Просмотр содержимого документа
«Алюминий. Свойства. Применение»
Тема: Алюминий
Обучающая цель: продолжить работу над понятиями «вещество» на примере алюминия; на основе строения атома познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами алюминия.
Развивающая цель: развитие внимания, мышления, логики, умения анализировать и делать выводы.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к химии.
Принципы обучения: научность, связь теории с практикой, доступность, индивидуальный подход к учащемуся, активизация учебного процесса.
Методы опрос, рассказ, беседа.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: доска, таблицы.
Ход урока
І. Организация работы группы (оглашение темы, цели, плана работы на уроке, заполнение журнала).
ІІ. Проверка домашнего задания.
Опрос по прошлой теме.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Какое положение занимают металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева?
Сколько электронов на последнем энергетическом уровне в атоме металлов?
Чем являются металлы в окислительно-восстановительных реакциях?
Каковы химическая связь и кристаллическая решетка металлов?
ІV. Изучение нового материала.
V. Закрепление изученного на уроке.
Дифференцированное задание.
1 уровень: закончите уравнение, составьте его в ионном виде.
a) Al + S =
б) Al + HCl =
2 уровень: осуществить превращение.
Al — AlCl3 — Al(OH)3
3 уровень: определите неизвестное вещество и осуществите превращение.
Al — Х — Al(OH)3
VI. Подведение итогов урока.
Объяснение домашнего задания, оценивание деятельности учащихся.
VII. Домашнее задание.
Выучить конспект. Решить задания в тетради.