Анализ социально-психологического тестирования (СПТ), направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ
обучающихся МОУ «Венгеровская СОШ»
в 2023-2024 учебном году
В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ от 20.02.2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», на основании письма Министерства Просвещения Российской Федерации 02.09.2022 №07-6001 «О направлении информации», приказом управления образования администрации Ракитянского района от 15.09.2023г. № 209-11-924 «Об организации проведения социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Ракитянского района, направленного на профилактику незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ в 2023/2024 учебном году», приказом МОУ «Венгеровская СОШ» от 20.09.2023г. № 313 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» было проведено социально-психологическое тестирование, в котором принимали участие обучающиеся 7-11 классов, достигшие возраста 13 лет.
ЕМ СПТ-2023 предназначается для выявления латентной (скрытой) и явной рискогенности социально-психологических условий, которые формируют у учащихся психологическую готовность к зависимому поведению, выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.
Оценка вероятности вовлечения в аддиктивное поведение осуществляется на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. При тестировании осуществляется оценка вероятности вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, с целью организации адресной и системной работы с обучающимися, направленной на профилактику вовлечения в потребление наркотических и психоактивных веществ.
Полученные результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер.
Цели, задачи и принципы проведения СПТ
Цель: создание условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся, а также раннее выявление незаконного потребления наркотических средств (НС) и психотропных веществ (ПВ).
Задачи:
выявление у обучающихся психологических «факторов риска» с целью их последующей психологической коррекции;
организация адресной и системной работы с обучающимися образовательной организации, направленной на профилактику вовлечения в потребление НС и ПВ.
Основные принципы проведения СПТ:
принцип добровольности: обучающиеся от 15 лет самостоятельно, от 13 до 15 лет их родители (законные представители) дают информированное добровольное согласие на прохождение социально-психологического тестирования;
принцип конфиденциальности: результаты социально-психологического тестирования сообщаются только лично обучающемуся, прошедшему тестирование, или родителям (законным представителям), при условии его несовершеннолетия;
принцип ненаказуемости: результаты социально-психологического тестирования не являются основанием для применения мер дисциплинарного взыскания;
принцип помощи: по результатам тестирования можно обратиться за помощью к педагогу-психологу.
Организаторами СПТ и классными руководителями проведена предварительная работа с родителями обучающихся с целью формирования у родительской общественности позитивного отношения к СПТ обучающихся, получение добровольных информированных согласий от максимального количества родителей. После получения согласий были организованы встречи с участниками предстоящего тестирования, даны пояснения к процедуре тестирования. Тестирование происходило с 28.09.2023 по 03.10.2023 года в соответствии с ранее составленным графиком.
Результаты СПТ 2023-24 уч.года в МОУ «Венгеровская СОШ» следующие:
Обучающиеся, подлежащие социально-психологическому тестированию - 32 учащихся, из них в возрасте до 15 лет - 22 человека, в возрасте от 15 лет и старше - 10 человек, приняли участие в СПТ - 32 учащихся.
В таблице предоставлены результаты прохождения СПТ 2023-2024 учебном году.
Результаты прохождения СПТ | Количество от общего числа тестируемых |
до 15 лет | старше 15 лет |
Высокая вероятность проявлений рискового (в тм числе аддиктивного) поведения | 1 чел. | 0 | 1 (3,12%) |
Высочайшая вероятность проявлений рискового (в тм числе аддиктивного) поведения | 1 чел. | 1 (3,12%) | 0 |
Средняя вероятность проявлений рискового (в тм числе аддиктивного) поведения | 0 чел. | - | - |
Выводы: Анализ СПТ за последние 3 года показывает, что число обучающихся с явной рискогенностью возросло: число детей с уровнем явной рискогенности в 2021-2022 году 1чел. , в 2022-2023 году 1 чел и в 2023-2024 году – 2 человека.
Рекомендации
При планировании воспитательной и профилактической работы следует обратить внимание на соблюдение требований к оценочной деятельности, обеспечение психолого-педагогической поддержки; включать воспитательные и профилактические мероприятия, направленные на преодоление тревожности, формирование уверенного поведения, жизнестойкости, призванные содействовать осознанию особенностей личности, последствий поведения, связанного с разными рисками, включая риск социально негативного поведения. При этом использовать активные методы обучения (дискуссии, тренинги или элементы тренинговой работы, психологические игры и т.д.) при проведении классных часов, внеурочной деятельности и т. д.
Заместителю директора по ВР довести до сведения классных руководителей 7-11 классов результаты тестирования обучающихся; продолжать профилактическую работу в рамках общешкольных программ (включая наглядные пособия, стенды, конкурсы рисунков и плакатов и т.д.).
Классным руководителям проводить беседы, классные часы на тему пропаганды здорового образа жизни, недопустимости употребления психоактивных веществ, содействовать формированию позитивного социально-психологического климата в классе, дающего всем обучающимся уверенность в себе, желание быть в данном коллективе, проявлять позитивную активность, стремиться реализовывать себя,
В рамках консультирования родителей (через родительские собрания) провести тематическое мероприятие о роли родительского контроля над подростками и наблюдения за поведением детей.
Педагогу-психологу и социальному педагогу взять под особый контроль детей из семей в СОП, детей из группы социального риска; продолжать проведение мероприятий, направленных на формирование жизнестойкости у подростков.
Социальный педагог Скляренко Л.Ю.
03.11.2023г.