СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитическая справка о выполнении объемных показателей индивидуального плана

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аналитическая справка

о выполнении объемных показателей индивидуального плана

Просмотр содержимого документа
«Аналитическая справка о выполнении объемных показателей индивидуального плана»

Аналитическая справка

о выполнении объемных показателей индивидуального плана

педагога-психолога МКОУ «Ирганайская СОШ им. М. А. Заргалаева»

Джаватхановой Альбины Ахмедовны за последние три года

Цель работы: психологическое сопровождение участников образовательного процесса, обеспечение психологических условий, необходимых для полноценного психического развития учащихся и формирования их личности

Поставленные задачи:

  1. Выявление причин неуспеваемости

  2. Анализ динамики развития познавательных процессов и способностей

  3. Анализ проблем личностного развития: конфликтность, агрессивность, эмоциональные проблемы, дезадаптация

  4. Анализ детско-родительских отношений: психологический анализ детско-родительских отношений

  5. Психологическое сопровождение и помощь учащимся 8-10 классов в профессиональном самоопределении

  6. Психологическое сопровождение и помощь учащимся 9-11 классов при подготовке к экзаменам

  7. Повышение психологической грамотности всех участников образовательного процесса

Для решения профессиональных задач и достижения основных целей психологической деятельности в этом учебном году работа велась по основным направления: консультативное, диагностическое, коррекционно-развивающее, просветительское и методическое, в соответствии с перспективным планом работы.



Консультативное направление

За прошедший период были проведены консультации для учащихся, для педагогов школы, для родителей учащихся.

Процесс консультирования обычно проходил в два этапа: а) первичное консультирование – во время которого собираются основные данные и уточняется запрос; б) повторное консультирование – для получения более объективной информации с помощью диагностических методов, определение плана дальнейшей работы по проблеме; кроме того, родителям давались рекомендации по особенностей взаимодействия с ребенком и способам преодоления трудностей. Повторные консультации в некоторых случаях не ограничивались отдельным приемом, а носили системный характер, в этом случае во время беседы обсуждалась динамика работы с ребенком, и уточнялись рекомендации.

В связи с тем, что основной контингент – это дети подросткового возраста, большинство запросов связаны с проблемами межличностного общения. В целом все запросы можно разделить на:

  1. трудности в общении со сверстниками

  2. эмоционально-поведенческие трудности

  3. проблемы в детско-родительских отношениях

  4. трудности в профессиональном самоопределении

  5. трудности обучения

  6. консультации по результатам групповой диагностики

В процессе консультирования решались следующие задачи:

  1. прояснение и уточнение запроса;

  2. сбор психологического анамнеза для установления возможных причин нарушений;

  3. диагностика нарушений;

  4. рекомендации учащимся, а также педагогам и родителям по вопросам воспитания и устранения нарушений;

  5. составление плана дальнейшей работы по запросу.

Выводы. В целом можно считать, что проведенная за истекший период консультативная работа была достаточно эффективной и позволяла решить все необходимые задачи консультативной деятельности. Однако, большинство консультаций носили разовый характер, что может быть связано либо с недостаточной мотивированностью клиентов на дальнейшую работу, либо с недостаточно грамотно проведенной консультативной работой, во время которой не удалось донести до клиентов важность дальнейшей работы. В связи с этим в дальнейшем необходимо проанализировать и определить причины сложившейся ситуации. А также уделять больше внимания мотивированию клиентов на более глубокую работу. Также стоит обратить внимание на низкое количество обращений за консультациями со стороны родителей. В будущем году необходимо по возможности усилить взаимодействие с родителями учащихся.

Диагностическое направление.

В течение года диагностическая деятельность была представлена как отдельный вид работы (с целью анализа развития познавательных способностей, анализа проблем личностного развития, дальнейшего формирования групп для коррекционно-развивающей деятельности), а так же как составляющая индивидуальных консультаций. В рамках проведения групповой диагностики проводилось следующее тестирование:

  1. Диагностика навыка чтения (Л.А. Ясюкова)

  2. Диагностика эмоционального состояния учащихся (цветовой тест Люшера)

  3. Диагностика скорости переработки информации и уровня концентрации внимания (тест Тулуз-Пьерона)

  4. Диагностика интеллекта (тест Амтхауэра)

  5. Диагностика уровня развития визуального мышления (прогрессивные матрицы Равена)

  6. Социометрия

  7. Диагностика профессиональных интересов и склонностей (методики «ДДО» Е.А. Климова, «Системный выбор профессии»)

В процессе консультирования для определения проблемы и ее причин проводилась диагностика, в основном с использованием проективных методов, диагностической беседы и наблюдения.

Для проведения психологической диагностики имелся достаточный набор диагностических методик, которые соответствовали предъявляемым запросам и позволяли дифференцировать трудности и определять их причины. Что, в свою очередь, позволяло планировать дальнейшую развивающую и консультативную работу, а также давать рекомендации по преодолению трудностей.

Выводы. Оценивая проведенную диагностическую работу, можно сделать вывод о том, что имеющиеся в распоряжении методики и собственные профессиональные знания позволяют достаточно точно и полно определять различные проблемы и нарушения, имеющиеся у клиентов. Однако, в дальнейшем необходимо пополнять и обновлять банк диагностических методов для более эффективной диагностики.

Коррекционно-развивающее направление

За прошедший период проводилась групповая развивающая работа с учащимися 6, 8-10 классов, направленная на развитие у учащихся необходимых качеств для более успешной адаптации и преодоления трудностей в эмоционально-поведенческой и коммуникативной сферах. Всего за этот учебный год было проведено 66 групповых коррекционно-развивающих занятий. Основной контингент – учащиеся 6, 8 классов. В 9, 10 классах коррекционно-развивающая работа велась преимущественно в индивидуальном режиме. Также индивидуальная работа проводилась с учащимися 6 и 8 классов.

Основная тематика коррекционно-развивающих занятий:

  • развитие внимания

  • коррекция эмоционального состояния

  • работа со стрессовыми состояниями

  • работа с агрессией

  • развитие коммуникативных навыков

Коррекционно-развивающую работу можно считать успешной, как по отзывам самих участников, так и по динамике. Однако, стоит обратить внимание на усиление групповой работы с учащимися 9,10 классов. Низкая посещаемость занятий учащимися, возможно, связана со следующими проблемами: недостаточная мотивированность учащихся, высокая «загруженность» учащихся в связи с подготовкой к экзаменам

Выводы. Проведенную групповую развивающую работу с детьми в целом можно считать достаточно успешной. Но, в то же время, она выявила некоторые недостатки в знаниях, структуре программ и методической оснащенности, определив тем самым основные ориентиры для дальнейшего совершенствования развивающего направления деятельности.

В будущем году необходимо сделать акцент на мотивирование учащихся к участию в групповой работе, проанализировать трудности и их причины, скорректировать программы коррекционно-развивающей работы.

Просветительская деятельность.

Данное направление деятельности реализовывалось в следующих формах.

1) Проведение тематических классных часов для учащихся 6, 8-10 классов. Цель данных мероприятий - познакомить учащихся с актуальными для их возраста проблемами в интерактивной форме, дать возможность учащимся путем рефлексивного анализа расширить представления о себе и сформировать активную позицию в отношении возможности преодоления имеющихся трудностей.

Основные темы классных часов:

  1. Стратегии поведения в конфликте

  2. Психология общения

  3. Психология влияния и психология рекламы

  4. Самопрезентация

  5. Психологическая подготовка к экзаменам

  6. Способы снятия стресса

  7. Мир труда и профессий

В связи с тем, что были получены положительные отзывы (от учащихся и классных руководителей) о проведенных занятиях, а после занятий учащиеся проявляли заинтересованность в индивидуальных консультациях и участии в развивающих данное направление деятельности можно считать очень эффективным.

2) Выступления на родительских собраниях. Всего было проведено 8 выступлений для родителей учащихся 6, 8-10 классов (общешкольные и классные родительские собрания). Темы проведенных выступлений: «Психологическая карта класса», «Самоопределение подростков» и «Психологические особенности возрастных периодов».

В целом все выступления прошли успешно, были получены положительные отзывы от классных руководителей, родителей. Также стоит обратить внимание, что после родительских собраний родители обращались за консультационной помощью.

3) Просветительские беседы в процессе индивидуальных консультаций для педагогов;

4) мотивирование взрослых на более глубокую работу по преодолению трудностей.

В целом реализацию данного вида деятельности можно оценить как эффективную, т.к. педагоги смогли получить необходимую информацию и рекомендации по дальнейшей работе над проблемами.

4) Выступления на педагогическом совете и методическом объединении классных руководителей. Тема выступлений «Гиперактивные дети: методы и формы помощи». Задача данного вида просветительской деятельности – повышение психологической грамотности пед.коллектива, ознакомление с рекомендации по работе с гиперактивными детьми

5) Групповые и индивидуальные просветительские консультации учащихся 8,9 классов по вопросам профессионального самоопределения и подбору учебных заведений.

Выводы. Реализацию просветительской деятельности можно считать качественной и успешной. Однако в дальнейшем следует обратить внимание на следующие моменты: полнота знаний специалиста, методическая и информационная оснащенность, а также совершенствование способов подачи информации.

Методическая работа.

Методическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

  1. Разработка развивающих, коррекционных и просветительских программ. Результатами методической работы за этот год стали: а) подбор, анализ и систематизация материалов для написания программ; б) составление программ для групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы; в) разработка классных часов для учащихся; г) разработка и написание программ выступлений на родительских собраниях; д) создание базы диагностических методик.

  2. Обработка и анализ результатов диагностики, подготовка рекомендаций для учащихся, педагогов и родителей

  3. Анализ литературы по проблемам развития и воспитания детей

  4. Оформление документации педагога-психолога

  5. Посещение конференций и семинаров в целях самообразования

Выводы. Методическую деятельность за истекший период можно оценить как достаточно продуктивную. В дальнейшем необходимо на основании анализа деятельности доработать имеющиеся программы и разработать новые с учетом потребностей участников образовательного процесса. Кроме того, необходимо больше внимания уделить разработке программ взаимодействия с педагогическими кадрами, программам работы с одаренными детьми.

2015-2016 учебный год

КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ





84


Первичных

70

Повторных

14

КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ



Общее количество

166

Родителей

64

Специалистов

12

Детей


КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ


Общее количество

209

С родителями


Со специалистами

6

С детьми

203

КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ



Общее количество

54

Родителей


Специалистов


Детей

54

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОБСЛЕДОВАННЫХ НА ГРУП. ДИАГНОСТИКЕ

(человек)


Общее количество

84

Родителей


Специалистов


Детей

84

КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ



Общее количество

6

Родителей

3

Специалистов

3

Детей


КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ


Общее количество

146


Специалистов


Детей

136

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСЕЩЕНИЙ ГРУП.ЗАНЯТИЙ

(человек)


Общее количество

10

Родителями


Специалистами

10

Детьми


УЧАСТИЕ В КОНСИЛИУМАХ

Плановых

3

Внеплановых

7

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ

Плановых

4

Внеплановых

10

КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННЫХ СЕМИНАРОВ

Для педагогов/ др.специалистов

3

Для родителей

3

КОЛИЧЕСТВО ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ (УРОКОВ)

4

ПОСЕЩЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ (УРОКОВ) ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

18



2. 2016-2017 уч.год.



КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ





143


Первичных

98

Повторных

45

КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ



Общее количество

309

Родителей

106

Специалистов

0

Детей

203

КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ


Общее количество

274

С родителями

19

Со специалистами

10

С детьми

245

КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ



Общее количество

8

Родителей


Специалистов


Детей

8

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОБСЛЕДОВАННЫХ НА ГРУП. ДИАГНОСТИКЕ

(человек)


Общее количество

146

Родителей


Специалистов


Детей

146

КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ



Общее количество

8

Родителей

5

Специалистов

3

Детей


КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ


Общее количество

1326


Специалистов


Детей

326

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСЕЩЕНИЙ ГРУП.ЗАНЯТИЙ

(человек)


Общее количество


Родителями


Специалистами


Детьми


УЧАСТИЕ В КОНСИЛИУМАХ

Плановых

2

Внеплановых

3

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ

Плановых

2

Внеплановых

10

КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННЫХ СЕМИНАРОВ

Для педагогов/ др.специалистов


Для родителей

5

КОЛИЧЕСТВО ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ (УРОКОВ)

4

ПОСЕЩЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ (УРОКОВ) ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

6





3. 2017 -2018 уч. год.



КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ





36


Первичных

30

Повторных

6

КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ



Общее количество

327

Родителей

136

Специалистов

0

Детей

236

КОЛИЧЕСТВО ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ


Общее количество

218

С родителями

12

Со специалистами

2

С детьми

204

КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ



Общее количество

53

Родителей


Специалистов


Детей

53

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОБСЛЕДОВАННЫХ НА ГРУП. ДИАГНОСТИКЕ

(человек)


Общее количество

103

Родителей


Специалистов


Детей

103

КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ



Общее количество

6

Родителей

3

Специалистов

3

Детей


КОЛИЧЕСТВО ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ


Общее количество

312


Специалистов


Детей

312

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСЕЩЕНИЙ ГРУП.ЗАНЯТИЙ

(человек)


Общее количество

103

Родителями


Специалистами


Детьми

103

УЧАСТИЕ В КОНСИЛИУМАХ

Плановых

4

Внеплановых

0

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ

Плановых

2

Внеплановых

2

КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННЫХ СЕМИНАРОВ

Для педагогов/ др.специалистов

5

Для родителей

12

КОЛИЧЕСТВО ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ (УРОКОВ)

4

ПОСЕЩЕНИЕ ОТКРЫТЫХ ЗАНЯТИЙ (УРОКОВ) ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

5



Стабильные положительные результаты или положительная динамика результатов, освоения обучающимися образовательных программ, подтверждаемых по итогам внутреннего и внешнего мониторингов


Модернизация системы психологического обеспечения процесса образования предусматривает выбор активной позиции педагога - психолога в сопровождении инновационных процессов, проектирование позитивных изменений образовательной среды и повышении психолого - педагогической компетентности всех участников образовательного процесса. Следовательно, суть психолога – переход от работы в режиме « скорой помощи» к созданию среды психологической безопасности, основа которой позитивное взаимодействие.

Цель моей профессиональной деятельности- психологическое сопровождение участников образовательного процесса, обеспечение психологических условий, необходимых для полноценного психического развития учащихся и формирования их личности.


Исходя из вышеназванной цели мною осуществляется реализация следующих задач

1. Систематическое отслеживание уровня развития и обучения учащихся.

2. Психологическая помощь учащимся в профессиональном самоопределении.

3. Создание и поддержание психологического климата в коллективе, развитие психолого-педагогической компетентности педагогов.

4. Сотрудничать с педагогическим коллективом школы и родителями учащихся (лицами, их заменяющими) с целью обеспечения адекватных условий для обучения, воспитания и развития учащихся школы.

5. Профилактика и психокоррекция трудностей адаптации вновь прибывших учащихся.

6. Психологическая помощь учащимся выпускных классов в период подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

7. Психологическое консультирование педагогов, учащихся и их родителей.


Исходя из вышеизложенного, я как педагог- психолог в течение трех лет работаю со следующими программами:


  1. Контингент школы весьма разнообразен по вариантам дидактической запущенности, с перерывами в обучении, с преобладанием безработной молодежи и взрослых, по социальному и возрастному составу, с низкой мотивацией, поэтому мною была разработана программа под названием «Дороги и тропинки к трудным детям».

Цели данной программы:

- сопровождение обучающихся с низкой учебной мотивацией; профилактика отказов от посещения школы.

- расширение знаний о себе и других людях, развитие рефлексивных навыков, уверенности в себе, развитие критического мышления;


При реализации данной программы психолого-педагогического сопровождения обучающихся в УВП удалось получить следующие результаты:

Удовлетворенность образовательной средой

Высокий

2014 – 2015 учебный год - 76%

2015-2016 учебный год - 79%

2016 -2017 учебный год - 86%

Средний

2014 – 2015 учебный год - 16%

2015-2016 учебный год - 14%

2016 -2017 учебный год - 11%

Низкий

2014 – 2015 учебный год - 7%

2015-2016 учебный год - 6%

2016 -2017 учебный год - 3%

Эмоционально-психологический климат

Высокий

2014 – 2015 учебный год - 19%

2015-2016 учебный год - 22%

2016 -2017 учебный год - 35%

Средний

2014 – 2015 учебный год - 52%

2015-2016 учебный год - 56%

2015-2016 учебный год - 49%



Низкий

2014 – 2015 учебный год - 29%

2015-2016 учебный год - 22%

2015-2016 учебный год - 16%

Познавательная мотивация, познавательные интересы

Высокий

2014 – 2015 учебный год - 42%

2014 – 2015 учебный год - 50%

2015-2016 учебный год - 59%

Средний

2014 – 2015 учебный год - 48%

2014 – 2015 учебный год - 16%

2015-2016 учебный год - 38%

Низкий

2014 – 2015 учебный год - 30%

2014 – 2015 учебный год - 34%

2015-2016 учебный год - 3%

Психологической службой созданы необходимые социально – психолого-педагогические условия для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, повышения их психологической культуры (компетентности): семинары, деловые и ролевые игры; тренинги; психологическое сопровождение в процессе аттестации; анализ психологической составляющей по итогам посещения уроков; групповые консультации; индивидуальное консультирование по результатам диагностики педагогов и учащихся; диагностика эмоционального состояния, психологического микроклимата, гармоничности психологической культуры.

Основу профессионального здоровья педагога составляет психологическое здоровье как мера способности педагога выступать активным и автономным субъектом собственной жизнедеятельности в изменяющемся мире. Цель психологической работы с педагогом заключается в том, чтобы запустить новые продуктивные механизмы, обеспечивающие формирование способности педагога к собственному развитию, к созданию мотивов и интересов быть здоровым.

Комплексное решение проблемы сохранения и восстановления профессионального здоровья возможно путем создания в образовательном учреждении оптимальных условий для личностного и профессионального развития педагога. Здесь значительная роль отводится работе педагога-психолога с педагогическим коллективом и администрацией.

Преобладающая профессиональная позиция педагога-психолога в построении взаимодействия с коллективом и администрацией образовательного учреждения – это стратег, аналитик, тренер, консультант. Работая с администрацией, педагог-психолог активно участвует в разработке и реализации образовательных программ и проектов, проводит психологическую экспертизу проектируемых и реализуемых моделей образовательной среды с точки зрения задач возрастного и индивидуального развития детей, принимает участие в разработке общего плана работы школы, отслеживает промежуточные итоги и вносит коррективы в реализуемые психолого-педагогические программы, совместно с администрацией разрабатывает сценарии значимых мероприятий.

Работа педагогом –психологом Джаватхановой Альбиной Ахмедовной по всем показателям выполнена на 120 %.





Директор

МКОУ «Ирганайская СОШ» А.М. Магомедов


16