СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Состояние работы по формированию у детей осознанного безопасного поведения на улицах города»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Состояние работы по формированию у детей осознанного безопасного поведения на улицах города»»

Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Состояние работы по формированию у детей осознанного безопасного поведения на улицах города»

В соответствии с годовым планом работы МБОУ ЦО №18 на 2021-2022 учебный год, планом графиком контроля на 2021-2022 учебный год и приказом директора МБОУ ЦО №18 от …...10.2021 № -а «О проведении тематического контроля», заместителем директора по ДО и старшим воспитателем был проведен тематический контроль по теме: «Состояние работы по формированию у детей осознанного безопасного поведения на улицах города».

Срок проверки : с 25.10.2021-31.10.2021 года.


  1. Краткое описание проблемы и формулировка целей.


В предупреждении дорожно - транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Исходя из этой проблемы, были определена цель и поставлены задачи.

Цель: Определить уровень формирования у детей осознанного и безопасного поведения на улицах города.

Задачи:

- Проанализировать уровень планирования работы по формирование у детей дошкольного возраста осознанного безопасного поведения на улицах города .

- Обогатить предметно-пространственную среду по данной теме.

- Оценить знания педагогов в направлении ознакомления детей дошкольного возраста с безопасным поведением на улицах города.

-Оценить уровень сформированности знаний детей о безопасном поведении на дороге..

- Проанализировать умение педагогов привлекать родителей к работе по данной теме.

-Формирование умений самостоятельно пользоваться полученными знаниями, правильно вести себя в экстремальных ситуациях.

В данный период был осуществлён контроль:

1 группа - первая группа раннего возраста «Солнышко»

2 группа - вторая группа раннего возраста «Лучики»

3 группа – младшая группа «Звездочки»

4 группа - средняя группа «Теремок»

5 группа - старшая группа «Пчелки»

6 группа –подготовительная группа «Капельки»

2. Состав экспертной группы .

- Заместителем директора по ДО

- Старший воспитатель

- Музыкальный руководитель


3. Методы проверки.

Для повышения профессиональной компетентности педагогов по данной

проблеме и в рамках подготовки к педагогическому совету № 2

методической службой дошкольного отделения были организованы и

проведены разные формы работы с педагогическим коллективом, а именно:

  1. Анализ проведения мероприятий по теме проверки.

Ответственные воспитатели групп.

  1. Наблюдение и анализ проведения НОД по формированию у детей осознанного безопасного поведения на улицах города. Ответственные воспитатели групп.

  2. Анализ планов воспитательно-образовательной работы.

Ответственные воспитатели групп.

  1. Анализ предметно-развивающей среды (с точки зрения ее содержания). Ответственные воспитатели групп.

  2. Подготовка консультаций по данной теме для родителей в группах. Ответственные воспитатели групп.



В рамках контроля был организован открытый просмотр НОД по формированию осознанного безопасного поведения на улицах города в разных возрастных группах. Анализ НОД показал следующее:

-воспитатели: Лисаева Ю.Ю.., группа «Теремок», Копченова Т.Е. группа «Капельки» формируют безопасное осознанное поведение на улицах города на НОД по реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие» и в рамках совместной деятельности. Просмотр открытого занятия показал, что воспитатели дают детям представления о безопасном поведении на улицах города. Данные занятия методически построены правильно, чётко прослеживались все этапы занятия. В занятиях отражены все поставленные задачи, они соответствуют возрасту детей. Занятия начались с оргмомента, где активизировалось внимание детей. Занятие составлено увлекательно, воспитатели Копченова Т.Е. и Лисаева Ю.Ю. продумали игровую форму путешествия. Правильно составленная методика проведения занятия позволяет расширить кругозор детей, детям предоставляется возможность участвовать в занятии не как слушатели, а как действующие лица. Подбор дидактического материала соответствует теме занятия. Воспитатели грамотно, четко дают указания, объяснения, умеют организовать практическую, самостоятельную деятельность детей; умеют активизировать мыслительную деятельность детей; активизировать речь детей (конкретность, точность вопросов, разнообразие их формулировок). Воспитатель подводила детей к обобщению. Соблюдались гигиенические и педагогические требования к организации и проведению занятий.

-воспитатели: Борисова Ж.В., группа «Солнышко», Жукова И.А.. группа «Лучики» основной целью открытого занятия ставят знакомство с правилами дорожного движения конкретно светофор, цвета светофора и пешеходный переход. В содержании открытого занятия использует игровые приемы, рассказ воспитателя с мультимедийным сопровождением, вопросы к детям, дидактические игры с логическим содержанием. Дети младшего дошкольного возраста проявляют интерес к новым знаниям.

-воспитатель: Филина В.А.. группа «Звездочки» в начале занятия проведена минутка вхождения в день для создания игровой мотивации с целью привлечения и сосредоточения внимания детей на поставленной задаче, для введения в тему. Филина В.А. использует игровые ситуации, художественное слово, постановку проблемных вопросов, задания поискового характера, наглядные пособия. Воспитатель закрепляет знания детей о правилах дорожного движения. Методически правильно подбирает и размещает демонстрационный и раздаточный материал. Упражняет в умении отвечать на вопросы взрослого, побуждает к совместному проговариванию отраженной речи. Также использовался метод стимулирования поведения (поощрение);

-воспитатель: Лыгина Н.Э. группа «Пчелки» -структура занятия выстроена таким образом, что все ее части были логически взаимосвязаны между собой и соответствовали теме. Разнообразие видов деятельности, методических приемов способствовало снижению утомляемости и сохранению познавательной и речевой активности у детей. Для создания интереса воспитатель была в роли Светофора. По ответам, действиям детей, по успешности выполнения намеченных заданий, по интересу детей и их желанию выполнять эти задания, можно сделать вывод, что данное мероприятие достигло запланированной цели. Дети ярко выражали свою радость от разрешения проблемной задачи. Положительное значение имел метод поощрительного словесного стимулирования (похвала, одобрение). Воспитанники проявляют интерес и активность в деятельности, проявляют инициативу, активность и сформированные навыки совместной работы. Занятие интересное, познавательное, ход занятия сопровождался музыкальными минутками, т. е. было художественно-эстетическое восприятие. На занятии присутствовали технологии здоровье сбережения  (пальчиковая гимнастика, физкультминутка). Программное содержание полностью соответствует уровню развития детей данной возрастной группы.

Анализ календарных планов воспитательно-образовательной работы воспитателей всех возрастных групп показал, что планирование работы по ознакомлению дошкольников с безопасным поведением на дороге ведется постоянно.

воспитатели :Филина В.А., Костромина О.И. группа «Звездочки» осуществляют планирование работы по формированию безопасного поведения на улице в течении всего дня. В первой половине дня планируются беседы, рассматривание альбомов «Знакомство с улицей», «Безопасность на дороге» и т.д. во второй половине дня планируются игры д/и «Собери светофор», «Найди пару», а также разучивание стихотворений и чтение художественной литературы  «Светофор», «Зайка-велосипедист», «Улица шумит» С. Михалкова. Не в полном обьеме планируется индивидуальная работа с детьми и взаимосвязь с другими видами деятельности.

воспитатели : Копченова Т.Е., Рышкова Н.В.. «Капельки», Лыгина Н.Э., Теребова С.В. группа «Пчелки» планируют в рамках совместной деятельности педагога с детьми беседы о правилах поведения на улице, подвижные игры-ситуации «Кто шофёр?». Воспитателями проведены беседы «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», занятия по темам: «Безопасность на дороге», «Берегись автомобиля», «На страже порядка», «Правила дорожного движения», «В школе дорожных наук», «Безопасное поведение на улице и дома», «Зачем нужны дорожные знаки?», планировались дидактические игры «Я - грамотный пешеход», «Угадай знак», сюжетно - ролевые игры «Такси» чтение художественной литературы Н. Носов «Кирюша попадает в переплёт», Н. Кончаловская «Самокат», С. Михалков «Дядя Степа». Для самостоятельных игр детей воспитателями ДОУ изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

воспитатели : Полуэктова Т.А., Лисаева Ю.Ю. группа «Теремок» осуществляют планирование в соответствии с возрастом детей. Используют сюжетно-ролевые игры различного содержания, дидактические игры и пособия, достаточно планируются беседы о безопасном поведении на дорогах, наглядные методов и приемов: рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, открыток. Однако стоит обратить внимание на планирование самостоятельной деятельности воспитанников, индивидуальной работе с ними.

Воспитатели : Жукова И,А., Громкова Е.О. группа «Лучики» планируют в рамках совместной деятельности педагога с детьми беседы о светофоре, рассматривание альбомов, иллюстраций, внимания уделяется планированию дидактических развивающих игр. Мало внимания уделяется планированию самостоятельной деятельности воспитанников, индивидуальной работе с ними.

Таким образом, планирование работы по формированию осознанного безопасного поведения детей на улицах города происходит в рамках непосредственно-образовательной деятельности планомерно и с усложнением задач, в соответствии с возрастом детей. Прослеживается четкая взаимосвязь тематики занятий по ознакомлению с окружающим миром в рамках реализации ОО «Социально-коммуникативное развитие». Однако, нет четкой взаимосвязи непосредственно-образовательной деятельности и совместной деятельности педагога с детьми. Упущено планирование самостоятельной деятельности воспитанников, проведение индивидуальной работы по закреплению знаний детей. Это снижает эффективность обучения детей в ДОУ по формированию осознанного безопасного поведения детей на улицах города.

Кроме этого, проводился анализ взаимодействие ДОУ и семьи по проблеме формирования осознанного безопасного поведения детей на улицах города. В частности, в содержании контроля рассматривался вопрос участия родителей в воспитательно-образовательной работе. Анализ планов воспитательно-образовательной работы с детьми показал, что воспитатели ДОУ во всех группах привлекают семьи к созданию предметно - развивающей среды. Однако этого не достаточно для проведения эффективной работы. Кроме этого, мало внимание уделяется использованию активных методов и приемов работы по формированию осознанного безопасного поведения детей на улицах города.

Анализ предметно-развивающей среды показал, что для организации обучения правилам дорожного движения была проведена определённая работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование: транспорт - машины легковые, грузовые, машины скорой помощи, полицейская машина, куклы, коляски, дорожные знаки. Имеются наглядно-дидактические пособия: тематический словарь в картинках «Транспорт», иллюстративный материал «Транспорт», картины с изображением улицы города (со знаками и светофором, картины, где изображена проезжая часть, перекресток, тротуар, дорожные знаки. Настольно – дидактические игры. Большое внимание уделяется работе с педагогическим коллективом по различным формам обучения детей дошкольного возраста правилам поведения на дороге. Важно обеспечивать периодическую сменяемость игрушек и материалов, обновлять имеющиеся уголки и зоны, а так же вносить изменения в порядок организации группы.

Выводы:

Проведенный тематический контроль показал, что проблема по предупреждению дорожно-транспортного травматизма у дошкольников актуальна и она в ДОУ решается: через непосредственно организованную деятельность, свободную деятельность детей, через режимные моменты, во время проведения прогулок. В группах созданы условия для обучения детей ПДД: организуются дидактические и сюжетно-ролевые игры, театрализованная деятельность, групповые и индивидуальные беседы. Накоплен наглядно-иллюстративный материал.

Однако необходимо: обратить внимание на систему планирования работы с детьми и родителями в группах, использование в практике работы макетов и схем по ПДД, создание оптимальных условий на занятиях для проявления познавательной и речевой активности детей.

Планирование непосредственно-образовательной деятельности происходит последовательно, в соответствии с возрастом детей по годам обучения. Однако, воспитатели не всегда чётко планируют и организуют совместную деятельность с детьми, самостоятельную деятельность детей. Кроме этого, в этих формах взаимодействия не планируются методы и приемы закрепления усвоенного материала. Это сказывается на качестве усвоения детьми программного материала в рамках ознакомления с безопасным поведением на улицах города.

Воспитатели привлекают семьи к созданию предметной среды в группах, используют активные приемы привлечения родителей к решению проблемы ознакомления с детей с безопасным поведением на улицах города через совместные мероприятия, мало внимания уделяется использованию наглядной информации.

Рекомендации:

1.Продолжить работу по оснащению предметно-развивающей среды в группах. В частности, начать работу по использованию обучающих презентаций по ознакомлению детей с ПДД, оформить альбомы и папки по ознакомлению детей с безопасным поведением на улицах города, внести в группы методическую и детскую художественную литературу по теме.

Срок: ноябрь 2021г. Ответственные: воспитатели, старший воспитатель.

2.Планировать совместную деятельность педагога с детьми по ознакомлению с ПДД в соответствии с тематикой непосредственно-образовательной деятельности. Кроме этого, активно использовать наглядный иллюстративный материал, дидактические игры и развивающие пособия по ознакомлению с ПДД, беседы по увиденному, проводить индивидуальную работу с детьми.

Срок: постоянно Ответственные: воспитатели

3.В работе с родителями педагогам ДОУ увеличить объем агитационного материала для родителей и воспитанников, активнее внедрять новые формы работы с родителями, подобрать консультации для родителей и беседы для детей в соответствии с возрастом по данной теме.

Срок: ноябрь 2021г. Ответственные: воспитатели, старший воспитатель



Справку составил старший воспитатель _________________ Половинкина Н.В.





Заместитель директора по ДО __________________ Иванова О.В.