Анализ работы ШМО учителей русского языка и литературы
за 2018-2019 учебного года
Направления деятельности по совершенствованию общеобразовательного процесса в рамках методической темы школы «Формирование ключевых компетенций в соответствии с требованиями ФГОС как условие повышения качества образования учащихся»:
- непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и компетентности в области русского языка и литературы и методики их преподавания через систему семинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом;
- повышение качества образования, качества обучения русскому языку и литературе;
- совершенствование форм и методов обучения русскому языку и литературе на основе компетентного, деятельностного и личностно- ориентированных подходов.
Задачи МО:
1) продолжить изучение нормативной и методической документации по вопросам внедрения ФГОС;
2) совершенствовать педагогическую подготовку учителя: научно-техническую, методическую, исследовательскую и приёмы педагогического мастерства;
3) выявлять, обобщать и распространять положительный педагогический опыт творчески работающих учителей;
4) продолжить поиск новых форм и методов урочной и внеклассной деятельности, способствующей формированию всесторонне развитой личности;
5) способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителя;
6) формировать в педагогическом коллективе единый, но не однообразный подход к решению актуальных педагогических проблем, стоящих перед школой;
7) продолжить работу по преемственности между начальным и средним звеном;
8) организовать взаимопосещение уроков с последующим анализом и обобщением опыта работы педагогов в рамках проведения недели русского языка и литературы и прохождения аттестации учителями-предметниками;
9) работать над созданием методической копилки материалов по предмету МО;
10) соблюдать нормы и правила техники безопасности в процессе обучения;
11) формировать у обучающихся высокие духовные и нравственные качества на уроках русского языка и литературы;
12) совершенствовать работу с одарёнными учащимися через элективные курсы, олимпиады, творческие конкурсы.
Состав ШМО учителей русского языка и литературы:
Р..ва Нина Михайловна
Ф…ва Алёна Валерьевна
Ч…ва Лариса Николаевна
Ч…на Алевтина Николаевна
Я…на Ксения Леонидовна
В условиях обновления образования возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность учителя.
Успешность профессиональной деятельности педагога обуславливается сформированностью у них профессиональных методических умений. Этот процесс протекает эффективнее при активном участии педагогов в профессиональных объединениях.
Деятельность школьного методического объединения учителей русского языка и литературы строилась на основе диагностики и имела практическую направленность.
Выявление проблем, наиболее актуальных вопросов деятельности педагогов ОУ, отслеживание динамики знаний учителей русского языка и литературы по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса, анкетирование учителей позволило определить круг вопросов, на которые необходимо было обратить внимание.
Вследствие этого в работу школьного методического объединения были включены следующие вопросы:
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы.
Проведение внеклассных мероприятий
Подготовка учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ и в форме ЕГЭ.
В течение первого полугодия методическое объединение учителей русского языка и литературы провело три заседания, на которых были рассмотрены вопросы повышения качества знаний по предметам, пути повышения мотивации к изучаемым предметам. Основными вопросами в течение полугодия были: подготовка учащихся к олимпиадам и итоговому сочинению в 11-ых классах. Всё полугодие велась систематическая работа по подготовке к экзамену в 9, 11-х классах – Ч. Л.Н., Я. К.Л., Ч. А.Н., Р. Н.М..
На заседаниях МО рассматривались вопросы изучения нормативных документов, теоретические вопросы, учителя знакомились с опытом работы лучших учителей. Большое внимание было уделено подготовке учащихся к ЕГЭ и ГИА.
Результаты итогового сочинения в 11 –ых классах – 100% получили зачёт.
В этом году прошли школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников.
В школьном этапе участие принимали все классы с 5 по 11.
Русский язык - 130 учащихся, из них 26 победителей и призеров 41% (27%).
Литература – 61 учащихся, из них 22 победителя и призера 36% .
На муниципальном этапе призовые места по русскому языку 2 человека: 1 место Г. А., 9 А, уч. Я-на К.Л., 1 место 8 Д П. Т., уч. Р-ва Н.М., по литературе 1 место П-ва А., 9 Г , уч. Ч-на А.Н., 3 место Г.я М., 11 А, призёры К. К., П.М., 11 А,уч.. Ч-ва Л.Н.
25 сентября учащиеся 5-11 классов принимали участие во Всероссийском конкурсе сочинений. Школьный этап – 25 человек, муниципальный 5 человек. На муниципальном этапе работы Ч. В., 7 Д, Л. В., 9А (уч.Я-на К.Л.) заняли 2 место.
Так же ребята и учителя принимали участие во Всероссийском конкурсе-игре «Русский медвежонок – языкознание для всех - 2018» (236 участник).
Экспертами по проверке олимпиадных работ школьного муниципального этапов по литературе являлись Ф-ва А.В. и Я-на К.Л., по русскому языку Р-ва Н.М. и Ч-на А.Н.
Основными экспертами по проверке экзаменационных работ ОГЭ по русскому языку являются Р-ва Н.М., Ф-ва А.В., Ч-на А.Н., Я-на К.Л. По литературе – Ф-ва А.В. и Я-на К.Л.
28 сентября школа приняла участие в областной акции «День чтения. Читаем классику», мероприятия былиподготовлены учителями русского языка и литературы.
Проведены статграды по русскому языку, ВПР для учащихся 5-6 -ых классов.
В апреле прошел школьный этап конкурса «Лидер чтения» (приняли участие 8 человек), в муниципальном этапе учащийся 9 Б класса Ж. Данил (Я-на К.Л.) занял 2 место.
Также в школе проводился конкурс чтецов прозы «Живая классика- 2019». В конкурсе приняли участие учащиеся 5-10 классов (9 человек). Победители приняли участие в Муниципальном этапе конкурса (Р. Дана, 5 «Б», П. Татьяна, 8 «Д» (уч. Р-ва Н.М.), Ш.Дарья, 7 «Д» (уч. Я-на К.Л.)
Подготовка учащихся к итоговой аттестации.
Большое внимание учителя МО уделяли вопросам подготовки учащихся к итоговой аттестации.
Подготовка к экзаменам включила:
1) изучение положений о ЕГЭ и аттестации в 9 классе в 2018 – 2019 учебном году;
2) изучение методических рекомендаций по проведению аттестации по русскому языку;
3) знакомство со статистикой итоговой аттестации 2018-2019 года;
4) посещение заседания педагогического совета, посвященного вопросу итоговой аттестации в 9, 11 класса;
5) создание базы контрольно-измерительных материалов; оформление в кабинетах стендов по итоговой аттестации; создание памяток для учителя, учеников в связи с подготовкой к итоговой аттестации;
6) разработка тематического планирования уроков, индивидуально-групповых занятий в 11а классе и дополнительных индивидуальных и групповых занятий в 8 и 9-х классах, факультативных курсов в 10А и 10Б классе;
7) разработка уроков русского языка (включение типовых аттестационных заданий на отдельных этапах урока, использование разнообразных форм и методов работы для формирования ЗУН, использование элементов личностно- ориентированного обучения);
8) пополнение личной дидактической копилки (карточки, тесты, презентации и т.д.);
9) проведение контрольных и зачетных работ по плану, их анализ;
10) консультации (индивидуальные, групповые, классные) по вопросам подготовки к аттестации и по решению тестовых заданий;
11) организация контролируемой самостоятельной работы учащихся по подготовке к ЕГЭ;
12) курсы повышения квалификации по подготовке учащихся к ОГЭ.
Педагогами ШМО русского языка и литературы были организованы взаимопосещения уроков. В следующем учебном году постараемся расширить круг взаимопосещенных уроков с последующим обсуждением.
В течение 2018-2019 учебного года были посещены уроки русского языка и литературы администрацией школы Б-вой В.З.
Мониторинг качества обучения за 2018-2019 учебный год.
Ф.И.О. учителя | Предмет | Результаты СОУ | Качество обучения |
| | год | год |
Нина Михайловна | Русский язык | 53% | 46% |
Литература | 64% | 68% |
Алёна Валерьевна | Русский язык | 56% | 57% |
Литература | 68% | 78% |
Лариса Николаевна | Русский язык | 50% | 46% |
Литература | 61% | 58% |
Алевтина Николаевна | Русский язык | 59% | 71% |
Литература | 71% | 79% |
Ксения Леонидовна | Русский язык | 66% | 72% |
Литература | 77% | 84% |
Все педагоги русского языка и литературы прошли курсы повышения квалификации, 2 педагога (Я-на К.Л. и Ф-ва А.Е) курсы переподготовки «Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации»
Повышение качества образования ведется за счет:
- консультаций для выпускников 9-11 классов;
- факультативов;
участия в Статградах и ДКР;
участия в предметных олимпиадах и конкурсах;
проведения разноуровневых контрольных и проверочных работ;
взаимопосещений уроков.
Итоги ГИА -2019:
Результаты проведения ОГЭ в 9-ых классах по русскому языку – 100% успеваемость, ЕГЭ в 11 а классе – 100% успеваемость.
В следующем году планируется:
- принять участие во Всероссийском конкурсе сочинений – 2019, усилить подготовку учащихся, которые будут принимать участие;
- особое внимание уделить подготовке учащихся к участию во Всероссийских олимпиадах школьников;
-усилить работу с учащимися 9 и 11 классов по подготовки к ГИА, обратить особое внимание на учащихся с повышенной мотивацией;
-приять участие в конкурсе чтецов «Живая классика – 2020»;
- в феврале-марте запланировано проведение декады русского языка и литературы;
- усилить работу по подготовке к Устному собеседованию по русскому языку в 9-ых классах (тренировка запланирована на октябрь-ноябрь).
Конечно, есть проблемы, над которыми предстоит работать членам МО в следующем полугодии 2019-2020 учебного года:
Продумывать организацию работы с одаренными детьми, вести исследовательскую работу.
Продолжить процесс самообразования.
Активизировать исследования инновационных технологий.
Повышать качество знаний обучающихся.
Руководитель ШМО