СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2015-2016 учебный год

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Общая оценка работы по выполнению задач, поставленных перед ШМО учителей гуманитарного цикла.

Просмотр содержимого документа
«Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла за 2015-2016 учебный год»

Анализ работы ШМО учителей гуманитарного цикла

за 2015-2016 учебный год

1. Общая оценка работы по выполнению задач, поставленных перед ШМО учителей гуманитарного цикла.

Деятельность ШМО в 2015-2016 учебном году строилась в соответствии с

требованиями всех нормативно – правовых документов, регламентирующих деятельность учителя в условиях современной системы школьного образования, планом работы школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, истории, обществознания, английского языка, общешкольной методической темой, методической темой ШМО, отражая работу по реализации задач на 2015 – 2016 учебный год.

Проблема, над которой работала школа в 2015 – 2016 учебном году: «Апробация и использование личностно ориентированных технологий в учебно-воспитательном процессе».

Цель: «Развитие индивидуальных способностей ученика с учётом возрастных особенностей, укрепление физического и психического здоровья».

Задачи:

- Сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого обучающегося.

- Признание ребёнка субъектом развития, обучения и воспитания и построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с природосообразностью.

- Обеспечение непрерывности, преемственности в содержании образования на каждой ступени развития.

- Использование психологической службы города для развития личностных качеств обучающихся.

- Оптимизация процесса обучения за счёт использования личностно ориентированного подхода.

ШМО учителей гуманитарного цикла работало по теме: «Духовно – нравственное развитие и воспитание школьников».

Деятельность ШМО в 2015 – 2016 учебном году была направлена на достижение следующих целей и задач:

- изучение нормативно – методических документов, регламентирующих деятельность учителей гуманитарного цикла в условиях введения стандартов второго поколения;

- духовно – нравственное развитие и воспитание школьников»;

- повышение образовательного уровня, методического мастерства и профессиональной компетентности учителей;

- повышение эффективности уроков русского языка, английского языка, литературы, истории, обществознания;

- развитие творческого потенциала педагогов и одаренных учащихся.

- создание электронных образовательных ресурсов: презентаций;

- своевременное пополнение школьного, персонального сайтов новыми методическими материалами.

Как показала работа, члены школьного методического объединения приложили максимум усилий для реализации поставленных в 2015-2016 учебном году целей и задач. В течение учебного года деятельность ШМО учителей гуманитарного цикла носила творческий характер, отличалась стремлением проводить занятия методического объединения с целью совершенствования профессиональной подготовки и методического мастерства педагогов, обогащения практического опыта учителей – предметников. Работа учителей и учащихся была достаточно активной, разнообразной и эффективной. Это военно-патриотический кружок «Поиск», краеведческий школьный музей, работа по подготовке к конкурсам, олимпиадам, общешкольным мероприятиям. Для развития способностей учащихся широко использовались в работе внеклассные мероприятия и индивидуальные занятия.

Для развития, обучения и воспитания подрастающего человека исключительно важна связь с прошлыми поколениями, формирование культурной и исторической памяти. Чтобы учащийся мог проникнуться такими чувствами, недостаточно только прочесть, посмотреть или услышать нужную информацию, тут требуется прикоснуться к эпохе, потрогать ее руками и эмоционально пережить артефакты. Помочь молодому поколению в решении этих проблем сегодня помогает школьный краеведческий музей, руководит которым учитель истории, обществознания Жукова О. В. Осваивая теоретические знания и практические умения в области истории родной школы, города, села, музейного дела учащиеся приобретают уважение к прошлому, бережное отношение к реликвиям, у них формируются патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, материальные, художественные и культурные ценности.

Роль методической работы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью использовать новые методики, приемы, технологии обучения. Поставленные перед педагогами задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и одаренными учащимися, коррекции знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развития способностей и природных задатков обучающихся, ознакомления учителей с новой педагогической и методической литературой.

2. Состояние работы с педагогическими кадрами, ее результативность

1) Анализ педагогических кадров

Выполнению поставленных задач способствовала активная работа всех членов ШМО гуманитарного цикла. В 2015-2016 учебном году школьное методическое объединение учителей гуманитарного цикла представлено 4 учителями:

п/п

ФИО учителя

Предмет

Категория









1.

Жукова Олеся Владимировна

Учитель истории, обществознания,

географии

Первая

2.

Махалова Анастасия Игоревна

Учитель английского языка

-

3.

Фатуева Екатерина Владимировна

Учитель русского языка и литературы

-

4.

Шахова Татьяна Николаевна

Учитель русского языка и литературы

Первая






Руководит ШМО учителей гуманитарного цикла Шахова Т.Н.

В школе сложился коллектив педагогов гуманитарного цикла, способных успешно реализовать поставленные задачи.

2). Анализ работы по повышению квалификации педагогов, аттестации.

- Методические разработки учителей-предметников находят отражение на страницах школьного сайта и персонального сайта.

- Темы по самообразованию учителей тесно переплетаются с темой ШМО.

п/п

ФИО учителя

Тема

Отчёт

Дата

1.

Жукова Олеся

Владимировна

Повышение мотивации учащихся к изучению истории и обществознания с помощью достижений ИКТ

Обмен

опытом,

открытый урок,

отчёт на сайте школы

Май

2.

Махалова Анастасия Игоревна

Развитие социокультурной компетенции на уроках английского языка на младшей ступени обучения

Отчёт на сайте школы

Май

3.

Фатуева Екатерина Владимировна

Формирование метапредметного подхода в обучении школьников

Отчёт на сайте школы

Май

4.

Шахова

Татьяна Николаевна

Литературное краеведение

Обмен

опытом,

открытый урок, отчёт на сайте школы

Май

Темы для самообразования, выбранные педагогами ШМО, свидетельствуют о том, что учителя понимают всю важность задач, стоящих перед ними. В формулировках проблем, решаемых учителями гуманитарного цикла, видятся новые подходы к образовательной деятельности. Главным в работе учителя считают заинтересовать ребят предметом, помочь им раскрыться, проявить себя творчески, дать ученикам свободно развиваться.

- В течение учебного года учителя-предметники повышали свою квалификацию также и через организацию взаимопосещений уроков.

Результативность посещений: повышение профессионального и методического мастерства членов ШМО, пополнение банка методических идей, стимул для дальнейшего профессионального роста, повышение рейтинга учителя.

Педагогами апробированы следующие методики использования новых технологий на уроках: защита проектов, подготовка презентации по теме урока, её защита. В школе частично созданы материальные условия для применения ИКТ.

Все учителя регулярно проходят курсы повышения квалификации, что развивает творческую активность, стимулирует деятельность, повышает их профессионализм, помогает осознать дифференцированную оценку результатов педагогического труда. В этом учебном году курсы прошла учитель истории и обществознания Жукова О. В.

Педагогический опыт совершенствуется и в рамках ШМО, РМО, педсоветах. Это выступления на заседаниях ШМО, РМО, освоение новых педагогических технологий, инновационная работа по предметам.

Выступление

Тема

ФИО учителя

ШМО учителей гуманитарного цикла.

Результаты итоговой аттестации по русскому языку, литературе, обществознанию.


Жукова О. В.

Шахова Т. Н.




ШМО учителей гуманитарного цикла.

Круглый стол

1. Нормативно-правовая база по введению ФГОС.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт.

3. Примерная структура каждого типа урока по ФГОС.

4. Роль инновационных технологий в реализации требований ФГОС.


Шахова Т. Н.

ШМО учителей гуманитарного цикла.

1. Стандарты второго поколения: что должен знать, понимать и уметь педагог.

2. Технологическая карта урока.

Жукова О. В.

ШМО учителей гуманитарного цикла.

Круглый стол

Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы

Шахова Т. Н.

ШМО учителей гуманитарного цикла. Круглый стол

Духовно-нравственное воспитание на уроках истории

Жукова О. В.

Педсовет

Подготовка к итоговой аттестации учащихся 9 класса по русскому языку

Шахова Т. Н.

Педсовет

Подготовка к итоговой аттестации учащихся 11 класса по русскому языку

Фатуева Е. В.


Таким образом, анализируя итоги работы текущего года, можно сделать выводы, что учителя ШМО имели возможность для реализации подготовки и переподготовки педагогических кадров.

3. Анализ тематики заседаний ШМО

За отчетный период было проведено 5 плановых заседаний.

В течение учебного года школьным методическим объединением рассмотрены следующие вопросы:

- Основные задачи деятельности ШМО на 2015 – 2016 учебный год»:

- Результаты итоговой аттестации по русскому языку (ЕГЭ, ОГЭ), литературе, обществознанию (ЕГЭ) в 2014- 2015 учебном году.

- Нормативно-правовая база по введению ФГОС.

- Федеральный государственный образовательный стандарт.

- Стандарты второго поколения: что должен знать, понимать и уметь педагог.

- Примерная структура каждого типа урока по ФГОС

- Технологическая карта урока.

- Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы.

- Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках истории.

На втором заседании школьного методического объединения вели разговор о

нормативно-правовой базе по введению ФГОС, о технологической карте урока, обсудили презентацию «Федеральный государственный образовательный стандарт», выяснили, что должен знать, понимать и уметь педагог с введением ФГОС, познакомились с примерной структурой каждого типа урока по ФГОС

На третьем заседании ШМО провели круглый стол по теме: «Духовно – нравственное развитие и воспитание школьников». Жукова О. В., Махалова А. И., Фатуева Е. В. поделились своими впечатлениями о проведённом Шаховой Т. Н. уроке в 8 классе по теме: «Маша Миронова – нравственный идеал А. С. Пушкина».

Жукова О. В. «Шахова Т. Н. свободно владеет учебным материалом, создаёт условия для раскрытия смысла названия повести, эпиграфа. На уроке рассмотрели эпизоды, раскрывающие нравственную стойкость и душевную красоту Маши Мироновой. Учащиеся сейчас находятся в том возрасте, когда формируются их взгляды на жизнь. И я надеюсь, что нравственные уроки повести им в этом помогут».

Махалова А. И. «Учитель развивает навыки анализа текста, умение обобщать и систематизировать материал. Приобщает ребят к урокам нравственности, находя их в поступках героев; формирует умение видеть честь и бесчестие в людях. Эффективно и целесообразно использована наглядные пособия, ТСО.»

Фатуева Е. В. «Использованы различные методы и приемы: слово учителя, аналитическая беседа, индивидуальная работа  учащихся, метод комментированного чтения, метод изучения проблематики литературного произведения, метод определения авторской позиции, расширение словарного запаса учащихся, описание иллюстраций. Педагог стремится разнообразить и содержание урока, и деятельность учащихся».

На четвёртом заседании вели разговор о роли инновационных технологий в реализации требований ФГОС. Все члены ШМО высказали свои мнения по поводу проведения предметной недели, которая прошла в школе со 2 по 9 марта.

Задачи предметной недели:

- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий;

- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

- выявление одаренных в лингвистическом отношении обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению русского языка, литературы, истории.

В рамках предметной недели проведены следующие мероприятия:

- игра «Последний герой» (5,7 классы);

- эстафета «Кто лучше знает английский?» (8-9 классы);

- литературно-музыкальная композиция «Русь моя, люблю твои берёзы!» (5-10 классы);

- игра «Эта занимательная история» (6-8 классы).

Мероприятия предметной недели направлены на создание условий для творческого саморазвития обучающихся, для развития образовательных, коммуникативных, социально-личностных и общекультурных компетенций школьников. Предметная неделя – это не случайный набор форм и видов внеклассной деятельности, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих цели развития творческих возможностей детей, привития интереса к предмету “русский язык”, «литература», «история», «английский язык». Это неделя творчества детей, своеобразный праздник.

По итогам предметной недели учащиеся получили грамоты за активное участие.

На пятом заседании провели беседу за круглым столом. Шахова Т.Н. поделилась опытом работы по подготовке к итоговой аттестации учащихся 9 класса по русскому языку, Фатуева Е. В. - к итоговой аттестации учащихся 11 класса по русскому языку, Жукова О. В. - к итоговой аттестации учащихся 11 класса по истории, обществознанию.

Почти ни одно внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе , истории, английскому языку в нашей школе не проходит без применения ИКТ. Чаще всего используются презентации: есть наглядность, можно подобрать разнообразный иллюстративный материал. Вот, например, литературно-музыкальная композиция «Русь моя, люблю твои берёзы!». Ребята очень заинтересовались этой идеей и с удовольствием выполняли всю работу самостоятельно. Они находили материал, музыку в Интернете и при составлении презентации всё это использовали.

В декабре провели Всероссийский урок, посвящённый Дню русского языка. (Урок-путешествие. По страницам журнала «Великое русское слово». (5-6-8 классы). 7 декабря участвовали во Всероссийском словарном уроке, в рамках которого организовали работу учащихся со словарями разных типов. Была организована специальная выставка словарей, энциклопедий и творческих работ учащихся.

В октябре 2015 г. в Богородицком дворце-музее состоялись VI Историко-этнографические детские и юношеские чтения. Юные краеведы представили свои исторические исследования. Г. Варданян выступила с одним из самых интересных, глубоких и эмоциональных докладов «Село Новопокровка в годы Великой Отечественной войны». Богородицкий дворец-музей выразил благодарность Жуковой О. В. , чья ученица приняла участие в таком важном для развития регионального краеведения мероприятии.

24 ноября 2015 г. Селезнёва Юлия Анатольевна, помощник депутата Государственной Думы Владимира Игоревича Афонского вручила Старцевой Алёне, Ефремовой Т. В., директору школы, Шаховой Т. Н. альманахи «Неизвестные герои Великой Отечественной» и благодарности за участие в региональном творческом конкурсе иллюстрированных эссе.

К 100-летию Маресьева прочитали и обсудили «Повесть о настоящем человек» Б. Полевого. Провели конкурс школьных сочинений «За волю к жизни», «Я люблю тебя, жизнь». Приняли участие в акции «Живи и помни».

В будущем учебном году внеклассная работа среди учащихся будет продолжена. В 2016-2017 учебном году всем учителям-предметникам следует обратить пристальное внимание на подготовку учащихся к олимпиадам и вести целенаправленную работу с конкретными учениками, продолжать участвовать в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах.

Большое внимание в деятельности ШМО учителей гуманитарного цикла уделялось работе с одаренными детьми, подготовке и проведению предметных олимпиад. Результаты школьных, муниципальных олимпиад были детального обсуждены на заседании ШМО, тщательно проанализированы ошибки подготовки учащихся, определены задачи и перспективы дальнейшего участия ОУ в подобных олимпиадах, обозначены проблемы работы педагогов по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей.

4. Общие выводы

Программа работы ШМО учителей гуманитарного цикла оказалась насыщенной, была ориентирована на требования всех нормативно – правовых документов, регламентирующих деятельность педагога в условиях современной системы школьного образования. Грамотно организованная работа ШМО учителей гуманитарного цикла позволила учителям-предметникам повысить свой профессиональный педагогический уровень. Работа ШМО способствовала развитию познавательной активности учащихся, повышению качества учебно-воспитательного процесса.

Анализ итогов работы показал, что поставленные задачи в основном выполнены. Но в работе ШМО учителей гуманитарного цикла существуют недостатки:

1. Отсутствие системы в работе по обобщению опыта педагогов.

2. Недостаточная работа по подготовке школьников к олимпиадам;

3. Слабая оснащённость учебно-воспитательного процесса техническими средствами.

На основании вышеизложенного работу ШМО учителей гуманитарного цикла следует признать удовлетворительной.