Анализ урока математики в контексте ФГОС
учителя математики высшей квалификационной категории
Игнатьевой Натальи Васильевны
Данный урок является уроком №69 в системе уроков по предмету «математика», раздел «Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд». Тема урока «Порядок действий».
Основные цели урока:
образовательные – закрепить знания о порядке действий в примерах, показав, что от правильной расстановки действий зависит правильность решения примеров;
воспитательные – воспитывать дружеские взаимоотношения через работу в парах, группах;
коррекционно-развивающие – развивать умение анализировать задачу по наводящим вопросам учителя с целью правильного выбора схемы краткой записи.
В данном классе я поставила следующие задачи, направленные на формирование БУД:
-личностные: адекватно реагировать на свою правильно и качественно выполненную работу и работы одноклассников.
-познавательные: обучать выделять признаки логических операций;
-коммуникативные: обучать умению слушать собеседника во время объяснения материала учителем и во время фронтальной и групповой работы;
-регулятивные: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи до конца урока.
В результате проведенного урока я предполагала получить следующие результаты:
- обучающиеся будут правильно определять порядок действий в примерах, с пониманием, что от правильной расстановки действий зависит правильность решения примеров;
- прочитав задачу и правильно отвечая на мои вопросы, обучающиеся смогут из нескольких схем краткой записи выбрать нужную;
- во время фронтальной и групповой работы уметь взаимодействовать, не выкрикивать /ссориться/, а спокойно обсуждать правильный выбор в задании.
Данный урок – «урок рефлексии». Он включал в себя девять этапов урока:
1. Оргмомент.
2. Устный счёт.
3. Тема урока /целеполагание/.
4. Физминутка.
5. Работа с учебником /решение задачи/.
6. Физминутка.
7. Создание проблемной ситуации и поиск решения /упражнение на повторение изученного материала /.
8. Решение примеров.
9. Итог урока /рефлексия/.
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС – информационно-коммуникационные, проблемное обучение, разноуровневое обучение, игровые и здоровьесберегающие технологии.
Информационно-коммуникационные технологии реализовывались во время устного счёта /интерактивная презентация, карточка-задание «Сложение и вычитание чисел» на сайте learningapps.org./.
Проблемное обучение реализовывалось на этапе выполнения упражнения по изученному материалу через проектирование активности обучающихся во время ведения поиска и организации взаимодействия обучающихся.
Разноуровневое обучение /степень сложности заданий – 3 уровня примеров/.
Игровые технологии: урок был представлен в виде путешествия.
Здоровьесберегающие технологии /технологии стимулирования и сохранения здоровья/ осуществлялись по следующим направлениям: выбор оптимального темпа проведения урока; построение урока с учетом возрастной физиологической динамики работоспособности; обеспечение индивидуального подхода /неуравновешенность, психологические особенности учеников/; оптимальное количество видов учебной деятельности /4/; чередование разных видов преподавания: словесный, наглядный, аудивизуальный, самостоятельная работа; применение ТСО в соответствии с нормами СанПиН; наличие, продолжительность и содержание физминуток в соответствии с тематикой урока и гигиеническими нормами.
Чтобы добиться цели урока, я подобрала схемы краткой записи задач, карточки на повторение, где нужно было зачеркнуть неправильную запись порядка действий в примерах, 3-уровневые карточки с примерами, проблемные вопросы.
Визуальный и содержательный компонент урока был представлен в интерактивной презентации, последовательно отражающей все этапы урока и соответствующей возрастным особенностям данного класса.
Материал урока оказался интересным для учащихся. В ходе урока была организована фронтальная работа и работа в группах. Наиболее эффективной оказалась работа в группах, при организации которой был проведен краткий инструктаж и постановка учебной задачи, также самостоятельный выбор карточек с примерами по уровню. В ходе решения поставленной учителем задачи, проводилось наблюдение за работой детей и корректировка их работы в группе, так как навык партнерского взаимодействия у данного класса сформирован недостаточно.
Соотношение деятельности «учитель-ученик» соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении, потому что на всех своих уроках я стараюсь создавать оптимальную среду для решения образовательных задач, а именно, принятие детей, их постоянное подбадривание, вера в их способности. Считаю, что такой подход в общении наиболее продуктивно удовлетворяет познавательным потребностям наших обучающихся, а значит, и их самореализации.
На уроке мною использовались следующие средства обучения: учебник «Математика. 5 класс. Перова М.Н. Капустина Г.М. Учебник. – М.: Просвещение, 2020», презентация, карточки обратной связи, разрезной геометрический материал, карточки с математическими действиями, схемы краткой записи задач, карточки с примерами /3 уровня/.
Темп урока средний. Распределение времени было рациональное. Мне удалось уложиться по времени, но были небольшие отклонения: долго решали задачу в тетради /разный темп письма в тетради: кто-то пишет быстро, кто-то старается выводить красиво буквы и т.д./, поэтому меньше времени осталось на примеры и на рефлексию.
Вести урок было не всегда легко, учитывая состав 5 класса. Многие учащиеся активно включались в работу.
Результаты урока совпадают с целью урока. Я полагаю, что большинство учащихся запомнили порядок действий в примерах и поняли, что от правильной расстановки действий зависит правильность решения примеров, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.
В целом урок можно считать интересным, познавательным, удавшимся.