СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аммиак.Соли аммония

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аммиак.Соли аммония»

Тема: Аммиак. Соли аммония.

Цель: изучить строение и свойства аммиака и соли аммония.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Формирование ответственного отношения к познаванию химии; готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе изученных факторов, законов и теорий химии; осознанного выбора и построения индивидуальной образовательной траектории;

  • Формирование целостной естественно-научной картины мира, неотъемлемой частью которой является химическая картина мира;

  • Овладение современным языком, соответствующими уровню развития науки и общественной практики, в той числе и химическими;


Предметные:

  • умения характеризовать состав, физические и химические свойства солей аммония, применение;

  • объяснять основные понятия: «соль аммония», «селитра», «качественная реакция на ион аммония»;

  • составлять формулы солей аммония;

  • записывать уравнения реакций химических свойств солей аммония;

  • распознавать соли аммония, сопоставлять их с солями щелочных металлов;

  • указывать области применения изучаемых веществ.


Метапредметные:

  • Умение на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, моделирования, объяснения, решения проблем, прогнозирования.

  • Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять самоконтроль познавательной деятельности в процессе достижения результата, творческое отношение к учебному труду.

  • Умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.

  • Умение общаться между собой с использованием монологической и диалогической речи.


Тип урока: традиционный

Ход урока:

I.Организационный этап.

Приветствие. Отмечаем отсутствующих на уроке.

Вариант №1

От N до Bi увеличивается:

А) металлические свойства

Б) неметаллические свойства

В) электроотрицательность

Г) валентность

2. Какая общая формула у следующих соединений NH3,PH3,AsH3

А)HRO2

Б)HRO3

В)RH3

Г)R2O5

3. Выберете высшею степень окисления характерную для элементов VAгруппы

А)+2

Б)+4

В)+5

Г)+3

4.Выберете уравнение реакции, где азот проявляет свойства окислителя

А) 2NO+O2=2NO2

Б)3H2+N2=2NH3

В)N2+O2=2NO

Г)2NO2+H2O+O2=4HNO3

5. В состав каких веществ входит азот

А) Воде

Б) Жиров

В) Углеводов

Г) Белков

Вариант№2

От Bi до N увеличивается:

А) металлические свойства

Б) неметаллические свойства

В) электроотрицательность

Г) валентность

Какая общая формула у следующих соединений N2O3,P2O3,As2O3

А) RH3

Б) HRO2

В) R2O5

Г) R2O3

3. Выберете низшую степень окисления характерную для элементов VAгруппы

А)-1

Б)-3

В)-4

Г)-2

4.Выберете уравнение реакции, где азот проявляет свойства восстановителя

А) 3Mg+N2=Mg3N2

Б)3H2+N2=2NH3

В)N2+O2=2NO

Г)3Li+N2=Li3N

5. В состав каких веществ входит азот

А) Воде

Б) Жиров

В) Углеводов

Г) Белков


На прошлом уроке мы с вами изучили тему «Общая характеристика элементов VA группы. Азот». Чтобы повторить прошлую тему, решим тест. Время 3 мин.



Ответы к тесту: В1 1-А,2-В,3-В,4-Б 5-Г. В2 1-Б,2-Г,3-Б,4-В,5-Г

Обменяемся с тестом друг с другом, если нет ошибок 5, одна ошибка-4, две ошибки-3, если три и более ошибок 2.

II.Изучение нового материала.

Определим тему урока. Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока решим ребус. Для каждого ряда будет свое слова, соединив 3 слова мы получим тему урока.

Ребус для 1 ряда.

Ребус для 2 ряда

Ребус для 3 ряда


Какие слова у вас получились? (Аммиак, соли, аммония)

Так какая у нас тема урока?

Слайд №1.

Аммиак. Соли аммония

Отлично. А какова тогда у нас цель нашего урока?

Слайд №2.


Изучить физические и химические свойства аммиака.

Рассмотреть разнообразие солей аммония

Химическая формула аммиака NН3.Так как азот более электроотрицательный элемент, чем водород, то химическая связь в молекуле аммиака ковалентная полярная.

Слайд №3.

Физические свойства.

Аммиак - бесцветный газ с характерным резким запахом, почти в два раза легче воздуха.

Аммиак – активное вещество. Реакции, в которых участвует аммиак, сопровождаются либо изменением степени окисления азота, либо образованием особого вида ковалентной связи.

При растворении аммиака в воде, образуется аммиачная вода, а 10% раствор аммиака в воде известен под названием нашатырный спирт.

При растворении в воде каждая молекула аммиака соединяется с одной молекулой воды, образуя гидрат аммиака-вещество, состав которого отражают формулой NH3*H2O.

В результате образуются ионы аммония NH4и гидроксид-ионы OH-.

Механизм образования иона аммония аналогичен процессу образования иона гидроксония H3O+. Атом азота в молекуле аммиака имеет неподелённую электронную пару, а ион водорода свободную s-орбиталь. При взаимодействии аммиака с ионом водорода, атом азота является донором своей неподелённой электронной пар, а ион водорода ее акцептором. Так образуется четвертая ковалентная связь по донорно-акцепторному механизму. Этот процесс можно изобразить так

Слайд №4.


Слайд №5.

Химические свойства аммиака.

1.Связаные с изменением степени окисления азота.

а) Аммиак - непрочное соединение и при нагревании разлагается:

2NH3 = N2 + 3H2

б) аммиак горит в кислороде:

4NH+ 3O2 → 2N2 + 6H20

в) в присутствие катализатора аммиак окисляется кислородом воздуха с образованием оксида азота (II):

4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O

Слайд №6.

2.Реакции, связанные с образованием ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму

а) аммиак реагирует с водой

б) аммиак реагирует с кислотами:

NH3 + HCl = NH4Cl

С многоосновными кислотами аммиак реагирует двояко.

NH₃ + H₂SO₄= NH₄HSO₄

2NH₃+ H₂SO₄ === (NH₄)2SO₄

Слайд №7.

Применение аммиака. (работа с учебником)

Используют для производства азотной кислота и азотных удобрений, а так же для получения аммиачной воды (применяют в медицине, с.х)

Аммиачную воду называют гидроксид аммония, а в быту нашатырным спиртом.

А теперь перейдем к изучению солей аммония.

Слайд №8.

Соли аммония - это сложные вещества, в состав которых входят ионы аммония NH4+,соединённые с кислотными остатками.

Примеры солей аммония ,

Многоосновные кислоты могут образовывать, так же кислые соли аммония


Слайд №9.

Получение солей аммония.

Соли аммония получают:

1. При взаимодействии аммиак с кислотами.

2. При нейтрализации аммиачной воды кислотами.


Слайд №10.

Физические свойства солей аммония.

Все соли аммония твердые, кристаллические вещества и, подобно солям щелочных металлов растворимы в воде.


Химические свойства солей аммония.

Соли аммония обладают общими свойствами всех солей и некоторыми специфическими свойствами.

Слайд №11.

1.Свойства общее с другими солями

а) сильные электролиты, в водном растворе диссоциируют на ионы:

NH4NO3 → NH4+ + NO3-

б) реагируют с кислотами:

(NH4)2CO+ HCl → H2O + CO2↑ + NH4Cl

в) реагируют с другими солями:

(NH4)2SO4 + BaCl2 → NH4Cl + BaSO4

г) Соли аммония подвергаются гидролизу.

Слайд №12.

2.Спецефические свойства.

а) при высокой температуре разлагаются:

NH4Cl → NH3 + HCl

б) реагируют со щелочами

NH4Cl + NaOH → NaCl + NH3 + H2O

Эту реакцию используют для распознавания солей аммония. Над пробиркой, в которой проходит реакция, держат смоченную водой красную лакмусовую бумагу и она синеет.

III. Закрепление материала

Слайд №13.

Запишите формулы следующих веществ: сульфат аммония, фосфат аммония, гидрофосфат аммония, дигидрофосфат аммония.

Слайд №14

Запишите уравнения реакций следующих превращений:

Азот → аммиак → монооксид азота → диоксид азота → азотная кислота → нитрат аммония

IV. Рефлексия.

Рефлексия эмоционального состояния, может использоваться на различных этапах урока. Учащиеся выбирают смайлики, которые соответствуют их настроению.

V. Домашнее задание.

Слайд №15.

§17. Упражнение 7. Творческое задание: сообщение на тему «Производство аммиака: от Габера до современности»



































Приложение 1

Вариант №1

От N до Bi увеличивается:

А) металлические свойства

Б) неметаллические свойства

В) электроотрицательность

Г) валентность

2. Какая общая формула у следующих соединений NH3,PH3,AsH3

А)HRO2

Б)HRO3

В)RH3

Г)R2O5

3. Выберете высшею степень окисления характерную для элементов VAгруппы

А)+2

Б)+4

В)+5

Г)+3

4.Выберете уравнение реакции, где азот проявляет свойства окислителя

А) 2NO+O2=2NO2

Б)3H2+N2=2NH3

В)N2+O2=2NO

Г)2NO2+H2O+O2=4HNO3

5. В состав каких веществ входит азот

А) Воде

Б) Жиров

В) Углеводов

Г) Белков

Вариант№2

От Bi до N увеличивается:

А) металлические свойства

Б) неметаллические свойства

В) электроотрицательность

Г) валентность

Какая общая формула у следующих соединений N2O3,P2O3,As2O3

А) RH3

Б) HRO2

В) R2O5

Г) R2O3

3. Выберете низшую степень окисления характерную для элементов VAгруппы

А)-1

Б)-3

В)-4

Г)-2

4.Выберете уравнение реакции, где азот проявляет свойства восстановителя

А) 3Mg+N2=Mg3N2

Б)3H2+N2=2NH3

В)N2+O2=2NO

Г)3Li+N2=Li3N

5. В состав каких веществ входит азот

А) Воде

Б) Жиров

В) Углеводов

Г) Белков












Приложение 2















Приложение 3














10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!