Аналитическая справка
о результатах мониторинга уровня удовлетворенности учебно- воспитательным процессом в ГБОУ «Новобрянская специальная (коррекционная) школа-интернат» за 2 полугодие 2023 – 2024 учебного года.
Качество образования – это комплексная характеристика условий образования населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оценках удовлетворения образовательных потребностей и связана с восприятием людьми своего образовательного статуса в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе. Удовлетворенность состоянием образовательного процесса является одним из показателей, характеризующих конечные результаты деятельности образовательного учреждения.
На протяжении нескольких лет в нашей школе периодически проводится мониторинг родителей, педагогов и учеников школы. Результаты мониторинга являются показателем удовлетворенности образовательным процессом, они доводятся до педагогов школы, обсуждаются на педсоветах, дают возможность наметить дальнейшее движение развития учебного процесса.
Для определения степени удовлетворенности образовательными услугами потребителями образовательного процесса был произведен анализ результатов анкетирования за 1 полугодие 2023-2024 учебного года.
Цель мониторинга – определение уровня удовлетворенности предоставляемых образовательных услуг, а также повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в школе.
Метод исследования: социологический метод анкетного опроса.
Мониторинг степени удовлетворенности учащихся.
Всего в опросе участвовало 83 школьника, что составило 74,7% от общего количества учащихся - 115.
Количество учеников имеющих высокий уровень удовлетворенности в целом – 25 человек.
Количество учеников имеющих средний уровень удовлетворенности в целом – 43 человек.
Количество учеников имеющих низкий уровень удовлетворенности в целом – 15 человек.
Таким образом, по итогам опроса учеников можно сделать вывод, что ученики удовлетворены частично учебно-воспитательным процессом в ГБОУ «Новобрянская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Так же хотелось бы добавить, что в опросе был такой вопрос: «Какие мероприятия вы бы хотели, чтобы проводили в школе?» Ответы школьников: новые интересные мероприятия; дискотеки; соревнования между классами; соревнования за компьютером; кружок рисование; кружок баскетбола; конкурс на самый лучший подчерк, наряд; кружок шашки; кружок, связанный с оружием; компьютерный кружок со 2-го класса; устраивать показ мод.
Мониторинг степени удовлетворенности родителей (законных
представителей).
Количество родителей, принявших участие в опросе – 43, что составило 37,4% от общего количества родителей (законных представителей) (115).
Количество родителей имеющих высокий уровень удовлетворенности школьной жизнью – 33 человека.
Количество родителей имеющих средний уровень удовлетворенности школьной жизнью – 10 человек.
Количество родителей имеющих низкий уровень удовлетворенности школьной жизнью – 0 человек.
Уровень удовлетворенности родителей условиями пребывания детей в школе: высокий уровень удовлетворенности у 23 родителей, средняя степень удовлетворенности у 20 родителей, с низкой степенью удовлетворенности родителей нет.
Уровень удовлетворенности родителей организацией работы с родителями и управленческой политикой учреждения: высокий уровень удовлетворенности у 34 родителей, средняя степень удовлетворенности у 9 родителей, с низкой степенью удовлетворенности родителей нет.
Уровень удовлетворенности родителей работой в сфере здоровьесбережения и обеспечения безопасности обучающихся: высокий уровень удовлетворенности у 34 родителей, средняя степень удовлетворенности у 9 родителей, с низкой степенью удовлетворенности родителей нет.
Уровень удовлетворенности родителей организацией внеурочной деятельностью обучающихся: высокий уровень удовлетворенности у 35 родителей, средняя степень удовлетворенности у 8 родителей, с низкой степенью удовлетворенности родителей нет.
Уровень удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг: высокий уровень удовлетворенности у 31 родителя, средняя степень
удовлетворенности у 12 родителей, с низкой степенью удовлетворенности родителей нет.
Удовлетворенность родителей по классу (по школе) в целом: высокий уровень удовлетворенности у 40 родителей, средняя степень удовлетворенности у 3 родителей, с низкой степенью удовлетворенности родителей нет.
Таким образом, по итогам опроса родителей (законных представителей) можно сделать вывод, что в целом родители удовлетворены учебно- воспитательным процессом в ГБОУ «Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная» школа-интернат.
Мониторинг степени удовлетворенности педагогов.
Количество педагогов, принявших участие в опросе – 34, что составило 70,8% от общего количества педагогов (48).
Уровень удовлетворенности организацией труда: высокий уровень удовлетворенности у 16 педагогов, средняя степень удовлетворенности у 14 педагогов, с низкой степенью удовлетворенности 4 педагога.
Уровень удовлетворенности возможности проявления и реализации профессиональных и других личностных качеств педагога: высокий уровень удовлетворенности у 12 педагогов, средняя степень удовлетворенности у 20 педагогов, с низкой степенью удовлетворенности 2 педагогов.
Уровень удовлетворенности отношениями с учителями и администрацией учебного заведения: высокий уровень удовлетворенности у 16 педагогов, средняя степень удовлетворенности у 18 педагогов, с низкой степенью удовлетворенности педагогов нет.
Уровень удовлетворенности отношениями с учащимися и их родителями: высокий уровень удовлетворенности у 23 педагогов, средняя степень удовлетворенности у 11 педагогов, с низкой степенью удовлетворенности педагогов нет.
Уровень удовлетворенности обеспечением деятельности педагога: высокий уровень удовлетворенности у 3 педагогов, средняя степень удовлетворенности у 22 педагогов, с низкой степенью удовлетворенности 9 педагогов.
Удовлетворенность педагогов в целом: высокий уровень удовлетворенности у 22 педагогов, средняя степень удовлетворенности у 10 педагогов, с низкой степенью удовлетворенности 2 педагога.
Таким образом, по итогам опроса педагогов можно сделать вывод, что в
целом педагоги удовлетворены учебно-воспитательным процессом в ГБОУ «Новоббрянская специальная (коррекционная) школа - интернат». Но хочется отметить, что по вопросам организации труда, по возможности проявления и реализации профессиональных и других личностных качеств педагога, отношениями с учителями и администрацией учебного заведения, а так же обеспечением деятельности педагога – педагоги удовлетворены.