Раздел 10. Я могу летать!
Тема: Sports
Цель:Научить учащихся описывать некоторые спортивные умения. Формировать сознательное отношение к своему здоровью. Развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Ход урока
Организационный момент
-Hello, children. (-Hello, teacher).
-Nice to meet you. Sit down, please.
Актуализация знаний
-Can you play basketball (volleyball, jump, fly, read, etc)
- (Yes, I can/ No, I can’t).
Работа по теме урока
Попросить учащихся открыть книгу на с. 90 и сообщите тему урока.
Прочитать слова, данные в рамке. Учащиеся слушают слова в записи
и повторяют их за диктором.
| Английский язык | Транскрипция | Русский язык |
| tennis | [ˈtenɪs] | теннис |
| skate | [skeɪt] | кататься на коньках |
| ski | [skiː] | кататься на лыжах |
Попросите учащихся показать пантомимой значение новых слов.
Записывают новые слова в словарь.
№1 стр.90 Составь и прочитай предложения.
• Разобрать пример. Попросить детей составить предложения из двух фрагментов с опорой на картинки.
•Учащиеся самостоятельно составляют предложения.
• Чтобы проверить упражнение, попросить отдельных учащихся по очереди прочитать получившиеся у них предложения.
Ключи
с Andrei can skate.
d Sasha can swim.
a Olga can ski.
f Anna can play tennis.
b Misha can play basketball.
e Natasha can run
№2 стр.90 Спроси друга, какими видами спорта он занимается.
Читаем образец:
Can you play tennis? No, I can’t.
Can you swim? Yes, I can.
• Пояснить детям, что диалоги нужно строить с опорой на предыдущее упражнение.
•Учащиеся работают в парах: один задает вопрос, другой отвечает. Затем роли меняются.
• Попросить учащихся записывать ответы собеседника, так как это им пригодится для выполнения следующего письменного задания.
Физминутка
Продолжение работы по теме урока
№3 стр.90 А теперь напиши, что ты узнал о своем друге.
Попросить учащихся выполнить письменное задание - написать о том, какими видами спорта друг занимается / не занимается, используя саn и can't.
Читаем образец: My best friend can swim, but she can’t play tennis.
Домашнее задание
Выучить слова. Рабочая тетрадь: стр.66
Подведение итогов урока
-С какими видами спорта вы сегодня познакомились?
- Какую роль играет спорт в жизни человека?
(Оценить деятельность учащихся на уроке)
-The lesson is over, you may be free.
-Good-bye! (Good-bye!)