СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ диагностики адаптации обучающихся 10 класса

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ диагностики адаптации учащихся 10 класса

Просмотр содержимого документа
«Анализ диагностики адаптации обучающихся 10 класса»



Справка по результатам проведенного диагностического исследования

«Адаптация обучающихся 10 класса»


Диагностическое исследование по адаптации обучающихся 10 класса проведено в октябре 2018 года.

В диагностике принимали участие обучающиеся 10 класса, в количество 7 человек.

Цель: адаптация десятиклассников в связи с поступлением в 10 класс, изучение уровня тревожности, социализированности, учебной мотивации, готовности к решению жизненных задач.

Задачи адаптационного периода:

  1. психолого-педагогическое сопровождение обучающихся 10 класса в адаптации к новым условиям учебной деятельности и межличностной коммуникации с педагогами и одноклассниками;

  2. оптимизация взаимодействия классного руководителя, учителей-предметников, родителей десятиклассников и администрации школы.

Для решения поставленных задач педагогом-психологом школы было проведено:

- изучение уровня учебной мотивации (методика Лускановой Л.Г.);

- исследование социализированности личности Рожкова М.И.

- исследование уровня тревожности (тест Кондаша).

-методика САН ("Самооценка психического состояния: самочувствие, общая активность, настроение»)



Используемые методики:

- диагностика уровня учебной мотивации Лускановой Л.Г.

- диагностика уровня социализированности личности Рожкова М.И.

- типовая карта методики САН (самочувствие, активность,настроение)

-методика «Шкала социально-ситуационной тревоги Кондаша)


Анкета «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г.Лускановой

Цель методики – определение школьной мотивации.

Данная анкета может быть использована при индивидуальном обследовании ребенка, а также применяться для групповой диагностики. При этом допустимы два варианта предъявления:

  1. Вопросы читаются экспериментатором вслух, предлагаются варианты ответов, а дети должны написать те ответы, которые им подходят.

  2. Анкеты в напечатанном виде раздаются всем ученикам, и экспериментатор просит их отметить все подходящие ответы.















Результаты диагностики «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г.Лускановой

Класс

Учитель

Кол-во детей/исследовалось


Высокий уровень мотивации



Хорошая школьная мотивация

Положительное отношение к школе (но привлекает больше внеучебная деятельность)

Низкий уровень мотивации

Негативное отношение к школе

1

10

Л.И.

7/8

-

1

3

2

1



Из приведенной выше таблице видно, что в 10 классе нет обучающихся с высоким уровнем школьной мотивации, 1 человек (14%)-имеет хороший уровень мотивации к обучению; 3 обучающихся (43%)– положительное отношение к школе, но больше привлекает внеучебная деятельность;

Низкий уровень школьной мотивации выявлен у 2 обучающихся (29.; негативное отношение к школе, дезадаптация выявлена у 1 человека (14%)

Уровень школьной мотивации обучающихся 10 класса










Результаты методики для изучения социализированности личности учащегося

(разработана профессором М.И. Рожковым)


Цель: выявить уровень социальной адаптированности активности, автономности и нравственной воспитанности учащихся.

Ход проведения. Учащимся предлагается прочитать (прослушать) 20 суждений и оценить степень своего согласия с их содержанием по шкалам.


Социальная адаптированность

Автономность

Социальная активность

Гуманистические нормы жизнедеятельности

в

с

н

в

с

н

в

с

н

в

с

н






















































































Из приведенной таблицы видно, что уровень социализированности обучающихся 10 класса можно видеть что:

-14% обучающихся (1 человек), имеют высокий уровень социализированности

-57% (4 человека) соответствует средним показаниям и свидетельствует о нормальной социализированности - 29%, (2 человека) имеют низкий уровень социализированности


Уровень социализированности обучающихся 10 класса



Результаты диагностического исследования методики САН

Опросник САН направлен на оценку самочувствия, активности и настроения. Состоит он из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемый оценивает свое состояние, отметив цифру, соответствующую силе того или иного состояния.







Самочувствие

Активность

Настроение

Благоприятное состояние

Не благоприятное состояние

Благоприятное состояние

Не благоприятное состояние

Благоприятное состояние

Не благоприятное состояние

1







2







3







4







5







6







7







По результатам проведенной диагностики САН видно что, благоприятное состояние преобладает у 5 обучающихся класса, 72% Не благоприятное состояние психологического самочувствия, сниженный уровень активности и настроения наблюдается у одного обучающегося , 14%,

У одного обучающего класса (14%) выявлено неблагоприятное состояние самочувствия на момент проведения диагностики



Самочувствие, активность, настроение обучающихся 10 класса


Результаты диагностики по шкале социально-ситуационной тревоги Кондаша

Цель: выявление разных видов тревожности

Материал: бланки с вопросами.

Ход: данная диагностика построена так, чтобы человек не выявлял у себя тревожность или ее отсутствие ситуативно, а наоборот оценивал обстоятельства, вызывающие ту или иную степень тревоги, и умел анализировать действительные причины тревоги.










Общий уровень тревожности

Школьная тревожность

Самооценочная тревожность

Межличностная тревожность

Нормальный

Несколько повышенный

Высокий

Очень высокий

«Чрезмерное спокойствие»

Нормальный

Несколько повышенный

Высокий

Очень высокий

«Чрезмерное спокойствие»

Нормальный

Несколько повышенный

Высокий

Очень высокий

«Чрезмерное спокойствие»

высокий

Несколько повышенна

средний


Нормальный уровень
















1
























2
























3
























4




















5




















6




















7




















Из полученных данных можно видеть что:

- один обучающийся класса (14%), имеет высокий уровень общей тревожности, очень высокий уровень школьной и самооценочной тревожности, а так же повышенный уровень межличностной тревожности

- у одного обучающегося 10 класса (14%), высокий уровень школьной тревожности, повышенный уровень межличностной и общей тревожности

- у одного обучающегося выявлен повышенный уровень межличностной тревожности, при средних показателях остальных видов тревожности

-у остальных обучающихся, 4 человек, (57%), общий уровень тревожности, а так же уровни самооценочной, школьной и межличностной тревожности находятся в пределах нормы.


Уровень школьной, самооценочной, межличностной тревожности обучающихся 10 класса (в баллах)




Уровень адаптированности обучающихся 10 класса


Адаптированность обучающихся 10 класса

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

1




2




3




4




5




6




7






Выводы.


Из проведенного исследования видно что:

- высокий уровень адаптированности выявлен у 1 обучающегося (14%)

-средний уровень адаптированности у 4 человек (57%)

- низкий уровень адаптированности выявлен у 2 человек (29%)


-в 10 классе нет обучающихся с высоким уровнем школьной мотивации,

-1 человек (14 %) имеет хороший уровень мотивации к обучению;

-3 обучающихся (43%) положительное отношение к школе, но больше привлекает внеучебная деятельность;

-низкий уровень школьной мотивации выявлен у 2 обучающихся (29%)

- негативное отношение к школе, дезадаптация выявлена у 1 человека (14%) –


-14% обучающихся (1 человек), имеют высокий уровень социализированности

-57% (4 человека) соответствует средним показаниям и свидетельствует о нормальной социализированности обучающихся

- 29%, (2 человека) имеют низкий уровень


-благоприятное состояние преобладает у 5 обучающихся класса, 72%

-не благоприятное состояние психологического самочувствия, сниженный уровень активности и настроения наблюдается у одного обучающегося , 14%

-у одного обучающего класса (14%) выявлено неблагоприятное состояние самочувствия на момент проведения диагностики

- один обучающийся класса (14%), имеет высокий уровень общей тревожности, очень высокий уровень школьной и самооценочной тревожности, а так же повышенный уровень межличностной тревожности

- у одного обучающегося 10 класса (14%), высокий уровень школьной тревожности, повышенный уровень межличностной и общей тревожности

- у одного обучающегося выявлен повышенный уровень межличностной тревожности, при средних показателях остальных видов тревожности

-у остальных обучающихся, 4 человек, (57%), общий уровень тревожности, а так же уровни самооценочной, школьной и межличностной тревожности находятся в пределах нормы.


Общие рекомендации для успешной адаптации обучающихся

10 класса:

Для успешной адаптации десятиклассников важно создать положительный эмоциональный фон, условия для активной жизнедеятельности, доброжелательные взаимоотношения как между учащимися, так и между обучающимися и педагогами, обучающимися и классным руководителем, обучающимися и воспитателями. Улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм общения важны не только для повышения сплоченности класса, развития коллектива как целостного группового субъекта, но и для успешной учебной деятельности.

- развитие у десятиклассников: самосознания и уверенности в собственных силах, умения дифференцировать собственные идеальные представления и реальные учебные ситуации;

- прививать понимание того, что для успешного обучения в старшей школе по дисциплинам математического и физико-химического циклов необходимо систематически заучивать формулы и уметь действовать «по шаблону» (применяя эти формулы в соответствии с решаемой учебной задачей), а по дисциплинам естественнонаучного цикла – активно развивать навыки скорочтения и таких операций мышления, как обобщение, классификация, систематизация, анализ, синтез, а так же широкого охвата больших объёмов информации;


Рекомендации для повышения уровня школьной мотивации у обучающихся 10 класса, имеющих низкий уровень мотивации к обучению:

  • создавать ситуации успеха в учебной деятельности, формирующие чувство удовлетворенности, уверенности в себе, объективной самооценки и радости;

  • При развитии мотива достижения ориентируйте учеников на самооценку деятельности:

  • Спрашивайте ученика: «Ты доволен результатом?», вместо оценки: «Ты хорошо справился с работой».

  • Проводите индивидуальные беседы для обсуждения достижений и пробелов. Постоянно интересуйтесь отношением ученика к процессу и результату своей деятельности.

  • Помогайте ученикам быть ответственными за удачи и промахи.

  • Попытайтесь находить смешной выход из ситуаций. Иногда ошибки бывают веселыми.


Рекомендации для обучающихся 10 класса, имеющих низкий уровень социализированности:

  • Научить ребенка оценивать свои качества в межличностном общении;

  • Поскольку интернальность (механизмы социального контроля за своей жизнью) у подростков с низкой социализацией не связана с другими составляющими потребности в общении, необходимо развивать саморегуляции коммуникативной активности школьников. Рекомендуется вести дневник.

  • Подросткам с низкой социализацией в группе сверстников характерен узкий круг общения, проявление скованности в общении. Поэтому в целях преодоления коммуникативных барьеров рекомендуется проводить индивидуальные беседы.


Рекомендации педагогам при работе с обучающимися 10 класса, имеющих высокий уровень тревожности:


  • Делайте ошибки нормальным и нужным явлением. Дети часто видят избирательно. Они могут замечать свои собственные ошибки, но не видеть ошибок других. Отсюда у них появляется уверенность, что все вокруг лучше, способнее, чем они. Показывайте ценность ошибки как попытки. Например: «Ошибка уже сделана. Ну и что? Теперь посмотри, чему можно на ней научиться», «Эта ошибка – не такая уж большая беда».

  • Формируйте веру в успех: подчеркивайте любые улучшения, раскрывайте сильные стороны, демонстрируйте веру в своих учеников, признайте трудность ваших заданий

  • Концентрируйте внимание учеников на прошлых успехах.

  • Признавайте их достижения.


Рекомендации классному руководителю:


1. Отказывайтесь от частого подчеркивания способностей одних и неуспехов других, от прямого противопоставления ребят друг другу.

2. Не «пилить» и не ругать при всем классе, говорить чаще наедине. Замечать даже маленькие успехи «слабых», но не подчеркивать резко это как нечто неожиданное.

3. Называть всех по именам и добиваться этого в обращении ребят друг к другу.

4. Постоянно подчеркивать, что отношения в классе должны определяться не только успеваемостью, но и теми добрыми делами, которые совершил человек для других, от класса к классу воспитывать понимание того, что способность к хорошему учению лишь одно из многочисленных свойств личности.

5. Чаще разговаривать с замкнутыми, “неинтересными” ребятами, ведь поведение ребят во многом подражательно и дети начинают проявлять интерес к этому “неинтересному”.

6. Все, что происходит с ребятами, принимайте всерьез.

7. Внимательно относитесь ко всем внешним проявлениям личности ребят.

8. Изучать свойства каждой личности, определять мотивы поведения, выяснять причины каждого “отклонения”.

9. Изучать круг интересов, выяснять, чем может быть интерес каждый для других.

10. Учить ребят анализировать прожитое время.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!