Урок: чтение
Учитель: Уразманова О.В
Класс:4
Тема: Буквы ъ и ь.
Цель урока: познакомить с новой буквой, не обозначающей звука, которая служит для разделительного произношения согласного и гласного звуков, а также для обозначения твердости (мягкости) согласного звука.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.
- Иметь навык чтения, понимания прочитанного.
- Подготовиться к знакомству с орфограммой «правописание Ь и Ъ»;
- Производить звуковой анализ слов с Ь и Ъ.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
– оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
– выполнять учебные действия в устной речи и в уме.
– проговаривать вслух последовательность производимых действий;
– осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров действия;
– адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
– осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;
– осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя.
Познавательные УУД.
– понимать знаки, символы, модели, приведенные в Азбуке;
– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
– анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
– осуществлять сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов языка с опорой на выделенные учителем критерии;
– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
– видеть возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
– воспринимать смысл небольшого текста;
– соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные УУД.
– иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению;
– использовать в общении правила вежливости; адекватно реагировать на обращение учителя.
– принимать другое мнение и позицию;
– формулировать собственное мнение и позицию;
– строить понятные высказывания;
– задавать вопросы.
Личностные:
– положительное отношение к школе и учебной деятельности;
– интерес к занятиям по Азбуке (или к отдельным заданиям);
– знание основных моральных норм поведения в новой школьной жизни.
– первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
– представления о языке как средстве общения, о разнообразии ситуаций общения.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем (внимательно),
Работаем (старательно)!
2. Повторение ранее изученного материала.
- Поднимите свои глазки на доску, прочитайте, пожалуйста, слова. (Слайд 1)
нёс ноль
пёс пыль
мир моль
- Сравните слова первого столбика со словами второго. Что интересного заметили?
(В первом столбике все слова состоят из 3 букв, а во втором из 4 букв.)
(В первом столбике первые слоги начинаются с мягких согласных, а во втором с твёрдых согласных.)
(В первом столбике первые согласные мягкие, а во втором – вторые согласные мягкие.)
- Что общего у этих слов?
(Все эти слова состоят из одного слога, в них один гласный)
- Сколько звуков в этих словах?
(Они все состоят из 3 звуков)
- Вы сказали, что все слова состоят из 3 звуков. Почему тогда во втором столбике все слова состоят из 4 букв.
(Это только знак, он не обозначает никакого звука)
Физминутка
Игра «Что я делал?»
(Я читаю, а вы с помощью жестов, без звуков изображаете)
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье-
Целый день я отдыхал.
3. Работа над новым материалом.
Чтение с доски:
пьеса подъехал
пьёт съёмка
вьюга подъюбник
деревья объяснил
муравьи
Для того чтобы показать, что слово здесь как бы разрывается, в этом месте договорились ставить разделительные Ь и Ъ знаки.
- Какой можно сделать вывод о разделительном мягком знаке?
- Какой можно сделать вывод о разделительном твердом знаке?
Вывод: Разделительный мягкий знак пишется после согласной буквы и перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.
Вывод: Разделительный твёрдый знак пишется после согласной буквы и перед гласными Е, Ё, Ю, Я.
- Е, Ё, Ю, Я – это необычные гласные. Почему? (Они образуют два звука.)
- В каких позициях они образуют два звука? (В начале слова и после гласной)
- Это мы знали. А теперь мы узнали ещё третью позицию после разделительных Ъ и Ь знаков.
Работа в группах.
Правильно соотнесите вопросы и слова. Соедините их линией.
Кто? Льёт, пьёт
Что? Съедобный, подъёмный, съёмочный
Какой? Ружьё, подъезд, объявление
Что делает? Соловьи, муравьи
Физкультминутка.
Руки за спину, головки назад.
(Закрыть глаза, расслабиться.) Глазки пускай в потолок поглядят.
(Открыть глаза, посмотреть вверх.) Головки опустим - на парту гляди.
(Вниз.) И снова наверх - где там муха летит?
(Вверх.) Глазами повертим, поищем ее.
(По сторонам.) И снова читаем. Немного еще.
5. Работа по учебнику.
Воронковой стр 134
Читаем текст:
-Наша семья
-Когда это бывает?
6. Итог урока.
- Для чего нужны разделительные твёрдый и мягкий знаки?
- В чём различие между разделительными твёрдым и мягким знаками?
- А что общего?
7. Рефлексия.
- Кто, по вашему мнению, сегодня работал отлично? Похвалите своего товарища.
(Похвалить лучшую группу, самых активных, подбодрить тех, у кого не всё получилось.)
- Сейчас вы получите ключики от домика, в котором живут изученные нами буквы. Этот ключ раскрасьте красным карандашом, если работали на уроке активно; зелёным – не всегда активно, синим – не были активны на уроке.