СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ эпизода М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит технологическую карту урока по анализу главы "О корени происхождения глуповцев"

Просмотр содержимого документа
«Анализ эпизода М.Е. Салтыкова-Щедрина "История одного города"»

Тема: М.Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города» (отрывок). Анализ эпизода

Задачи: познакомить учащихся с личностью и творчеством писателя; развивать навыки анализа текста.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

2

Актуализация опорных знаний

Самостоятельная работа по содержанию главы

Вопросы:

Где жил народ, именуемый головотяпами?

Почему этот народ назывался Головотяпы?

Что ободрал этот народ с последней сосны, когда не стало ни жен, ни дев?

К какому колдовству прибегали головотяпы в бою с последним племенем?

Кого ловили головотяпы за семь верст?

Как и где образовался город Глупов?

Отвечают на вопросы

3

Работа по теме урока

1. Беседа по вопросам.

– Каковы ваши ощущения, впечатления после первого прочтения главы?

– Что хотел сказать Салтыков-Щедрин, живописуя легендарную историю Глупова?

– Какие параллели с современностью вы можете провести?

Мы уже выяснили, что сатира направлена на общественный строй. Но на что именно в этом общественном строе направлена эта глава? В этом и пытались разобраться наши исследователи, опираясь на уже изученную басню Крылова «Лягушки, просящие Царя», отрывок из II главы «Истории государства Российского» Карамзина, предисловие «Русской летописи для первоначального чтения» профессора Соловьева и книгу В. И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа».

«Сатирическое изображение появляется в произведении в том случае, когда объект сатиры осознается автором как непримиримо противоположный его идеалу, находящийся с ним в антагонистических отношениях. Ф. Шиллер писал, что «в сатире действительность, как некое несовершенство, противополагается идеалу как высшей реальности». Сатира направлена на те явления, которые активно препятствуют установлению или бытию идеала, а иногда прямо опасны для его существования», – пишет А. Б. Есин в книге «Принципы и приемы анализа литературного произведения» (М.: Флинта; Наука, 2002, с. 68).

Из этого вытекает второй вопрос: каков идеал автора, если он противоположен объекту сатиры?

Итак, вопроса два:

1) Что является объектом сатиры Салтыкова-Щедрина в названной главе?

2) Какой идеал противопоставляет автор действительности?

2. Обучение анализу эпизода

1) План работы над анализом:

- Установить границы эпизода

- Определить основное содержание и то, какие персонажи там участвуют

- Проследить смену настроений, чувств, мотивированность поступков

- Рассмотреть композиционные особенности эпизода

- Проследить логику развития авторской мысли

- Отметить художественные средства

- Показать роль эпизода в произведении

- Как общий идейный смысл произведения отражается в эпизоде?

2) Определение понятия «эпизод»

Эпизод – та или иная завершенная и самостоятельная часть литературного произведения, которая изображает законченное событие или важный момент в судьбе персонажа

Эпизод – часть художественного произведения, имеющая относительную законченность и предоставляющая отдельный момент развития темы

3) Роль эпизода в тексте:

- Какие функции эпизода могут быть в тексте? (характерологическая – эпизод раскрывает характер героя; психологическая – душевное состояние; поворотная; оценочная – автор дает оценку персонажа или события)

4) Эпизод как часть сюжета

- Назовите сюжетные элементы (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, падение действия, развязка, эпилог)

- Внесюжетные элементы – пейзаж, портрет, интерьер, авторские отступления, вставные эпизоды

- В какой элемент сюжета входит этот эпизод?

5) Место эпизода:

- Почему этот эпизод расположен именно здесь? Какие эпизоды идут до и после? Какая с ними связь?

- Какие темы, идеи, проблемы отражены в этом эпизоде?

6) Расстановка персонажей

7) Предметный мир

8) Мотивы

9) повествование

- От чьего лица ведется повествование? Почему?

10) Организация речи и языковые средства

Отвечают на вопросы с помощью домашнего задания

4

Подведение итогов

Роль эпизода в произведении

Вывод фиксируют в тетрадь

5

Домашнее задание

  1. Подготовка к к/р по творчеству М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина; 2) читать Н.С. Лесков «Старый гений»

Записывают домашнее задание