СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ самоподготовки во 2 классе школы-интерната коррекционной направленности

Нажмите, чтобы узнать подробности

тоаплваопщывоашщырпшгаитоывташукрнеишаркгткол

Просмотр содержимого документа
«Анализ самоподготовки во 2 классе школы-интерната коррекционной направленности»

Анализ самоподготовки во 2 классе школы-интерната коррекционной направленности

Самоанализ открытой самоподготовки

Провела воспитатель: Жигалова Ольга Борисовна

Данное занятие проводилось в 2 классе. На момент проведения самоподготовкивсе учащиеся присутствовали. Ребята очень активные, эмоциональные, участвуют в учебных и внешкольных мероприятиях. Психологическое обоснование занятия включает доказательство того, что:

- сформулированная дидактическая цель (ДЦ) занятия соответствует возрастным возможностям учащихся и задачам их развития на данной возрастной ступени;

- структура, содержание и весь стиль занятия направлены на достижение

поставленной цели;

- на занятие предусмотрено создание условий для реализации основных

компонентов учебной деятельности учащихся (учебно-познавательных

мотивов, действий контроля и самоконтроля развития самостоятельной работы учащихся.

Основная цель самоподготовки:

- формирование у детей умений и навыков самостоятельной деятельности.

- повторение и закрепление изученного на уроке материала;

Задачи:

- развивать познавательные способности

- способствовать коррекции всех мыслительных процессов

На подготовительном этапе я проверила санитарное состояние класса, проветрила его. Для работы подготовила наглядный материал: карточки с дополнительным заданием, математические раскраски, смайлики - солнышко.

Орг. момент – комбинированный и в стихотворной форме, и в прозе, сделала акцент на готовность детей (на партах) к самоподготовке. Предложила детям вспомнить правило «3 –х Я». Провела игру на развитие внимания «ДА, НЕТ». Дети справились с игрой успешно. За активность учащиеся получали смайлики солнышко. В ходе самоподготовки корректировала правильную посадку воспитанников и их осанку

Ребята выполняли задание в полном объёме. Темп выполнения задан был индивидуален, но в пределах отведённого времени.

Перед выполнением домашнего задания по письму провела упражнения 1.«Ленивые восьмерки»(нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки по 3 раза каждой рукой, а затем обеими)

2. Тренировка зрительной памяти (картинка на 10-15 сек.,

Сколько было кругов, треугольников, квадратов? зарядку для глаз, пальчиковую гимнастику. Эти упражнения активирует структуры мозга, повышает устойчивость внимания

Далее провела физ. минутку в стихотворной форме.

Перед выполнением Д/З по математике решили занимательные задачи, повторили устный счёт до 20 и обратно.

Дети умеют делать самостоятельные записи в тетрадях, работать с учебниками, дополнительным материалом. Контроль провожу в процессе самоподготовки путем комментирования проверки выполненной работы учащимися, анализа результатов выполнения взаимопроверки и другими способами. Для тех ребят, которые раньше справились с заданием – были заготовлены дополнительное задание.

Во время самоподготовки я реализовывала такие задачи как:

- умение ориентироваться в учебном задании;

- прочитывать задание до начало его выполнения, определять способ выполнения;

- пользоваться справочным материалом (словарь в конце учебника)

- обращаться к воспитателю за помощью при затруднениях;

- планировать свою деятельность, рационально использовать отведённое на самоподготовку время;

самостоятельно проверять выполненную работу.

Помимо этих задач, я решала и традиционные воспитательные задачи:

- воспитание ответственного отношения к учебному труду, активность, настойчивость, готовность прийти на помощь товарищу, умение работать, не мешая другим, дисциплинированность, организованность, внимательность и т. д.

На заключительном этапе спросила какие затруднения испытывали ребята при выполнении Д/З, подвела итог, потчётом смайликов выявили самого активного, поблагодарила ребят за работу.

Я думаю, мне удалось решить поставленные цели, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.