СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмы письменного сложения и вычитания. Письменное вычитание вида 52-24.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Алгоритмы письменного сложения и вычитания. Письменное вычитание вида 52-24.»

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

Григорьева Т.И./__________/

«__» февраля 2021 г.

ПРОВЕРЕНО

Учитель начальных классов

Маслова Р.В./____________/

«__» февраля 2021 г.







Технологическая карта урока

математики



Подготовила:

студентка Ш-42 группы

Поборина Н.А.



Ейск, 2021 г.

Предмет: математика

Тема: Алгоритмы письменного сложения и вычитания. Письменное вычитание вида 52-24.

Класс: 2 «б» УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создать условия для формирования у учащихся навыка письменного вычитания вида 52-24.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у учеников умение вычитать двузначные числа с переходом через разряд, совершенствовать вычислительные навыки, систематизировать навык решения задач.

Развивающие:

- Развивать память, логическое мышление, речь, внимание; развивать умение рассуждать и делать выводы.

Воспитательные:

- Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к математике, интерес к ее изучению, культуру учебного труда.


Оборудование: учебник по математике 2 класс, 2 часть УМК «Школа России», мультимедийная установка, презентация, тетрадь, раздаточный материал.

Формируемые УУД:

Личностные:

1) проявлять положительное отношение к уроку.

2) уметь формулировать своё мнение в полноценный ответ.

Познавательные:

1) осознавать необходимость получения новых знаний.

2) проявлять познавательную активность.

Коммуникативные:

1) сотрудничать со сверстниками при работе в парах, группах.

2) излагать своё мнение и уметь его аргументировать.

Регулятивные:

1) определять и формулировать тему и цель урока.

2) уметь осуществлять самоанализ собственной деятельности.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Александровна, сегодня я проведу у вас математику.


Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»


В течение урока слежу за правильностью посадки, расположением тетради, ручки.

Контролирую дисциплину.


Приветствуют учителя, садятся на свои места.


Л1, П1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии


- Ребята, сегодня к нам на урок пришел герой из мультфильма.


Отгадайте, кто это. (презентация)




У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — … (Винни-Пух)


- Чтобы проверить, как хорошо вы знаете математику, Винни-Пух принес Вам задания.

- Давайте откроем тетради, запишем «4 февраля. Классная работа.»

- Ребята, на следующем строчке, пропишите число 4 до конца рабочей строки.

(контролирую выполнение задания, оценочное суждение)

- Молодцы.

1. Прочтите и найдите значение выражений:

(фронтальный опрос и активизация всех учеников)

87-16=

32-12=

67-35=

62+10=

35+15=


2. Даны числа. Установите закономерность в каждом ряду и продолжите ряд.

  1. 20…25…30…

  2. 50…47…44…

3. Найдите значение выражений. Задание мы будем решать в тетрадях, записываем в столбик, выполняем самостоятельно, затем проверим.
41+24= 36+23=
75-24= 49-27=
52-24=

- Как записываем выражение??

- Ребята, если у вас возникнут трудности при выполнении, поднимите руку.

Мини-вывод: повторили сложение и вычитание двузначных чисел.


Слушают.







- Это Винни-Пух.






(Прописывают число 4 до конца строки)




87-16=71

32-12=20

67-35=32

62+10=72

35+15=50



1) 20…25…30…(35) – каждое число больше предыдущего на 5

2) 50…47…44…(41) – каждое число меньше предыдущего на 3

41+24=65 36+23=59
75-24=51 49-27=22
52-24= (затрудняются с ответом)

- Единицы под единицами, а десятки под десятками.

Возникает трудность.

Л2, П1, К2, Р1

Выявление места и причины затруднения

- Почему вы не можете решить это выражение?


- Верно, мы пока не умеем выполнять письменное вычитание такого вида, у нас нет алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.




- Как вы думаете, какой будет тема нашего сегодняшнего урока?

- Верно, а какую цель мы перед собой поставим?

- Верно, ребята. Нашей целью будет: познакомиться с приёмом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

Мини-итог: определили тему урока.

- Мы не можем решить последнее выражение.

Мы это ещё не проходили. Из единиц уменьшаемого мы не можем вычесть единицы вычитаемого, потому что единицы уменьшаемого меньше, чем единицы вычитаемого.

- Темой нашего урока будет «Вычитание вида 52-24»

- Научиться решать примеры вида 52-24.


Л2, П2, К1, К1, К2

Построение проекта выхода из затруднения

- Скажите, а как мы обычно выполняем вычитание?

- Хорошо, посмотрим ещё раз на наше выражение.

(показываю у доски)

- Сколько единиц в числе 52? А в числе 24?

- Можем ли мы вычесть от 2единиц 4 единицы?

52

-24

- Как вы думаете, что тогда нужно сделать?


- А как обозначить, что мы из 5 десятков заняли 1 десяток?

- Верно. Значит, у нас есть 1 десяток и 2 единицы. Сколько это будет?



- Что мы делаем теперь?

- Верно. Куда мы пишем 8?

- Из единиц единицы мы вычли. Что нам нужно сделать теперь?

- Молодцы.

- Что у нас получается?

52

-24

28

- Верно, ребята. Молодцы.


Мини-выводы: ознакомились с алгоритмом решения вычитания с переходом через разряд.

- Единицы вычитаем из единиц, а десятки из десятков.

В числе 52 – 2 единицы. В числе 24- 4 единицы. Не можем вычесть от 2 4.



- Если мы не можем вычесть единицы из единиц, мы можем занять 1 десяток из 5 десятков.

- Над цифрой пять мы поставим точку.


- Один десяток и две единицы это 12.

- Теперь мы из 12 единиц вычитаем 4 единицы, получается 8. Пишем 8 под единицами.

- Теперь мы вычитаем десятки. Было 5 десятков, но 1 десяток заняли, значит, осталось 4 десятка. Из 4 десятков вычесть два десятка, получится 2 десятка.


2 десятка и 8 единиц – это число 28.
Значение разности 52 и 24 равно 28.

Л2, П1, П2, К1

Реализация проекта выхода из затруднения

- Давайте проверим, правильно ли мы решили пример. Откройте учебник на стр. 29.


- Правильно ли мы решили пример?

- Давайте ещё раз скажем, как выполнять вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.





- Скажите, ребята. Смогли ли мы выполнить задание Винни-Пуха?


- Молодцы, Винни-Пух говорит нам «Спасибо».





Обратите внимание на задание 1. (у доски)







Оказываю помощь.























































- Как бы вы проверили выражения?


ФИЗМИНУТКА

- Давайте проведем физминутку. Выйдите из-за парт, чтобы вам ничего не мешало. Я читаю, а вы повторяете движения за мной.


Сначала, дети, встанем в ряд,

Чуть попятимся назад.

А потом шагнём вперёд,

Улыбнувшись в полный рот.

Вправо плавно мы качнёмся,

Затем влево повернёмся.

Колени чуточку согнём,

Руки крепко в них упрём,

Плечи дружно разведём

И в итоге - их сведём.

Всё! Закончилась минутка -

Продолжаем слушать чутко.



- Посмотрите на презентацию. Прочитайте задачу.

У Оли было 43 рубля. Она купила ручку за 16 рублей. Сколько денег осталось у Оли?

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Что необходимо узнать?

- Составим краткую запись. ЗАПИШЕМ

Какие слова возьмем для краткой записи?

Запишем их.

- Как решим задачу? Каким действием ответим на вопрос?

- Давайте запишем решение задачи.



(Оценочное суждение)

- Молодцы.



- Мини-вывод: учащиеся закрепляли умение находить разность с переходом через разряд

Сравнивают решение примера.

- Да, вы всё решили верно.









- Чтобы выполнить вычитание двузначных чисел с переходом через разряд, нам нужно занять у десятков один десяток, сложить его с имеющимися у нас единицами уменьшаемого, а затем вычесть из получившегося числа вычитаемое.

После этого нужно вычесть из десятков десятки, но не забыть о том, что мы заняли один десяток.

(Дают развернутый ответ)

- Да, мы выполнили все задания Винни-Пуха.


Читают про себя. (Один ученик читает вслух).

Всегда записываем десятки под десятками, единицы под единицами.

73-48=

Из 3 единиц нельзя вычесть 8 единиц. Занимаем 1 десяток из 7 десятков (чтобы не забыть, ставим точку над цифрой 7) 1 десяток и 3единицы - это 13 единиц. Из 13 единиц вычитаем 8 единиц. Пишу под единицами 5.

Вычитаю десятки. Было 7 десятков, но 1 десяток мы заняли. Осталось 6 десятков. 6-4=2. Пишу под десятками.

4) Читаю ответ: разность равна 25.





23-15=

Из 3 единиц нельзя вычесть 5 единиц. Занимаем 1 десяток из 2 десятков (ставим точку над цифрой 2) 1 десяток и 3 единицы – это 13. Из 13 единиц вычитаем 5 единиц. Пишем под единицами 8. Вычитаем десятки: было 2 десятка, один заняли. 1 десяток – 1 десяток = 0 десятков

Ответ: 8.

(Объясняет ученик у доски)

46-27=

Из 6 единиц мы не можем вычесть 7 единиц, занимаем 1 десяток из 4десятков. (ставим точку над 4) 1 десяток и 6 единиц = 16. Из 16 вычитаем 7 единиц, получится 9.

Под единицами записываем 9.

Было 4 десятка, 1 десяток заняли, осталось 3 десятка. Из 3 десятков вычитаем 2 десятка = 1 десяток.

Записываем 1 под десятками.

Ответ: 19

31-24=

Из 1 единицы не можем вычесть 4 единицы. Занимаем у 3десятков 1 десяток. (ставим точку над 3) 1десяток и 1 единицы =11.
Из 11 вычитаем 4= 7единиц. Записываем под единицами.

Было 3десятка, один десяток заняли, осталось 2 десятка. 2-2=0

Ответ: 7.





74+18=

Складываем единицы. К 4 единицам прибавим 8 единиц.

Получится 12. 2 пишем под единицами, а десяток запоминаем, ставим цифру 1 над 7.

Складываем десятки. 7 десятков и 1 десяток = 8 десятков, прибавляем еще один десяток, получаем 9 десятков, записываем под десятками.
Ответ: 92


- Выражения можно проверить сложением.





Выполняют физминутку, повсторяют за учителем.






Читают про себя. (один читает вслух)



- В задаче говориться о покупке ручки.

- Известно, что сначала у Оли было 43 рубля, а ручка стоила 16.

- Нужно узнать, сколько денег осталось у Оли.

Было – 43 руб.

Ручка – 16 руб.

Осталось - ?

- Нам нужно из 43 вычесть 16.

43-16= Из 3ед. не можем вычесть 6ед. Занимаем у 4дес. 1дес.

1дес. и 3ед. = 13ед. 13-6=7 ед.

Записываю 7 под единицами.

Было 4 десятка, заняли один дес., осталось 3 дес.

Из 3 дес. вычитаем 1дес., получаем 2дес.

Ответ: 27 рублей осталось у Оли.

Л2, П2, К1, К2, Р2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- А сейчас я раздам вам карточки, внимательно прочитайте задание, если есть вопросы – поднимите руку, я к вам подойду. Не забудьте подписать карточки.

Работу будете выполнять самостоятельно, проверим с помощью презентации. (Контролирую выполнения задания, оказываю индивидуальную помощь)

Вариант 1.

Найди значение выражений.

32

+14

34

-15


25

+34


45

-27


52

-35


Вариант 2.

23

+21


25

-17

35

+24


33

-25


62

-35







Проверяем работы.

Мини-вывод: учащиеся проверяют свои знания по теме «Вычитание с переходом через разряд»




Слушают.


(Поднимают руки, если возникли затруднения)



Выполняют самостоятельную работу.



32

+14

46

34

-15

19

25

+34

59

45

-27

18

52

-35

17



23

+21

44

25

-17

8

35

+24

59

33

-25

9

62

-35

27


Л2, П2, К2, Р2

Включение в систему знаний

- Ребята, какой была тема нашего сегодняшнего урока?


- Какую цель мы перед собой ставили?

- Поднимите руки те, кто считает, что он достиг цели.

- Вы хорошо поработали, молодцы.


Домашнее задание: стр. 30 номер 1, 2.


Выставляю оценки.

- Темой нашего урока было «Вычитание вида 52-24»


- Научиться решать примеры вида 52-24.

Оценивают себя.



Записывают домашнее задание.



Л1, Л2, К2

Рефлексия

- Если у вас не возникло трудностей во время выполнения заданий, вам всё было понятно – хлопните один раз в ладоши, а если у вас возникали трудности во время выполнения заданий – топните один раз.

- Спасибо за урок, до свидания!



Оценивают свои деятельность на уроке.


Прощаются.

К2, Р2

Резерв

- Обратите внимание на 2 задачу на 29 стр. Прочитайте про себя.

- О чем говорится в задаче?


- Что нам известно?



- Что необходимо узнать?


- Составим краткую запись.





- Как решим задачу?



- Молодцы.


- В задаче говориться о строительстве домов.

- Известно, что в прошлом году построили 12 новых домой, а в этом году построили на 3дома больше чем в прошлом году.

- Нужно узнать, сколько всего новых домов построили.

Прошлый г. – 12д. ? д.

Этот г. - ? на 3д. б

Сначала узнаем, сколько домов построили в этом году. Для этого к 12 прибавим 3. Затем узнаем, сколько всего домов построили. Для этого сложим 12 и 15.

1) 12+3=15(д.) построили в этом году.

2)12+15=27(д.)

Ответ: всего построили 27 домов.


Л2, К2

Ход урока:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!