Анализ результатов ЕГЭ по русскому языку ………… в 2023-24 уч.г.
Учитель ………
№ | Фамилия, имя учащегося | Отметка в аттестат | Баллы, полученные на ЕГЭ | Соответствие результата экзамена отметке |
1 | | | | соответствует |
2 | | | | |
3 | | | | |
4 | | | | |
5 | | | | |
6 | | | | выше |
7 | | | | |
8 | | | | ниже |
9 | | | | |
Средний балл по классу | | |
Анализ выполнения тестовой части ЕГЭ (часть 1)
Номер задания | Проверяемый элемент содержания | Уровень сложности задания | Максимальный балл за выполнение задания | Количество учащихся, выполнивших задание | Процент выполнения задания |
1 | Логико-смысловые отношения между предложениями в тексте | Б | 1 | | |
2 | Лексикология и фразеология как разделы лингвистики. Лексический анализ слова | Б | 1 | | |
3 | Функциональная стилистика | П | 1 | | |
4 | Нормы ударения в современном литературном русском языке | Б | 1 | | |
5 | Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Паронимы и их употребление | Б | 1 | | |
6 | Основные лексические нормы современного русского литературного языка. Лексическая сочетаемость. Тавтология. Плеоназм | Б | 1 | | |
7 | Морфологические нормы современного русского литературного языка | Б | 1 | | |
8 | Синтаксические нормы современного русского литературного языка | Б | 2 | | |
9 | Правописание гласных и согласных в корне | Б | 1 | | |
10 | Употребление ъ и ь (в том числе разделительных). Правописание приставок. Буквы ы – и после приставок | Б | 1 | | |
11 | Правописание суффиксов (кроме суффиксов причастий, деепричастий) | Б | 1 | | |
12 | Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий, деепричастий | Б | 1 | | |
13 | Правописание не и ни | Б | 1 | | |
14 | Слитное, дефисное и раздельное написание слов разных частей речи (имена существительные, имена прилагательные, местоимения, наречия, служебные части речи) | Б | 1 | | |
15 | Правописание -н- и -нн- в словах различных частей речи | Б | 1 | | |
16 | Знаки препинания в предложениях с однородными членами. Знаки препинания в сложносочинённых предложениях | Б | 1 | | |
17 | Знаки препинания в предложениях с обособленными членами | Б | 1 | | |
18 | Знаки препинания в предложениях с вводной и вставной конструкциями. Знаки препинания в предложениях с обращением. Знаки препинания в предложениях с междометием | Б | 1 | | |
19 | Знаки препинания в сложноподчинённых предложениях | Б | 1 | | |
20 | Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи между частями | Б | 1 | | |
21 | Пунктуационный анализ предложения | П | 1 | | |
22 | Информационно-смысловая переработка прочитанного текста | Б | 1 | | |
23 | Информативность текста. Виды информации в тексте | Б | 1 | | |
24 | Лексикология и фразеология как разделы лингвистики. Лексический анализ слова | Б | 1 | | |
25 | Логико-смысловые отношения между предложениями в тексте | Б | 1 | | |
26 | Основные изобразительно-выразительные средства русского языка | П | 3 | | |
Итого за тестовую часть | 29 | | |
Анализ показывает, что трудности в выполнении вызвали у обучающихся следующие задания:
…. обучающихся не справились с заданием №14:
Слитное, дефисное и раздельное написание слов разных частей речи (имена существительные, имена прилагательные, местоимения, наречия, служебные части речи)
Более 50% обучающихся не справились со следующими заданиями:
1. Функциональная стилистика (задание 3)
2. Нормы ударения в современном литературном русском языке (задание 4)
3. Употребление ъ и ь (в том числе разделительных). Правописание приставок. Буквы ы – и после приставок(задание 10)
4. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов
причастий, деепричастий (задание 12)
5. Знаки препинания в предложениях с вводной и вставной конструкциями. Знаки препинания в предложениях с обращением. Знаки препинания в предложениях с междометием (задание 18)
Анализ выполнения задания 27 (часть 2)
Часть 2 содержит 1 задание с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.
Вторая часть экзаменационной работы проверяет состояние практических речевых умений и даёт представление о том, владеют ли экзаменуемые монологической речью, умеют ли аргументированно и грамотно излагать своё видение исходного текста, свою точку зрения по обсуждаемым проблемам, что немаловажно не только для успешной учебной деятельности в дальнейшем, но и для будущих профессиональных достижений.
Критерий | Сформированность следующих умений | Баллы по критерию | Количество уч-ся, набравших баллы | Процент выполнения задания |
К 1 | анализировать содержание и проблематику прочитанного текста; | 1 | | |
К 2 | комментировать одну из проблем, поставленных в исходном тексте; | 3 2 1 | | |
К 3 | выражать и обосновывать отношение к позиции автора текста по заявленной проблеме; | 1 | | |
К 4 | формулировать и обосновывать собственное мнение; | 1 | | |
К 5 | последовательно и логично излагать мысли; | 2 1 | | |
К 6 | использовать в речи лексическое богатство языка и разнообразные грамматические конструкции; | 1 | | |
К 7 | оформлять высказывание в соответствии с орфографическими нормами современного русского литературного языка; | 3 2 1 0 | | |
К 8 | оформлять высказывание в соответствии с пунктуационными нормами современного русского литературного языка; | 3 2 1 0 | | |
К 9 | умение применять на практике грамматические нормы современного русского литературного языка | 2 1 0 | | |
К 10 | умение применять на практике речевые нормы современного русского литературного языка | 2 1 0 | | |
К 11 | умение учитывать в процессе письма этическую составляющую | 1 | | |
К 12 | умение учитывать в процессе письма фактологическую точность оформления высказывания | 1 | | |
Средний балл | 21 | | |
Наибольшее количество баллов за сочинение набрала ……. (19 из 21)
Наименьшее количество баллов у ……… (9 из 21)
Анализ полученных результатов показывает, что обучающиеся справились с сочинением-рассуждением. Выпускники умеют формулировать проблему исходного текста, комментировать её, подбирая примеры-иллюстрации из исходного текста, определять позицию автора и высказывать к ней своё отношение.
Выводы.
По результатам заданий тестовой части видно, что выпускники недостаточно овладели функциональной стилистикой, нормами ударения (задания №3, 4). Также выпускники испытывают затруднения при выполнении заданий на соблюдение орфографических норм (№9,10, 12).
8 из 9 выпускников справились с заданиями №1, 6, 17, 19, 23.
Все выпускники научились писать сочинение-рассуждение по исходному тексту, правильно формулировать проблему и комментировать её. Все правильно определили авторскую позицию и соответственно выразили к ней своё отношение, последовательно изложив свои мысли, оформив их правильно, точно и выразительно.
Показатели по критериям К7 – К12 свидетельствуют о достаточном уровне овладения орфографической грамотностью, языковыми, речевыми, этическими нормами. 8 из 9 выпускников соблюдают фактологическую точность в фоновом материале.
Предложения.
В следующем году для предотвращения ошибок необходимо провести раннюю диагностическую работу, чтобы выявить пробелы в знаниях будущих выпускников. На основе анализа результатов диагностической работы спланировать коррекционную работу по устранению ошибок. При этом каждое задание отрабатывать в системе, отмечая особо трудные моменты, используя различные виды упражнений.