Просмотр содержимого документа
«Анализ финансовых инструментов»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(НИУ «БелГУ»)
Институт инженерных технологий и естественных наук
Кафедра прикладной информатики и информационных технологий
Отчет по лабораторной работе №2
Тема работы: АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
студента очного отделения
3 курса 07001504 группы
Богомазова Александра Михайловича
Проверил:
Старший преподаватель
Коваленко Анастасия Николаевна
БЕЛГОРОД, 2018
Цель работы
Научиться применять финансовые инструменты для определения стратегии привлечения денежных средств
погашение единовременным платежом, т.е. возврат всей суммы в оговоренный срок. План погашения долга единовременным платежом с ежегодной выплатой процентов и План погашения долга единовременным платежом представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Единовременным платежом
Погашение долга частями также может осуществляться различными способами. В зависимости от преследуемых интересов стороны могут выбирать различные, удобные для них режимы в виде постоянных или переменных финансовых рент, а также нерегулярных потоков платежей. Расчеты представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Погашение долга частями
D краткосрочном кредитовании используются простые и сложные процентные ставки. Вычисления простых процентов показаны на рисунке 3.

Рисунок 3 – Простые проценты
Сложные проценты представлены рисунке 4.

Рисунок 4 – Сложные проценты
Являясь платежным средством, вексель может менять владельцев в результате купли/продажи его на финансовом рынке. Расчеты векселей показаны на рисунке 5.

Рисунок 5 – Векселя
Под лизинговыми платежами понимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом - предметом договора. Посредством лизинговых платежей лизингодатель возмещает свои финансовые затраты на покупку имущества и получает прибыль. Анализ приобретения оборудования за счет кредита показано на рисунке 6.

Рисунок 6 – За счет кредита
Приобретение оборудования на условиях лизинга представлено на рисунке 7.

Рисунок 7 – Лизинг