Слайд 15



Слайд 16




Слайд 17



Слайд 18


Слайд 19



Слайд 20


Слайд 21



Слайд 22


Слайд 23



Слайд 24




Слайд 25



Слайд 26


Слайд 27



Слайд 28


Слайд 29



Слайд 30


Слайд 31



Слайд 32


Слайд 33



Слайд 34

Слайд 35



Слайд 36

Слайд 37



Слайд 38

Слайд 39



Слайд 40



Слайд 41





Слайд 42

Слайд 43



Слайд 44

Слайд 45



Слайд 46

Слайд 47


Слайд 48

Слайд 49




Слайд 50



Слайд 51


Слайд 52



Слайд 53


Слайд 54



Слайд 55



5