Практическая работа № 1. Анализ соотношения понятий «человек», «индивид», «личность».
Цель: установить различие и сходство понятий «человек», «индивид», «личность» и изобразить это в виде схемы
Место проведения: учебная аудитория, ОБОУ СПО «Курский электромеханический техникум».
Средства обучения:
методические рекомендации к практической работе № 1.
РМ к практической работе № 1.
Учебники Важенина «Обществознание» и «Практикум по обществознанию»
Виды самостоятельной работы:
Установить соответствие между понятиями и терминами (уровень В)
Выполнить тестовые задания, в которых требуется из четырех предложенных вариантов ответа выбрать верный (уровень А)
Исправить ошибки в предложениях
Составление логических схем
Выполнение заданий уровня С требуют умений приводить аргументы, факты, примеры для обоснования того или иного теоретического положения, формулировать собственную точку зрения. Эти задания предусматривают умение пользоваться контекстным знанием
Ход работы
Краткая теория
Индивид (от лат. individuum — неделимый, неразделенный) — это единичный представитель человеческого рода,конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т. д. (человек как отдельная особь среди других людей).
Индивидуальность — это неповторимое своеобразие проявлений человека, подчеркивающая исключительность, многосторонность и гармоничность, естественность и непринужденность его деятельности (человек как один из многих, но с учетом его личных особенностей: внешний облик, манера поведения, характер и т. д.).
Личность (от лат. persona — особа) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни (человек с социально значимыми качествами).
Практические задания для аудиторной работы
Задание 1. Установить соответствие
1.Биологизаторский подход
2.Социологизаторский подход
А.Объясняет природу человека, исходя из социально значимых факторов. Человек — «чистая доска», на которой общество пишет нужные слова.
Б. Акцентирует лишь эволюционно-биологические предпосылки человеческой природы
Ответ:
Задание 2
А1. Выберите правильный ответ. Человек, согласно современным представлениям, есть существо 1)духовное 2)социальное
3) биологическое 4) биосоциальное Ответ:
Задание 3.Установить соответствие
1.Социальное бытие
2.Индивидуальный аспект бытия человека
3.Личностный аспект бытия человека
А.бытие человека в природе, истории, обществе
Б.Включенность человека в культуру
В.Жизнь человека от рождения до смерти
Ответ:
Задание 4 Ответьте на вопросы теста:
1. . Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о бытии человека?
А. Индивидуальное бытие человека не зависит от его природных данных.
Б. Индивидуальное бытие человека не зависит от общественно-исторических условий существования.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
2. Наиболее научно обоснованная версия:
а) божественного сотворения человека;
б) инопланетного происхождения человека;
в) творческого импульса, особых условий Земли;
г) происхождения человека в результате эволюции.
3. От животного человек отличается:
а) наличием органов чувств;
б) орудийной деятельностью;
в) приспособительным поведением;
г) стадной жизнью.
4. Бытие - это философская категории, отражающая:
а) существование человека;
б) жизнь животных;
в) развитие неживой природы;
г) существование чего-либо вообще.
5.Индивид - это:
а) единичный представитель человеческого рода;
б) представитель конкретной профессии;
в) член какой-либо корпорации;
г) человек, получивший хорошее воспитание.
6. К биологическим потребностям человека не относится:
а) питание; б) продолжение рода;
в) получение профессии; г) сон.
7. Личность формируется под воздействием:
а) природной среды; б) биологической программы;
в) социализации; г) собственных взглядов и убеждений.
8. Основная характеристика личности:
а) интеллект; б) индивидуальность;
в) способность к творчеству; г) работоспособность.
9.К социальным относятся потребности человека:
а) в отдыхе; б) воде;
в) пище; г) общении.
10.Различают три близких понятия: человек, индивид, личность. Человек представляет собой:
а) свободно-творческое и морально-ответственное существо;
б) лицо, обладающее совокупностью социально значимых черт, свойств, качеств;
в) субъект деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств, качеств;
г) неповторимое сочетание особенностей характера и психического склада, отличающее одного индивидуума от другого.
11. Индивидуальность - это:
а) специфические черты, присущие человеку как биологическому организму;
б) темперамент человека, его характер;
в) неповторимое своеобразие как природного, так и общественного в человеке;
г) совокупность человеческих потребностей и способностей.
Задание 5
Составить схему: индивид, индивидуальность, личность

Социализация (от лат. socialis — общественный) — это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для успешного функционирования в обществе. Процесс социализации продолжается всю жизнь, поскольку человек за это время осваивает множество социальных ролей.
Задание 6. Установите соответствие между понятием и определением.
Антропогенез — А. это существо биологического вида Homo sapiens (человек разумный), которое является продуктом биологической эволюции.
Экзогамия — Б. становление человека.
Язык — В.становление общества.
Социогенез — Г. брачные связи внутри группы особей.
Эндогамия — Д. брачные связи вне данного человеческого стада.
Неолитическая революция — Е.представления о происхождении своего племени от общего предка, в большинстве случаев от животного.
Тотемизм — Ж.это процесс передачи информации с помощью звуков, объединенных в смысловые речевые конструкции.
Человек — З.это переход от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.
Социологизаторская концепция — И.это теория, которая утверждает первичность биологических начал в человеке.
Биологизаторская концепция — К.это теория, которая абсолютизирует социальное начало в человеке.
Задание 7. Исправьте ошибки в предложениях.
Человек в отличие от животных не может варьировать свое поведение в соответствии с конкретными условиями и не может приспосабливаться к ним.
Человек может жить обособленно, вне взаимодействия с другими людьми.
Производство орудий труда не способствовало разложению инстинктивной основы поведения человека и появлению абстрактного мышления.
Поведение человека сводится только лишь к инстинкту самосохранения, поскольку для него не свойственно самоограничение и даже самопожертвование в пользу других людей.
С завершением антропогенеза общество перестает меняться, напротив, процесс развития человека продолжается до сих пор.
Биологизаторские концепции считают несущественными все проявления биологического в человеке, в том числе и его индивидуальность.
Биологическое и социальное существуют в человеке обособленно.
Задание 8
Из работы русского философа С. Л. Франка «Смысл жизни».
...Вопрос о смысле жизни волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и «дела» — в политику, борьбу партий и т. п.,— но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предвестников — старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное прошлое всей нашей жизни со всей иллюзорной значительностью ее интересов — этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешенного, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос — не «теоретический вопрос», не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен — и собственно говоря, еще гораздо более, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Чехов описывает где-то человека, который, всю жизнь живя будничными интересами в провинциальном городе, как все другие люди, лгал и притворялся, «играл роль» в «обществе», был занят «делами», погружен в мелкие интриги и заботы — и вдруг, неожиданно, однажды ночью, просыпается с тяжелым сердцебиением и в холодном поту. Что случилось? Случилось что-то ужасное — жизнь прошла, и жизни не было, потому что не было и нет в ней смысла. И все-таки огромное большинство людей считает нужным отмахиваться от этого вопроса, прятаться от него и находит величайшую жизненную мудрость в такой «страусовой политике».
Вывод:
Вопросы и задания к документу.
Почему вопрос о смысле жизни, по словам философа, волнует и мучает человека? Почему от этого вопроса не может отмахнуться ни один человек?
С какими свойствами человека связано стремление обрести смысл жизни?
Как связаны между собой вопрос о смысле жизни и смертность человека? Почему этот вопрос носит «не теоретический» характер? В чем вы видите его практическую направленность?
Почему многие люди все-таки считают нужным отмахнуться от вечного вопроса о смысле жизни? В чем ограниченность «страусовой политики»?
Контрольные вопросы
Почему, обращаясь к сущности человека, мы спрашиваем, что такое человек, а не кто такой человек?
Какие теории положили начало научному изучению антропогенеза? Охарактеризуйте их основное содержание.
Раскройте основные этапы становления человека современного типа.
В чем проявляется сущность человека как создателя и носителя культуры?
Каковы основные (сущностные) отличительные признаки человека?
Перечислите факторы становления человека, возможные только в обществе.
Дайте характеристику основных подходов к определению смысла жизни.
Какие проблемы изучения человека можно отнести к вечным, а какие — к актуальным?
Требования к отчёту:
1. После выполнения работы студент обязан продемонстрировать преподавателю выполненные задания.
2. Предоставить отчёт о выполненной работе, содержащей:
- порядковый номер и наименование практической работы;
- цель практической работы;
- ход выполнения работы;
- ответы на контрольные вопросы;
- вывод о выполненном задании.
Сделайте вывод о том, какие знания вы приобрели на этом занятии.
8